お知らせ


●お知らせ:2015年度


★15/12/29:サン・ウッド・アーチェリー主催の『サン・ウッド新春アーチェリー大会』及び『サン・ウッド・アーチェリー教室』のお知らせです。
この大会は先ずインドア・ハーフRD.(三ツ目的紙使用)、18m×30射の競技会を行います。競技終了後、成績順に全員景品を貰う事が出来ます。続いて、焼そばと豚汁の昼食会があります。参加希望者はサン・ウッド・アーチェリーに申込んで下さい。

【サン・ウッド新春アーチェリー大会】
◆日  時:1月17日(日)、10:00am集合
◆場  所:サン・ウッド市原A/R。無料駐車場があります。【住 所】京都市左京区静市市原554
  ・・・地図は右記H/Pに詳しく書かれています。・・・http://www.k3.dion.ne.jp/~mkoba911/cose/itihara.htm
◆種  目:インドア・ハーフRD.18m×30射
◆会  費:1500円(昼食代込み。全員に豪華景品あり)
◆申込先:サン・ウッド・アーチェリーへ電話又はE-Mailにて、1月14日(木)迄に連絡をお願いします。

【電  話】075-771-0880
【E-Mail 】
sunwood@kyoto.zaq.ne.jp
【住  所】京都市左京区吉田中阿達町8

【サン・ウッド・アーチェリー教室】・・・毎月1回開催しています。
◆日  時:1月17日(日)、9:00am〜2:00pm
◆場  所:サン・ウッド市原A/R
◆対  象:中学生以上の初心者の方
◆会  費:3000円(講習代、貸弓具代、施設使用料、昼食代を含む。)
◆申込先:サン・ウッド・アーチェリーへ電話又はE-Mailにて、1月14日(木)迄に連絡をお願いします。
       尚、申込み時、右記項目を教えて下さい。・・・@氏名 A性別 B年齢 C住所 D電話番号 E職業 F身長

★15/12/22:12月20日(日)にサン・ウッド市原A/Rで開催された、『サン・ウッド・クリスマス・フィールド大会』に参加しました。当日は快晴・無風の好天となりましたが、市原A/Rとその周辺の田畑を巡る特設コースは一面白い霜に覆われ、長靴は必需品でした。例年ポストNo.1は軽トラックの荷台からの射下ろしですが、今年は市原A/R内に建っている2階建てのプレハブ小屋の2階の部屋からの射下ろしとなりました。ベテランにとってはポストとしての面白さは増しましたが、初心者には難度が高過ぎる様に感じました。この大会には全日本フィールド・アーチェリー選手権大会や全日本社会人フィールド選手権大会で活躍されている高木夫妻も出場されましたが、初心者にフィールド・アーチェリーの規則を指導しながら特設コースを周っておられました。競技終了後、成績順に中味の判らない賞品が入った箱を選んで散会となりましたが、フィールド・アーチェリーの面白さを充分楽しめた大会でした。

★15/12/15:『インドア・アーチェリー・ワールド・カップ2015ステージ2・バンコク(Indoor Archery World Cup 2015 Stage 2 Bangkok)』が12月9日(水)から10日(木)まで、タイのバンコクで開催されました。RC部門男子個人はEllison Bradyが、RC女子個人はRoman Aidaが1位となり、久し振りに韓国以外の選手が金メダルを獲得しました。RC男子ではメキシコが8位以内に3名が入っているのが注目されます。RC女子では韓国が2位から8位までを独占し、健在ぶりを示しました。世界の強豪が出場しており、又距離的にも近い大会にも拘らず、日本のトップ選手は何故か今年も出場していません。
成績表

RC男子個人(81名)
順位 氏名 国名
Ellison Brady アメリカ
Oh Jinhyek 韓国
Alvarez Luis メキシコ
Gonzalez Ivan メキシコ
Dong Hyungye 韓国
Rai Tarundeep インド
Boardman Lopez Emesto メキシコ
Phusawat Natthapoom タイランド
RC女子個人(81名)
順位 氏名 国名
Roman Arroyo Aida メキシコ
Sim Yeji 韓国
Hansol Kang 韓国
Jeon Sungeun 韓国
Sehui Park 韓国
Chang Hyejin 韓国
Seunghyeon Jo 韓国
Jin Yun 韓国

★15/12/07:11月19日(木)から22日(日)まで、静岡県掛川市のつま恋にて『2016年ナショナルチーム選考会』が、又、12月5日(土)から6日(日)まで、兵庫県加東市の滝野総合公園体育館スカイピアにて『第13回世界室内選手権大会最終選考会』が開催されました。

三重県のトップ・アーチャーである金子令さんが両選考会に出場しましたが、残念ながら両選考会とも7位に終わりました。しかし金子令さんは全日本クラスの大会で常にトップ7に入る実力を持っていますので、来年度は更に上位を目指して頑張ってほしいものです。
2016年ナショナルチーム選考会成績表
第13回世界室内選手権大会最終選考会成績表

2016年ナショナル・チーム選考会
RC男子最終成績(70m RD.×6回合計点) 
順位 氏名 都道府県  所属 得点 
河田 悠希 広島県 広島県立佐伯高校 4051
武藤 弘樹 愛知県 東海高校 4037
鬼山 直也 学ア連 近畿大学 4027
大井 一輝 学ア連 慶應義塾大学 4019
菊池 栄樹 広島県 潟Gディオン 4015
尾崎 寛人 学ア連 近畿大学 4010
金子 令 三重県 朝日小学校教諭 3959
田畑 隼剛 神奈川県 東海大学職員 3990
第13回世界室内選手権大会最終選考会
RC男子最終成績(18mインドアRD.×2回合計点) 
順位 氏名 都道府県  所属 得点 
古川 高晴 和歌山県 近畿大学職員 1170
杉尾 知輝 学ア連 近畿大学 1166
前田 悠帆 学ア連 明治大学 1165
田畑 隼剛 神奈川県 東海大学職員 1164
佐々木 和真 岐阜県 サンメッセ 1159
鬼山 直也 学ア連 近畿大学 1157
金子 令 三重県 朝日小学校教諭 1156
山本 和樹 学ア連 近畿大学 1155

★15/12/02:サン・ウッドアーチェリー主催の『サン・ウッド・クリスマス・フィールド大会』及び『サン・ウッド・アーチェリー教室』のお知らせです。
今年も年末恒例の『サン・ウッド・クリスマス・フィールド大会』」が近付いて来ました。この大会は京都のサン・ウッド・アーチェリーが毎年この季節に、サン・ウッド市原A/R及びその周囲に特設フィールド・アーチェリー・コースを設定し、開催するフィールド・アーチェリー大会です。コースはマークド6ポスト+アンマークド6ポストの変則的なフィールドRD.ですが、マークドとアンマークド両方のポストを体験する絶好の機会です。参加希望者は「サン・ウッド・アーチェリー』に申込んで下さい。

サン・ウッド・クリスマス・フィールド大会
◆日 時:12月20日(日)、10:00am〜2:00pm頃
◆場 所:サン・ウッド市原アーチェリー・レンジ特設会場
  ・駐車場は無料駐車場があります。【住 所】京都市左京区静市市原554
  ・地図は右記H/Pに詳しく書かれています。・・・http://www.k3.dion.ne.jp/~mkoba911/cose/itihara.html
◆種 目:フィールドRD.1ユニット(マークド:6ポスト+アンマークド:6ポスト)。初心者用にミニ・コースもあります。
◆対 象:初心者からベテランまで
◆会 費:1500円(全員に豪華景品有り)
◆申 込:サン・ウッド・アーチェリーへ、電話又はE-Mailにて、12月16日(木)までに連絡をお願いします。

 【電  話】075-771-0880
 【E-Mail 】
sunwood@kyoto.zaq.ne.jp
 【住  所】京都市左京区吉田中阿達町8

【サン・ウッド・アーチェリー教室】・・・初心者を対象に、毎月1回開催しています。尚、当日は『サン・ウッド・クリスマス・フィールド大会』」が同時に開催されますので、受講者の方はフィールド・アーチェリーを見学して頂けます。
◆日 時:12月20日(日)、9:00am〜2:00pm頃
◆場 所:サン・ウッド市原アーチェリー・レンジ
◆対 象:中学生以上の初心者の方
◆会 費:2000円(講習代、貸弓具代、施設使用料を含む。)
◆申 込:サン・ウッド・アーチェリーへ、電話又はE-Mailにて、12月16日(木)までに連絡をお願いします。
  ・尚、申込み時、右記項目を教えて下さい。・・・@氏名 A性別 B年齢 C住所 D電話番号 E職業 F身長

★15/11/23:シブヤ・アーチェリーがシブヤ・オンラインで『イーストン:バケット・ハット』と言う帽子を販売しています。この帽子のH/Pにはサイズ選択や表示が無かった為、フリー・サイズと判断し、販売店に注文し、購入しました。ところが受取った帽子には『S/M』と言うサイズ表示があり、被ってみると自分には小さ過ぎて被れませんでした。その為、代理店を通じてシブヤ・アーチェリーにサイズ変更出来ないなら返品したい旨連絡してもらいました。しかし、シブヤ・アーチェリーからの回答は他のサイズは無く、返品も出来ないとの事でした。ところが1週間ほど経ってからシブヤ・アーチェリーから代理店に大きいサイズ『L/XL』が入荷し、代理店が交換してくれました。この帽子のサイズは2種類あるのです。又、先週からシブヤ・オンラインのこの帽子のH/Pも改訂され、サイズ選択が出来る様になりました。今回のこの帽子に対するシブヤ・アーチェリーの対応には疑問が残ります。

★15/11/16:11月15日(日)に鈴鹿スポーツ・ガーデン多目的広場に於いて、『鈴鹿スポーツ・ガーデン・アーチェリー教室』が開催されました。このアーチェリー教室は鈴鹿スポーツ・ガーデン主催で、毎年5回(5月、6月、7月、9月、11月)開催されており、今回は今年最後のアーチェリー教室でした。指導者は三重県アーチェリー協会の役員と会員が担当し、毎回の受講者数は10名程度です。今までこのアーチェリー教室で初めてアーチェリーを体験された事を切っ掛けに、鈴鹿アーチェリー倶楽部に入会され、毎週アーチェリー活動を楽しんでおられる方もいます。三重県のアーチェリー人口が更に増えるように、来年もこのアーチェリー教室を応援したいと思います。
鈴鹿S/Gアーチェリー教室

★15/11/11:サン・ウッド・アーチェリー主催の『サン・ウッド・アーチェリー教室』及び『11月度サン・ウッド記録会』のお知らせです。参加及び受講希望の方は『サン・ウッド・アーチェリー』へ事前に申込んで下さい。

【サン・ウッド・アーチェリー教室】・・・初心者を対象に、毎月1回開催しています。
◆日 時:11月22日(日)、9:00am〜3:00pm
◆場 所:サン・ウッド市原アーチェリー・レンジ
  ・駐車場は無料駐車場があります。【住 所】京都市左京区静市市原554
  ・地図は右記H/Pに詳しく書かれています。・・・http://www.k3.dion.ne.jp/~mkoba911/cose/itihara.html
◆対 象:中学生以上の初心者の方
◆会 費:2000円(講習代、貸弓具代、施設使用料を含む。)
◆申 込:サン・ウッド・アーチェリーに、電話又はE-Mailにて、11月19日(木)までに連絡をお願いします。
  ・尚、申込み時、下記項目を教えて下さい。
  ・@氏名 A性別 B年齢 C住所 D電話番号 E職業 F身長
【電  話】075-771-0880
【E-Mail 】
sunwood@kyoto.zaq.ne.jp
【住  所】京都市左京区吉田中阿達町8

【11月度サン・ウッド記録会】
◆日 時:11月22日(日)、10:00am〜3:00pm頃
◆場 所:サン・ウッド市原アーチェリー・レンジ
◆種 目:50+30m RD.及び30mダブルRD.
◆対 象:50m又は30mを射れる人なら誰でもOK。
◆会 費:800円(全員に景品有り)
◆申 込:サン・ウッド・アーチェリーへ、電話又はE-Mailにて、11月19日(木)までに連絡をお願いします。

★15/11/09:11月1日(日)から8日(日)まで、『2015アジア選手権大会(19th Asian Championships 2015)』がタイのバンコックで開催されました。RC部門の結果は下記です。
今大会でも韓国がRC5部門の内、4部門で金メダルを獲得し、相変わらず強豪国の健在ぶりを証明しました。これに対し、日本のメダルはRC男子団体の銀メダル1個だけに終わりました。
成績表

RC男子個人(57名) RC男子団体(19チーム) RC混合団体(24チーム) 
順位 氏名 国名 順位 国 名 国名 
Lee Wooseok 韓国 韓国 台湾 
Lee Seungyun 韓国 日本 韓国
Im Donghyun 韓国 台湾 インド
Wei Chunheng 台湾 インド 中国 
Shana Md. Ruman バングラデシュ タイランド ヴェトナム 
Mohamad Khairul Anuar マレーシア マレーシア マレーシア 
Talukdar Jayanta インド イラン 北朝鮮 
菊池 秀樹 日本 カザフスタン カザフスタン 
RC女子個人(57名) RC女子団体(9チーム)
順位 氏名 国名 順位 国 名
Chang Hyejin 韓国 韓国
Hong Sunam 韓国 インド
Lee Tukyoung 韓国 中国
Cao Hui 中国 台湾
Tan Yating 台湾 北朝鮮
Kang Unju 北朝鮮 カザフスタン
Loc Thi Dao ヴェトナム 日本
Jeon Sungeun 韓国 ヴェトナム

【日本チームの決勝RD.成績】

RC男子個人決勝RD
 順位 氏 名 所 属 結 果
菊池 秀樹(予選:6位) 潟Gディオン ◆3回戦でインドのSwansi Binodと対戦し、6−2で勝利。
◆4回戦で韓国のShin Jaehunと対戦し、シュート・オフの末、6−5で勝利。
◆準々決勝戦で韓国のIm Donghyunと対戦し、0−6で敗退。
河田 勇輝(予選:8位)   広島県立
佐伯高校
◆3回戦でヴェトナムのHoang Van Locと対戦し、7−3で勝利。
◆4回戦でバングラデシュのShana Md. Rumanと対戦し、シュート・オフの末、5−6で敗退。
 17 田畑 隼剛(予選:10位) 東海大学職員 ◆2回戦でウズベキスタンのSayfullin Islomと対戦し、6−2で勝利。
◆3回戦でカザフスタンのSaidiyev Oibekと対戦し、シュート・オフの末、5−6で敗退。
RC女子個人決勝RD.
入江 優(予選:12位) 長崎国際大学 ◆2回戦でタジキスタンのZubaydova Firuzaと対戦し、6−4で勝利。
◆3回戦でイランのKhoramshahi Shivaと対戦し、6−0で勝利。
◆4回戦で中国のCao Huiと対戦し、0−6で敗退。
 17 加藤 綾乃(予選:27位)  潟~キハウス ◆2回戦でインドのKaur Satbirと対戦し、シュート・オフの末、6−5で勝利。
◆3回戦でインドのKumari Deepikaと対戦し、4−6で敗退。
 17 澤出 愛美(予選:45位) 自衛隊体育学校 ◆2回戦でイランのNemati Zahraと対戦し、6−4で総理。
◆3回戦で台湾のWu Chiahungと対戦し、4−6で敗退。
 RC団体部門決勝RD
順位 部 門 結 果
  男子団体(予選:2位) ◆1回戦でブータンと対戦し、6−0で勝利。
◆準々決勝戦でカザフスタンと対戦し、6−0で勝利。
◆準決勝戦で台湾と対戦し、5−1で勝利。
★決勝戦で韓国と対戦し、2−6で敗退。銀メダルを獲得。
 7 女子団体(予選:7位) ◆1回戦でフィリピンと対戦し、6−2で勝利。
◆準々決勝戦で中国と対戦し、1−5で敗退。
 9 混合団体(予選:5位) ◆1回戦でヴェトナムと対戦し、2−6で敗退。

★15/11/02:10月3日(土)から4日(日)まで、『2015全日本社会人フィールド・アーチェリー選手権大会』が、愛知県瀬戸市の定光寺FLD. A/Rで開催されました。RC部門の結果は下記です。
この大会にサン・ウッド・アーチェリー会員である高木夫妻が夫婦揃って出場され、高木香織さんがRC女子部門で2位入賞され、5月に開催された『全日本フィールド・アーチェリー選手権大会』の3位に続いて、全日本クラスの大会で2戦連続上位入賞を果たされました。毎年夫婦揃って全日本及び全日本社会人フィールド・アーチェリー選手権大会に出場され、上位入賞を目指して挑戦し続ける夫婦アーチャーを、今後も応援したいと思います。
成績表

RC女子決勝RD.(4名) RC女子予選RD.(17名)
順位 氏名 都道府県 順位 氏名  都道府県 得点 
廣木 かよ子 東京都 廣木 かよ子 東京都 293
高木 香織 京都府 近藤 真弓 静岡県 291 (6P=10)
松本 弓枝 大阪府 高木 香織 京都府 291 (6P= 6)
近藤 真弓 静岡県 松本 弓枝 大阪府 286
坂田 百合子 岩手県 281
平野 順子 京都府 278
岩崎 香里 東京都 275
榊原 明美 愛知県 272
RC男子決勝RD.(4名) RC男子予選RD.(32名)
順位 氏名 都道府県 順位 氏名  都道府県 得点 
石津 優 広島県 石津 優 広島県 336
尾上 輝樹 兵庫県 尾上 輝樹 兵庫県 331
手嶋 秀泰 宮城県 神谷 尚行 京都府 315
神谷 尚行 京都府 手嶋 秀泰 宮城県 311
山下 高司 神奈川県 310 (6P=10)
井上 直人 京都府 310 (6P= 9)
佐々木 望 岩手県 305
七澤 信 富山県 302
      20 高木 正平 京都府 281

★15/10/27:10月23日(金)から25日(日)まで、『2015全日本ターゲット・アーチェリー選手権大会』が、静岡県のつま恋の多目的広場にて開催されました。RC部門の結果は下記です。
三重県の期待の星である金子令は予選RD.で古川高晴を押え、672点と言う高得点を出し、1位となりましたが、決勝RD.の準々決勝戦で敗退し、7位となりました。
成績表

RC男子決勝RD. RC男子予選RD.
順位 氏名 都道府県  所属 順位 氏名  都道府県  所属 得点 
古川 高晴 和歌山県 近畿大学職員 金子 令 三重県  朝日小学校教諭 672
大貫 渉 学ア連 立教大学 古川 高晴 和歌山県  近畿大学職員 668
大井 一輝 学ア連 慶応義塾大学 武藤 弘樹 愛知県  東海高等学校 661
鬼山 直也 学ア連 近畿大学 河田 悠希 広島県  広島県立佐伯高等学校 660
杉尾 知輝 学ア連 近畿大学 尾崎 寛人 学ア連  近畿大学 659
武藤 弘樹 愛知県 東海高等学校 山本 博 東京都  日本体育大学勤務 659
金子 令 三重県 朝日小学校教諭 佐藤 博乙 東京都  日本体育大学職員 657
佐々木 和真 岐阜県 サンメッセ 田畑 隼剛 神奈川県  東海大学職員 657
RC女子決勝RD. RC女子予選RD.
順位 氏名 都道府県  所属 順位 氏名  都道府県  所属 得点 
杉本 智美 学ア連 近畿大学 杉本 智美 学ア連 近畿大学 639
小城 碧 学ア連 日本体育大学 宮木 芙美代 学ア連 近畿大学 633
澤出 愛美 埼玉県 自衛隊体育学校 松本 彩音 広島県 潟Gディオン 632
古田 悠 学ア連 近畿大学 鳥居 佳世 学ア連 長崎国際大学 629
宮木 芙美代 学ア連 近畿大学 久原 千夏 学ア連 近畿大学 629
鈴木 葵 和歌山県 (医法)彌栄会 小城 碧 学ア連 日本体育大学 626
久原 千夏 学ア連 近畿大学 入江 優 学ア連 長崎国際大学 623
中村 美樹 神奈川県 潟nードオフC. 西野 汐梨 学ア連 日本体育大学 622

★15/10/19:『2015紀の国和歌山国体』のアーチェリー競技が和歌山県日高川町の南山スポーツ公園陸上競技場で、9月27日(日)から29日(火)まで開催されましたが、その結果は下記でした。滋賀県が成年男子及び少年女子の2部門で優勝したのが注目されます。成年男女団体部門の上位4位までの所属は、近大が9名で圧倒的に多く、近大の選手がいないチームは優勝出来ない様です。又、社会人と大学生の比率はほぼ半々でした。
◆選手の所属・・・近大:9名+職員:1名、エディオン:3名、日体大:3名
◆社会人・・・11名(男子:6名+女子:5名)
◆大学生・・・13名(男子:6名+女子:7名)
成績表

成年男子団体
順位 都道府県 選手(所属)
滋賀県 尾崎寛人(近大)、山本雅也(近大)、杉本翔太(クラブハリエ)
和歌山県 古川高晴(近大職)、土井友幹(彌栄会)、津田勇志(近大)
広島県 菊池栄樹(エディオン)、岩田歩(エディオン)、大田昌平(エディオン)
青森県 大久保琢仁(近大)、三浦雄樹(日体大)、千葉恭平(近大)
成年女子団体
静岡県  長岡光江(成興技研)、杉林りな(近大)、杉本智美(近大) 
群馬県 深澤菜見(三井住友海上)、小川千絵(日体大)、遠間あずさ(日体大)
京都府 林勇気(堀場製作所)、足立奈穂(堀場製作所)、田中仁菜(同大)
青森県 小笠原瞳(近大)、宮木芙美代(近大)、畑山郁子(三本木中職)
少年男子団体
順位 都道府県 氏名
広島県 河田悠希(佐伯高)、泉雄也(広島工高)、奥勇登(可部高)
福岡県 永友隼斗(折尾高)、塚本和広(柏陵高)、古賀大輝(柏陵高)
千葉県 齋藤宰(津田沼高)、高野橋良篤(千葉黎明高)、大吉悠介(津田沼高)
愛知県 武藤弘樹(東海高)、幅研人東海高()、戸松大輔(愛知産大三河中)
少年女子団体
滋賀県 松川智子(大津商高)、田中千尋(大津商高)、井上綾乃(大津商高)
長崎県 瀬川聖奈(活水高)、岸川榛菜(大村工高)、相川一葉(佐世保商高)
愛媛県 奥村佳子(松山東雲高)、若藤綺英羅(松山東雲高)、矢野朝香(北条高)
三重県 伊藤愛子(四日市四郷高)、白木芹佳(四日市四郷高)、上田紗安羅(四日市四郷高)

★15/10/12:サン・ウッド・アーチェリー主催の『サン・ウッド・アーチェリー教室』及び『10月度サン・ウッド記録会』のお知らせです。参加及び受講希望の方は『サン・ウッド・アーチェリー』へ事前に申込んで下さい。

【サン・ウッド・アーチェリー教室】・・・初心者を対象に、毎月1回開催しています。
◆日 時:10月25日(日)、9:00am〜3:00pm
◆場 所:サン・ウッド市原アーチェリー・レンジ
  ・駐車場は無料駐車場があります。【住 所】京都市左京区静市市原554
  ・地図は右記H/Pに詳しく書かれています。・・・http://www.k3.dion.ne.jp/~mkoba911/cose/itihara.html
◆対 象:中学生以上の初心者の方
◆会 費:2000円(講習代、貸弓具代、施設使用料を含む。)
◆申 込:サン・ウッド・アーチェリーに、電話又はE-Mailにて、10月22日(木)までに連絡をお願いします。
  ・尚、申込み時、下記項目を教えて下さい。
  ・@氏名 A性別 B年齢 C住所 D電話番号 E職業 F身長
【電  話】075-771-0880
【E-Mail 】
sunwood@kyoto.zaq.ne.jp
【住  所】京都市左京区吉田中阿達町8

【10月度サン・ウッド記録会】
◆日 時:10月25日(日)、10:00am〜3:00pm頃
◆場 所:サン・ウッド市原アーチェリー・レンジ
◆種 目:50+30m RD.及び30mダブルRD.
◆対 象:50m又は30mを射れる人なら誰でもOK。
◆会 費:800円(全員に景品有り)
◆申 込:サン・ウッド・アーチェリーへ、電話又はE-Mailにて、10月22日(木)までに連絡をお願いします。

★15/09/28:『2015紀の国和歌山国体』のアーチェリー競技が和歌山県日高川町の南山スポーツ公園陸上競技場で、9月27日(日)から29日(火)まで開催されています。
この大会の少年女子部門に三重県代表の四日市四郷高校チームが初出場しています。残念ながら優勝決定戦には進出出来ませんでしたが、初出場ながら4位入賞を果たしました。
成績表

三重県少年女子チーム(四日市四郷高校)成績 
部 門  氏 名 Round 順位 得点 戦 歴
団体(14Team)  三重県チーム  予選RD.  6位  1687 ◆決勝RD.へ進出。(決勝RD.進出は8位まで)
決勝RD.  4位  4PT. ◆1回戦で京都府と対戦し、5−4で勝利。
◆準決勝戦で長崎県と対戦し、4−5で敗退。
★3位決定戦で愛媛県と対戦し、4−5で敗退。
個人(42名) 伊藤 愛子 予選RD.兼決勝RD. 5位  590  
上田 紗安羅 14位  576  
 白木 芹佳 33位  521  

★15/09/24:『リオ2016 テスト・イベント大会(Aquece Rio 2016 Test Events)』が9月15日(火)がら22日(火)まで、ブラジルのリオ・デ・ジャネイロで行われました。最終成績は下記です。
成績表

RC男子個人 RC男子団体
順位 氏名 国名 順位 国 名
Kim Woojin 韓国 中国
Van Den Berg Sjef オランダ カナダ
Ku Bonchan 韓国 オランダ
Talukdar Jayanta インド 台湾
Rodriguez Juan I. スペイン メキシコ
Kahllund Florian ドイツ イタリア
Wang Houchieh 台湾 インド
Nespoli Mauro イタリア ウクライナ
RC女子個人 RC女子団体
順位 氏名 国名 順位 国 名
Choi Misun 韓国 韓国
Tan Yating 台湾 ウクライナ
Brown Mackenzie アメリカ 中国
川中 香織里 日本 アメリカ
Ki Bobae 韓国 ロシア
Sichenikova Lidiia ウクライナ インド
Perova Ksenia ロシア 台湾
Landi Vanessa イタリア ジョージア

日本チームの成績は下記です。女子個人部門で川中香織里が4位となったのが最高順位でした。
【男子団体】1回戦でウクライナと対戦し、シュート・オフの末、4−5で敗退。
【女子団体】1回戦でジョージアと対戦し、2−6で敗退。
【男子個人】
◆鬼山 直也・・・3回戦でドイツのKahllund Florianと対戦し、シュート・オフの末、5−6で敗退。
◆古川 高晴・・・2回戦でコロンビアのPila Andresと対戦し、2−6で敗退。
◆岩田 歩・・・・・1回戦でイタリアのNespoli Mauroと対戦し、0−6で敗退。
【女子個人】
◆川中 香織里・・・準決勝戦でアメリカのBrown Mackenzieと対戦し、1−7で敗退。
◆林 勇気・・・・3回戦で台湾のTan Yatingと対戦し、0−6で敗退。
◆永峰 沙織・・・2回戦でアメリカのBrown Mckenzieと対戦し、4−6で敗退。

★15/09/14:『アーチェリー・ワールド・カップ・ステージ4 メデジン(Archery World Cup Stage 4 Medellin)コロンビア』のRC部門決勝戦が、9月12日(土)に行われました。
RC混合団体部門の3位決定戦で、日本チーム(古川高晴+川中香織里)は台湾チームと対戦し、5−3で勝利し、銅メダルを獲得しました。

RC部門の最終成績は下記です。

RC部門成績  
RC男子個人 RC男子団体 RC混合団体 
順位 氏名 国名 順位 国 名  
Xing Yu 中国 韓国 韓国
Im Donghyun 韓国 アメリカ 中国
Van Der Ven Rick オランダ 中国 日本
Dielemans Mitch オランダ コロンビア 台湾
Lee Seungshin 韓国 スペイン アメリカ
Lee Wooseok 韓国 インド フランス
Lyon Jay カナダ マレーシア スペイン
Ren Qizhuang 中国 日本 コロンビア
RC女子個人 RC女子団体
順位 氏名 国名 順位 国 名
Hong Sunam 韓国 台湾
Lee Tukyoung 韓国 韓国
Le Chienying 台湾 アメリカ
Tan Yating 台湾 メキシコ
林 勇気 日本 中国
Ruggieri Laura フランス インド
川中 香織里 日本 日本
Park Mikyung 韓国 ヴェネゼラ

日本チームの決勝RD.に於ける団体部門の成績は下記でした。

 RC団体部門決勝RD
部 門 結 果
男子団体(予選:9位/18Team) ◆1回戦でメキシコと対戦し、2−6で敗退。
女子団体(予選:4位/11Team) ◆2回戦でアメリカと対戦し、0−6で敗退。
混合団体(予選:4位/20Team) 3位決定戦で台湾と対戦し、5−3で勝利。銀メダルを獲得。

★15/09/11:9月8日(火)から13日(日)まで、『アーチェリー・ワールド・カップ・ステージ4 メデジン(Archery World Cup Stage 4 Medellin)コロンビア』が開催されています。
日本のほぼ裏側にあり、遠く離れたこの都市でのワールド・カップに、日本チームが初めて出場しています。日本チームは決勝RD.に於いて、RC男女個人部門は全て敗退しましたが、RC混合団体部門は3位決定戦に進出し、台湾と対戦予定です。
成績表
3位決定戦及び決勝戦生中継・・・・・9月13日(日)、5:00am〜(日本時間)

 RC男子個人決勝RD. (78名)
氏 名 所 属 結 果
古川 高晴(予選:17位) 近畿大学職員 ◆2回戦で日本の岩田歩と対戦し、シュート・オフの末、5−6で敗退。
鬼山 直也(予選:39位) 近畿大学 ◆1回戦でペルーのO'brien williamと対戦し、6−0で勝利。
◆2回戦で中国のGu Xuesongと対戦し、2−6で敗退。
岩田 歩(予選:48位) 潟Gディオン ◆1回戦でインドのDindor Vakilrajと対戦し、6−2で勝利。
◆2回戦で日本の古川高晴とと対戦し、シュート・オフの末、6−5で勝利。
◆3回戦でアメリカのEllison Bradyと対戦し、1−7で敗退。
RC女子個人決勝RD. (58名)   
川中 香織里(予選:4位) 潟~キハウス ◆3回戦でスペインのMartin Adrianaと対戦し、6−2で勝利。
◆4回戦で台湾のLin Shihchiaと対戦し、6−0で勝利。
◆準々決勝戦で台湾のLe Chienyingと対戦し、2−6で敗退。
林 勇気(予選:19) 竃x場製作所 ◆2回戦でインドのKumari Reenaと対戦し、7−1で勝利。
◆3回戦で中国のWu Jiaxinと対戦し、6−2で勝利。
◆4回戦で韓国のJeon Sungeunと対戦し、7−3で勝利。
◆準々決勝戦で韓国のHong Sunamと対戦し、3−7で敗退。
永峰 沙織(予選:34位) 長崎国際大学 ◆2回戦でスペインのAlarcon Miriamと対戦し、6−4で勝利。
◆3回戦で台湾のTan Yatingと対戦し、0−6で敗退。
 RC団体部門決勝RD
部 門 結 果
男子団体(予選:9位/18Team) ★1回戦でメキシコと対戦予定。(9/11)
女子団体(予選:4位/11Team) ★2回戦でアメリカと対戦予定。(9/11)
混合団体(予選:4位/20Team) ◆1回戦でインドと対戦し、シュート・オフの末、5−4で勝利。
◆2回戦でフランスと対戦し、6−2で勝利。
◆準決勝戦で韓国と対戦し、3−5で敗退。
★3位決定戦で台湾と対戦予定。(9/12)

★15/09/09:9月6日(日)に京都市のサン・ウッド市原A/Rで開催された『9月度サン・ウッド記録会』に参加しました。当日は朝からあいにく雨天の悪天候となりましたので、ゴアテックス製雨具の上下着と帽子を着用し、長靴を履いて完全武装しました。しかし、サン・ウッド市原A/Rの50mラインには屋根がある為、身体及び弓具共殆ど濡れない事に気が付き、雨具の上着は蒸暑いので脱いでしまいました。

毎月同時開催で行っている『サン・ウッド・アーチェリー教室』も、いつもは的小屋前15m付近で行っていますが、今回は屋根のある50mラインから、記録会参加者と一緒に行射する事になりました。この屋根があるお陰で、雨天にも拘らず、アーチェリー教室の受講者5名も殆ど雨に濡れる事無く、終日アーチェリーを楽しんでいました。

★15/08/30:8月16日(日)に『2015国体近畿ブロック大会』が岸和田市浜工業公園球技広場で開催されました。この大会の少年女子団体部門で優勝したのは滋賀県ですが、滋賀県の3名の代表選手は今年の高校総体(インターハイ)で三重県の四日市四郷高校を優勝決定戦で負かし、優勝した『大津商業高校』の選手達です。従って、『2015紀の国和歌山国体』で、四日市四郷高校の最大のライバルとなるのはこの滋賀県チームになると予想されます。四日市四郷高校と大津商業高校の得点差は平均点で47点ありますので、四日市四郷高校が大津商業高校に勝つ為には1800点(一人600点)を出す必要があります。

2015国体近畿ブロック大会:少年女子部門結果
少年女子団体   少年女子個人  
順位  県名 得点  順位 氏名 県名  得点
  滋賀県 1784 安久 詩乃 京都府 629
 2 京都府 1772 松川 智子 滋賀県 620
 3 奈良県 1597 北口 光 兵庫県 609
 4 大阪府 1577 井上 綾乃 滋賀県 604
 5 兵庫県 1339 10 田中 千尋 滋賀県 560
四日市四郷高校 対 大津商業高校成績比較
高校名 区 分   高校総体(インターハイ)予選RD. 国体ブロック大会  平均点
四日市四郷高校 団 体 1752 1726 1739
伊藤 愛子 592 584 588
 上田 紗安羅 583 607 595
白木 芹佳 577 535 556
大津商業高校 団 体 1789 1784 1786
松川 智子 621 620 620
井上 綾乃 580 604 592
田中 千尋 545 560  552

15/08/26:オリンピックの人気種目であるアーチェリー競技を体験して頂く為、鈴鹿市アーチェリー協会では、「秋季市民アーチェリー教室」を下記内容にて開催します。
初心者の方で、受講希望の方はE-Mailにて連絡して下さい。尚、アーチェリー経験者で、入会希望の方も随時募集しております。

【秋季市民アーチェリー教室】
◆対  象:一般社会人で初心者の方。学生の場合は中学生以上の方。
◆日  時:9月26日(土)、9:00am〜12:00pm
◆場  所:鈴鹿スポーツガーデン多目的広場(場所の地図は「アーチェリーを始めるには」の頁を見て下さい。)
◆会  費:500円
◆申込先:鈴鹿市アーチェリー協会。E-Mailにて、下記E-Mailアドレスへ連絡をお願いします。
  申込時、下記項目を連絡して下さい。
  ・・・@氏名及びふりがな A性別 B年齢 C職業 D郵便番号及び住所 E連絡出来る電話番号
【E-Mail】
suzuakyo@live.jp

★15/08/24:サン・ウッド・アーチェリー主催の『サン・ウッド・アーチェリー教室』及び『9月度サン・ウッド記録会』のお知らせです。参加及び受講希望の方は『サン・ウッド・アーチェリー』へ事前に申込んで下さい。

【サン・ウッド・アーチェリー教室】・・・初心者を対象に、毎月1回開催しています。
◆日 時:9月6日(日)、9:00am〜3:00pm
◆場 所:サン・ウッド市原アーチェリー・レンジ
  ・駐車場は無料駐車場があります。【住 所】京都市左京区静市市原554
  ・地図は右記H/Pに詳しく書かれています。・・・http://www.k3.dion.ne.jp/~mkoba911/cose/itihara.html
◆対 象:中学生以上の初心者の方
◆会 費:2000円(講習代、貸弓具代、施設使用料を含む。)
◆申 込:サン・ウッド・アーチェリーに、電話又はE-Mailにて、9月3日(木)までに連絡をお願いします。
  ・尚、申込み時、下記項目を教えて下さい。
  ・@氏名 A性別 B年齢 C住所 D電話番号 E職業 F身長
【電  話】075-771-0880
【E-Mail 】
sunwood@kyoto.zaq.ne.jp
【住  所】京都市左京区吉田中阿達町8

【9月度サン・ウッド記録会】
◆日 時:9月6日(日)、10:00am〜3:00pm頃
◆場 所:サン・ウッド市原アーチェリー・レンジ
◆種 目:50+30m RD.及び30mダブルRD.
◆対 象:50m又は30mを射れる人なら誰でもOK。
◆会 費:800円(全員に景品有り)
◆申 込:サン・ウッド・アーチェリーへ、電話又はE-Mailにて、9月3日(木)までに連絡をお願いします。

★15/08/19:8月16日(日)に『2015国体東海ブロック大会』が松阪市総合運動公園芝生広場で開催されました。三重県チームは過去数年間、国体東海ブロック大会に於いて、4部門(成年男子、成年女子、少年男子、少年女子)とも3位以下に低迷して来ました。しかしこの大会に於いて、三重県少年女子チームが初優勝し、9月27日(日)から29日(火)に開催される『2015紀国和歌山国体』アーチェリー競技に出場する事が決定しました。和歌山国体での優勝を目指し、頑張ってほしいと思います。

三重県少年女子チームは四日市四郷高校の3名(上田 紗安羅、伊藤 愛子、白木 芹佳)で構成され、同点2位の岐阜県少年女子チームは聖マリア女学院高校の3名でしたが、四日市四郷高校が10点数で上回りました。これら両校は僅か一週間前に奈良県橿原市で開催された『2015高校総体(インターハイ)』でも、予選RD.で四日市四郷高校が1752点で2位、聖マリア女学院高校が1748点で3位となった僅差のライバル高校です。

三重県成年男子チームは残念ながら4位に終わりました。しかし、1位との得点差は僅か32点差に迫り、昨年度(1712点)よりも151点も点数が増え、優勝まで後一歩のレベルまで到達しました。来年度は更にレベル・アップが期待されます。

2015国体東海ブロック大会結果
少年女子団体   少年女子個人  
順位  県名 得点  順位 氏名 県名  得点
  三重県 1726  1 大橋 朋花  岐阜県 616
 2 岐阜県 1726  2 上田 紗安羅  三重県 607
 3 愛知県 1669  3 伊藤 愛子  三重県 584
 4 静岡県 1664 12 白木 芹佳 三重県 535
少年男子団体   少年男子個人  
順位  県名 得点  順位 氏名 県名  得点
 1 愛知県 1815 武藤 弘樹 愛知県 631
 2 岐阜県 1778 宇田 広 三重県 571
 3 静岡県 1755 11 池原 拓飛 三重県 552
  三重県 1654 12 原田 佑馬 三重県 531
成年女子団体   成年女子個人  
順位  県名 得点  順位 氏名 県名  得点
 1 静岡県 1893 杉本 智美 静岡県 635
 2 愛知県 1813 10 大西 朋子 三重県 511
 3 岐阜県 1777 11 寺岡 ゆかり 三重県 510
  三重県 1416 12 作田 祥子 三重県 395
成年男子団体   成年男子個人  
順位  県名 得点  順位 氏名 県名  得点
 1 岐阜県 1895 小笠原 奬悟 静岡県 650
 2 静岡県 1894 金子 令 三重県 646
 3 愛知県 1977 11 宮下 朋幸 三重県 614
  三重県 1863 12 柳澤 良樹 三重県 603

★15/08/18:『アーチェリー・ワールド・カップ・ステージ3 ヴロツワフ(Archery World Cup Stage 3 Wroclaw)ポーランド』のRC部門決勝戦が、8月16日(日)に行われました。
RC女子個人部門の決勝戦で、日本の加藤綾乃はアメリカのBrown Mackenzieと対戦し、シュート・オフの末敗れましたが、銀メダルを獲得する快挙を達成しました。

RC部門の最終成績は下記です。アメリカが3部門で金メダルを獲得しているのが注目されます。

RC部門成績  
RC男子個人 RC男子団体 RC混合団体 
順位 氏名 国名 順位 国 名  
Valladont Jean-Charles フランス アメリカ メキシコ
Garrett Zach アメリカ ドイツ インド
Prilepov Anton ベラルーシ 中国 ベラルーシ
Nespoli Mauro イタリア イタリア フランス
Fernandez Antonio スペイン オーストリア アメリカ
Dai Xiaoxiang 中国 ブラジル スペイン
Mclaughlin Seam アメリカ インド 中国
Bazarzhapov Galsan ロシア ベルギー ドイツ
RC女子個人 RC女子団体
順位 氏名 国名 順位 国 名
Brown Mackenzie アメリカ アメリカ
加藤 綾乃 日本 ジョージア
Richter Elena ドイツ 中国
Esebua Kristine ジョージア イタリア
Rendon Ana Maria コロンビア インド
Boari Lucilla イタリア ロシア
Qi Yuhong 中国 日本
Roman Aida メキシコ ドイツ

★15/08/14:8月12日(水)から16日(日)まで、『アーチェリー・ワールド・カップ・ステージ3 ヴロツワフ(Archery World Cup Stage 3 Wroclaw)ポーランド』が開催されています。
女子個人部門に於いて、日本の加藤綾乃が準々決勝戦でインドの強豪Kumari Deepikaを破り、準決勝戦にも勝利し、決勝戦(8月16日)に進出しました。日本チームの成績は下記です。
成績表
団体戦:3位決定戦及び決勝戦生中継・・・・・8月16日(日)、6:00pm〜(日本時間)
個人戦:3位決定戦及び決勝戦生中継・・・・・8月16日(日)、10:00pm〜(日本時間)

 RC男子個人決勝RD. (82名)
氏 名 所 属 結 果
菊池 秀樹(予選:9位) 潟Gディオン ◆2回戦でスイスのRufer Thomasと対戦し、7−3で勝利。
◆3回戦でロシアのBazarzhapov Galsanと対戦し、0−6で敗退。
田畑 隼剛(予選:26位) 東海大学職員 ◆2回戦でウクライナのMakarevych Sergiiと対戦し、シュート・オフの末、6−5で勝利。
◆3回戦でアメリカのGarrett Zachと対戦し、2−6で敗退。
河田 悠希(予選:33位) 広島県立佐伯高校 ◆1回戦でアルジェリアのIzri Abdelkaerと対戦し、6−0で勝利。
◆2回戦でロシアのTsynguev Beligtoと対戦し、4−6で敗退。
RC女子個人決勝RD. (77名)   
加藤 綾乃(予選:15位) 潟~キハウス ◆2回戦でブラジルのNikitin Sarahと対戦し、6−0で勝利。
◆3回戦でスロヴェニアのUmer Anaと対戦し、6−4で勝利。
◆準々決勝戦でインドのKumari Deepikaと対戦し、シュート・オフの末、6−5で勝利。
◆準決勝戦でコロンビアのRendon Ana Mariaと対戦し、シュート・オフの末、6−5で勝利。
★決勝戦でアメリカのBrown Mackenzieと対戦予定。(8月16日)
澤出 愛美(予選:34) 自衛隊体育学校 ◆2回戦でロシアのBalsukova Annaと対戦し、6−2で勝利。
◆3回戦でインドのKumari Deepikaと対戦し、0−6で敗退。
入江 優(予選:61位) 長崎国際大学 ◆1回戦でオーストリアのBaldauff Laurenceと対戦し、6−0で勝利。
◆2回戦で中国のQi Yuhongと対戦し、2−6で敗退。
 RC団体部門決勝RD
部 門 結 果
男子団体(予選:4位/19Team) ◆1回戦でベルギーと対戦し、シュート・オフの末、4−5で敗退。
女子団体(予選:12位/17Team) ◆1回戦でフランスと対戦し、6−0で勝利。
◆2回戦でアメリカと対戦し、2−6で敗退。
混合団体(予選:7位/25Team) ◆1回戦でドイツと対戦し、シュート・オフの末、4−5で敗退。

★15/08/10:『2015高校総体(インターハイ)』のアーチェリー競技が8月6日(木)から9日(日)まで、奈良県橿原市で開催されました。
この大会で三重県の四日市四郷高校が女子団体部門で準優勝に輝きました。昨年4月に顧問になられた久野圭太先生が指導を始められ、4ヶ月目の昨年度の高校総体では、女子団体で7位。そして僅か1年4ヶ月目の今年は準優勝ですから、これは快挙と言えます。次は国体優勝を目指して、頑張ってほしいと思います。
2015インターハイ結果速報

三重県代表選手の決勝RD.成績
女子個人(予選上位64名)
氏 名 所 属 結 果
伊藤 愛子 四日市四郷高校 ◆1回戦で大西実由(奈良高校、予選:54位)と対戦し、4−6で敗退。
 上田 紗安羅 ◆1回戦で川井郁実(浜松商業高校、予選:48位)と対戦し、2−6で敗退。
 白木 芹佳 ◆1回戦で山本杏美(篠ノ井高校、予選:42位)と対戦し、0−6で敗退。
 大西 絢音 ◆1回戦で岸川榛菜(大村工業高校、予選10位)と対戦し、0−6で敗退。
女子団体(予選上位16Team)
四日市四郷高校 ◆1回戦で松蔭高校(兵庫県、予選:15位)と対戦し、6−0で勝利。
◆準々決勝戦で同志社女子高校(京都府、予選:7位)と対戦し、シュート・オフの末、5−4で勝利。
◆準決勝戦で北条高校(愛媛県、予選:11位)と対戦し、6−0で勝利。
★決勝戦で大津商業高校(滋賀県、予選:1位)と対戦し、シュート・オフの末、4−5で敗退。準優勝に輝く。
三重県代表選手の予選RD.成績(70m RD.) 
女子個人(215名)  女子団体(44Team) 
順位 氏 名 所属 得点  順位 得点 
11 伊藤 愛子 四日市四郷高校 592 1752 
17 上田 紗安羅 583
22 白木 芹佳 577
55 大西 絢音  550
211 中川 珠来  三重高校  326    
男子個人(227名)     男子団体(47Team)
141 上田 玲央斗 海星高校  548 35 1639
143  原田 侑馬  547
147  大橋 亮介 544
166  池原 拓飛 534
146 宇田 広  四日市四郷高校 545    

★15/08/01:『世界アーチェリー選手権大会(World Archery Championships) Copenhagen 2015』の決勝RD.が、昨日8月2日(日)に終了しました。
RC日本チームは、RC男子個人部門で古川 高晴が銅メダルを獲得しましたが、RC女子団体チームは韓国に敗れ、4位に終わりました。
CP日本チームは、CP男子個人部門の山本 悠太(渋谷アーチェリー)と女子個人部門の本田 由美子(北海道ア連)は、共に33位に終わりました。

日本のRC男子個人部門決勝RD
氏 名 所 属 結 果
古川 高晴 近畿大学職員 ◆3位決定戦でヴェネズエラのMalave Eliasと対戦し、シュートオフの末、6−5で勝利。銅メダルを獲得。
 日本のRC女子団体部門決勝RD.
部 門 結 果
 日本女子団体チーム ◆3位決定戦で韓国と対戦し1−5で敗退。4位に終わりました。

RC部門の最終成績は、韓国が5部門中4部門で金メダルを獲得し、相変わらず強豪振りを発揮しました。

RC部門成績  
RC男子個人 RC男子団体 RC混合団体 
順位 氏名 国名 順位 国 名  
Kim Woojin 韓国 韓国 韓国
Van Der Ven Rick オランダ イタリア 台湾
古川 高晴 日本 台湾 中国
Malave Elias ヴェネズエラ アメリカ ジョージア
Ellison Brady アメリカ 中国 メキシコ
Champia Mangal Singh インド オランダ インド
Dalmeida Marcus ブラジル スペイン 日本
Nespoli Mauro イタリア オーストラリア イタリア
RC女子個人 RC女子団体
順位 氏名 国名 順位 国 名
Ki Bobae 韓国 ロシア
Lin Shihchia 台湾 インド
Choi Misun 韓国 韓国
Majhi Laxmirani インド 日本
Valencia Alejandra メキシコ ジョージア
Narimanidze Khatuna ジョージア コロンビア
Roman Aida メキシコ 中国
Marchenko Veronika ウクライナ メキシコ

★15/07/31:『世界アーチェリー選手権大会(World Archery Championships) Copenhagen 2015』のRC部門の個人部門の決勝RD.の準決勝戦までが昨日30日(水)に終了しました。男子個人部門で日本チームの古川 高晴が8位以内を確定し、2016リオ・デ・ジャネイロオリンピックの出場権を獲得しました。日本チームの成績は下記です。

 RC男子個人決勝RD
氏 名 所 属 結 果
古川 高晴 近畿大学職員 3回戦でドイツのKahllund Florianと対戦し、6−4で勝利。
◆4回戦で
ウクライナのRuban Viktorと対戦し、6−4で勝利。
◆準々決勝戦でイタリアのNespoli Mauroと対戦し、6−0で勝利。
◆準決勝戦でオランダのVan Der Ven Rickと対戦し、0−6で敗退。
3位決定戦でヴェネズエラのMalave Eliasと対戦予定。(8/2)
RC女子個人決勝RD.    
川中 香織里 潟~キハウス ◆3回戦でオーストリアのBaldaufe Laurenceと対戦し、7−3で勝利。
◆4回戦でメキシコのValencia Alejandraと対戦し、シュート・オフの末、5−6で敗退。

★15/07/30:『世界アーチェリー選手権大会(World Archery Championships) Copenhagen 2015』のRC部門の個人部門の決勝RD.が7月29日(火)から開始され、30日(水)迄行われます。日本チームの成績は下記です。

 RC男子個人決勝RD
氏 名 所 属 結 果
古川 高晴 近畿大学職員 ◆1回戦、2回戦は不戦勝。
3回戦でドイツのKahllund Florianと対戦予定。(7/30)
岩田 歩 潟Gディオン ◆1回戦でイランのRanjbarkivaj Ebrahimと対戦し、シュート・オフの末、5−6で敗退。
鬼山 直也 近畿大学 ◆1回戦でフィンランドのTekonemi Anttiと対戦し、0−6で敗退。
RC女子個人決勝RD.    
川中 香織里 潟~キハウス ◆1回戦でカナダのThiffeault Picard Georcy-Stephanieと対戦し、6−0で勝利。
◆2回戦でフランスのSchuh Berengereと対戦し、シュート・オフの末、6−5で勝利。
3回戦でオーストリアのBaldaufe Laurenceと対戦予定。(7/30)
永峰 沙織 長崎国際大学 ◆1回戦でバングラデシュのRay Shamoliと対戦し、6−0で勝利。
◆2回戦でロシアのPerova Kaseniaと対戦し、2−6で敗退。
林 勇気 竃x場製作所 ◆1回戦でスペインのMarin Aliciaと対戦し、6−4で勝利。
◆2回戦でドイツのWinter Karinaと対戦し、4−6で敗退。

★15/07/29:『世界アーチェリー選手権大会(World Archery Championships) Copenhagen 2015』のRC部門の団体部門の決勝RD.が7月28日(火)に行われ、準決勝戦まで終了しました。日本の女子団体チームは8位以内が確定し、2016リオ・デ・ジャネイロ・オリンピックの出場権を早くも獲得しました。

 RC団体部門決勝RD
部 門 結 果
男子団体 ◆1回戦で中国と対戦し、シュート・オフの末、5−4で敗退し、9位。
8位以内に残れず、リオ・デ・ジャネイロ・オリンピック出場権を獲得出来ず。
 女子団体 ◆1回戦で北朝鮮と対戦し、5−1で勝利。
この時点で8位以内が確定し、リオ・デ・ジャネイロ・オリンピックの出場権を獲得。
◆準々決勝戦で中国と対戦し、6−0で勝利。
◆準決勝戦でインドと対戦し、シュート・オフの末、4−5で敗退。
3位決定戦で韓国と対戦予定。(8月2日(日))
 混合団体 ◆1回戦で北朝鮮と対戦し、5−1で勝利。
◆2回戦で中国と対戦し、3−5で敗退し、7位。

RC団体部門決勝戦及び3位決定戦生中継動画・・・8月2日(日)、日本時間6:00pmから
RC個人部門決勝戦及び3位決定戦生中継動画・・・8月2日(日)、日本時間10:00pmから

★15/07/28:『世界アーチェリー選手権大会(World Archery Championships) Copenhagen 2015』のRC部門の予選RD.が7月27日(月)に行われました。RC男子個人部門1位はイタリアのMauro Nespoli(666点)、女子個人部門は台湾のLin Shihchia(667点)、RC男子団体部門は韓国(1968点)、女子団体部門は韓国(1991点)、RC混合団体部門は韓国(1379点)で、RC男女個人部門は韓国以外の国が1位となった事が注目されます。

日本チームの成績は下記です。

日本チームのRC部門予選RD.成績(70m RD.) 
男子個人(212名)  男子団体(58Team) 
順位 氏 名 所 属 得点  順位 得点 
古川 高晴 近畿大学職員 656 10 1932
31 岩田 歩 潟Gディオン 643
69 鬼山 直也 近畿大学 633
女子個人(157名)  女子団体(43Team) 
順位 氏 名 所 属 得点  順位 得点 
12 川中 香織里 潟~キハウス 653 1922
32 永峰 沙織 長崎国際大学 638
47 林 勇気 竃x場製作所 631
混合団体(60Team)     
古川 高晴川中 香織里 1309

Copenhagen 2015成績表

★15/07/27:三重県ア協主催の『国体選手強化合宿』が松阪市総合運動公園の芝生広場で、7月25日(土)から26日(日)に掛けて開催されました。この合宿の練習会には三重県の国体代表選手を含む約36名が参加しました。この会場は『2023年三重国体の会場』として使用予定で、全面芝生の広場とその周囲を半周だけ取囲む全面芝生の法(のり)面で構成されています。合宿の2日間は真夏の厳しい炎天の天候となりましたが、国体代表選手を始め参加者全員熱中症にもならず、合宿の練習会を無事終了しました。過去数年間、三重県チームは国体東海ブロック大会に於いて、4部門(成年男子、成年女子、少年男子、少年女子)とも3位以下に低迷して来ました。しかし、今年は2部門(成年男子、少年女子)で2位以上を狙えるレベルに迄達していますので、8月15日(土)から16日(日)にこの会場で開催される『国体東海ブロック大会』が楽しみです。

★15/07/25:『世界アーチェリー選手権大会(World Archery Championships) Copenhagen 2015』がデンマークのコペンハーゲンで、明日7月26日(日)から8月2日(日)まで開催されます。日本チームは下記の選手が出場予定です。この大会の団体戦で8位以内に入れば、リオデジャネイロ・オリンピックの出場権を獲得する事が出来ます。
【RC男子】古川 高晴(近畿大学職員)、鬼山 直也(近畿大学)、岩田 歩(潟Gディオン)
【RC女子】川中 香織里(潟~キハウス)、永峰 沙織(長崎国際大学)、林 勇気(竃x場製作所)
【CP男子】山本 悠太(渋谷アーチェリー)
【CP女子】本田 由美子(北海道ア連)
Copenhagen 2015 H/P

★15/07/20:サン・ウッド・アーチェリー主催の『サン・ウッド・アーチェリー教室』及び『8月度サン・ウッド記録会』のお知らせです。参加及び受講希望の方は『サン・ウッド・アーチェリー』へ事前に申込んで下さい。

【サン・ウッド・アーチェリー教室】・・・初心者を対象に、毎月1回開催しています。
◆日 時:8月2日(日)、10:00am〜2:00pm
◆場 所:サン・ウッド市原アーチェリー・レンジ
  ・駐車場は無料駐車場があります。【住 所】京都市左京区静市市原554
  ・地図は右記H/Pに詳しく書かれています。・・・http://www.k3.dion.ne.jp/~mkoba911/cose/itihara.html
◆対 象:中学生以上の初心者の方
◆会 費:2000円(講習代、貸弓具代、施設使用料を含む。)
◆申 込:サン・ウッド・アーチェリーに、電話又はE-Mailにて、7月30日(木)までに連絡をお願いします。
  ・尚、申込み時、下記項目を教えて下さい。
  ・@氏名 A性別 B年齢 C住所 D電話番号 E職業 F身長
【電  話】075-771-0880
【E-Mail 】
sunwood@kyoto.zaq.ne.jp
【住  所】京都市左京区吉田中阿達町8

【8月度サン・ウッド記録会】
◆日 時:8月2日(日)、10:00am〜3:00pm頃
◆場 所:サン・ウッド市原アーチェリー・レンジ
◆種 目:50+30m RD.及び30mダブルRD.
◆対 象:50m又は30mを射れる人なら誰でもOK。
◆会 費:800円(全員に景品有り)
◆申 込:サン・ウッド・アーチェリーへ、電話又はE-Mailにて、7月30日(木)までに連絡をお願いします。

★15/07/14:アーチェリー弱小県である三重県の競技会に、今年から日本のトップ・クラス選手の一人である『金子 令』選手が加わりました。彼は日本体育大学出身で、『2011年度全日本ターゲット選手権大会』『2012年度全日本室内ターゲット選手権大会』の優勝者です。今年の三重県の国体予選会は5回実施されましたが、全て断突1位の成績で国体代表選手に選ばれました。

7月12日(日)に開催された『東海選手権予選兼記録会DE』『記録会D』では70m RD.:667点(337+330)と言う高得点を記録しました。特に前半RD.4エンド目の60金は圧巻でした。今後、金子令選手が三重県の他のアーチャーを指導してレベル・アップしてくれる事を期待し、応援したいと思います。

★15/07/09:『ユニバーシアード競技大会 光州2015(Universiade Gwangju 2015)』の決勝RD.が終了しました。韓国が5部門中4部門で金メダルを獲得しましたが、台湾もRC女子団体部門で金メダル、RC男子団体部門で銀メダル、RC混合団体で銀メダルで、3部門でメダルを獲得しており、その躍進振りが注目されます。日本チームは混合団体部門で準決勝戦まで進出しましたが、3位決定戦でロシアに1−5で敗退し、4位に終わりました。

RC部門成績  
RC男子個人 RC男子団体 RC混合団体 
順位 氏名 国名 順位 国 名  
Lee Seungyun 韓国 韓国 韓国
Ku Bonchan 韓国 台湾 台湾
Kim Woojin 韓国 ロシア ロシア
Wei Chunheng 台湾 カザフスタン 日本
Wang Houchieh 台湾 スロヴェニア インド
Bin Joni Muhamad Ikram マレーシア 日本 スペイン
Antoine Thomas フランス インド フランス
Yu Guanlin 台湾 ポーランド スロヴェニア
RC女子個人 RC女子団体
順位 氏名 国名 順位 国 名
Ki Bobae 韓国 台湾
Choi Misun 韓国 韓国
Jager Maja Buskbjerg デンマーク ロシア
Hsiung Meichien 台湾 メキシコ
杉本 智美 日本 フランス
Maire Marine フランス 日本
Tan Yating 台湾 スロヴェニア
Parnat Reena エストニア アメリカ

★15/07/08:『ユニバーシアード競技大会 光州2015(Universiade Gwangju 2015)』の決勝RD.が準決勝戦まで終了しました。日本チームの成績は下記です。

 RC部門:男子決勝RD
部門 氏 名 所 属 結 果
男子個人 山本 和樹 近畿大学 2回戦でSomendra(インド)と対戦し、7−3で勝利。
3回戦でGankin Denis(カザフスタン)と対戦し、6−5で勝利。
4回戦でKu Bonchan(韓国)と対戦し、1−7で敗退。
尾崎 寛人 近畿大学 2回戦でBin Hassan Mohd(マレーシア)と対戦し、6−2で勝利。
3回戦でWang Houchieh(台湾)と対戦し、1−7で敗退。
大井 一輝 慶応義塾大学 2回戦でDancov Dmitri(モルドバ)と対戦し、6−0で勝利。
3回戦でKu Bonchan(韓国)と対戦し、4−6で敗退。
 男子団体   日本  1回戦でイタリアと対戦し、5−3で勝利。
準々決勝戦でロシアと対戦し、4−5で敗退。
RC部門:女子決勝RD.   
女子個人    杉本 智美 近畿大学 2回戦でMachado Do Nascim(ブラジル)と対戦し、6−0で勝利。
3回戦でJargalsaikhan Dagiijanchiv(モンゴル)と対戦し、7−1で勝利。
4回戦で古田悠(日本)と対戦し、6−2で敗退。
準々決勝戦でKi Bobae(韓国)と対戦し、2−6で敗退。
加藤 綾乃 ミキハウス  2回戦でKanwar Nikita(インド)と対戦し、7−1で勝利。
3回戦でEtxeberria Mirene(スペイン)と対戦し、6−2で勝利。
4回戦でChoi Misun(韓国)と対戦し、0−6で敗退。
 古田 悠 近畿大学 2回戦でLeong Sabrina(アメリカ)と対戦し、6−2で勝利。
3回戦でAlarcon Miriam(スペイン)と対戦し、6−0で勝利。
4回戦で杉本智美(日本)と対戦し、2−6で敗退。
女子団体   日本 1回戦でマレーシアと対戦し、5−4で勝利。
準々決勝戦でメキシコと対戦し、2−6で敗退。
混合団体  日本 1回戦でモルドバと対戦し、5−4で勝利。
準々決勝戦でスペインと対戦し、5−3で勝利。
準決勝戦で韓国と対戦し、0−6で敗退。
3位決定戦でロシアと対戦予定(7/8)。

★15/07/04:『ユニバーシアード競技大会 光州2015(Universiade Gwangju 2015)』のアーチェリー競技が韓国の光州で始まり、予選RD.が終了しました。RC男子個人部門1位は韓国のLee Seungyun(693点)、女子個人部門は韓国のKi Bobae(686点:世界新記録)、RC男子団体部門は韓国(2062点)、女子団体部門は韓国(2038点:世界新記録)、RC混合団体部門は韓国(1379点)で、韓国が全部門1位を独占しました。
光州2015成績表

日本チームの成績は下記です。

日本チームのRC部門予選RD.成績(70m RD.) 
男子個人(68名)  男子団体(16Team) 
順位 氏 名 所属 得点  順位 得点 
15 山本 和樹 近畿大学 653 1941
22 尾崎 寛人 近畿大学 650
34 大井 一輝 慶應義塾大学 636
女子個人(68名)  女子団体(13Team) 
順位 氏 名 所属 得点  順位 得点 
杉本 智美 近畿大学 645 1901
14 加藤 綾乃 ミキハウス 638
25 古田 悠(はるか) 近畿大学 618
混合団体(25Team)     
山本+杉本 1300

★15/06/29:三重県の国体最終予選会で鈴鹿アーチェリー倶楽部会員のリムが破損しました。フリー・プラクティスを終え、70m RD.の1エンドの3射目で突然『パキッ』と音がして、リムが破損してしまっのです。予備のリムは無い為、そのまま止む無く棄権せざるを得ませんでした。使用していた弓具は『ホイット・フォーミュラRXハンドル』と『ホイット・F4リム』です。購入後約4年間使用されていますが、毎週土、日曜日に練習や競技会で使用される程度で、1年間に多くても約1万射、4年間では約4万射しか行射しておられません。使用者のリムの取扱いは丁寧で、リムには傷もありません。リムの保証期間は1年間ですので保証期間は過ぎていますが、世界トップ・メーカーの高価なリムがこの程度の耐久性しか無いとは驚きです。

私が昔から長年愛用して来た7種類のヤマハ製弓具では、この様な短期間に破損した弓具は一つもありませんでした。現在使用しているヤマハ:イオラ・ハンドルとスーパー・フィールCリムは約24年間、ヤマハ:フォージドUハンドルとカーボン・リムは約13年間使用していますが、何れもポンド数の劣化さえ殆どありません。世界トップ・メーカーのホイット社には、13年前(2002年9月)にアーチェリー事業から撤退したヤマハ製弓具を越える高品質と高耐久性を目指してほしいものです。

★15/06/22:サン・ウッドアーチェリー主催の『サン・ウッド・アーチェリー教室』及び『7月度サン・ウッド記録会』のお知らせです。参加及び受講希望の方は『サン・ウッド・アーチェリー』へ事前に申込んで下さい。

【サン・ウッド・アーチェリー教室】・・・初心者を対象に、毎月1回開催しています。
◆日 時:7月5日(日)、10:00am〜2:00pm
◆場 所:サン・ウッド市原アーチェリー・レンジ
  ・駐車場は無料駐車場があります。【住 所】京都市左京区静市市原554
  ・地図は右記H/Pに詳しく書かれています。・・・http://www.k3.dion.ne.jp/~mkoba911/cose/itihara.html
◆対 象:中学生以上の初心者の方
◆会 費:2000円(講習代、貸弓具代、施設使用料を含む。)
◆申 込:サン・ウッド・アーチェリーに、電話又はE-Mailにて、7月2日(木)までに連絡をお願いします。
  ・尚、申込み時、下記項目を教えて下さい。
  ・@氏名 A性別 B年齢 C住所 D電話番号 E職業 F身長
【電  話】075-771-0880
【E-Mail 】
sunwood@kyoto.zaq.ne.jp
【住  所】京都市左京区吉田中阿達町8

【7月度サン・ウッド記録会】
◆日 時:7月5日(日)、10:00am〜3:00pm頃
◆場 所:サン・ウッド市原アーチェリー・レンジ
◆種 目:50+30m RD.及び30mダブルRD.
◆対 象:50m又は30mを射れる人なら誰でもOK。
◆会 費:800円(全員に景品有り)
◆申 込:サン・ウッド・アーチェリーへ、電話又はE-Mailにて、7月2日(木)までに連絡をお願いします。

15/06/22:『全日本フィールド・アーチェリー選手権大会』が5月3日(日)から5日(火)にかけて、福岡県北九州市にある北九州F/Aランドで開催されました。この大会にサン・ウッド・アーチェリー会員である高木夫妻が夫婦揃って出場され、高木香織さんがRC女子個人部門で3位となり、銅メダルを獲得されました。毎年、夫婦揃って全日本フィールド・アーチェリー選手権大会に出場し、上位入賞を目指して挑戦し続ける夫婦アーチャーが、遂に上位入賞を果たされた事は、応援者として本当に嬉しいかぎりです。

RC女子個人(14名) 
順位 氏 名 都道府県
織田 真理子 学生ア連
近藤 真弓 静岡県
木 香織 京都府
池澤 かおり 東京都
小城 碧 学生ア連
岩崎 香里 東京都
RC男子個人(34名) 
順位 氏 名 都道府県
石津 優 広島県
坂野 太一 埼玉県
遠藤 良祐 学生ア連
山本 諒 兵庫県
前田 悠帆 学生ア連
尾上 輝樹 兵庫県
 18 高木 正平  京都府 

★15/06/15:『世界アーチェリー・ユース選手権大会(World Archery Youth Championships)、ヤンクトン2015(Yankton 2015)』が終了しました。結果は下記です。
ジュニア及びカデットの全団体部門で3つ以上ある国名は、韓国:6、台湾:5、アメリカ:4、ロシア:4、中国:4、イタリア:3、ウクライナ:3の順ですので、これ等の国は若い選手が数多く育っていると言う事を意味しています。

RCジュニア部門  
RC男子個人 RC男子団体 RC混合団体 
順位 氏名 国名 順位 国 名  
Min Byeongyeon 韓国 韓国 韓国 
Klimitchek Collin アメリカ アメリカ 台湾
Lee Wooseok 韓国 日本 フランス 
Guneri Muhammed Bilal トルコ フランス ウクライナ 
Chen Hsinfu 台湾 ウクライナ カザフスタン 
Lee Seungshin 韓国 ロシア 中国 
Ren Qizhuang 中国 台湾 日本 
Fichet Romain フランス 中国 イタリア 
RC女子個人 RC女子団体
順位 氏名 国名 順位 国 名
Peng Chiamao 台湾 韓国
Brown Mackenzie アメリカ メキシコ
Dashidorzhieva Tuyana ロシア 台湾
Rico Garcia Oceania スペイン ポーランド
Kroppen Michelle ドイツ ロシア
Dambaeva Zhibzema ロシア アメリカ
Kim Chaeyun 韓国 イタリア
Landi Vanessa イタリア ウクライナ
RCカデット部門  
RC男子個人 RC男子団体 RC混合団体 
順位 氏名 国名 順位 国 名  
Dalmeida Marcus ブラジル 韓国 韓国
Van Tongeren Jan オランダ アメリカ 中国
Lee Seungjun 韓国 ブラジル アメリカ
Liu Baijun 中国 メキシコ ブラジル
Jao Tingyu 台湾 ロシア スロヴェニア
Wong Kalok 香港 トルコ ロシア
Oliver Ryan アメリカ ドイツ トルコ
Enkhdalai Bodi-Erdene モンゴル スペイン 台湾
RC女子個人 RC女子団体
順位 氏名 国名 順位 国 名
Hyeong Yeajin 韓国 韓国
Sim Hyeonseung 韓国 トルコ
Claps Eliana アメリカ 台湾
Giaccheri Yanya イタリア イタリア
Diaz G. Viviana P. メキシコ ポーランド
Anagoz Yasemin Ecem トルコ 中国
Lee Gahyun 韓国 アメリカ
Guy Oceane フランス ドイツ

★15/06/13:『世界アーチェリー・ユース選手権大会(World Archery Youth Championships)、ヤンクトン2015(Yankton 2015)』の決勝RD.の団体戦の結果が判明しました。日本チームはジュニア男子団体部門で銅メダルを獲得しました。
RCカデット部門決勝戦及び3位決定戦動画・・・6月14日(日)、11:30pm(日本時間)から
RCジュニア部門決勝戦及び3位決定戦動画・・・6月15日(月)、4:00am(日本時間)から

 RCジュニア部門:男子決勝RD
部 門 所 属 結 果
 男子団体   日本  1回戦でイタリアと対戦し、6−6で勝利。
準々決勝戦でウクライナと対戦し、5−4で勝利。
準決勝戦でアメリカと対戦し、3−5で敗退。
3位決定戦でフランスと対戦し、6−0で勝利。銅メダルを獲得しました。
RCジュニア部門:女子決勝RD.   
女子団体   日本 1回戦でイタリアと対戦し、3−5で敗退。
 RCカデット部門:男子決勝RD
部 門 所 属 結 果
 男子団体   日本  1回戦でトルコと対戦し、1−5で敗退。
RCカデット部門:女子決勝RD.   
女子団体   日本 1回戦でアメリカと対戦し、1−5で敗退。

★15/06/12:『世界アーチェリー・ユース選手権大会(World Archery Youth Championships)、ヤンクトン2015(Yankton 2015)』の決勝RD.の昨日までの結果が判明しました。日本チームの成績は下記です。
RCカデット女子部門に出場している四日市四郷高校の『上田 紗安羅』は、日本カデット女子チームの中では、唯一人準々決勝戦まで進出しましたが、残念ながら0−6で敗退しました。これで日本チームのジュニア及びカデットの個人部門は、準々決勝戦までに全員が敗退しました。

 RCジュニア部門:男子決勝RD
部門 氏 名 所 属 結 果
男子個人 武藤 弘樹 東海高校 3回戦でFichet Romain(フランス)と対戦し、4−6で敗退。
杉尾 知輝 近畿大学 2回戦でSorley Conner(カナダ)と対戦し、6−0で勝利。
3回戦でPopov Vitalii(ロシア)と対戦し、6−0で勝利。
準々決勝戦でLee Seungshin(韓国)と対戦し、2−6で敗退。
大井 一輝 慶応義塾大学 2回戦でJurzak Adam(ポーランド)と対戦し、6−4で勝利。
3回戦でMin Byeongyeonと対戦し、1−7で敗退。
 男子団体   日本  1回戦でイタリアと対戦予定(6/12)。
RCジュニア部門:女子決勝RD.   
女子個人    小城 碧 日本体育大学  1回戦でZinsou Merveille(ベニン)と対戦し、6−0で勝利。
2回戦でCastanos Celia(スペイン)と対戦し6−2で勝利。
準々決勝戦でDambaeva Zhibzema(ロシア)と対戦し、0−6で敗退。
 遠間 あずさ 日本体育大学  1回戦でZyzanska Sylwia(ポーランド)と対戦し、6−2で勝利。
3回戦でSpera Loredana(イタリア)と対戦し、0−6で敗退。
女子団体   日本 1回戦でイタリアと対戦予定(6/12)。
 RCカデット部門:男子決勝RD
部門 氏 名 所 属 結 果
男子個人 長田 來土 山梨県立甲府第一高校 1回戦でRabski Szymon(ポーランド)と対戦し、6−2で勝利。
2回戦でIllarramendi Josu(スペイン)と対戦し、6−4で勝利。
3回戦でAn Hyojin(韓国)と対戦し、0−6で敗退。
 男子団体   日本  1回戦でトルコと対戦予定(6/12)。
RCカデット部門:女子決勝RD.   
女子個人   上田 紗安羅 三重県立四日市四郷高校 1回戦でLalonde Lauriane(カナダ)と対戦し、6−2で勝利。
2回戦でNaploszek Kamila(ポーランド)と対戦し、6−0で勝利。
準々決勝戦でAnagoz Yasemin Ecem(トルコ)と対戦し、0−6で敗退。
大橋 朋花 聖マリア女学院高校 1回戦でVidal Islas Vivian M.(メキシコ)と対戦し、6−0で勝利。
2回戦でSim Hyeonseung(韓国)と対戦し、2−6で敗退。
女子団体   日本 1回戦でアメリカと対戦予定(6/12)。

★15/06/11:『世界アーチェリー・ユース選手権大会(World Archery Youth Championships)、ヤンクトン2015(Yankton 2015)』の決勝RD.が始まり、昨日までの結果が判明しました。日本チームの成績は下記です。
Yankton 2015成績表
Yankton 2015動画

 RCジュニア部門:男子決勝RD
部門 氏 名 所 属 結 果
男子個人 武藤 弘樹 東海高校 3回戦でFichet Romain(フランス)と対戦予定(6/11)。
杉尾 知輝 近畿大学 2回戦でSorley Conner(カナダ)と対戦し、6−0で勝利。
3回戦でPopov Vitalii(ロシア)と対戦予定(6/11)。
大井 一輝 慶応義塾大学 2回戦でJurzak Adam(ポーランド)と対戦し、6−4で勝利。
3回戦でMin Byeongyeonと対戦予定(6/11)。
 男子団体   日本  1回戦でイタリアと対戦予定(6/12)。
RCジュニア部門:女子決勝RD.   
女子個人    小城 碧 日本体育大学  1回戦でZinsou Merveille(ベニン)と対戦し、6−0で勝利。
2回戦でCastanos Celia(スペイン)と対戦予定(6/11)。
小林 加奈   長崎国際大学   1回戦でBoari Lucilla(イタリア)と対戦し、0−6で敗退。
 遠間 あずさ 日本体育大学   1回戦でZyzanska Sylwia(ポーランド)と対戦し、6−2で勝利。
3回戦でSpera Loredana(イタリア)と対戦予定(6/11)。
女子団体   日本  1回戦でイタリアと対戦予定(6/12)。
混合団体  日本  1回戦でメキシコと対戦し、6−0で勝利。
準々決勝戦でウクライナと対戦し、0−6で敗退。
 RCカデット部門:男子決勝RD
部門 氏 名 所 属 結 果
男子個人 舘野 磨生 小山市立間々田中学校 2回戦でStarzycki Piotr(ポーランド)と対戦し、5−6で敗退。
長田 來土 山梨県立甲府第一高校 1回戦でRabski Szymon(ポーランド)と対戦し、6−2で勝利。
2回戦でIllarramendi Josu(スペイン)と対戦し、6−4で勝利。
3回戦でAn Hyojin(韓国)と対戦予定(6/11)。
河上 智也 佐賀県立厳木高校 1回戦でAranda Leonel Ezequiel(アルゼンチン)と対戦し、6−0で勝利。
2回戦でBilloue Florian(フランス)と対戦し、3−7で敗退。
 男子団体   日本  1回戦でトルコと対戦予定(6/12)。
RCカデット部門:女子決勝RD.   
女子個人   上田 紗安羅 三重県立四日市四郷高校 1回戦でLalonde Lauriane(カナダ)と対戦し、6−2で勝利。
2回戦でNaploszek Kamila(ポーランド)と対戦予定(6/11)。
大橋 朋花 聖マリア女学院高校 1回戦でVidal Islas Vivian M.(メキシコ)と対戦し、6−0で勝利。
2回戦でSim Hyeonseung(韓国)と対戦予定(6/11)。
久米 沙也加 福岡県立折尾高校 1回戦でLee Gahyun(韓国)と対戦し、1−7で敗退。
女子団体   日本 1回戦でアメリカと対戦予定(6/12)。
混合団体   日本 1回戦でトルコと対戦し、3−5で敗退。

★15/06/10:『世界アーチェリー・ユース選手権大会(World Archery Youth Championships)、ヤンクトン2015(Yankton 2015)』の予選RD.が終了しました。RCカデット女子部門に出場している四日市四郷高校の『上田 紗安羅』20位で、日本カデット女子チームの中ではトップの成績です。日本チームのRC部門の成績は下記です。

 RCジュニア部門予選RD.(70m RD.) 
男子個人(79名)  男子団体(17Team) 
順位 氏 名 所属 得点  順位 得点 
武藤 弘樹 東海高校 671  1958
18 杉尾 知輝 近畿大学 647
29 大井 一輝 慶応義塾大学 640
女子個人(55名)  女子団体(13Team) 
順位 氏 名 所属 得点  順位 得点 
11 小城 碧 日本体育大学 631 12 1799 
42 小林 加奈 長崎国際大学 590
46 遠間 あずさ 日本体育大学 578
混合団体(22Team)     
武藤 弘樹+小城 碧  4 1302 
RC カデット部門予選RD.(60m RD.) 
男子個人(75名)  男子団体(20Team) 
順位 氏 名 所属  得点 順位  得点
24 舘野 磨生 小山市立間々田中学校 650 10 1920 
38 長田 來土 山梨県立甲府第一高校 641
47 河上 智也 佐賀県立厳木高校 629
女子個人(52名)  女子団体(12Team) 
順位 氏 名 所属 得点  順位  得点
20 上田 紗安羅 三重県立四日市四郷高校  625 10 1782 
32 大橋 朋花 聖マリア女学院高校  602
46 久米 沙也加 福岡県立折尾高校  555
     混合団体(24Team)     
   館野 磨生 +上田 紗安羅  13 1275 

★15/06/08:6月7日(日)に京都市のサン・ウッド市原A/Rで開催された『6月度サン・ウッド記録会』に参加しました。毎月サン・ウッド記録会と同時に『サン・ウッド・アーチェリー教室』が開催されていますが、受講者は多くても10名程度です。その為、何時もは記録会が行われている横のスペースで並行してアーチェリー教室が開催され、講師の濱さんが初心者を講習指導しています。しかし、今月のアーチェリー教室の受講者数は何と18名の大盛況で、過去最多人数となりました。その為、急遽市原A/Rの隣にある長距離用広場に的台と畳及び弓具類を運び、アーチェリー教室を開催する事になりました。その広場で講師の濱さんが18名の受講者を相手に一人で講習指導され、大奮闘されていました。サン・ウッド・アーチェリー教室は2013年3月から開始し、今年3月で2年間が過ぎましたが、年々受講者数が増えており、漸く定着して来た様です。

★15/06/06:『世界アーチェリー・ユース選手権大会(World Archery Youth Championships)、ヤンクトン2015(Yankton 2015)』がアメリカのサウス・ダコタ州にあるヤンクトン(Yankton)で、6月8日(月)から14日(日)まで開催されます。この大会に三重県の四日市四郷高校アーチェリー部の『上田 紗安羅』がRCカデット女子部門の日本代表選手の一人として初出場します。鈴鹿アーチェリー倶楽部として、是非応援したいと思います。

この大会が開催される会場について調査した結果、その規模の巨大さに驚愕しました。会場の名前は『NFAAイーストン・ヤンクトン・アーチェリー・コンプレックス(NFAA Easton Yankton Archery Complex)』と言いますが、90mインドア・レンジ、90m屋外レンジ×2面、フィールド・アーチェリー・レンジ×3面、3Dアーチェリー・レンジ等が揃っており、正にアーチェリーの殿堂の様な施設です。

会場レイアウト
NFAA Easton Yankton Archery Complex
日程、出場者及び成績表

★15/06/01:『アーチェリー・ワールド・カップ・ステージ2・アンタルヤ(Archery World Cup Stage 2 Antalya)』が終了しました。結果は下記です。
日本のRC女子団体チームは、決勝戦で世界最強の韓国チームを破る快挙を達成しました。
RC女子団体】日本チーム(川中、林、永峰)は決勝戦で韓国と対戦し、6−2で勝利。金メダルを獲得しました。
RC混合団体】日本チーム(古川、川中)は3位決定戦で台湾と対戦し、5−4で勝利。銅メダルを獲得しました。

RC男子個人 RC男子団体
順位 氏名 国名 順位 国 名
Lee Seungyun 韓国 中国
Kim Woojin 韓国 韓国
Klimitchek Collin アメリカ フランス
Ellison Brady アメリカ アメリカ
古川 高晴 日本 オランダ
Tyack Ryan オーストラリア スペイン
Alvarino Garcia Miguel スペイン インド
Oh Jinhyek 韓国 イタリア
RC女子個人 RC女子団体
順位 氏名 国名 順位 国 名
Choi Misun 韓国 日本
Ki Bobae 韓国 韓国
Kumari Deepika インド 中国
Chang Hyejin 韓国 台湾
Valencia Alejandra メキシコ デンマーク
Lin Shihchia 台湾 メキシコ
Kang Chaeyoung 韓国 ドイツ
Lorig Khatuna アメリカ ロシア
RC混合団体
順位 国 名
 韓国(Choi Misun+Kim Woojin)
 中国(Qi Yuhong+Xing Yu))
 日本(川中香緒里+古川高晴)
 台湾(Tan Yating+Wei Chunheng)
 アメリカ(Lorig Khatuna+Klimitchec Collin)
 ドイツ(Winter Karina+Kahllund Florian)
 フランス(Schuh Berengere+Daniel Lucas)
 イタリア(Sartori Guendalina+Pasqualucci David)

★15/05/29:『アーチェリー・ワールド・カップ・ステージ2・アンタルヤ(Archery World Cup Stage 2 Antalya)』のRC団体部門の準決勝戦までが終了しました。日本チームの結果は下記です。
【RC男子団体】日本チーム(古川、鬼山、岩田)は、1回戦でスペインと対戦し、2−6で敗退。
【RC女子団体】日本チーム(川中、林、永峰)は1回戦でイタリアと対戦し、6−2で勝利。準々決勝戦でドイツと対戦し、6−2で勝利。準決勝戦で台湾と対戦し、6−0で勝利。決勝戦で韓国と対戦します(31日)

★15/05/29:トルコで『アーチェリー・ワールド・カップ・ステージ2・アンタルヤ(Archery World Cup Stage 2 Antalya)』が今週から始まっており、31日(日)にRC部門の決勝戦が行われます。昨日迄に個人部門と混合団体部門の決勝RD.の準決勝戦までが終了し、ベスト4が決まりました。日本チームの現在迄の成績は下記です。今回もRC個人部門及び団体部門の3位決定戦及び決勝戦のインターネット動画に依る生中継が行われます。
RC団体部門決勝戦の動画生中継・・・・・5月31日(日)、5:00pm(日本時間)から。
RC個人部門決勝戦の動画生中継・・・・・5月31日(日)、9:00pm(日本時間)から。
成績表

【RC男子団体】日本チーム(古川、鬼山、岩田)は予選RD.で12位となり、1回戦でスペインと対戦予定(29日)。
【RC女子団体】日本チーム(川中、林、永峰)は予選RD.で3位となり、1回戦でイタリアと対戦予定(29日)。
【RC混合団体】日本チーム(古川、川中)は決勝RD.1回戦でロシアと対戦し、6−2で勝利。2回戦でフランスと対戦し、6−2で勝利。準決勝戦で韓国と対戦し、3−5で敗退。3位決定戦で台湾と対戦します(31日)

【RC男子個人】
・古川高晴・・・・・3回戦でFernandez Antonio(スペイン)と対戦し、6−4で勝利。4回戦でTsybzhitov Bolot(ロシア)と対戦し、7−3で勝利。準々決勝戦でKim Woojin(韓国)と対戦し、5−6で敗退。
・鬼山直也・・・・・1回戦でRieger Cedric(ドイツ)と対戦し、7−1で勝利。2回戦でChampia Mangal Singh(インド)と対戦し、6−4で勝利。3回戦でTyackRyan(オーストラリア)と対戦し、3−7で敗退。
・岩田歩・・・・・・・1回戦でYu Guanlin(台湾)と対戦し、2−6で敗退。

【RC女子個人】
・川中香緒里・・・・・3回戦でMartin Adnana(スペイン)と対戦し、7−3で勝利。4回戦でKumari Deepika(インド)と対戦し、4−6で敗退。
・林勇気・・・・・・・・・1回戦でChan Jing Ru(シンガポール)と対戦し、6−0で勝利。2回戦でValencia Alejandra(メキシコ)と対戦し、6−0で勝利。3回戦でLe Thi Thu Hien(ベトナム)と対戦し6−0で勝利。4回戦で川中と対戦し、2−6で敗退。
・永峰沙織・・・・・・・1回戦でRichardsen Wanja Marie(ノルウェー)と対戦し、6−0で勝利。2回戦でNemati Zahra(イラン)と対戦し、5−6で敗退。

★15/05/25:三重県内に昨年から成績が飛躍的に向上している、注目すべき高校アーチェリー部があります。四日市市にある『三重県立四日市四郷(よごう)高校アーチェリー部』です。
昨年4月に北海道から来られた『久野圭太先生』が顧問に就任され、指導を始められて以降、全国トップレベルに近い選手が育ち始めています。久野先生は優秀な指導者と、その指導者を支援する環境さえ整えれば、どんどん優秀なアーチェリー選手が育つ事を証明してくれています。『2020東京オリンピック』や『2021三重国体』を目指し、三重県内から世界トップレベルの選手を何人も育ててほしいと期待し、応援したいと思います。

【四郷高校アーチェリー部の最近の実績】
◆2014年度インターハイ・・・・・・・・・・・・・・女子団体:7位入賞
◆2015年度全国高等学校選抜大会・・・・・5位:伊藤愛子、7位:上田紗安羅
◆2015年度全日本ア連U-17ナショナル・チーム・メンバー・・・・・・・・ 上田紗安羅
◆2015年世界ユース選手権大会代表選手・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・上田紗安羅

★15/05/18:サン・ウッドアーチェリー主催の『サン・ウッド・アーチェリー教室』及び『6月度サン・ウッド記録会』のお知らせです。参加及び受講希望の方は『サン・ウッド・アーチェリー』へ事前に申込んで下さい。

【サン・ウッド・アーチェリー教室】・・・初心者を対象に、毎月1回開催しています。
◆日 時:6月7日(日)、10:00am〜2:00pm
◆場 所:サン・ウッド市原アーチェリー・レンジ
  ・駐車場は無料駐車場があります。【住 所】京都市左京区静市市原554
  ・地図は右記H/Pに詳しく書かれています。・・・http://www.k3.dion.ne.jp/~mkoba911/cose/itihara.html
◆対 象:中学生以上の初心者の方
◆会 費:2000円(講習代、貸弓具代、施設使用料を含む。)
◆申 込:サン・ウッド・アーチェリーに、電話又はE-Mailにて、6月4日(木)までに連絡をお願いします。
  ・尚、申込み時、下記項目を教えて下さい。
  ・@氏名 A性別 B年齢 C住所 D電話番号 E職業 F身長
【電  話】075-771-0880
【E-Mail 】
sunwood@kyoto.zaq.ne.jp
【住  所】京都市左京区吉田中阿達町8

6月度サン・ウッド記録会】
◆日 時:6月7日(日)、10:00am〜3:00pm頃
◆場 所:サン・ウッド市原アーチェリー・レンジ
◆種 目:50+30m RD.及び30mダブルRD.
◆対 象:50m又は30mを射れる人なら誰でもOK。
◆会 費:800円(全員に景品有り)
◆申 込:サン・ウッド・アーチェリーへ、電話又はE-Mailにて、6月4日(木)までに連絡をお願いします。

★15/05/11:『アーチェリー・ワールド・カップ・ステージ1上海(Archery World Cup Stage 1 Shanghai)』が終了しました。最終成績は下記です。
【RC男子団体】日本チーム(古川、鬼山、岩田)は決勝戦で世界最強国である韓国と対戦し、5−1で勝利。金メダルを獲得しました。
【RC女子団体】日本チーム(川中、林、永峰)は3位決定戦でアメリカと対戦し、2−6で敗退。4位となりました。
【RC男女混合】日本チーム(古川、川中)は決勝戦で韓国と対戦し、シュートオフの末、4−5で敗退。銀メダルを獲得しました。

RC男子個人 RC男子団体
順位 氏名 国名 順位 国 名
Ku Bonchan 韓国 日本
Kim Woojin 韓国 韓国
Ega Agatha Riau インドネシア インドネシア
Lee Seungyun 韓国 スペイン
Oh Jinhyek 韓国 アメリカ
Alvarino Garcia Miguel スペイン インド
Ellison Brady アメリカ オーストラリア
Kao Haowen 台湾 中国
RC女子個人 RC女子団体
順位 氏名 国名 順位 国 名
Kang Chaeyoung 韓国 韓国
Choi Misun 韓国 ドイツ
Ki Bobae 韓国 アメリカ
Winter Karina ドイツ 日本
川中 香緒里 日本 台湾
Wu Jiaxin 中国 ロシア
Lorig Khatuna アメリカ 中国
Rendon Ana Maria コロンビア ヴェトナム
RC混合団体
順位 国 名
 韓国(Kang Chaeyoung+Kim Woojin)
 日本(川中香緒里+古川高晴)
 メキシコ(Roman Aida+Serrano Juan Rene)
 中国(Zhu Jueman+Gu Xuesong)
 ドイツ(Winter Karina+Kahllund Florian)
 アメリカ(Lorig Khatuna+Ellison Brady)
 インドネシア(Wardani Titik Kusuma+Ega Agatha Riau)
 台湾(Yuan Shuchi+Kuo Chengwei)

★15/05/08:『アーチェリー・ワールド・カップ・ステージ1上海(Archery World Cup Stage 1 Shanghai)』の決勝RD.の準決勝戦までが終了し、ベスト4が決まりました。日本チームの状況は下記です。又、RC個人部門の3位決定戦及び決勝戦のインターネット動画に依る生中継時間が判明しました。
RC個人部門の3位決定戦及び決勝戦の動画生中継・・・・・5月10日(日)、3:00pm(日本時間)から。
成績表

【RC男子団体】日本チーム(古川、鬼山、岩田)は1回戦でカナダと対戦し5−0で勝利、2回戦でアメリカと対戦し、5−3で勝利。準決勝戦でスペインと対戦し、5−3で勝利し、決勝戦で韓国と対戦します。
【RC女子団体】日本チーム(川中、林、永峰)は1回戦で北朝鮮と対戦し、6−0で勝利。2回戦で中国と対戦し、5−1で勝利。準決勝戦で韓国と対戦し、0−6で敗退し、3位決定戦でアメリカと対戦します。
【RC男女混合】日本チーム(古川、川中)は1回戦でフランスと対戦し、6−0で勝利。2回戦でドイツと対戦し、5−3で勝利。準決勝戦でメキシコと対戦し、5−3で勝利し、決勝戦で韓国と対戦します。

【RC男子個人】
・古川高晴・・・・・3回戦でMandia Massimiliano(イタリア)と対戦し、6−5で勝利。4回戦でAlvarino Garcia Miguel(スペイン)と対戦し、2−6で敗退。
・鬼山直也・・・・・1回戦でSabry Ibrahim(エジプト)と対戦し、0−6で敗退。
・岩田歩・・・・・・・1回戦でSlater Kieran(イギリス)と対戦し、6−0で勝利。2回戦でNalk Ranjit(インド)と対戦し、6−5で勝利。3回戦でEllison Brady(アメリカ)と対戦し、1−7で敗退。

【RC女子個人】
・川中香緒里・・・・・3回戦でSaidiyeva Luiza(カザフスタン)と対戦し、6−0で勝利。4回戦で林と対戦し、6−2で勝利。準決勝戦でWinter Karina(ドイツ)と対戦し、4−6で敗退。
・林勇気・・・・・・・・・1回戦でChan Jing Ru(シンガポール)と対戦し、6−0で勝利。2回戦でValencia Alejandra(メキシコ)と対戦し、6−0で勝利。3回戦でLe Thi Thu Hien(ベトナム)と対戦し6−0で勝利。4回戦で川中と対戦し、2−6で敗退。
・永峰沙織・・・・・・・1回戦でTukebayeva Fanda(カザフスタン)と対戦し、6−4で勝利。2回戦でUnruh Lisa(ドイツ)と対戦し、2−6で敗退。

★15/05/06:『アーチェリー・ワールド・カップ・ステージ1上海(Archery World Cup Stage 1 Shanghai)』のインターネット動画に依る生中継日時が判明しました。但し、判明したのはRC団体部門のみですが、RC個人部門はRC団体部門に引き続いて行われる予定です。
RC団体部門の3位決定戦及び決勝戦の動画生中継 ・・・・・5月10日(日)、11:00am(日本時間)から。

★15/05/04:今年の『アーチェリー・ワールド・カップ』がいよいよ今週から始まります。その第一戦として、『アーチェリー・ワールド・カップ・ステージ1上海(Archery World Cup Stage 1 Shanghai)』が5月5日(火)から10日(日)まで、中国の上海市で開催されます。日本チームはRC男子部門、女子部門とも下記各3名が出場します。世界最強国の韓国チームはRC男子、女子とも各4名が出場しますが、注目はロンドンオリンピックRC女子部門金メダリストであるKi Bobaeの復帰です。
今年も5月10日(日)に行われるRC各部門の3位決定戦及び決勝戦のインターネット動画に依る生中継が行われる予定ですが、生中継時間が判明次第お知らせします。
【RC男子部門】古川高晴(近畿大学職員)、鬼山直也(近畿大学)、岩田歩(エディオン)
【RC女子部門】川中香緒里(ミキハウス)、永峰沙織(長崎国際大学)、林勇気(堀場製作所)

★15/04/27:先日、アーチェリー用品購入の為、サン・ウッド・アーチェリーを訪問しました。その時、お店の出入口の直ぐ頭上の棚受に、かなり古いボウ(Bow)類が、目立たない状態で並んでいるのに気付きました。良く観ると下記の様な懐かしいボウばかりです。これ等の古いボウのハンドルは、現在主流の金属製ハンドルに塗装されたボウとは違い、種類や色の異なる木材を何層も重ね、接着されて作られているので、装飾品にもなる位大変美しいボウ類です。今度サン・ウッド・アーチェリーを訪問されたら、一度ご覧になって下さい。
@ヤマハ(Yamaha):YG・・・・ヤマハ社が1970年頃に製造していた上級ワン・ピース・ボウです。
Aヤマハ(Yamaha):YSL・・・ヤマハ社が1972年頃製造していた最後の上級ワン・ピース・ボウです。
Bホイット(Hoyt)  : Pro Medalists(5PM)・・・ホイット社(アメリカ)が1970年頃製造していた上級ワン・ピース・ボウです。
Cホイット(Hoyt)  : Pro Medalists(6PM)・・・ホイット社が1972年頃製造していた最後の上級ワン・ピース・ボウです。
Dウイング(Wing) : Presentation UT/D(P2)・・・ウイング社(アメリカ)が1969年頃製造していた木製ハンドルの上級テイクダウン・ボウです。

★15/04/23:サン・ウッドアーチェリー主催の『サン・ウッド・アーチェリー教室』及び『5月度サン・ウッド記録会』のお知らせです。参加及び受講希望の方は『サン・ウッド・アーチェリー』へ事前に申込んで下さい。

【サン・ウッド・アーチェリー教室】・・・初心者を対象に、毎月1回開催しています。
◆日 時:5月10日(日)、10:00am〜2:00pm
◆場 所:サン・ウッド市原アーチェリー・レンジ
  ・駐車場は無料駐車場があります。【住 所】京都市左京区静市市原554
  ・地図は右記H/Pに詳しく書かれています。・・・http://www.k3.dion.ne.jp/~mkoba911/cose/itihara.html
◆対 象:中学生以上の初心者の方
◆会 費:2000円(講習代、貸弓具代、施設使用料を含む。)
◆申 込:サン・ウッド・アーチェリーに、電話又はE-Mailにて、5月7日(木)までに連絡をお願いします。
  ・尚、申込み時、下記項目を教えて下さい。
  ・@氏名 A性別 B年齢 C住所 D電話番号 E職業 F身長
【電  話】075-771-0880
【E-Mail 】
sunwood@kyoto.zaq.ne.jp
【住  所】京都市左京区吉田中阿達町8

5月度サン・ウッド記録会】
◆日 時:5月10日(日)、10:00am〜3:00pm頃
◆場 所:サン・ウッド市原アーチェリー・レンジ
◆種 目:50+30m RD.及び30mダブルRD.
◆対 象:50m又は30mを射れる人なら誰でもOK。
◆会 費:800円(全員に景品有り)
◆申 込:サン・ウッド・アーチェリーへ、電話又はE-Mailにて、5月7日(木)までに連絡をお願いします。

★15/04/20:日本のアーチェリー界を支えていたヤマハがアーチェリー事業から撤退したのは2002年9月ですので、今年で13年が過ぎました。日本でアーチェリー・ブームが起こった1970年代、全国で実業団アーチェリー・チームも続々と誕生していましたが、この実業団アーチェリー界を支えていたのも実はヤマハでした。下記は全日本実業団大会の参加チーム数推移のグラフですが、このグラフを見ると日本のアーチェリー人口の推移がある程度判ると思います。1974年から1986年までは70から90チームが出場していましたが、1987年から1997年までは50チームから70チームに減少し、1998年からは40チーム以下まで減少しています。

【全日本実業団大会の参加チーム数推移】

★15/04/13:Youtubeに『Archery - Fast Shooting (Murmansk) 』と言う動画があります。ロシア人女性が、背中に担いだ矢筒から矢を取り出し、ベアボウで絨毯の的に連射する動画です。約15秒間で10射しますので、1射僅か1.5秒です。日本の江戸時代に京都の三十三軒堂で行われていた通し矢は24時間連射したそうですが、その最高記録は24時間で13053本ですから、1射6.6秒です。このロシア弓の連射技は狩猟等で培われた伝統的な弓技と思われますが、驚異的な速さです。
ロシア弓の連射動画

★15/04/06:サン・ウッドアーチェリー主催の『サン・ウッド・アーチェリー教室』及び『4月度サン・ウッド記録会』のお知らせです。参加及び受講希望の方は『サン・ウッド・アーチェリー』へ事前に申込んで下さい。

【サン・ウッド・アーチェリー教室】・・・初心者を対象に、毎月1回開催しています。
◆日 時:4月19日(日)、10:00am〜2:00pm
◆場 所:サン・ウッド市原アーチェリー・レンジ
  ・駐車場は無料駐車場があります。【住 所】京都市左京区静市市原554
  ・地図は右記H/Pに詳しく書かれています。・・・http://www.k3.dion.ne.jp/~mkoba911/cose/itihara.html
◆対 象:中学生以上の初心者の方
◆会 費:2000円(講習代、貸弓具代、施設使用料を含む。)
◆申 込:サン・ウッド・アーチェリーに、電話又はE-Mailにて、4月16日(木)までに連絡をお願いします。
  ・尚、申込み時、下記項目を教えて下さい。
  ・@氏名 A性別 B年齢 C住所 D電話番号 E職業 F身長
【電  話】075-771-0880
【E-Mail 】
sunwood@kyoto.zaq.ne.jp
【住  所】京都市左京区吉田中阿達町8

4月度サン・ウッド記録会】
◆日 時:4月19日(日)、10:00am〜3:00pm頃
◆場 所:サン・ウッド市原アーチェリー・レンジ
◆種 目:50+30m RD.及び30mダブルRD.
◆対 象:50m又は30mを射れる人なら誰でもOK。
◆会 費:800円(全員に景品有り)
◆申 込:サン・ウッド・アーチェリーへ、電話又はE-Mailにて、4月16日(木)までに連絡をお願いします。

★15/03/30:3月28日(土)に鈴鹿S/G多目的広場にて『春季市民アーチェリー教室』を開催しました。当日の天候は晴天無風で、小春日和の好天に恵まれました。講習の最初に、アーーチェリー競技で最も重要な『アーチェリーの安全注意事項』の説明を、その後弓具や用具類、射法の説明を行いました。続いて実技へと移り、受講者の方に先ず5mの距離から行射して頂き、基本的な射法を講習しました。受講者の方も徐々に上手くなり、講習の後半には距離を10m迄伸ばす事が出来ました。
鈴鹿市アーチェリー協会では毎年2回の『アーチェリー教室』を行っていますが、次回は9月下旬に『秋季市民アーチェリー教室』を開催する予定です。

★15/03/23:3月16日から22日(日)まで、タイのバンコック(Bangkok)で『2015アジア杯第2戦(2015 Asia Cup Stage 2)』が開催されました。RC部門の最終成績は下記です。
日本チームはこの大会に『ナショナル・チーム』では無く、『U-20ナショナル・チーム』を派遣した様です。
【RC男子団体】日本チーム(武藤、大井、杉尾)は予選RD.7位。決勝RD.1回戦でフィリピンと対戦し、6−0で勝利。2回戦でロシアと対戦し、4−5で敗退、5位。
【RC女子団体】日本チーム(小城、遠間、吉山)は予選RD.3位。決勝RD.1回戦でブータンと対戦し、6−0で勝利。2回戦でインドと対戦し、3−5で敗退、5位。
【RC混合団体】日本チーム(杉尾、小城)は予選RD.6位。決勝RD.1回戦で敗退し、9位。

【RC男子個人】・・・82名
・武藤 弘樹(東海高校)・・・・・・・予選RD.22位。決勝RD.4回戦で敗退し、9位。
・大井 一輝(慶応大学)・・・・・・・予選RD.25位。決勝RD.3回戦で敗退し、17位。
・杉尾 知輝(近畿大学)・・・・・・・予選RD.18位。決勝RD.3回戦で敗退し、17位。
・山本 雅也(大津商業高校)・・・予選RD.26位。決勝RD.2回戦で敗退し、33位。

【RC女子個人】・・・69名
小城 碧(日本体育大学)・・・・・予選RD.8位。決勝RD.準決勝戦でロシアのTimofeeva Kristinaと対戦し、1−7で敗退。3位決定戦で台湾のLe Chienyingと対戦し、1−7で敗退、4位。
遠間 あずさ(日本体育大学)・・予選RD.9位。決勝RD.4回戦で日本の小城と対戦し、5−6で敗退、9位。
吉山 唯(広島佐伯高校)・・・・・予選RD.18位。決勝RD.4回戦で敗退し、9位。
小林 加奈(福岡柏陵高校)・・・予選RD.22位。決勝RD.2回戦で敗退し、33位。

RC男子個人 RC男子団体
順位 氏名 国名 順位 国 名
Boro Sanjay インド ロシア
Wang Houchieh 台湾 バングラデシュ
Kuo Chengwei 台湾 カザフスタン
Xu Zhiwei 中国 インド
Agatha Salsabila Riau Ega インドネシア 日本
Al Mohadadi Ibrahim カタール 台湾
Bazarzhapov Galsan ロシア マレーシア
Gankin Denis カザフスタン タイランド
RC女子個人 RC女子団体
順位 氏名 国名 順位 国 名
Tan Yating 台湾 台湾
Timofeeva Kristina ロシア インドネシア
Le Chienying 台湾 インド
小城 碧 日本 フィリピン
Htwe Sanyu ミャンマー 日本
Kamel Nada エジプト マレーシア
Lin Shihchia 台湾 タイランド
Choirunisa Diananda インドネシア イラン

★15/03/19:3月15日(日)に京都市のサン・ウッド市原A/Rで開催された『3月度サン・ウッド記録会』に参加しました。当日の京都市の天気予報は晴れでしたが、実際には薄曇、無風の好コンディションとなりました。今回の記録会の50+30m RD.部門の参加者数は2月度記録会に引続いて20名を越えた為、1的を3名で射る大盛況となりました。この記録会と同時進行で開催された『サン・ウッド・アーチェリー教室』には、石川県からやって来た小学生と初心者の社会人の方合わせて3名の方が受講され、18mの近距離で記録会にも参加しました。RC部門の成績は、女子高校生が628点の高得点で、2月度記録会に引続き、男子部門1位の成績を上回りました。競技終了後、成績順に全員景品を貰い、散会しました。

★15/03/14:3月7日(土)に鈴鹿スポーツ・ガーデン多目的広場にて『春季鈴鹿市FLD.記録会』を開催しました。多目的広場は平坦なグラウンドですので、椅子等を利用して射上げ、射下しを含む12ポストを多目的広場に配置します。当日は朝から小雨が降っており天候の悪化が心配されました。しかし、会場を準備する頃には小雨も止み、曇天無風の天候下で記録会を最後まで実施する事が出来ました。三重県内にはFLD.アーチェリー場は一つもありませんが、遠い他府県にあるFLD.アーチェリー場まで行かなくても、多目的広場で充分フィールド・アーチェリーを楽しむ事が出来ました。

★15/03/09:鈴鹿アーチェリー倶楽部では初心者用弓具セットを数セット所有していますが、先日その一つのサイト・ピンのマーカー部分が破損しました。破損した初心者用弓具セットには『カーテル:ジュニア・サイトU』が付いていますが、その他の弓具セットには『カーテル:ジュニア・サイト』が付いています。『カーテル:ジュニア・サイト』のサイト・ピンは一般的なサイト・ピンで、フードの内側にプラスチック製フードと一体式の赤いマーカーが付いています。しかし、『カーテル:ジュニア・サイトU』のサイト・ピンはプラスチック製フードと別体式のピン・マーカーが付いています。このピン・マーカーは長さ44mm、その内27mmが直径φ1.0、17mmが直径φ1.6mmで、透明オレンジ色のプラスチック製です。このピンがフードから出ている支持部の穴に差込まれています。このフードから出ているプラスチック製支持部の断面積は僅か2.0平方ミリメートル(長さ:2.5mm×幅:0.8mm)しかありません。従って、ピン・マーカーに荷重が掛かれば、簡単に破損してしまいます。このサイト・ピンは弓具の取扱いに慣れていない初心者用としては不向きです。『カーテル:ジュニア・サイトU』用のサイト・ピンは、『カーテル:ジュニア・サイト用』と同じサイト・ピンに変更するべきだと思います。


上:カーテル:ジュニア・サイト用サイト・ピン
下:カーテル:ジュニア・サイトU用サイト・ピンの破損品

15/03/04:鈴鹿市アーチェリー協会では、『春季市民アーチェリー教室』を下記内容にて開催します。オリンピックの人気種目であるアーチェリーを一度体験してみたい方や、生涯スポーツとしてアーチェリーを始めてみたい方で受講希望の方は、E-Mailにて下記にお申込み下さい。尚、アーチェリー経験者で入会希望の方も随時募集しております。

【春季市民アーチェリー教室】
◆対  象:一般社会人で初心者の方。学生の場合は中学生以上の方。
◆日  時:3月28日(土)、9:00am〜12:00pm
◆場  所:鈴鹿スポーツガーデン多目的広場(場所の地図は「アーチェリーを始めるには」の頁を見て下さい。)
◆会  費:500円
◆申込先:鈴鹿市アーチェリー協会 【E-Mail】suzuakyo@live.jp
◆申込時の連絡項目・・・・・@氏名及びふりがな A性別 B年齢 C職業 D郵便番号及び住所 E連絡出来る電話番号

★15/03/01:サン・ウッドアーチェリー主催の『サン・ウッド・アーチェリー教室』及び『3月度サン・ウッド記録会』のお知らせです。参加及び受講希望の方は『サン・ウッド・アーチェリー』へ事前に申込んで下さい。

【サン・ウッド・アーチェリー教室】・・・初心者を対象に、毎月1回開催しています。
◆日 時:3月15日(日)、10:00apm〜2:00pm
◆場 所:サン・ウッド市原アーチェリー・レンジ
  ・駐車場は無料駐車場があります。【住 所】京都市左京区静市市原554
  ・地図は右記H/Pに詳しく書かれています。・・・http://www.k3.dion.ne.jp/~mkoba911/cose/itihara.html
◆対 象:中学生以上の初心者の方
◆会 費:2000円(講習代、貸弓具代、施設使用料を含む。)
◆申 込:サン・ウッド・アーチェリーに、電話又はE-Mailにて、3月12日(木)までに連絡をお願いします。
  ・尚、申込み時、下記項目を教えて下さい。
  ・@氏名 A性別 B年齢 C住所 D電話番号 E職業 F身長
【電  話】075-771-0880
【E-Mail 】
sunwood@kyoto.zaq.ne.jp
【住  所】京都市左京区吉田中阿達町8

3月度サン・ウッド記録会】
◆日 時:3月15日(日)、10:00am〜3:00pm頃
◆場 所:サン・ウッド市原アーチェリー・レンジ
◆種 目:50+30m RD.及び30mダブルRD.
◆対 象:50m又は30mを射れる人なら誰でもOK。
◆会 費:800円(全員に景品有り)
◆申 込:サン・ウッド・アーチェリーへ、電話又はE-Mailにて、3月12日(木)までに連絡をお願いします。

★15/02/25:2月22日(日)に京都市のサン・ウッド市原A/Rで開催された『2月度サン・ウッド記録会』に参加しました。当日の京都市の天気予報は終日雨で、実際に朝から雨が降っていたので、上着及びズボンともモンベル製のゴアテックス雨具を着用し、長靴を履いて完全武装で行射を開始しました。ところが雨は小雨が時々降ったり止んだりの繰り返しの為、途中から雨具の上着は脱いでしまいました。今回の記録会の50+30m RD.部門の参加者数は某女子大学のアーチェリー部員が10名も参加してくれたので、男女合わせて27名に達し、1的を3名で射る大盛況となりました。又、参加者の居住地域は京都府だけでなく、滋賀県、福井県、三重県、大阪府と広範囲に渡っていました。RC部門女子の部では、女子高校生が男子部門1位の成績を上回る615点で1位となったのが光りました。競技終了後、成績順に全員景品を貰い、散会しました。

★15/02/16:1970年代に日本全国でアーチェリー・ブームが起こりましたが、京都市内では既存のボウリング場である『吉祥院ボウル』と『西陣ボウル』内に『インドア・アーチェリー場』が出来ました。距離は18mで、行射後操作盤のボタンを押すと、電動式的台が射手の前まで移動して来るので、矢取りで歩く必要はありませんでした。しかしアーチェリー・ブームが去ると、、この2箇所のインドア・アーチェリー場は残念ながら何時の間にか無くなってしまいました。しかし現在、マレーシアのクアラ・ルンプルには『スターズ・アーチェリー(Stars Archery)』と言うインドア・アーチェリー場が何箇所かあり、アーチェリーが大衆娯楽の一つとして結構賑わっているそうです。但し電動式的台では無い様です。日本でも復活してほしい施設です。
Stars Archery

★15/02/09:『インドア・アーチェリー・ワールド・カップ・ステージ4・ファイナル・ラス・ベガス2015(Indoor Archery World Cup 2015 Stage 4 Filal Las Vegus2015)』が2月6日(金)から8日(日)まで、アメリカのラス・ベガスで開催されました。今大会も、RC部門男子個人及び女子個人共、韓国選手が上位を独占しました。RC部門の結果は下記です。
ラス・ベガス2015成績表

RC男子個人
順位 氏 名 国 名
Kim Jaehyeong 韓国
Min Byeongyeon 韓国
Gye Donghyun 韓国
Van Der Ven Rick オランダ
Oh Jinhyek 韓国
Poihon Pierre フランス
RC女子個人
順位 氏 名 国 名
Jo Seunghyeon 韓国
Kim Minjung 韓国
Sim Yeji 韓国
Pritchard Lanola アメリカ
Lorig Khatuna アメリカ
Bennett Shelton Laura アメリカ

15/02/07:『インドア・アーチェリー・ワールド・カップ・ステージ4 ファイナル・ラス・ベガス2015(Indoor Archery World Cup 2015 Stage 4 Filal Las Vegus2015)』が2月6日(金)から8日(日)まで、アメリカのラス・ベガスで開催されています。その生中継動画を見る事が出来る様です。
ラス・ベガス2015動画

★15/02/02:サン・ウッドアーチェリー主催の『サン・ウッド・アーチェリー教室』及び『2月度サン・ウッド記録会』のお知らせです。参加及び受講希望の方は『サン・ウッド・アーチェリー』へ事前に申込んで下さい。

【サン・ウッド・アーチェリー教室】・・・初心者を対象に、毎月1回開催しています。
◆日 時:2月22日(日)、10:00am〜2:00pm
◆場 所:サン・ウッド市原アーチェリー・レンジ
  ・駐車場は無料駐車場があります。【住 所】京都市左京区静市市原554
  ・地図は右記H/Pに詳しく書かれています。・・・http://www.k3.dion.ne.jp/~mkoba911/cose/itihara.html
◆対 象:中学生以上の初心者の方
◆会 費:2000円(講習代、貸弓具代、施設使用料を含む。)
◆申 込:サン・ウッド・アーチェリーに、電話又はE-Mailにて、2月19日(木)までに連絡をお願いします。
  ・尚、申込み時、下記項目を教えて下さい。
  ・@氏名 A性別 B年齢 C住所 D電話番号 E職業 F身長
【電  話】075-771-0880
【E-Mail 】
sunwood@kyoto.zaq.ne.jp
【住  所】京都市左京区吉田中阿達町8

2月度サン・ウッド記録会】
◆日 時:2月22日(日)、10:00am〜3:00pm頃
◆場 所:サン・ウッド市原アーチェリー・レンジ
◆種 目:50+30m RD.及び30m×2回RD.
◆対 象:50m又は30mを射れる人なら誰でもOK。
◆会 費:800円(全員に景品有り)
◆申 込:サン・ウッド・アーチェリーへ、電話又はE-Mailにて、2月19日(木)までに連絡をお願いします。

★15/01/26:『インドア・アーチェリー・ワールド・カップ・ステージ3・ニーム2015(Indoor Archery World Cup Stage 3 Nimes 2015)』が1月23日(金)から25日(日)まで、フランスのニームで開催されました。RC部門男子個人及び女子個人共、韓国選手が上位を独占しました。RC男子部門でランキングRD.1位で、ロンドン・オリンピック金メダリストのOh Jinhyek(韓国)は2位に終わりました。RC女子部門でランキングRD.1位のRoman Aida(メキシコ)は9位に終わりました。今回も韓国や中国等の強豪国選手は参加していますが、何故か日本のトップ選手は参加していません。
ニーム2015成績表
ニーム2015動画

RC男子個人
順位 氏 名 国 名
Min Byeongyeon 韓国
Oh Jinhyek 韓国
Kim Jaehyeong 韓国
Ellison Brady アメリカ
Mandia Massimiliano イタリア
Valladont Jean-Charles フランス
Van Der Ven Rick オランダ
RC女子個人
順位 氏 名 国 名
Kim Minjung 韓国
Kim Eunjung 韓国
Degn Randi デンマーク
Tonetta Elena イタリア
Alarcon Torres Miriam スペイン
Jeon Sungeun 韓国

★15/01/19:最近のワールド・カップやその他の世界大会に於いて何度も上位に入賞し、成長著しい国として、『インド』が注目されます。インドの急成長の原因を調べて行くと、インド最大の財閥であるタタ財閥の中核企業である『タタ製鉄(TATA Steel LTD.)』が1996年10月に創設した『タタ・アーチェリー・アカデミー(TATA Archery Academy)』と言うアーチェリー専門学校の存在があります。このアーチェリー専門学校ではタタ製鉄が多額の資金援助し、小学生の時から才能のある選手を選抜しながら育成し、世界的レベルの選手を育てているのです。現在ワールド・カップで何度も上位に入賞し、世界的に有名なRC女子の『ディーピカ・クマーリ(Deepika Kumari)』も14歳でこの専門学校に入学し、世界的レベルに成長した選手の一人です。日本にもこの様なアーチェリー専門学校を造り、多額の資金援助をしてくれるスポンサー企業が現れてほしいものです。

★15/01/14:1月12日(月)にサン・ウッド市原A/Rで開催された『サン・ウッド新春アーチェリー大会』に参加しました。
当日は朝から雪が降り始めた鈴鹿市にある自宅を7:00amに出発し、新名神高速道路を走行して京都市に向かいましたが、新名神高速道路も路面に雪が積もり始め、一時除雪車の後に続いくノロノロ運転となりましたが、何とか9:00am頃に市原A/Rに辿り着く事が出来ました。市原A/Rの積雪は殆どありませんでしたが、未明から雪が降り続く悪天候で、又地面がぬかるんでいたので、雨具を着用し、長靴に履き替えました。この様な悪天候にも拘らず、初心者からベテランまで、30名を越える参加者が集まりました。

この大会の競技内容は18m×30射だけで、2種類のインドア用的紙(20cmの三ツ目的紙と直径40cm的紙)が混在させて貼られ、40cm的紙は初心者に割り当てられました。雪が降り続く中、競技が開始されましたが、競技途中に何度か的紙が見えない位の激しい降雪となりました。しかし、一人の棄権者も無く、全員完射しました。競技終了後、主催者の濱さん一家が総出で準備してくれた焼そばと暖かい豚汁の昼食を全員で食べ始めました。ところが、昼食を食べている最中に激しい雪が降り始めました。それにも拘らず参加者の皆さんは、ワイワイと談笑しながら昼食を楽しんでいました。昼食会後成績発表があり、成績順に景品の箱を選び、全員景品を貰って散会しました。

★15/01/05:明けましておめでとう御座います。本年もアーチェリー・ワールド・カップを始め、アーチェリーの色々な情報をお伝えしたいと思います。今年は2年に1度開催の『世界アーチェリー選手権大会(World Archery Championships)』が開催される年ですので、今から日本チームの活躍が楽しみです。今年の世界の主要競技会日程は下記です。

月/日 競技会名 国名 都市名
5月5日-10日 ワールド・カップ・ステージ1 中国 上海
5月26日-31日 ワールド・カップ・ステージ2 トルコ アンタルヤ
7月26日-8月2日 世界アーチェリー選手権大会 デンマーク コペンハーゲン
8月11日-16日 ワールド・カップ・ステージ3 ポーランド ヴロツワフ
9月8日-13日 ワールド・カップ・ステージ4 コロンビア メデジン
10月17日-18日 ワールド・カップ・ファイナル メキシコ メキシコ・シティ
11月1日-8日 アジア・アーチェリー選手権大会 タイ バンコク


arrow line

戻る