お知らせ

●お知らせ:2014年度

★14/12/29:サン・ウッド・アーチェリー主催の『サン・ウッド新春アーチェリー大会』及び『サン・ウッド・アーチェリー教室』のお知らせです。
この大会は先ずインドア・ハーフRD.(三ツ目的紙使用)、18m×30射の競技会を行います。競技終了後、成績順に全員景品を貰う事が出来ます。続いて、焼そばと豚汁の昼食会があり、参加者全員で談笑しながら、楽しく昼食会を行います。焼そばは市原A/Rの中央部に大きな鉄板2枚が用意され、主催者の濱さんが一家総出で美味しい焼そばを作ってくれます。豚汁は濱さんの奥さんが自宅で作って来られ、毎年大変美味しいと好評です。参加希望者はサン・ウッド・アーチェリーに申込んで下さい。

【サン・ウッド新春アーチェリー大会】
◆日  時:1月12日(月)、10:00am集合
◆場  所:サン・ウッド市原A/R。無料駐車場があります。【住 所】京都市左京区静市市原554
  ・・・地図は右記H/Pに詳しく書かれています。・・・http://www.k3.dion.ne.jp/~mkoba911/cose/itihara.htm
◆種  目:インドア・ハーフRD.18m×30射
◆会  費:1500円(昼食代込み。全員に豪華景品あり)
◆申込先:サン・ウッド・アーチェリーへ電話又はE-Mailにて、1月8日(木)迄に連絡をお願いします。

【電  話】075-771-0880
【E-Mail 】
sunwood@kyoto.zaq.ne.jp
【住  所】京都市左京区吉田中阿達町8

【サン・ウッド・アーチェリー教室】・・・毎月1回開催しています。
◆日  時:1月12日(日)、10:00am〜2:00pm
◆場  所:サン・ウッド市原A/R
◆対  象:中学生以上の初心者の方
◆会  費:3000円(講習代、貸弓具代、施設使用料、昼食代を含む。)
◆申込先:サン・ウッド・アーチェリーへ電話又はE-Mailにて、1月8日(水)迄に連絡をお願いします。
       尚、申込み時、右記項目を教えて下さい。・・・@氏名 A性別 B年齢 C住所 D電話番号 E職業 F身長

★14/12/23:12月21日(日)にサン・ウッド市原A/Rで開催された、『サン・ウッド・クリスマス・フィールド大会』に参加しました。当日は前日に降った雨も止み、晴れ、無風の好天となりましたが、地面が未だ濡れており、更に市原A/Rの周囲の田畑を巡る特設コースの為、長靴は必需品でした。当日競技開始前、一週間前から準備された特設コースの各ポストに的畳を運搬し、皆で協力して的畳と的紙を設置しました。競技開始前にレンジで練習していると、的小屋の後方にある田畑を野生の鹿4頭が突然横切って行ったのには大変驚かされましたが、市原A/R周辺の自然環境の豊かさを実感しました。競技はベテランと初心者混合の4名一組の組合せで、各ポストから一斉に競技を開始しました。例年と同じく、軽トラックの荷台や雍壁からの射ち降ろし、水田の畦道からの射ち上げ等の変化に富んだ特設コースを、ベテランが初心者にフィールド・アーチェリーの規則を教えながら巡りましたが、フィールド・アーチェリーを充分楽しむ事が出来ました。競技終了後、成績順に賞品が入った中味の判らない箱を選ぶのですが、全員参加費以上の価値のある豪華賞品を貰いました。

★14/12/15:鈴鹿スポーツ・ガーデン多目的広場に於いて、『インドアRD.記録会』を開催しました。アウトドアでインドアRD.の記録会を行うのは鈴鹿アーチェリー倶楽部としては初めての事です。使用した的紙は直径20cmの5点以下が省略された縦型三つ目的紙です。この三つ目的紙を見たのも、行射するのも今回が初めての新人の方が何人かいましたので、彼らにとっては三つの困難を初めて同時に経験する事になりました。一つ目は5点以下が無い為、油断すると直ぐ外れ矢となり、Mを連発する事です。二つ目は外れ矢が下や上の的に当たり、同じ的に2本当ててしまった為、高いほうの得点がMとなる事です。三つ目はアウトドアの風により、油断すると直ぐ外れ矢となる事です。しかしこれ等三つの困難の為、高得点が出ないにも拘らず、新人の方は結構行射を楽しんでいました。今回の記録会が新人の方にとっては、新しい良い経験になってくれた様です。

★14/12/08:『インドア・アーチェリー・ワールド・カップ・ステージ2・バンコク2014(Indoor Archery World Cup Stage 2 Bangkok 2014)』が12月6日(土)から7日(日)まで、タイのバンコクで開催されました。RC部門男子個人及び女子個人共、韓国選手が上位をほぼ独占しました。韓国や中国等の強豪国選手は参加していますが、何故か日本のトップ選手は参加していません。尚、予選RD.に於いて、韓国のMin Byeongyeonが597点で1位(決勝RD.:9位)となりましたが、これは世界タイ記録です。現時点、この大会のインターネット動画はありません。
Bangkok 2014成績表

RC男子個人
順位 氏 名 国 名
Im Jiwan 韓国
Gye Donghyun 韓国
Ellison Brady 米国
Valladont Jean-Charles フランス
Chang Weuhsiang 台湾
Kim Jonggeon 韓国
RC女子個人
順位 氏 名 国 名
Jeon Sungeun 韓国
Lorig Khatuna 米国
Kim Yumi 韓国
Sim Yeji 韓国
Kim Minjung 韓国
Pritchard Lanola 米国

★14/12/01:サン・ウッドアーチェリー主催の『サン・ウッド・クリスマス・フィールド大会』及び『サン・ウッド・アーチェリー教室』のお知らせです。
今年も年末恒例の『サン・ウッド・クリスマス・フィールド大会』」が近付いて来ました。この大会は京都のサン・ウッド・アーチェリーが毎年この季節に、サン・ウッド市原A/R及びその周囲に特設フィールド・アーチェリー・コースを設定し、開催するフィールド・アーチェリー大会です。コースはマークド6ポスト、アンマークド6ポストの変則的なフィールドRD.ですが、マークドとアンマークド両方のポストを体験する事が出来ます。参加希望者は「サン・ウッド・アーチェリー」に申込んで下さい。

サン・ウッド・クリスマス・フィールド大会
◆日 時:12月21日(日)、10:00am〜2:00pm頃
◆場 所:サン・ウッド市原アーチェリー・レンジ特設会場
  ・駐車場は無料駐車場があります。【住 所】京都市左京区静市市原554
  ・地図は右記H/Pに詳しく書かれています。・・・http://www.k3.dion.ne.jp/~mkoba911/cose/itihara.html
◆種 目:フィールドRD.1ユニット(マークド:6ポスト+アンマークド:6ポスト)。初心者用にミニ・コースもあります。
◆対 象:30mを射る事が出来る人なら誰でもOK。
◆会 費:1500円(全員に豪華景品有り)
◆申 込:サン・ウッド・アーチェリーへ、電話又はE-Mailにて、12月18日(木)までに連絡をお願いします。

 【電  話】075-771-0880
 【E-Mail 】
sunwood@kyoto.zaq.ne.jp
 【住  所】京都市左京区吉田中阿達町8

【サン・ウッド・アーチェリー教室】・・・初心者を対象に、毎月1回開催しています。尚、当日は『サン・ウッド・クリスマス・フィールド大会』」が同時に開催されますので、受講者の方はフィールド・アーチェリーを見学して頂けます。
◆日 時:12月21日(日)、10:00am〜2:00pm頃
◆場 所:サン・ウッド市原アーチェリー・レンジ
◆対 象:中学生以上の初心者の方
◆会 費:2000円(講習代、貸弓具代、施設使用料を含む。)
◆申 込:サン・ウッド・アーチェリーへ、電話又はE-Mailにて、12月18日(木)までに連絡をお願いします。
  ・尚、申込み時、下記項目を教えて下さい。
  ・@氏名 A性別 B年齢 C住所 D電話番号 E職業 F身長

★14/11/24:11月23日(日)に開催された『11月度サン・ウッド記録会』に参加しました。京都は紅葉狩りシーズンの最盛期を迎え、市原A/Rへ向かう途中にある岡崎地区の疎水堤や川端通りは桜並木の葉が美しく色付き、記録会は市原A/Rの紅葉に囲まれて行射しました。10月度サン・ウッド記録会ではサン・ウッド・アーチェリー会員の方に『シューズ・プロテクター』の試作品をお渡し、使い心地のモニターをお願いしましたが、大変好評でした。そこで、今回は記録会に参加された大学生アーチャー数名にシューズ・プロテクターをお渡しし、モニターをお願いしました。ところが今回試作したシューズ・プロテクターは靴紐の付いた靴を前提に製作しましたが、バンド止め型の靴が有る事が判明しましたので、今後バンド止め型の靴に対応した試作品を製作してみるつもりです。

★14/11/17:『インドア・アーチェリー・ワールド・カップ・ステージ1・マラケシュ2014(Indoor Archery World Cup Stage 1Marrakesh 2014)』が11月7日(金)から9日(日)まで、モロッコのマラケシュで開催されました。インターネット生中継の動画はありませんでしたが、今週から録画に依る動画で金メダル・マッチ戦と銅メダル・マッチ戦の幾つかを観戦出来る様になりました。日本を含むアジアの強豪国の選手は参加していませんが、十分楽しめます。行射エリアに分厚い絨毯が何枚も敷き詰められているので、モロッコらしい雰囲気が感じられます。

マラケシュ2014動画

RC男子個人
順位 氏 名 国 名
Fissore Matteo イタリア
Borodin Alexey ロシア
Plihon Pierre フランス
Leriche Adrien フランス
Chiodo Carlo イタリア
Mulot Florent フランス
RC女子個人
順位 氏 名 国 名
Schuh Berengere フランス
Folkard Naomi イギリス
Lacroix Emilie フランス
Gibilaro Ariel アメリカ
Schobinger Celine スイス
Degn Randi デンマーク

★14/11/10:11月8日(土)に鈴鹿スポーツ・ガーデン多目的広場にて『秋季鈴鹿市FLD.記録会』を開催しました。多目的広場は平坦なグラウンドですので、椅子等を利用して射上げ、射下しを含む12ポストを多目的広場に配置します。FLD.アーチェリーの的紙の直径は80cm、60cm、40cm、20cmの4種類で、各直径の的紙に3つの距離が定められています。従ってこれら4種類の的紙を用意し、各的紙に対し3つの距離の射線を引けば、平坦地でもFLD.アーチェリー競技を行う事が可能です。三重県内にはFLD.アーチェリー場は一つもありませんが、わざわざ遠い他府県にあるフィールド・アーチェリー場まで行かなくても、多目的広場で充分フィールド・アーチェリーを楽しむ事が出来ました。

★14/11/04:サン・ウッドアーチェリー主催の『サン・ウッド・アーチェリー教室』及び『11月度サン・ウッド記録会』のお知らせです。参加及び受講希望の方は「サン・ウッド・アーチェリー」へ事前に申込んで下さい。

【サン・ウッド・アーチェリー教室】・・・初心者を対象に、毎月1回開催しています。
◆日 時:11月23日(日)、10:00am〜2:00pm
◆場 所:サン・ウッド市原アーチェリー・レンジ
  ・駐車場は無料駐車場があります。【住 所】京都市左京区静市市原554
  ・地図は右記H/Pに詳しく書かれています。・・・http://www.k3.dion.ne.jp/~mkoba911/cose/itihara.html
◆対 象:中学生以上の初心者の方
◆会 費:2000円(講習代、貸弓具代、施設使用料を含む。)
◆申 込:サン・ウッド・アーチェリーへ、電話又はE-Mailにて、11月20日(木)までに連絡をお願いします。
  ・尚、申込み時、下記項目を教えて下さい。
  ・@氏名 A性別 B年齢 C住所 D電話番号 E職業 F身長
【電  話】075-771-0880
【E-Mail 】
sunwood@kyoto.zaq.ne.jp
【住  所】京都市左京区吉田中阿達町8

11月度サン・ウッド記録会】
◆日 時:11月23日(日)、10:00am〜3:00pm頃
◆場 所:サン・ウッド市原アーチェリー・レンジ
◆種 目:50+30m RD.及び30m×2回RD.
◆対 象:50m又は30mを射れる人なら誰でもOK。
◆会 費:800円(全員に景品有り)
◆申 込:サン・ウッド・アーチェリーへ、電話又はE-Mailにて、11月20日(木)までに連絡をお願いします。

★14/10/27:アーチェリー競技で使用する的畳は、畳床に稲藁がしっかり詰まった稲藁畳が最も長持ちしますので、最も適しています。しかし、この様な稲藁畳の重量は1枚約25kgから30kgありますので、運搬するのはかなりきつい作業となります。最近の住宅に使用される畳は軽量なスタイロ畳が大半ですが、スタイロ畳はアーチェリーの的畳として使用するには不向きです。何故なら耐久性が劣る上に、完成矢が刺さった時の摩擦熱でスタイロ・フォームが溶け、完成矢の表面に引っ付いてしまうからです。稲藁がしっかり詰まった稲藁畳の古畳は、畳屋さんに頼んでおいても中々手に入り難く、今や貴重品となってしまいました。

★14/10/22:10月19日(日)に開催された『10月度サン・ウッド記録会』に参加し、記録会開始前にサン・ウッド・アーチェリー市原A/R会員数名に『チップ・プロテクター』の試作品をお渡し、使い心地のモニターをお願いしました。今回製作したチップ・プロテクターは大と小の2種類のサイズですが、記録会終了後、使用した感想を伺ったところ、何れも大変使い心地が良いと好評でした。その中の一人は足背に弓具のチップを置くのでは無く、センター・スタビライザー先端を置くそうですが、この場合は大の方が面積が広いので使い易いとの感想でした。今後も幾つかの試作品を製作してみる予定です。

★14/10/20:『長崎国体アーチェリー競技』の青年男女団体決勝戦が10月15日(水)に行われましたが、その模様を3:30pmから4:30pmの1時間に渡ってNHK教育テレビが録画放映しました。今までアーチェリー競技大会がテレビ放映されたのは、2012ロンドン・オリンピックや、2013ワールド・カップ・ファイナル東京大会と、昨年度の東京国体くらいしか記憶に無く、日本では滅多にありません。今年から国体もセット・システムが適用され、成年男子団体決勝戦は神奈川県と滋賀県が対戦し、シュート・オフで神奈川県が勝利、成年女子団体決勝戦は長崎県と静岡県が対戦し、やはりシュート・オフで長崎県が勝利しましたが、何れも大変見応えのある決勝戦でした。尚、成年女子個人部門で川中香織里が70m RD.:667点の日本新記録を出しました。

韓国ではアーチェリー競技大会のテレビ放映が日常化している様ですが、日本でもせめて全日本選手権大会や全日本社会人大会の決勝戦や3位決定戦をテレビ中継してほしいものです。例えテレビ局がアーチェリー競技大会を放映しなくても、最近FITA(WA)はアーチェリー・ワールド・カップのインターネット生中継を毎回放映してくれる様になり、ワールド・カップをテレビ画面で観戦出来る様になりました。全日本アーチェリー連盟もこれを見習って、アーチェリー競技のPRの為、全日本クラス競技大会のインターネット生中継をやってほしいものです。

★14/10/13:『シューズ・プロテクター(Shoes Protector)』の試作品を製作しました。
多くのアーチャーが行射中に弓具を置いている場所は足背(足のつま先の後側)ですが、平均的な弓具重量は2.0kgから3.0kg程度あり、この重量全部が先の尖ったチップ先端に集中的に掛かる為、下記の様な問題点があります。
@足背の1点に荷重が集中して掛かる為、足背が痛く、血行を阻害する。
A靴のチップが当たる部分が変形したり、損傷する。
B靴のチップを置く部位に硬い材料の装飾類が使用されていると、チップが損傷する。

シューズ・プロテクター(Shoes Protector)』を使用すれば、下記の様にこれらの問題点を解消する事が出来ます。
@足背の1点に集中する荷重を分散するので、つま先や足背の痛み、血行阻害を防ぐ事が出来る。
A靴のチップが当たる部分の変形や損傷を防ぐ事が出来る。
Bチップ先端の損傷を防ぐ事が出来る。

数十年前に使用していたレザー・クラフト道具セットを久しぶりに取出して来て、長さや大きさ、デザイン等の異なるシューズ・プロテクターの試作品を数種類製作し、完成した試作品を実際に靴に取付けて使い心地を確かめました。先週の練習会にて、会員の方数名に試作品をお渡しし、使い心地をモニターして頂いています。

★14/10/08:サン・ウッドアーチェリー主催の『サン・ウッド・アーチェリー教室』及び『10月度サン・ウッド記録会』のお知らせです。参加及び受講希望の方は「サン・ウッド・アーチェリー」へ事前に申込んで下さい。

【サン・ウッド・アーチェリー教室】・・・初心者を対象に、毎月1回開催しています。
◆日 時:10月19日(日)、10:00am〜2:00pm
◆場 所:サン・ウッド市原アーチェリー・レンジ
  ・駐車場は無料駐車場があります。【住 所】京都市左京区静市市原554
  ・地図は右記H/Pに詳しく書かれています。・・・http://www.k3.dion.ne.jp/~mkoba911/cose/itihara.html
◆対 象:中学生以上の初心者の方
◆会 費:2000円(講習代、貸弓具代、施設使用料を含む。)
◆申 込:サン・ウッド・アーチェリーへ、電話又はE-Mailにて、10月16日(木)までに連絡をお願いします。
  ・尚、申込み時、下記項目を教えて下さい。
  ・@氏名 A性別 B年齢 C住所 D電話番号 E職業 F身長
【電  話】075-771-0880
【E-Mail 】
sunwood@kyoto.zaq.ne.jp
【住  所】京都市左京区吉田中阿達町8

10月度サン・ウッド記録会】
◆日 時:10月19日(日)、10:00am〜3:00pm頃
◆場 所:サン・ウッド市原アーチェリー・レンジ
◆種 目:50+30m RD.及び30m×2回RD.
◆対 象:50m又は30mを射れる人なら誰でもOK。
◆会 費:800円(全員に景品有り)
◆申 込:サン・ウッド・アーチェリーへ、電話又はE-Mailにて、10月16日(木)までに連絡をお願いします。

★14/09/28:『仁川アジア大会:アーチェリー競技』の決勝RD.のトーナメント戦(Elimination Round)が9月28日(日)に行われました。日本チームRC部門の結果は下記です。
【RC男子個人】菊池 栄樹・・・準決勝戦で中国のYong Zhiweiと対戦し、3−7で敗退。3位決定戦で台湾のKuo Cheng Weiと対戦し、2−6で敗退。4位となりました。
【RC男子団体】3位決定戦で韓国と対戦し、3−5で敗退。4位となりました。

【RC女子個人】早川 漣・・・準決勝戦で韓国のJung Dasomiと対戦し、3−7で敗退。3位決定戦で中国のXu Jingと対戦し、3−7で敗退。4位となりました。
【RC女子団体】3位決定戦でインドと対戦し、5−4で勝利。3位で銅メダルを獲得しました。

RC男子個人 RC男子団体
順位 氏名 国名 順位 国 名
Oh jinhyek 韓国 中国
Yong Zhiwei 中国 マレーシア
Kuo Cheng Wei 台湾 韓国
菊池 栄樹 日本 日本
RC女子個人 RC女子団体
順位 氏名 国名 順位 国 名
Jung Dasomi 韓国 韓国
Chang Hyejin 韓国 中国
Xu Jing 中国 日本
早川 漣 日本 インド


★14/09/27:『仁川アジア大会:アーチェリー競技』の予選RD.のトーナメント戦(Elimination Round)が9月26日(金)に行われました。日本チームRC部門の結果は下記です。
【RC男子個人】
・古川 高晴・・・・2回戦でブータンのTSHERING Kinleyと対戦し、5−6で敗退。
菊池 栄樹・・・2回戦でタジキスタンのNAM Robertと対戦し、6−2で勝利。3回戦でマレーシアのBAKRI Atiq Bazil Binと対戦し、7−1で勝利。準々決勝戦でマレーシアのMOHAMAD Khairul Anuar Binと対戦し、6−5で勝利。28日(日)に行われる準決勝戦に進出しました。
【RC男子団体】1回戦でブータンと対戦し、6−0で勝利。準々決勝戦で北朝鮮と対戦し、5−3で勝利。準決勝戦でマレーシアと対戦し、1−5で敗退。28日(日)に行われる3位決定戦に出場します。
【RC女子個人】
早川 漣・・・・・1回戦でウズベキスタンのSAVINOVA Irinaと対戦し、6−0で勝利。2回戦でベトナムのNGUYEN Thi Quyen Trangと対戦し、6−5で勝利。準々決勝戦で中国のCHENG Mingと対戦し、6−2で勝利。28日(日)に行われる準決勝戦に進出しました。
・川中 香似「・・・1回戦でイラクのAL MASHHADANI Rand Saad Mahmoodと対戦し、7−1で勝利。2回戦で台湾のLIN Chia Enと対戦し、7−1で勝利。準々決勝戦で韓国のJUNG Dasomiと対戦し、4−6で敗退。
【RC女子団体】準々決勝戦でインドネシアと対戦し、5−4で勝利。準決勝戦で中国と対戦し、0−6で敗退。28日(日)に行われる3位決定戦に出場します。

★14/09/25:『仁川アジア大会:アーチェリー競技』の予選RD.の順位付けRD.(Ranking Round)が9月23日(火)から24日(水)まで行われました。順位付けRD.の種目はシングルRD.で、23日は長距離競技(男子:90m、70m、女子:70m、60m)、24日は短距離競技が行われました。男子個人部門では1位から4位まで、女子個人部門では1位から3位までを韓国チームが独占しました。RC部門の予選RD.のトーナメント戦(Elimination Round)は26日(金)、決勝RD.は28日(日)に実施されます。

日本チームの結果は下記です。
【RC男子個人】古川高晴:5位(1341点)、菊地栄樹:7位(1341点)、大田昌平:15位、佐藤博乙:21位(1301点)〔71名中〕・・・1位:Lee Seungyun(韓国):1377点
【RC男子団体】日本チーム:2位(4001点)〔18チーム中〕・・・1位:韓国:4101点
【RC女子個人】早川漣:7位(1339点)、、川中香似「:11位(1328点)、林勇気:12位(1327点)、加藤 綾乃:33位(1268点)〔56名中〕・・・1位:Jung Dasomi(韓国):1364点
【RC女子団体】日本チーム:3位(3994点)〔13チーム中〕・・・1位:韓国チーム:4081点

日程及び成績表

★14/09/20:『アーチェリー・ワールド・カップ・ファイナル(Archery World Cup Final)』を動画(14/09/09参照)で観戦しましたが、『3つの新兵器』が登場していました。ワールド・カップの生中継は年々進歩している様です。
@ラジコン模型トラック・・・・・・・・的から抜いた矢を射手側まで運搬する手段として、ラジコン模型のトラックを使用する様になりました。人間が運搬するよりはるかに早く矢を運ぶ事が出きるので、競技時間の短縮に貢献している様です。
Aラジコン・マルチ・コプター・・・アーチェリー競技の空撮が出きる様になりました。しかし上空でこれにうろうろされると、選手にとっては気が散って迷惑になるのではないかと心配です。
B高速度撮影ビデオ・カメラ・・・完成矢が飛翔する時のアーチェリー・パラドックスや、世界のトップ選手の押手、引手の状況が大変良く判る様になりました。

★14/09/15:来週9月23日(火)から28日(日)まで『仁川アジア大会』のアーチェリー競技が行われます。日本選手団の代表選手は下記です。8月に台北で開催された『アジア・グランプリ第二戦』に於いて、日本選手団はRC女子部門の団体及び個人の両方で世界最強国である韓国を破って金メダルを獲得しており、今回の大会でも活躍が期待出来ます。この大会で日本選手が活躍してくれれば、2012ロンドン・オリンピックの時の様に、テレビでアーチェリー競技が何度も放映されると思われます。
【RC男子部門】・・・@古川 高晴(近大職員)、A菊地 栄樹(エディオン)、B佐藤 博乙(日体大職員)、C大田 昌平(エディオン)
【RC女子部門】・・・@川中 香似「(ミキハウス)、A林 勇気(堀場製作所)、B早川 漣(長崎国際大職員)、C加藤 綾乃(近畿大学)

しかし、今回の代表選手は7名が社会人で、学生は1名だけです。ワールド・カップ・ファイナルのRC男子部門で銀メダルを獲得したブラジルのダルメイダ・マルカス(Daimeida Marcus)は、未だ16歳の高校生です。日本のアーチェリー界も2020東京オリンピック迄に、この様な若い選手を何人も育成する必要があります。

★14/09/09:『アーチェリー・ワールド・カップ・ファイナル(Archery World Cup Final)が9月6日(土)から7日(日)まで、スイスのローザンヌで開催されました。このファイナルにはワールド・カップの総合ポイント上位7名(但し、同一国は2名まで)と、開催国1名のみが出場出来ます。RC部門の結果は下記です。
成績表
動画:午前の部
動画:午後の部

RC男子個人 RC女子個人
順位 氏名 国名 順位 氏名 国名
Ellison Brady アメリカ Roman Aida メキシコ
Dalmeida Marcus ブラジル Cheng Ming 中国
Van Der Ven Rick オランダ Xu Jing 中国
Kahllund Florian ドイツ Segina Tatiana ロシア
Oh Jinhyek 韓国 Jung Dasomi 韓国
Plihon Pierre フランス Unruh Lisa ドイツ
Faber Adrian スイス Richter Elena ドイツ
Kaminski Jake アメリカ Dielen Nathalie スイス


★14/09/01:8月17日(日)に『国体東海ブロック大会』が岐阜県関市で開催されました。この大会に鈴鹿アーチェリー倶楽部のNさんが、三重県成年女子チームの代表選手の一人に選ばれ、初出場しました。東海ブロック大会は静岡県、愛知県、岐阜県、三重県の4県で本大会への出場チームを決定しますが、三重県以外の3県の選手は『ふるさと選手制度』に依り、近畿大学、日本体育大学、エディオン、自衛隊体育学校等、日本のアーチェリー界を代表するチームに所属する選手が、各県の代表選手として出場しています。その為、国体東海ブロック大会の成年女子部門では、ここ数年3強1弱の状態が続いています。今年も三重県の成年女子チームは3強に大差で破れ、4位に終わりました。しかし、三重県成年女子チームの3選手は、3強県のトップ選手のフォームを見て多くの事を学んだと思いますので、今後のレベル・アップが楽しみです。

14/08/26:オリンピックの人気種目であるアーチェリー競技を体験して頂く為、鈴鹿市アーチェリー協会では、「秋季市民アーチェリー教室」を下記内容にて開催します。
初心者の方で、受講希望の方はE-Mailにて連絡して下さい。尚、アーチェリー経験者で入会希望の方も随時募集しております。

【秋季市民アーチェリー教室】
◆対  象:一般社会人で初心者の方。学生の場合は中学生以上の方。
◆日  時:9月27日(土)、9:00am〜12:00pm
◆場  所:鈴鹿スポーツガーデン多目的広場(場所の地図は「アーチェリーを始めるには」の頁を見て下さい。)
◆会  費:500円
◆申込先:鈴鹿市アーチェリー協会。E-Mailにて、下記E-Mailアドレスへ連絡をお願いします。尚、申込み時、下記項目を連絡して下さい。
      ・・・@氏名及びふりがな A性別 B年齢 C職業 D郵便番号及び住所 E連絡出来る電話番号
【E-Mail】
suzuakyo@live.jp

★14/08/19:サン・ウッドアーチェリー主催の『サン・ウッド・アーチェリー教室』及び『9月度サン・ウッド記録会』のお知らせです。参加及び受講希望の方は「サン・ウッド・アーチェリー」へ事前に申込んで下さい。

【サン・ウッド・アーチェリー教室】・・・初心者を対象に、毎月1回開催しています。
◆日 時:9月7日(日)、10:00am〜2:00pm
◆場 所:サン・ウッド市原アーチェリー・レンジ
  ・駐車場は無料駐車場があります。【住 所】京都市左京区静市市原554
  ・地図は右記H/Pに詳しく書かれています。・・・http://www.k3.dion.ne.jp/~mkoba911/cose/itihara.html
◆対 象:中学生以上の初心者の方
◆会 費:2000円(講習代、貸弓具代、施設使用料を含む。)
◆申 込:サン・ウッド・アーチェリーへ、電話又はE-Mailにて、9月4日(木)までに連絡をお願いします。
  ・尚、申込み時、下記項目を教えて下さい。
  ・@氏名 A性別 B年齢 C住所 D電話番号 E職業 F身長
【電  話】075-771-0880
【E-Mail 】
sunwood@kyoto.zaq.ne.jp
【住  所】京都市左京区吉田中阿達町8

9月度サン・ウッド記録会】
◆日 時:9月7日(日)、10:00am〜3:00pm頃
◆場 所:サン・ウッド市原アーチェリー・レンジ
◆種 目:50+30m RD.及び30m×2回RD.
◆対 象:50m又は30mを射れる人なら誰でもOK。
◆会 費:800円(全員に景品有り)
◆申 込:サン・ウッド・アーチェリーへ、電話又はE-Mailにて、9月4日(木)までに連絡をお願いします。

★14/08/17:『アジア・グランプリ大会 第2戦(Asian Archery Grand Prix 2014-ULeg)』の動画を捜していましたが、なかなか見つけられませんでした。しかし、遂に見つけましたのでご覧下さい。日本のRC女子団体チームやRC女子個人で川中香織里が金メダルを取った動画等を見る事が出来ます。
成績表
団体戦動画
団体混合及び個人戦動画

★14/08/15:8月10日(日)から15日(金)まで、台湾の台北市で『アジア・グランプリ大会 第2戦(Asian Archery Grand Prix 2014-ULeg)』が開催されました。最終成績は下記です。
【RC男子団体】日本チーム(菊池、古川、大田)は準決勝戦でインドと対戦し、2−6で敗退。3位決定戦で台北Aと対戦し、5−3で勝利。銅メダルを獲得しました

【RC男子個人】
菊池栄樹は準決勝戦で台北のKuo Cheng-Weiと対戦し、4−6で敗退。3位決定戦でマレーシアのMohamad Kahairul Anuaruと対戦し、0−6で敗退。4位入賞となりました。
・古川高晴は3回戦で台北のChen Hsin-Fuと対戦し、4−6で敗退。
・大田昌平は3回戦で韓国のKu Bonchanと対戦し、0−6で敗退。
・佐藤博乙は1回戦でシンガポールのTan Silieと対戦し、0−6で敗退。

【RC女子団体】日本チーム(早川、川中、林)は準決勝戦で台北Bと対戦し、6−2で勝利。決勝戦で韓国と対戦し、6−0で勝利金メダルを獲得しました。

【RC女子個人】
・川中香織里
は準決勝戦で韓国のJoo Hyun-Jungと対戦し、7−3で勝利。決勝戦で韓国のJung Dasomiと対戦し、6−4で勝利。金メダルを獲得しました。
・早川漣は準々決勝戦で韓国のJoo Hyun-Jungと対戦し、4−6で敗退。6位となりました。
・林勇気は準々決勝戦で韓国のLee Tuk-Youngと対戦し、1−7で敗退。7位となりました。
・加藤綾乃は2回戦でシンガポールのLoh Tze Rong Vanessaと対戦し、5−6で敗退。

【RC混合団体】日本チーム(古川、早川)は準決勝戦で台北Bと対戦し、2−6で敗退。3位決定戦で韓国と対戦し、5−4で勝利。銅メダルを獲得しました。

RC男子個人 RC男子団体
順位 氏名 国名 順位 国 名
Ku Bonchan 韓国 韓国
Kuo Cheng-Wei 台北 インド
Mohamad Khairul Anuar マレーシア 日本
菊池 栄樹 日本 台北A
Oh Jin-Hyek 韓国 マレーシア
Wang Hou-Chieh 台北 バングラデシュ
Chen Hsin-Fu 台北 台北B
Basumatary Dhaniram インド 香港
RC女子個人 RC女子団体
順位 氏名 国名 順位 国 名
川中香織里 日本 日本
Jung Dasomi 韓国 韓国
Joo Hyun-Jung 韓国 台北A
Lee Tuk-Young 韓国 台北B
Lee Yi-Ting 台北 マレーシア
早川 漣 日本 インド
林 勇気 日本 イラン
Le Chien-Ying 台北 バングラデシュ
RC混合団体
順位 国 名
台北B
インド
日本
韓国
マレーシア
台北A
イラン
バングラデシュ


★14/08/11:『アーチェリー・ワールド・カップ・ステージ4 ヴロツワフ(Archery World Cup Stage 4 Wroclaw)ポーランド』の最終成績は下記でした。
【RC男子個人】決勝戦でVan Der Ven Rick(オランダ)がNespoli Mauro(イタリア)と対戦し、6−2で勝利し、金メダルを獲得。
【RC男子団体】決勝戦でメキシコTeamがインドTeamと対戦し、5−3で勝利し、金メダルを獲得。インドTeamは3名共予選RD.で10位以内に入っていましたが、負けてしまいました。
【RC女子個人】決勝戦でRochmawati Ika Yuliana(インドネシア)がXu Jing(中国)と対戦し、7−1で勝利し、金メダルを獲得。Rochmawati Ika Yulianaは予選RD.15位で、インドネシアの選手が金メダルを獲得したのは初めてと思われます。
【RC女子団体】決勝戦でインドTeamがメキシコTeamと対戦し、6−0で勝利し、金メダルを獲得。中国Teamは3名共予選RD.で10位以内に入っていましたが3位に終わりました。団体決勝戦は男女共メキシコとインドの対戦となり、注目国です。

RC男子個人 RC男子団体
順位 氏名 国名 順位 国 名
Van Der Ven Rick オランダ メキシコ
Nespoli Mauro イタリア インド
Valladont Jean-Charles フランス 中国
C.L. Dalmeida Marcus Vinicius ブラジル ロシア
Ellison Brady アメリカ フランス
Daniel Lucas フランス オランダ
Kaminski Jake アメリカ アメリカ
Plihon Pierre フランス ベラルーシ
RC女子個人 RC女子団体
順位 氏名 国名 順位 国 名
Rochmawati
Ika Yuliana
インドネシア インド
Xu Jing 中国 メキシコ
Kumari Deepika インド 中国
Segina Tatiana ロシア グルジア
Marchenko Veronika ウクライナ アメリカ
Winter Karina ドイツ フランス
Marusava Hanna ベラルーシ ウクライナ
Jager Maja デンマーク ドイツ
RC混合団体
順位
メキシコ
ロシア
インド
ベラルーシ
ドイツ
アメリカ
北朝鮮
フランス


★14/08/04:8月4日(月)から10日(日)まで『アーチェリー・ワールド・カップ・ステージ4 ヴロツワフ(Archery World Cup Stage 4 Wroclaw)ポーランド』が開催されます。RC部門の決勝戦は10日(日)に行われますが、その生中継動画を観戦する事が出来ます。尚、アジアから中国やインドは出場予定ですが、何故か日本や韓国は出場しない様です。
成績表
団体戦決勝動画・・・8月10日(日)、6:00pmから
個人戦決勝動画・・・8月10日(日)、10:00pmから

★14/07/28:7月26日(土)から27日(日)まで開催された、三重県ア協主催の『国体選手強化合宿』に参加しました。昨年度まで会場は鈴鹿市にある鈴鹿スポーツ・ガーデン多目的広場でしたが、今年は三重県松阪市の南東地区にある『松阪市総合運動公園芝生広場』で初めて開催されました。この会場は『2021三重国体アーチェリー競技会場』に決定しています。この会場は4.6haの広大な敷地に陸上競技の400mトラック状周回路と、その内側に全面天然芝のフィールドがあり、周回路外周は全面天然芝に覆われた観客席の様な傾斜の付いたノリ面が取囲んでおり、全体はまるで陸上競技場の様な形状をしています。しかし、この400mトラック状周回路は公式の陸上トラックでは無く単なる『園路』で、公式の陸上競技会は開催出来ないそうです。しかし、国体のアーチェリー競技会場としての観点から見ると、会場の広さは充分あり、的の背後は天然芝に覆われたノリ面なので安全面でも問題ありません。芝生広場の近くには会議室、トイレ、シャワー等の設備も備わっています。後はアーチェリー競技用備品を保管する備品庫があればアーチェリー競技会場として使用出来そうです。

★14/07/11:サン・ウッドアーチェリー主催の「サン・ウッド・アーチェリー教室」及び「8月度サン・ウッド記録会」のお知らせです。参加及び受講希望の方は「サン・ウッド・アーチェリー」へ事前に申込んで下さい。

【サン・ウッド・アーチェリー教室】・・・初心者を対象に、毎月1回開催しています。
◆日 時:8月3日(日)、10:00am〜2:00pm
◆場 所:サン・ウッド市原アーチェリー・レンジ
  ・駐車場は無料駐車場があります。【住 所】京都市左京区静市市原554
  ・地図は右記H/Pに詳しく書かれています。・・・http://www.k3.dion.ne.jp/~mkoba911/cose/itihara.html
◆対 象:中学生以上の初心者の方
◆会 費:2000円(講習代、貸弓具代、施設使用料を含む。)
◆申 込:サン・ウッド・アーチェリーへ、電話又はE-Mailにて、7月31日(木)までに連絡をお願いします。
  ・尚、申込み時、下記項目を教えて下さい。
  ・@氏名 A性別 B年齢 C住所 D電話番号 E職業 F身長
【電  話】075-771-0880
【E-Mail 】
sunwood@kyoto.zaq.ne.jp
【住  所】京都市左京区吉田中阿達町8

8月度サン・ウッド記録会】
◆日 時:8月3日(日)、10:00am〜3:00pm頃
◆場 所:サン・ウッド市原アーチェリー・レンジ
◆種 目:50+30m RD.及び30m×2回RD.
◆対 象:50m又は30mを射れる人なら誰でもOK。
◆会 費:800円(全員に景品有り)
◆申 込:サン・ウッド・アーチェリーへ、電話又はE-Mailにて、7月31日(木)までに連絡をお願いします。

★14/07/09:7月2日(水)から5日(土)まで、『世界大学アーチェリー選手権大会(World University Archery Championships)』がポーランドのレグニカ(Legnica)で開催されました。RC部門の結果は下記です。
【RC男子個人】今井雅樹(近畿大学):9位、鬼山直也(近畿大学):9位、尾崎寛人(近畿大学):17位
【RC男子団体】日本チーム:7位
【RC女子個人】加藤綾乃(近畿大学):9位、永峰沙織(長崎国際大):9位、杉本智美(近畿大学):9位
【RC女子団体】日本チーム:3位
【RC男女混合】日本チーム:4位

RC男子個人 RC男子団体
順位 氏名 国名 順位 国 名
Albarez Murillo Luis Antonio メキシコ 台湾
Faldzinski Maciej ポーランド イタリア
Daniel Lucas フランス 英国
Komocar Jaka スロバキア 韓国
Fissore Matteo イタリア メキシコ
Sanna Michael フランス マレーシア
Bakri Atiq Bazil マレーシア 日本
Marzec Pawel ポーランド フランス
RC女子個人 RC女子団体
順位 氏名 国名 順位 国 名
Tan Yating 台湾 韓国
Shin Jeonghwa 韓国 台湾
Jeon Hunyoung 韓国 日本
Valencia Trujillo Alejandra メキシコ イタリア
Zuranska Adriana ポーランド スロベニア
Lin Shihchia 台湾 ポーランド
Jangnas Erika スエーデン ベラルーシ
Parnat Reena エストニア ウクライナ
RC混合団体
順位 国 名
韓国
メキシコ
イタリア
日本
台湾
モンゴル
フランス
ポーランド


★14/07/02:サン・ウッドアーチェリー主催の「サン・ウッド・アーチェリー教室」及び「7月度サン・ウッド記録会」のお知らせです。参加及び受講希望の方は「サン・ウッド・アーチェリー」へ事前に申込んで下さい。

【サン・ウッド・アーチェリー教室】・・・初心者を対象に、毎月1回開催しています。
◆日 時:7月20日(日)、10:00am〜2:00pm
◆場 所:サン・ウッド市原アーチェリー・レンジ
  ・駐車場は無料駐車場があります。【住 所】京都市左京区静市市原554
  ・地図は右記H/Pに詳しく書かれています。・・・http://www.k3.dion.ne.jp/~mkoba911/cose/itihara.html
◆対 象:中学生以上の初心者の方
◆会 費:2000円(講習代、貸弓具代、施設使用料を含む。)
◆申 込:サン・ウッド・アーチェリーへ、電話又はE-Mailにて、7月17日(木)までに連絡をお願いします。
  ・尚、申込み時、下記項目を教えて下さい。
  ・@氏名 A性別 B年齢 C住所 D電話番号 E職業 F身長
【電  話】075-771-0880
【E-Mail 】
sunwood@kyoto.zaq.ne.jp
【住  所】京都市左京区吉田中阿達町8

7月度サン・ウッド記録会】
◆日 時:7月20日(日)、10:00am〜3:00pm頃
◆場 所:サン・ウッド市原アーチェリー・レンジ
◆種 目:50+30m RD.及び30m×2回RD.
◆対 象:50m又は30mを射れる人なら誰でもOK。
◆会 費:800円(全員に景品有り)
◆申 込:サン・ウッド・アーチェリーへ、電話又はE-Mailにて、7月17日(木)までに連絡をお願いします。

★14/06/30:6月29日(日)に鈴鹿スポーツ・ガーデン多目的広場にて三重県ア協主催の『国体選手最終選考会』が開催されました。
今年の国体選手選考方法は、国体予選会@からCの一番高い得点+最終選考会の得点の合計得点で順位が決まります。昨年度まで、鈴鹿アーチェリー倶楽部からはベテラン4名だけが国体予選に出場していましたが、今年度から更に今まで育成してきた新人4名が初参戦しました。

その結果、新人女性会員の一人が成年女子部門の総合成績で3位となり、三重県の国体選手に選出されました。初心者を国体選手にまで育成する事は鈴鹿アーチェリー倶楽部の目標の一つですが、新人会員が参戦初年度で国体選手になるとは予想していませんでしたので、大変嬉しい限りです。又、新人4名の今後の成長が楽しみです。

★14/06/16:過去に訪れたFLD.アーチェリー場のスコア・カードを整理した結果、『1980年代』のスコア・カードは下記4箇所でした。

【1980年代のスコア・カード】
@椛の湖F/A・・・・・・・・ 岐阜県中津川市
A美濃A/C F/A・・・・・・ 岐阜県関市
B琵琶湖大津F/A ・・・・滋賀県大津市
C万博記念公園F/A・・ 大阪府吹田市

この中で
A美濃A/C F/Aは美濃カントリー倶楽部や宿泊ホテル、レストラン、テニスコート、屋外プール等の諸施設が揃った大規模なスポーツ施設でした。FLD.アーチェリー・コースもアウト、イン、アンマークドの3つのコースが揃っており、全日本ア連公認コースでした。しかし親会社が倒産し、2004年に閉鎖されました。現在は太陽光発電所になっている様です。
C万博記念公園は1970年大阪万博跡地に造られた記念公園内に、90mまでのターゲットA/RとFLD.アーチェリー・コースの両方が造られました。FLD.アーチェリー・コースは竹林の中を巡るコースで、竹の音が爽やかでした。しかし残念ながら1997年に閉鎖され、現在はフットサル場になっている様です。

★14/06/16:『アーチェリー・ワールド・カップ・ステージ3 アンタルヤ(Archery World Cup Stage 3 Antalya)トルコ』の最終成績は下記でした。
【RC男子個人】決勝戦でドイツのKahllund Florianが韓国のKu Bonchanと対戦し、シュートオフの末6−5で勝利し、初の金メダルを獲得。3位決定戦で日本の古川高晴は台湾のChen Hsinfuと対戦し、シュートオフの末6−5で勝利し、銅メダルを獲得。
【RC男子団体】決勝戦で韓国がロシアと対戦し、6−0で勝利し、金メダルを獲得。3位決定戦で日本はマレーシアと対戦し、6−2で勝利し、銅メダルを獲得。
【RC女子個人】決勝戦で韓国のChang Hyejinが中国のCheng Mingと対戦し、6−2で勝利し、金メダルを獲得。3位決定戦で日本の早川漣は韓国のJoo Hyunjungと対戦し、6−2で勝利し、銅メダルを獲得。
【RC女子団体】決勝戦で中国が韓国と対戦し、シュートオフの末5−4で勝利し、金メダルを獲得。日本はロシアと対戦し、0−6で敗退し、4位に終わる。
【RC男女混合】決勝戦で中国がインドと対戦し、5−3で勝利し、金メダルを獲得。3位決定戦で日本は韓国と対戦し、2−6で敗退。4位に終わる。

RC男子個人 RC男子団体
順位 氏名 国名 順位 国 名
Kahllund Florian ドイツ 韓国
Ku Bonchan 韓国 ロシア
古川 高晴 日本 日本
Chen Hsinfu 台湾 マレーシア
Oh Jinhyek 韓国 フランス
Van Der Ven Rick オランダ 中国
Schmitz Cario ドイツ ベラルーシ
C.L. Dalmeida Marcus Vinicius ブラジル オランダ
RC女子個人 RC女子団体
順位 氏名 国名 順位 国 名
Chang Hyejin 韓国 中国
Cheng Ming 中国 韓国
早川 漣 日本 ロシア
Joo Hyunjung 韓国 日本
Lee Tukyoung 韓国 メキシコ
Jung Dasomi 韓国 ドイツ
Sartori Guendalina イタリア インド
Segina Tatiana ロシア 英国
RC混合団体
順位 国 名
中国
インド
韓国
日本
英国
ドイツ
イタリア
カザフスタン


★14/06/15:『アーチェリー・ワールド・カップ・ステージ3 アンタルヤ(Archery World Cup Stage 3 Antalya)トルコ』の日本チームRC部門男女団体の決勝RD.途中経過は下記です。従って、日本チームは全5部門(男女個人、男女団体、混合)で3位決定戦に出場する事になりました。
【RC男子団体】日本男子チームは1回戦でカザフスタンと対戦し、6−2で勝利。準々決勝戦でフランスと対戦し、5−4で勝利。準決勝でロシアと対戦し、4−5で敗退。本日、3位決定戦でマレーシアと対戦します。
【RC女子団体】日本女子チームは1回戦でポーランドと対戦し、5−1で勝利。準々決勝戦でメキシコと対戦し、5−4で勝利。準決勝戦で韓国と対戦し、0−6で敗退。本日、3位決定戦でロシアと対戦します。

★14/06/13:『アーチェリー・ワールド・カップ・ステージ3 アンタルヤ(Archery World Cup Stage 3 Antalya)トルコ』の日本チームRC部門の決勝RD.途中経過は下記です。
【RC男子個人】
古川高晴・・・準々決勝戦で世界ランキング1位である韓国のOh Jinhyekと対戦し、6−4で勝利。準決勝戦で韓国のKu Bonchanと対戦し、4−6で敗退。3位決定戦で台湾のChen Hsinfuと対戦します。
・菊池栄樹・・・・1回戦でノルウエーのHagen Paul Andreと対戦し、6−4で勝利。2回戦でマレーシアのBakri Atiq Bazilと対戦し、6−2で勝利。3回戦でフランスのPlihon Pierreと対戦し、4−6で敗退。
・佐藤博乙・・・・1回戦でインドのBoro Sanjayと対戦し、3−7で敗退。

【RC女子個人】
早川漣・・・・・・準々決勝戦で韓国のLee Tukyoungと対戦し、7−3で勝利。準決勝戦で中国のCheng Mingに1−7で敗退。3位決定戦で韓国のJoo Hyunjungと対戦します。
・林勇気・・・・・・1回戦でカザフスタンのYusupova Galiyaと対戦し、6−0で勝利。2回戦でベラルーシのTimofeyeva Ekaterinaと対戦し、6−4で勝利。3回戦でインドのLaishramBombayla Deviと対戦し、2−6で敗退。
・川中香緒里・・1回戦でデンマークのLaursen Anne Marieと対戦し、7−3で勝利。2回戦でベラルーシのTolkach Alenaと対戦し、6−4で勝利。3回戦でコロンビアのSanchez Nataliaと対戦し、6−2で勝利。4回戦で韓国のJung Dasomiと対戦し、3−7で敗退。
・小池美朝・・・・1回戦で中国のQi Yuhongと対戦し、0−6で敗退。

【RC男女混合】日本チーム(古川+早川)は1回戦でマレーシアと対戦し、6−0で勝利。準々決勝戦でカザフスタンと対戦し、6−0で勝利。準決勝戦で中国と対戦し、2−6で敗退。3位決定戦で韓国と対戦します。

★14/06/12:6月11日(水)から『アーチェリー・ワールド・カップ・ステージ3 アンタルヤ(Archery World Cup Stage 3 Antalya)トルコ』が始まりました。既にRC各部門の予選RD.が終了し、今日は決勝RD.の準決勝戦までが行われます。日本チームのRC部門の予選RD.結果は下記です。RC部門の決勝戦は15日(日)に行われますが、その生中継動画を観戦する事が出来ます。
【RC男子個人】古川高晴:3位、菊池栄樹:11位、佐藤博乙:67位
【RC男子団体】3位
【RC女子個人】早川漣:8位、林勇気:16位、川中香緒里:42位、小池美朝99位
【RC女子団体】5位
成績表
団体戦決勝動画・・・15日(日)、5:00pmから
個人戦決勝動画・・・15日(日)、9:00pmから

★14/06/03:久し振りにFLD.アーチェリー場へ行ったので、過去のフィールド・アーチェリー場のスコア・カードを整理しました。その中で、『1970年代』のスコア・カードは下記6箇所でした。

【1970年代のスコア・カード】
@白梅F/A ・・・・・・・・・・京都府京都市
A琵琶湖大津F/A ・・・・滋賀県大津市
B鈴の山F/A ・・・・・・・・京都府日吉町
C御在所国際F/A ・・・・三重県菰野町
D四日市F/A・・・・・・・・ 三重県四日市市
E椛の湖F/A・・・・・・・・ 岐阜県中津川市

スコア・カードは残っていませんが、上記以外に1970年代に訪れた記憶があるFLD.アーチェリー場は下記です。1970年代初めに起こった『アーチェリー・ブーム』に乗って、全国各地に続々とFLD.アーチェリー場が誕生しました。しかし、現在まで生き残っているFLD.アーチェリー場は京都府にある@白梅F/AとB鈴の山F/Aの2箇所みで、その他6箇所のFLD.アーチェリー場は全て閉鎖されてしまいました。これら2箇所のFLD.アーチェリー場には、今後も頑張って営業を続けて頂きたいものです。
F多賀F/A(滋賀県多賀町)
G合歓の里F/A(三重県志摩市)

★14/05/26:京都市にある『白梅スポーツ・フィールド・アーチェリー・コース』で、『鈴鹿市FLD.アーチェリー記録会』を開催しました。このFLD.アーチェリー場は世界遺産である上賀茂神社の北方向約10kmの北山の山中にあり、加茂川の源流である雲ケ畑川の清流が流れ、滝の音とカジカ蛙の鳴き声が聞こえ、森林浴も出来る自然豊かな場所にあります。又、この.FLD.アーチェリー場は京都府下で最も古く、今から42年前の1972年に開場しました。そして日本各地の民営FLD.アーチェリー場が次々と閉鎖されていったにも係らず、未だに生き残って営業している息の長いFLD.アーチェリー場です。

私は今から41年前の1973年から何度も利用させて頂いた事があるので、今回の訪問が楽しみでした。しかし、経営者が先代から息子さん夫婦に代わり、コース・レイアウトも少し変わっていましたが、建物や設備、周囲の環境等はほぼ昔のままで、大変懐かしく、昔を思い出しました。このコースは射上げ、射下しが多く変化に富んでおり、コース表示や順路も判り易いので、FLD.アーチェリーを充分楽しむ事が出来ました。今後も機会があれば利用したいFLD.アーチェリー場です。

★14/05/22:『アーチェリー・ワールド・カップ・ステージ2 メデジン(Archery World Cup Stage 2 Medellin)コロンビア』の最終成績は下記でした。
【RC男子】個人は韓国が1位から3位までを独占しました。団体も1位で、又々世界最強国である事を証明しました。
【RC女子】個人は新メンバーに入替わった韓国が1位でしたが、2位はドイツでした。団体は1位がドイツ、韓国は3位に終わりました。

RC男子個人 RC男子団体
順位 氏名 国名 順位 国 名
Lee Seungyun 韓国 韓国
Oh Jinhyek 韓国 インド
Kim Woojin 韓国 アメリカ
Mohamad Khairul Anuar マレーシア 中国
C.L. Dalmeida Marcus Vinicius ブラジル メキシコ
Rodriguez Juan I. スペイン イタリア
Kaminski Jake アメリカ カナダ
Ellison Brady アメリカ スペイン
RC女子個人 RC女子団体
順位 氏名 国名 順位 国 名
Jung Dasomi 韓国 ドイツ
Unruh Lisa ドイツ 中国
Erdynieva Natalia ロシア 韓国
Joo Hyunjung 韓国 メキシコ
Avitia Mariana メキシコ ブラジル
Kumari Reena インド ロシア
Winter Karina ドイツ イタリア
Lee Tukyoung 韓国 イギリス
RC混合団体
順位 国 名
韓国
ブラジル
インド
メキシコ
カナダ
イタリア
ドイツ
コロンビア


★14/05/16:5月14日(水)から18日(日)まで『アーチェリー・ワールド・カップ・ステージ2 メデジン(Archery World Cup Stage 2 Medellin)コロンビア』が開催されています。RC部門の決勝戦は18日(日)に行われますが、その生中継動画を観戦する事が出来ます。尚、アジアの強豪国である韓国や中国、インドは出場していますが、何故か日本は出場していません。
成績表
団体戦決勝動画・・・19日(月)、1:00amから
個人戦決勝動画・・・19日(月)、5:00amから

★14/05/16:サン・ウッドアーチェリー主催の「サン・ウッド・アーチェリー教室」及び「6月度サン・ウッド記録会」のお知らせです。参加及び受講希望の方は「サン・ウッド・アーチェリー」に事前に申込んで下さい。

【サン・ウッド・アーチェリー教室】・・・初心者を対象に、毎月1回開催しています。
◆日 時:6月1日(日)、10:00am〜2:00pm
◆場 所:サン・ウッド市原アーチェリー・レンジ
  ・駐車場は無料駐車場があります。【住 所】京都市左京区静市市原554
  ・地図は右記H/Pに詳しく書かれています。・・・http://www.k3.dion.ne.jp/~mkoba911/cose/itihara.html
◆対 象:中学生以上の初心者の方
◆会 費:2000円(講習代、貸弓具代、施設使用料を含む。)
◆申 込:サン・ウッド・アーチェリーへ、電話又はE-Mailにて、5月29日(木)までに連絡をお願いします。
  ・尚、申込み時、下記項目を教えて下さい。
  ・@氏名 A性別 B年齢 C住所 D電話番号 E職業 F身長
【電  話】075-771-0880
【E-Mail 】
sunwood@kyoto.zaq.ne.jp
【住  所】京都市左京区吉田中阿達町8

6月度サン・ウッド記録会】
◆日 時:6月1日(日)、10:00am〜3:00pm頃
◆場 所:サン・ウッド市原アーチェリー・レンジ
◆種 目:50+30m RD.及び30m×2回RD.
◆対 象:50m又は30mを射れる人なら誰でもOK。
◆会 費:800円(全員に景品有り)
◆申 込:サン・ウッド・アーチェリーへ、電話又はE-Mailにて、5月29日(木)までに連絡をお願いします。

★14/05/13:5月11日(日)に鈴鹿スポーツ・ガーデン多目的広場にて開催された三重県ア協主催の『国体予選会@及びA』に出場しました。今年の国体選手選考方法は下記の様に昨年度までとは大幅変更となりました。午前は『国体予選会@』、午後は『国体予選会A』が開催されますが、何れも70m RD.の競技会なので、両方出場するとシングルRD.と同じ144本を行射する事になります。

【昨年度まで】
・国体予選会回数・・・3回(国体予選会@、A、国体最終予選会)
・順位決定方法 ・・・・ 国体予選会@又はAのどちらか高い方の得点+最終予選会の得点の合計点。

【今年】
・国体予選会回数・・・5回(国体予選会@、A、B、C、最終予選会)、@A及びBCは同日開催。
・順位決定方法 ・・・・ 国体予選会@からCの一番高い得点+最終予選会の得点の合計点。

シングルRD.の競技会は1995年9月以来一度も出場した事が無いので、国体予選会@が始まる前は、最後まで射れるか大変不安でした。しかし、外れ矢を何本も射ながらも、国体予選会Aの最後まで何とか完射する事が出来ました。

★14/05/07:鈴鹿A/Cの会員で70m RD.が射れる会員が増えて来たましたので、4年振りに『四脚的台No.2』を製作しました。この四脚的台には下記の様な特徴があります。これで今後の練習会や記録会では、70m的を2的使用出来る様になりました。
@材料は完成矢が刺さっても抜き易い様に、SPF材を使用しています。
A的台の片側は50m用で、80cm的紙を2枚貼っても的台に完成矢が刺さり難い幅に設定してあります。
B的台の反対側は70m用で、3枚の畳を縦向きに使用します。
C雨が降った場合は的紙が濡れないように、専用の屋根が取付けられる様になっています。

★14/05/02:サン・ウッドアーチェリー主催の「サン・ウッド・アーチェリー教室」及び「5月度サン・ウッド記録会」のお知らせです。参加及び受講希望の方は「サン・ウッド・アーチェリー」に事前に申込んで下さい。

【サン・ウッド・アーチェリー教室】・・・初心者を対象に、毎月1回開催しています。
◆日 時:5月11日(日)、10:00am〜2:00pm
◆場 所:サン・ウッド市原アーチェリー・レンジ
  ・駐車場は無料駐車場があります。【住 所】京都市左京区静市市原554
  ・地図は右記H/Pに詳しく書かれています。・・・http://www.k3.dion.ne.jp/~mkoba911/cose/itihara.html
◆対 象:中学生以上の初心者の方
◆会 費:2000円(講習代、貸弓具代、施設使用料を含む。)
◆申 込:サン・ウッド・アーチェリーへ、電話又はE-Mailにて、5月8日(木)までに連絡をお願いします。
  ・尚、申込み時、下記項目を教えて下さい。
  ・@氏名 A性別 B年齢 C住所 D電話番号 E職業 F身長
【電  話】075-771-0880
【E-Mail 】
sunwood@kyoto.zaq.ne.jp
【住  所】京都市左京区吉田中阿達町8

5月度サン・ウッド記録会】
◆日 時:5月11日(日)、10:00am〜3:00pm頃
◆場 所:サン・ウッド市原アーチェリー・レンジ
◆種 目:50+30m RD.及び30m×2回RD.
◆対 象:50m又は30mを射れる人なら誰でもOK。
◆会 費:800円(全員に景品有り)
◆申 込:サン・ウッド・アーチェリーへ、電話又はE-Mailにて、5月8日(木)までに連絡をお願いします。

★14/04/28:『アーチェリー・ワールド・カップ・ステージ1上海(Archery World Cup Stage 1 Shanghai)』の最終成績は下記です。
【RC男子団体】日本チーム(古川、菊池、太田)は決勝戦でオーストラリアと対戦し、5−1で勝利。金メダルを獲得しました。
【RC男子個人】菊池栄樹は決勝戦でフランスのPlihon Pierreと対戦し7−1で勝利。金メダルを獲得しました
【RC女子団体】日本チーム(早川、加藤、長嶺)は3位決定戦で北朝鮮と対戦し、6−2で勝利。銅メダルを獲得しました。
【RC女子個人】加藤綾乃は3位決定戦でメキシコのRoman Aidaと対戦し、1−7で敗退。4位でした。

RC男子個人 RC男子団体
順位 氏名 国名 順位 国 名
菊池 栄樹 日本 日本
Plihon Pierre フランス オーストラリア
Van Der Ven Rick オランダ オランダ
Worth Taylor オーストラリア ウクライナ
Serrano Juan Rene メキシコ フランス
Denas Crispin カナダ マレーシア
Ellison Brady アメリカ スペイン
Alvarez Luis メキシコ インド
RC女子個人 RC女子団体
順位 氏名 国名 順位 国 名
Richter Elena ドイツ 中国
Xu Jing 中国 コロンビア
Roman Aida メキシコ 日本
加藤 綾乃 日本 北朝鮮
Lecointre Laurie フランス ロシア
Jager Maja デンマーク メキシコ
Pavlova Anastasia ウクライナ ウクライナ
Fang Yuting 中国 モンゴル
RC混合団体
順位 国 名
アメリカ
メキシコ
イギリス
台湾
ドイツ
北朝鮮
ウクライナ
ロシア


★14/04/25:今年の『アーチェリー・ワールド・カップ・ステージ1上海(Archery World Cup Stage 1 Shanghai)」が4月23日(水)から中国の上海市で始まりました。既にRC各部門の予選RD.と決勝RD.の準決勝戦まで終了し、27日(日)にRC全部門の3位決定戦と決勝戦が行われます。日本チームのRC部門の状況は下記です。
尚、27日(日)11:00amより、RC各部門の3位決定戦及び決勝戦の生?中継動画を観戦する事が出来ます。ここをクリックして下さい。

【RC男子団体】
日本チーム(古川、菊池、太田)は1回戦で中国と対戦し、8−5で勝利。準々決勝戦でインドと対戦し、6−0で勝利。。準決勝戦でウクライナと対戦し、6−0で勝利。決勝戦に進出し、オーストラリアと対戦します。

【RC男子個人】
菊池栄樹は4回戦まで勝進み、準々決勝戦でカナダのDuenas Crispinと対戦し、6−4で勝利。準決勝戦でオランダのVan Der Ven Rickと対戦し、7−3で勝利。決勝戦に進出し、フランスのPlihon Pierreと対戦します。
岩田歩
は1回戦でモンゴルのDolgorsuren Baasanjavと対戦し、6−0で勝利、2回戦でオーストラリアのTyack Ryanと対戦し、7−3で勝利。3回戦で中国のWang Gangと対戦し、7−3で勝利。4回戦でオランダのVan Der Ven Rickと対戦し、0−6で敗退。
古川高晴は2回戦(1回戦不戦勝)でロシアのTsybekdorzhiev Bairと対戦し、6−4で勝利。3回戦でメキシコのAlvarez Luisと対戦し、4−6で敗退。
大田昌平は1回戦でイランのRazavimashouf Sasanと対戦し、6−2で勝利。2回戦でウクライナのIvanytskyy Heorhiyと対戦し、6−0で勝利。3回戦でドイツのKahllund Florianと対戦し、3−7で敗退。

【RC女子団体】
日本チーム
(早川、加藤、長嶺)は1回戦でトルコと対戦し、6−0で勝利。準々決勝戦でメキシコと対戦し、6−2で勝利。準決勝戦でコロンビアと対戦し、4−5で敗退。3位決定戦で、北朝鮮と対戦します

【RC女子個人】
加藤綾乃は4回戦まで勝進み、準々決勝でデンマークのJager Majaと対戦し、6−4で勝利。準決勝戦でフランスのRichter Elenaと対戦し、3−7で敗退。3位決定戦で、メキシコのRoman Aidaと対戦します。
早川漣は2回戦(1回戦不戦勝)でフランスのLecointre Laurieと対戦し、2−6で敗退。
永峰沙織は1回戦でポーランドのSobieraj Malgorzataと対戦し、6−2で勝利。2回戦でロシアのPerova Kseniaと対戦し、4−6で敗退。
杉林りなは1回戦でカザフスタンのSaidiyeva Luyizaと対戦し、2−6で敗退。

【RC混合団体】
日本チーム
(古川、早川)は1回戦で北朝鮮と対戦し、3−5で敗退。

★14/04/21:4月15日(火)にアメリカのユタ州ソルトレーク・シティ(Salt Lake City,Utah)に『イーストン・ソルトレーク・アーチェリー・センター(Easton Salt Lake Archery Center)』が開場したそうです。その規模の大きさと設備の充実度は世界トップレベルで、驚くばかりです。
◆90m屋外A/R
◆70m屋内A/R
◆3DA/R
◆トレーニング・ジム
◆作業室、試験装置、会議室、講義室、スポーツ医学室
◆インストラクター及びコーチ育成、アーチェリー教室開催(初心者教室から上級教室まで)

『イーストン・アーチェリー・センター』は『イーストン財団(Easton Foundations)』が資金援助して建設されたアーチェリー競技専用施設で、既にアメリカ国内に3箇所ある様です。その目的はアメリカのアーチェリー人口を増やし、ピラミッド型選手育成組織に依り、世界トップ・レベルの選手を多数育成し、オリンピックで優勝する事です。日本にはこの様な大規模なアーチェリー競技専用施設やピラミッド型選手育成組織は皆無です。このまま行くと近い将来、オリンピックや世界選手権、ワールド・カップ等で優勝を争う国は、韓国以外ではアメリカになりそうです。

★14/04/15:4月13日(日)に京都市のサン・ウッド市原A/Rで開催された『4月度サン・ウッド記録会』に参加しました。サン・ウッド市原A/Rには的小屋の左手側(北側)に4本の桜の木が生えていますが、今年は丁度満開でした。市原A/Rは今年3月21日で開場31周年を迎えましたが、これ等の桜の木は開場時に記念植樹され、見事に育った桜です。又、右手側(南側)は国有林の崖になっていますが、ここにはヤマツツジの花が咲いており、これ等の花見をしながら行射する事が出来ました。

記録会終了後、成績順に箱に入った景品を参加者全員が選んで貰えますが、家内が選んだ箱には朱色の丸いお盆が入っていました。後で調べてみると、このお盆は和歌山県の工芸品である根来(ねごろ)塗りの『根来塗十二角丸盆』で、市販価格が8000円もする本漆塗りのお盆で、驚きました。

★14/04/08:サン・ウッドアーチェリー主催の「サン・ウッド・アーチェリー教室」及び「4月度サン・ウッド記録会」のお知らせです。参加及び受講希望の方は「サン・ウッド・アーチェリー」に事前に申込んで下さい。

【サン・ウッド・アーチェリー教室】・・・初心者を対象に、毎月1回開催しています。
◆日 時:4月13日(日)、10:00am〜2:00pm
◆場 所:サン・ウッド市原アーチェリー・レンジ
  ・駐車場は無料駐車場があります。【住 所】京都市左京区静市市原554
  ・地図は右記H/Pに詳しく書かれています。・・・http://www.k3.dion.ne.jp/~mkoba911/cose/itihara.html
◆対 象:中学生以上の初心者の方
◆会 費:2000円(講習代、貸弓具代、施設使用料を含む。)
◆申 込:サン・ウッド・アーチェリーへ、電話又はE-Mailにて、4月10日(木)までに連絡をお願いします。
  ・尚、申込み時、下記項目を教えて下さい。
  ・@氏名 A性別 B年齢 C住所 D電話番号 E職業 F身長
【電  話】075-771-0880
【E-Mail 】
sunwood@kyoto.zaq.ne.jp
【住  所】京都市左京区吉田中阿達町8

4月度サン・ウッド記録会】
◆日 時:4月13日(日)、10:00am〜3:00pm頃
◆場 所:サン・ウッド市原アーチェリー・レンジ
◆種 目:50+30m RD.及び30m×2回RD.
◆対 象:50m又は30mを射れる人なら誰でもOK。
◆会 費:800円(全員に景品有り)
◆申 込:サン・ウッド・アーチェリーへ、電話又はE-Mailにて、4月10日(木)までに連絡をお願いします。

★14/04/01:従来の一般的なクリッカーは矢先の挿入を容易にする為の隙間を確保する為、、折り曲げてあるか又はRが付けてありました。しかし現在の主流であるドイツ製の『バイター・クリッカー』は平坦である為、完成矢をセットする際に左手の指でクリッカーを開き、完成矢をセットするアーチャーを良く見かけます。日本で販売されている平坦なバイター・クリッカーは自分で折り曲げる必要があります(但し、バイターの『ブラック・ブレード』は曲げると折れてしまいます。)。ところがバイターは平坦なクリッカー以外に、最初から折り曲げてあるクリッカーを日本以外で販売しています。日本のシブヤやハスコのカタログにはこの最初から折り曲げてあるバイター・クリッカーが掲載されていませんが、是非販売してほしいものです。

★14/03/25:3月23日(土)に京都市のサン・ウッド市原A/Rで開催された「3月度サン・ウッド記録会」に参加しました。そこでサン・ウッド・アーチェリー会員の方同士が結婚された事を知りました。アーチェリーと言う共通の趣味で集まった会員同士の結婚は今回が初めてで、真に御目出度い事です。サン・ウッド市原A/Rで活動している夫婦アーチャーは何組かおられますが、日本では夫婦アーチャーは数少なく、夫婦アーチャーが増える事は大歓迎です。この新婚夫婦アーチャーには、アーチェリーと言う共通の趣味を、末永く楽しんで頂きたいと思います。

★14/03/24:昨年11月、シブヤ・アーチェリーから新しいセンター・スタビライザー『カルノ・センター・スタビライザー』が発売され、このスタビライザーを使用しているアーチャーを見かける様になりました。その謳い文句は「大きなストレスがかかる根元側は厚みを 持たせ剛性を高め、モーメントが少ない ウェイト側は適度に薄くし軽さを追求。」とあります。センター・ロッドの重量を26”及び28”で比較すると、下記の様に何れも約30g軽量化されています。これは先端ウエイト重量によるモーメント調整の自由度が増える事を意味しています。このセンター・スタビライザーは、特に力の弱い女性アーチャーにとっては、強い見方になりそうです。

種 類 26” 28”
SSセンター・スタビライザー 135.1g 142.7g
カルノ・センター・スタビライザー 106.0g 112.0g
差 異 −29.1g −30.7g

★14/03/15:3月10日から16日(日)までタイのバンコック(Bangkok)で『アジア・グランプリ大会(First Asian Archery Grand Prix 2014)』が開催されました。最終成績は下記です。
【RC男子団体】日本チーム(菊池、古川、田畑)は準決勝戦でインドと対戦し、2−6で敗退。3位決定戦でロシアと対戦し、5−4で勝利。銅メダルを獲得。
【RC男子個人】菊池栄樹は準決勝戦でロシアのTsybekdorzhiev Bairと対戦し、2−6で敗退。3位決定戦でロシアのTsybzhitov Bolotと対戦し、0−6で敗退。4位入賞。
【RC女子団体】日本チーム(林、川中、早川)は準決勝戦でロシアと対戦し、3−5で敗退。3位決定戦でインドと対戦し、6−0で勝利。銅メダルを獲得。
【RC女子個人】川中香織里は準決勝戦でロシアのPerova Kseniaと対戦し、4−6で敗退し、3位決定戦でインドのLaishram Bombayla Deviと対戦し、6−4で勝利。銅メダルを獲得。
【RC混合団体】日本チーム(菊池、林)は決勝戦でロシアと対戦し、6−2で勝利。金メダルを獲得。

RC男子個人 RC男子団体
順位 氏名 国名 順位 国 名
Shana Md. Ruman バングラデシュ インド
Tsybekdorzhiev Bair ロシア 台湾
Tsybzhitov Bolot ロシア 日本
菊池 栄樹 日本 ロシア
Kamaruddin Haziq マレーシア バングラデシュ
Sojeb Shiek バングラデシュ 中国
古川 高晴 日本 タイ
Talukdar Jayanta インド マレーシア
RC女子個人 RC女子団体
順位 氏名 国名 順位 国 名
Perova Ksenia ロシア ロシア
Lin Chia-En 台湾 台湾
川中 香織里 日本 日本
Laishram Bombayia Devi インド インド
林 勇気 日本 中国
Gao Mnighui 中国 イラン
加藤 綾乃 日本 マレーシア
Kumari Deepika インド バングラデシュ
RC混合団体
順位 国 名
日本
ロシア
香港
バングラデシュ
台湾
マレーシア
インド
中国


★14/03/08:サン・ウッドアーチェリー主催の「サン・ウッド・アーチェリー教室」及び「3月度サン・ウッド記録会」のお知らせです。参加及び受講希望の方は「サン・ウッド・アーチェリー」に事前に申込んで下さい。

【サン・ウッド・アーチェリー教室】・・・初心者を対象に、毎月1回開催しています。
◆日 時:3月23日(日)、10:00am〜2:00pm
◆場 所:サン・ウッド市原アーチェリー・レンジ
  ・駐車場は無料駐車場があります。【住 所】京都市左京区静市市原554
  ・地図は右記H/Pに詳しく書かれています。・・・http://www.k3.dion.ne.jp/~mkoba911/cose/itihara.html
◆対 象:中学生以上の初心者の方
◆会 費:2000円(講習代、貸弓具代、施設使用料を含む。)
◆申 込:サン・ウッド・アーチェリーへ、電話又はE-Mailにて、3月20日(木)までに連絡をお願いします。
  ・尚、申込み時、下記項目を教えて下さい。
  ・@氏名 A性別 B年齢 C住所 D電話番号 E職業 F身長
【電  話】075-771-0880
【E-Mail 】
sunwood@kyoto.zaq.ne.jp
【住  所】京都市左京区吉田中阿達町8

3月度サン・ウッド記録会】
◆日 時:3月23日(日)、10:00am〜3:00pm頃
◆場 所:サン・ウッド市原アーチェリー・レンジ
◆種 目:50+30m RD.及び30m×2回RD.
◆対 象:50m又は30mを射れる人なら誰でもOK。
◆会 費:800円(全員に景品有り)
◆申 込:サン・ウッド・アーチェリーへ、電話又はE-Mailにて、3月20日(木)までに連絡をお願いします。

★14/03/04:フランスのニーム(Nimes)で開催された『世界インドア・アーチェリー選手権大会(World Archery Indoor Championships)』が終了しました。最終成績は下記です。
RC女子個人部門で、日本の中村美樹(日体大)は決勝でメキシコの強豪でロンドン・オリンピック銀メダリストのアイーダ・ロマンと対戦し、0−6で敗れましたが、初出場ながら銀メダルを獲得し、一躍日本のホープに躍り出ました。

RC男子個人 RC男子団体
順位 氏名 国名 順位 国 名
Ryan Tyack オーストラリア ウクライナ
Viktor Ruban ウクライナ 日本
Brady Ellison アメリカ オランダ
Taylor Worth オーストラリア ドイツ
Florian Kahllund ドイツ ロシア
Massimiliano Mandia イタリア アメリカ
Orlando Uribe メキシコ フランス
Andreas Skalberg スエーデン メキシコ
RC女子個人 RC女子団体
順位 氏名 国名 順位 国 名
Aida Roman メキシコ ウクライナ
中村 美樹 日本 ドイツ
Anastasia Pavlova ウクライナ ポーランド
Alexandra Mirca モルドバ ベラルーシ
Karina Lipiarska ポーランド ロシア
Gina Gonzalez メキシコ 日本
Inna Stepanova ロシア フランス
Clothilde Didierlaurent フランス アメリカ


14/03/02:鈴鹿市アーチェリー協会では、「春季市民アーチェリー教室」を下記内容にて開催します。
初心者の方で、受講希望の方はE-Mailにて連絡して下さい。尚、アーチェリー経験者で入会希望の方も随時募集しております。

【春季市民アーチェリー教室】
◆対  象:一般社会人で初心者の方。学生の場合は中学生以上の方。
◆日  時:3月29日(土)、9:00am〜12:00pm
◆場  所:鈴鹿スポーツガーデン多目的広場(場所の地図は「アーチェリーを始めるには」の頁を見て下さい。)
◆会  費:500円
◆申込先:鈴鹿市アーチェリー協会。E-Mailにて下記E-Mailアドレスへ連絡をお願いします。
 【E-Mail】suzuakyo@live.jp
  尚、申込み時、下記項目を連絡して下さい。
  ・・・@氏名及びふりがな A性別 B年齢 C職業 D郵便番号及び住所 E連絡先電話番号

★14/03/02:3月1日(土)に『世界インドア・アーチェリー選手権大会』決勝RD.が行われ、日本チームRC部門の成績は下記でした。
【RC男子団体】RC男子日本チームは準決勝でオランダと対戦し、235−230点で勝利し、決勝に進出決勝戦でベラルーシと対戦し、229−235で敗け、銀メダルを獲得。
【RC女子個人】・中村美樹は準決勝でモルドバのアレクサンドラ・ミルカ(Alexandra Mirca)と対戦し、6−0で勝利し、決勝戦に進出決勝戦でメキシコの強豪アイーダ・ロマンと日本時間今夜10:45pm対戦予定。インターネット生中継はここをクリックして下さい。

★14/02/28:2月27日(水)に『世界インドア・アーチェリー選手権大会』決勝RD.が行われ、日本チームRC部門の成績は下記でした。
【RC男子団体(12チーム)】RC男子日本チームは準々決勝でアメリカと対戦し、233−232点で僅か1点差で勝利し、準決勝に進出
【RC女子団体(11チーム)】RC女子日本チームは準々決勝でベラルーシと対戦し、227−229点で僅か2点差で破れ、敗退。
【RC男子個人(56名)】
・田畑隼剛と鬼山直也は1回戦で運悪く日本人同士の対戦となり、田畑が6−4で勝利し、2回戦に進出。2回戦で田畑は運悪く、アメリカのエリソン・ブラディ(Ellison Brady)と対戦し、4−6で敗退。
・菊池栄樹は1回戦でドイツのエリック・スコエリアス(Eric Skoeries)と対戦し、5−6で敗退。
【RC女子個人(47名)】
中村美樹と西村紗芳は1回戦で運悪く日本人同士の対戦となり、中村が7−3で勝利し、2回戦に進出。2回戦で中村はフランスのアグネス・メリ(Agnes Meri)と対戦し、6−2で勝利し、準々決勝に進出。準々決勝で中村はメキシコのジーナ・ゴンザレス(Gina Gonzalez)に6−4で勝利し、準決勝に進出
・川渕真弓は1回戦でエストニアのリーナ・パルナット(Reena Parnat)と対戦し、2−6で敗退。

★14/02/27:『世界インドア・アーチェリー選手権大会(World Archery Indoor Championships)』が2月25日(火)から3月2日(日)まで、フランスのニーム(Nimes)で始まりました。2月26日(火)に予選RD.が行われ、日本チームRC部門の成績は下記でした。強豪国である韓国や中国、インド等は出場していません。尚、日程、成績等はここをクリックして下さい。
【RC男子団体(12チーム)】3位(1748点)
【RC女子団体(11チーム)】3位(1724点)
【RC男子個人(56名)】田畑隼剛:9位(586点)、菊池栄樹:15位(584点)、鬼山直也:24位(578点)
【RC女子個人(47名)】中村美樹:3位(584点)、川渕真弓:10位(576点)、西村紗芳:564点

★14/02/26:2月23日(日)にサン・ウッド市原A/Rで開催された『2月度サン・ウッド記録会』に参加しました。『サン・ウッド市原A/R開場30周年記念』として、昨年3月から始めた『サン・ウッド・アーチェリー教室』も今月で12回目を迎え、1年間が経ちました。この1年間で『サン・ウッド・アーチェリー教室』を受講された初心者の数は既に50名を越え、アーチェリー仲間がどんどん増えて来ました。この日も市原A/Rへ到着すると、既に主催者の濱さんがアーチェリー教室の講習を始めており、大忙しの様でした。サン・ウッド・アーチェリーではアーチェリー仲間を更に増やす為、今後も毎月1回、『サン・ウッド・アーチェリー教室』を継続して開催して行くそうです。

★14/02/19:鈴鹿市内は先週の金曜日の午前中まで大雪が降り、積雪が約12cm位に達しましたが、3:00pm頃から雨に変わりました。その為翌日の朝、鈴鹿スポーツ・ガーデン多目的広場に行くと、雪は半分融けて深さ約10cmの『霙(みぞれ)の池』に全面覆われていました。長靴を履いていたので歩く事は出来ましたが、足が冷たくてたまりません。その『霙の池』の中で的台と畳を準備し、悪条件の中で記録会を開始しましたが、気が付くと長靴の中に水が入り、靴下がびしょ濡れになっています。この長靴は買ってから未だ1年も経っていないので最悪です。しかし太陽のお陰で、1時間ほどで霙が融け、漸く水が引いて地表が現れました。

★14/02/12:2月7日(金)から9日(日)まで、「インドア・アーチェリー・ワールド・カップ2014・ステージ4及びファイナル(Indoor Archery World Cup 2014 Stage 4 and Final)」がアメリカのラス・ベガス(Las Vegas)で開催されました。結果は下記です。又、この大会の動画はここをクリックして下さい。

【RC男子個人】Van Der Ven Rick(オランダ)が金メダルを獲得しました。韓国や日本は出場していません。
【RC女子個人】韓国が1位、2位、3位、4位、6位を占め、Park Sehuiが金メダルを獲得しました。

RC男子個人 RC女子個人
順位 氏名 国名 順位 氏名 国 名
Van Der Ven Rick オランダ Park Sehui 韓国
Fissore Matteo イタリア Chang Hyejin 韓国
Ellison Brady アメリカ Kim Yumi 韓国
Lazaroff Brett アメリカ Kim Minjong 韓国
Tavernier Olivier フランス Segina Tatiana ロシア
Cusick Jeremiah アメリカ Jeon Sungeun 韓国
Valladont Jean-Charies フランス Roman Aida メキシコ
Bidault Jerome フランス Schobinger Celine スイス


★14/02/10:会員の方がホイット社の新品のハンドルとリムを購入しましたが、問題が発生しました。ハンドルにエクステンダー、Vバー、センター・スタビをスパナで締付け後、外す際にハンドルのセンター・ブッシュ金具がエクステンダーに付いたまま、ハンドルから抜けて来ました。センター・ブッシュ金具は製造工程で螺子部に接着剤を塗布し、固定されます。しかし、抜けて来たセンター・ブッシュ及びハンドルの螺子部には接着剤が塗布された形跡がありませんので、『製造工程での接着剤の塗布忘れ』です。ホイット社の品質管理に問題がある様ですので、ホイット社の製造工程の見直しと再発防止対策を要望します。エクステンダーに付いたままのセンター・ブッシュ金具を一般的な工具で取外す事は困難ですが、販売店と輸入代理店の迅速な対応に依り、専用工具で取外して頂きました。

★14/02/05:サン・ウッドアーチェリー主催の「サン・ウッド・アーチェリー教室」及び「2月度サン・ウッド記録会」のお知らせです。参加及び受講希望の方は「サン・ウッド・アーチェリー」に事前に申込んで下さい。

【サン・ウッド・アーチェリー教室】・・・初心者を対象に、毎月1回開催しています。
◆日 時:2月23日(日)、10:00am〜2:00pm
◆場 所:サン・ウッド市原アーチェリー・レンジ
  ・駐車場は無料駐車場があります。【住 所】京都市左京区静市市原554
  ・地図は右記H/Pに詳しく書かれています。・・・http://www.k3.dion.ne.jp/~mkoba911/cose/itihara.html
◆対 象:中学生以上の初心者の方
◆会 費:2000円(講習代、貸弓具代、施設使用料を含む。)
◆申 込:サン・ウッド・アーチェリーへ、電話又はE-Mailにて、2月20日(木)までに連絡をお願いします。
  ・尚、申込み時、下記項目を教えて下さい。
  ・@氏名 A性別 B年齢 C住所 D電話番号 E職業 F身長
【電  話】075-771-0880
【E-Mail 】
sunwood@kyoto.zaq.ne.jp
【住  所】京都市左京区吉田中阿達町8

2月度サン・ウッド記録会】
◆日 時:2月23日(日)、10:00am〜3:00pm頃
◆場 所:サン・ウッド市原アーチェリー・レンジ
◆種 目:50+30m RD.及び30m×2回RD.
◆対 象:50m又は30mを射れる人なら誰でもOK。
◆会 費:800円(全員に景品有り)
◆申 込:サン・ウッド・アーチェリーへ、電話又はE-Mailにて、2月20日(木)までに連絡をお願いします。

★14/01/29:1月24日(金)から26日(日)まで、「インドア・アーチェリー・ワールド・カップ2014・ステージ3(Indoor Archery World Cup 2014 Stage 3)」がイギリスのテルフォード(Telford)で開催されました。結果は下記です。又、この大会の動画はここをクリックして下さい。

【RC男子個人】Valladont Jean-Charies(フランス)が第二戦に続いて、金メダルを獲得しました。Faucheron Thomas(フランス)が銀メダルで、フランスが1位と2位を独占しました。韓国や日本は出場していません。
【RC女子個人】韓国が1位、2位、4位、5位、7位を占め、Kim Yumiが金メダルを獲得しました。Kim YumiとPark Sehuiは決勝戦で、シュート・オフを2回も行う大接戦でした。

RC男子個人 RC女子個人
順位 氏名 国名 順位 氏名 国 名
Valladont Jean-Charies フランス Kim Yumi 韓国
Faucheron Thomas フランス Park Sehui 韓国
Van Den Berg Sjef オランダ Roman Aida メキシコ
Rohrberg Sebastian ドイツ Jeon Sungeun 韓国
Ellison Brady アメリカ Kim Minjong 韓国
Aubert Thomas フランス Richter Elena ドイツ
Cusick Jeremiah アメリカ Chang Hyejin 韓国
Sutherland Gavin イギリス Segina Tatiana ロシア


★14/01/27:インドアRD.の大会が各地で開催されていますが、インドアRD.の得点記録で注意する点があります。

的紙の10点はアウトドアRD.用的紙もインドアRD.用的紙もアウター10とインナー10の2つの領域に分かれていますが、
【アウドドアRD.の場合】
◆アウター10は『10点』、インナー10は『』と記録します。

【インドアRD.の場合】
◆RC部門の場合・・・アウター10もインナー10も『10点』と記録し、『X』はありません。
◆CP部門の場合・・・アウター10は『10点』では無く『9点』で、インナー10のみが『10点』です。

又、同点の場合の順位決定法もアウトドアRD.とインドアRD.では違っていますので、これも注意が必要です。
【アウトドアRD.の場合】
@『10点(Xを含む)』の本数が多い方が上位。
A10点が同本数の場合は、『』の本数が多い方が上位。

【インドアRD.の場合】
@『10点』の本数が多い方が上位。
A10点が同本数の場合は、『9点』の本数が多い方が上位。

★14/01/21:1月19日(日)にサン・ウッド市原A/Rで開催された『サン・ウッド新春大会』に参加しました。当日の朝、京都市内は夜中に降った雪で約10cmの積雪で未だ雪が降り続いていました。果たして上賀茂の未だ北側にある市原A/Rまで車で辿り着けるのか心配でしたが、幸いべた雪で凍結箇所は無く無事到着しました。しかし、市原A/Rは全面約20cmの積雪で覆われており、長靴を履いて先ず射線の雪掻き作業を始めました。この様な大雪にも拘らず参加者がどんどん集まり始め、最終的に約30名の参加者となりました。競技種目は18m×30射だけのインドアRD.を行いましたが、時々吹雪に見舞われる悪天候の中、全員何とか完射しました。競技会終了後、雪の降る中、主催者の濱さん一家総出で準備してくれた、暖かい『豚汁』と『焼そば』の昼食を全員で頂きました。

★14/01/11:サン・ウッド・市原A/R用の『的紙固定ピン』を製作し、『サン・ウッド・クリスマス・フィールド大会』に持参しました。サン・ウッド市原A/Rの的数は13的ですので、ピンの必要数は52個(=4個/的×13的)です。それに初心者用的と予備分を加えて60個(=4個/的×15的)製作しました。ところが当日の朝、この『的紙固定ピン』をフィールド大会に使用する事になりまし。しかし、フィールドに使用するには必要数が不足します。フィールド大会に使用する的数は、下記の様に12ポストで『24的』分必要になります。その為、新たに市原A/R用の的紙固定ピンを40個製作しました。これで合計100個(=4個/的×25的)となりますので、今後はフィールド大会にも対応出来る筈です。
◆80cm的× 3的
◆60cm的× 3的
◆40cm的× 6的
◆20cm的×12的

★14/01/05:サン・ウッド・アーチェリー主催の『サン・ウッド新春アーチェリー大会』及び『サン・ウッド・アーチェリー教室』のお知らせです。この大会はインドア・ラウンドで18m×30射の競技会を行った後、主催者の濱さんが一家総出で用意してくれる大変美味しい焼そばと豚汁の昼食会があります。参加希望者は「サン・ウッド・アーチェリー」に申込んで下さい。

【サン・ウッド新春アーチェリー大会】
◆日  時:1月19日(日)、10:00am集合
◆場  所:サン・ウッド市原A/R。無料駐車場があります。【住 所】京都市左京区静市市原554
  ・・・地図は右記H/Pに詳しく書かれています。・・・http://www.k3.dion.ne.jp/~mkoba911/cose/itihara.htm
◆種  目:インドア・ラウンド18m×30射
◆会  費:1500円(昼食代込み。全員に豪華景品あり)
◆申込先:サン・ウッド・アーチェリーへ電話又はE-Mailにて、1月15日(水)迄に連絡をお願いします。

【電  話】075-771-0880
【E-Mail 】
sunwood@kyoto.zaq.ne.jp
【住  所】京都市左京区吉田中阿達町8

【サン・ウッド・アーチェリー教室】・・・毎月1回開催しています。
◆日  時:1月19日(日)、10:00am〜2:00pm
◆場  所:サン・ウッド市原A/R
◆対  象:中学生以上の初心者の方
◆会  費:3000円(講習代、貸弓具代、施設使用料、昼食代を含む。)
◆申込先:サン・ウッド・アーチェリーへ電話又はE-Mailにて、1月15日(水)迄に連絡をお願いします。
       尚、申込み時、右記項目を教えて下さい。・・・@氏名 A性別 B年齢 C住所 D電話番号 E職業 F身長


戻る