お知らせ


★16/08//29:鈴鹿アーチェリー協会主催の『秋季市民アーチェリー教室』のお知らせです。アーチェリーを体験したい方は受講申込をして下さい。
尚、鈴鹿市内で毎月配布されている無料情報誌『鈴鹿マガジン9月号』に、『秋季市民アーチェリー教室』のPR記事が掲載されています。

【秋季市民アーチェリー教室】
◆日 時:9月24日(土)、9:00am〜12:00pm
◆場 所:鈴鹿スポーツガーデン多目的広場
◆対 象:中学生以上の初心者の方
◆会 費:500円
◆申込先:鈴鹿市アーチェリー協会にE-Mailにて連絡をお願いします。・・・ 【E-Mailアドレス】suzuakyo@live.jp
  申込時、下記項目を連絡して下さい。
 ・・・@氏名及びふりがな A性別 B年齢 C職業 D郵便番号及び住所 E連絡出来る電話番号

★16/08/23:サン・ウッド・アーチェリー主催の『サン・ウッド・アーチェリー教室』及び『9月度サン・ウッド記録会』のお知らせです。参加及び受講希望の方は『サン・ウッド・アーチェリー』へ事前に申込んで下さい。

【サン・ウッド・アーチェリー教室】・・・初心者を対象に、毎月1回開催しています。
◆日 時:9月4日(日)、9:00am〜3:00pm
◆場 所:サン・ウッド市原アーチェリー・レンジ
  ・駐車場は無料駐車場があります。【住 所】京都市左京区静市市原554
  ・地図は右記H/Pに詳しく書かれています。・・・http://www.k3.dion.ne.jp/~mkoba911/cose/itihara.html
◆対 象:中学生以上の初心者の方
◆会 費:2000円(講習代、貸弓具代、施設使用料を含む。)
◆申 込:サン・ウッド・アーチェリーに、電話又はE-Mailにて、9月1日(木)までに連絡をお願いします。
  ・尚、申込み時、下記項目を教えて下さい。
  ・@氏名 A性別 B年齢 C住所 D電話番号 E職業 F身長
【電  話】075-771-0880
【E-Mail 】
sunwood@kyoto.zaq.ne.jp
【住  所】京都市左京区吉田中阿達町8

【9月度サン・ウッド記録会】
◆日 時:9月4日(日)、10:00am〜3:00pm頃
◆場 所:サン・ウッド市原アーチェリー・レンジ
◆種 目:50+30m RD.及び30mダブルRD.
◆対 象:50m又は30mを射れる人なら誰でもOK。
◆会 費:800円(全員に景品有り)
◆申 込:サン・ウッド・アーチェリーへ、電話又はE-Mailにて、9月1日(木)までに連絡をお願いします。

★16/08/13:リオ・オリンピックのアーチェリー競技の男子個人及び女子個人戦が全て終了しました。予想通り、韓国が全4部門の金メダルを独占しました。
日本チームの古川高晴は準々決勝戦でアメリカのEllison Bradyに敗れ、8位に終わりました。

順位 RC男子個人(64名)  RC女子個人(64名) 
氏 名 国 名  氏 名  国名
Ku Bonchan 韓国 Chang Hyejin 韓国
Valladont Jean-Charles フランス Unruh Lisa ドイツ
Ellison Brady アメリカ Ki Bobae 韓国
Van Den Berg Sjef オランダ Valencia Alejandra メキシコ
Worth Taylor オーストラリア Tan Yating 台湾
Nespoli Mauro イタリア Wu Jiaxin 中国
Lee Seungyun 韓国 Folkard Naomi イギリス
古川 高晴 日本 Choi Misun 韓国

◆日本チームの男子個人の戦績は下記です。

 日本チームのRC男子個人戦績
氏 名 結 果
古川 高晴
(予選:7位)
◆3回戦でスペインのRodriguez Juan I.と対戦し、7−3で;勝利。
◆準々決勝戦でアメリカのEllison Bradyと対戦し、2−6で敗退。


★16/08/12:リオ・オリンピック・アーチェリー競技の男子個人に於いて、8月10日(水)に日本チームの古川高晴が登場し、1、2回戦を勝抜き、今夜行われる3回戦に進出しました。
◆3回戦・・・12日(金)、10:18pm(日本時間)から
◆4回戦・・・13日(土)、3:39am(日本時間)から
Rio olympic:NHKインターネット生中継動画

◆日本チームの男子個人の戦績は下記です。

 日本チームのRC男子個人戦績
氏 名 結 果
古川 高晴
(予選:7位)
◆1回戦でオランダのDielemans Mitch(予選:58位))と対戦し、7−1で勝利。
◆2回戦でノルウェーのNesteng Baard(予選:26位)と対戦し、6−0で勝利。
3回戦でスペインのRodriguez Juan I.と今夜対戦予定。

★16/08/10:リオ・オリンピック・アーチェリー競技の男子個人及び女子個人の決勝RD.が8月8日から始まりました。
男子個人では、予選RD.で700点の世界記録を出し1位となった韓国のキム・ウジンが、2回戦でインドネシアのEga Agatha Riau(予選RD.:33位)に敗退すると言う大波乱がありました。
日本チームの古川高晴の1回戦及び2回戦は今夜行われる予定です。
◆1回戦・・・10:18pm(日本時間)から
◆2回戦・・・11:11pm(日本時間)から

日本チームの女子個人に出場者した3名の選手は、既に2回戦迄に全員敗退しました。
◆日本チームの女子個人の戦績は下記です。

 日本チームのRC女子個人戦績
氏 名 結 果
川中 香織里
(予選:10位)
◆1回戦でギリシャのPsarra Evangelia(予選:55位))と対戦し、7−3で勝利。
◆2回戦でイギリスのFolkard Naomi(予選:23位)と対戦し、0−6で敗退。
永峰 沙織
(予選:39位) 
 ◆1回戦でブラジルのDos Santos Ane Marcelle(予選:26位)と対戦し、3−7で敗退。
 林 勇気
(予選:59位)
 ◆1回戦で中国のWu Jiaxin(予選:6位)と対戦し、1−7で敗退。

★16/08/08:リオ・オリンピック・アーチェリー競技の男子団体及び女子団体の決勝RD.が8月6日から7日にかけて行われました。
予想通り、男子団体及び女子団体の両部門で、韓国が金メダルを独占しました。
日本女子団体チームは準々決勝戦で韓国に敗れ、8位に終わり、2大会連続のメダル獲得は出来ませんでした。

順位 RC男子団体(12Team) RC女子団体(12Team)
国 名 国 名
韓 国 韓 国
アメリカ  ロシア
オーストラリア  台 湾
中国  イタリア
フランス メキシコ
インドネシア インド
オランダ 中 国
イタリア 日 本

◆日本女子団体チームの戦績は下記です。

 日本チームの戦績
部 門 結 果
RC女子団体
(予選:9位)
◆1回戦でウクライナ(予選8位))と対戦し、6−2で勝利。
◆準々決勝戦で韓国と対戦し、1−5で敗退。

★16/08/06:『NHK:リオ・オリンピック放送計画』の中のアーチェリー競技インターネット生中継動画放映予定の詳細が明らかになりました。

Rio olympic:NHKインターネット生中継動画

NHK:リオ・オリンピック・アーチェリー競技インターネット生中継動画放映計画
月日 競技内容 放映時間(日本時間)
8月7日(日) 男子団体準々決勝〜決勝
女子団体1回戦
1:55am〜
8:55pm〜
8月8日(月) 女子団体準々決勝〜決勝
男女個人1、2回戦
1:55am〜
8:55pm〜
8月9日(火) 男女個人1、2回戦
男女個人1、2回戦
2:55am〜
8:55pm〜
8月10日(水) 男女個人1、2回戦 2:55am〜
8月11日(木) 男女個人1、2回戦
女子個人3回戦
2:55am〜
8:55pm〜
8月12日(金) 女子個人準々決勝〜決勝
男子個人3回戦
2:55am〜
8:55pm〜
8月13日(土) 男子個人準々決勝〜決勝 2:55am〜

★16/08/06:『リオ2016オリンピック大会(Rio 2016 Olympic Games)』のアーチェリー競技がいよいよ昨日5日(金)、9:00pm(日本時間)から始まり、既に予選RD.(Ranking RD.)が終了しました。
予選RD.男子個人で1位になったのは韓国のKim Woojingで、オリンピックRD.:700点(従来・・・Im Donghyun:699点(韓国、2012年))の世界新記録を出しました。
日本チームは男子個人:古川高晴7位、女子個人:川中 香緒里10位女子団体9位に付けています。

Rio Olympicアーチェリー競技成績表

RC男子個人(64名)  RC男子団体(12Team) 
順位 氏名 国名  得点 順位 国 名 得点 
Kim Woojin 韓国 700WR 韓国 2057
Ellison Brady アメリカ 690 アメリカ 2024
Pasqualucci David イタリア 685 イタリア 2007
Man Den Berg Sjef オランダ 684 オーストラリア 2005
Das Atanu インド 683 フランス 2003
Ku Bonchan 韓国 681 中国 1997
古川 高晴 日本 680 台湾 1995
Valladont Jean-Charles フランス 680 スペイン 1986
RC女子個人(64名)  RC女子団体(12Team) 
順位 氏名 国名  得点 順位 国 名  得点
Choi Misun 韓国 669 韓国 1998
Chang Hyejin 韓国 666 ロシア 1938
Ki Bobae 韓国 663 中国 1933
Tan Yating 台湾 656 台湾 1932
Dashidorzhieva Tuiana ロシア 654 メキシコ 1922
Wu Jiaxin 中国 653 イタリア 1911
Boari Lucilla イタリア 651 インド 1892
Valencia Alejandra メキシコ 651 ウクライナ 1890
10 川中 香緒里   日本 650  日本 1862

★16/08/02:『NHK:リオ・オリンピック放送計画』の中のアーチェリー競技放送予定の詳細が明らかになりました。
日本チームの活躍次第で、生中継や放送時間が大幅に増える事を期待したいと思います。

NHK:リオ・オリンピック・アーチェリー競技放送計画  
月日 競技内容 CH. 放送時間(日本時間)  区分 
8月8日(月) 女子団体 BS1 3:00pm〜4:50pm 録画
8月9日(火)  男子個人予選
女子個人予選
BS1 5:00pm〜6:50pm 録画
8月10日(水) 男子個人予戦
女子個人予戦
BS1 3:00pm〜4:50pm  録画
 8月11日(木) 男子個人予戦
男子個人予戦 
BS1  0:00am〜0:50am
1:00pm〜2:50pm
生中継
録画
 8月12日(金) 女子個人予選
女子個人1回戦から決勝
BS1  0:05am〜0:55am
5:00pm〜6:50pm
録画
録画
8月13日(土)   男子個人準々決勝から決勝 BS1 3:00pm〜4:50pm 録画

★16/07/26:リオ・オリンピックのアーチェリー競技が8月5日から12日迄開催されますが、その競技会場は『リオのカーニバルのメイン会場』として有名な『サンボードロモ・ダ・マルケス・ジ・サプカイ(Sambodromo da Marques de Sapucai)』だそうです。

この施設には2つの広場が続いており、北側の広場は全長約560m×全幅約28m、南側の広場は全長約120m×全幅約88mで、何れの広場も両側に観客席が延々と続いている巨大な施設です。リオ・オリンピックのアーチェリー競技は、恐らく南側の広場を使用するものと思われます。この会場に日章旗が揚がる事を期待しています。
SambodromoのH/P

★16/07/19:サン・ウッド・アーチェリー主催の『サン・ウッド・アーチェリー教室』及び『8月度サン・ウッド記録会』のお知らせです。参加及び受講希望の方は『サン・ウッド・アーチェリー』へ事前に申込んで下さい。

【サン・ウッド・アーチェリー教室】・・・初心者を対象に、毎月1回開催しています。
◆日 時:8月7日(日)、9:00am〜3:00pm
◆場 所:サン・ウッド市原アーチェリー・レンジ
  ・駐車場は無料駐車場があります。【住 所】京都市左京区静市市原554
  ・地図は右記H/Pに詳しく書かれています。・・・http://www.k3.dion.ne.jp/~mkoba911/cose/itihara.html
◆対 象:中学生以上の初心者の方
◆会 費:2000円(講習代、貸弓具代、施設使用料を含む。)
◆申 込:サン・ウッド・アーチェリーに、電話又はE-Mailにて、8月4日(木)までに連絡をお願いします。
  ・尚、申込み時、下記項目を教えて下さい。
  ・@氏名 A性別 B年齢 C住所 D電話番号 E職業 F身長
【電  話】075-771-0880
【E-Mail 】
sunwood@kyoto.zaq.ne.jp
【住  所】京都市左京区吉田中阿達町8

【8月度サン・ウッド記録会】
◆日 時:8月7日(日)、10:00am〜3:00pm頃
◆場 所:サン・ウッド市原アーチェリー・レンジ
◆種 目:50+30m RD.及び30mダブルRD.
◆対 象:50m又は30mを射れる人なら誰でもOK。
◆会 費:800円(全員に景品有り)
◆申 込:サン・ウッド・アーチェリーへ、電話又はE-Mailにて、8月4日(木)までに連絡をお願いします。

★16/07/05:スポーツ新聞『スポーツ報知』に気になる記事が掲載されました。この記事に依って、5月17日にこの頁に記した、『アーチェリー・ワールド・カップ・ステージ2 メデジン(Archery World Cup Stage 2 Medellin)』大会の決勝RD.に於いて、川中香織里が不戦敗になった理由が判明しました。以下がその記事です。

スポーツ報知7月8日号】の記事

◆記事抜粋
表題・・・【アーチェリー】金コーチが「金」メダルへリオ帯同
リオデジャネイロ五輪アーチェリー代表の古川高晴(31)=近大職=と川中香緒里(24)=ミキハウス=らの壮行会が7日、東大阪市にある母校の近大で行われた。2人が指導を受ける金清泰コーチ(36)が五輪に帯同することが分かった。日本代表コーチと女子選手の間で内紛が勃発し、選手の要望で実現。2000年シドニー五輪男子団体金メダルのイケメン韓流コーチが日本代表の危機を救う。

韓流スターのようなイケメンコーチの帯同は選手の要望だった。ある日本代表コーチは林を中心に指導していたため、ほかの女子選手は不信感を募らせていた。さらに5月中旬のW杯メデジン大会2回戦で川中が不戦敗となった。予選ラウンドを経て、そのコーチが1、2回戦は不戦勝と勘違いしていたことが理由だ。試合の組み合わせを把握するのは首脳陣の仕事だが、川中にも責任があると注意し、選手の不満が爆発。選手と協会幹部が話し合い、金コーチの帯同が決まった。

★16/07/05:『リオ2016オリンピック大会(Rio 2016 Olympic Games)』のアーチェリー競技は8月5日(金)から8月12日()迄開催されますので、1ヶ月後に迫りました。大まかなアーチェリー競技日程は下記です。
日本チームは女子団体及び女子個人部門に、川中香織里、永峰沙織、林勇気の3名と、男子個人部門に古川高晴が出場します。

リオ・オリンピック・アーチェリー競技日程
月日 男子競技 女子競技
8月5日(金) 男子予選RD. 女子予選RD.
8月6日(土) 男子団体決勝RD.⇒決勝戦
8月7日(日) 女子団体決勝RD.⇒決勝戦
8月8日(月) 男子個人決勝RD.:1/32⇒1/16 女子個人決勝RD.:1/32⇒1/16
8月9日(火) 男子個人決勝RD.:1/32⇒1/16 女子個人決勝RD.:1/32⇒1/16
8月10日(水) 男子個人決勝RD.:1/32⇒1/16 女子個人決勝RD.:1/32⇒1/16
8月11日(木) 女子個人決勝RD:1/8⇒決勝戦
8月12日(金) 男子個人決勝RD:1/8.⇒決勝戦

先日、NHKが発表した『NHK:リオ・オリンピック放送計画』の中のアーチェリー競技放送予定は下記です。
NHKはロンドン・オリンピックでインターネット中継を開始し、リオ・オリンピックでもインターネット中継を行う予定だそうですが、現時点詳細内容は不明です。ロンドン・オリンピックでは日本チームが女子団体部門及び男子個人部門で大活躍しましたので、放送時間が大幅に増え、急遽決勝戦の生中継まで行われました。リオ・オリンピックでも日本チームの活躍次第で、放送時間が大幅に増える事を期待したいと思います。

NHK:リオ・オリンピック・アーチェリー競技放送計画 
月日 競技内容 CH. 放送時間(日本時間) 
8月8日(月) 女子団体戦 BS1 5:30am〜6:50am
1:00pm〜2:50pm
8月10日(水) 男子個人戦
女子個人戦
BS1 3:00pm〜4:50pm 

★16/06/29:三重県の『国体選手最終選考会』が6月26日(日)に鈴鹿S/G多目的広場で開催され、国体代表選手が決定しました。

三重県の国体代表選手選考方法は、予選会4回の内の最高得点と最終選考会の得点の合計得点で順位が決定します。東海地区4県(愛知、静岡、岐阜、三重)の中で、特に三重県の成年女子部門は国体東海ブロック大会に於いて、他の3県より大幅に得点が低く、、毎年最下位に甘んじて来ました。

しかし、今年はこの成年女子部門に異変が起こりました。昨年、国体本大会に出場した四日市四郷高校アーチェリー部OGの2名が予選会に出場し、高得点で代表選手に選ばれたのです。今年の国体東海ブロック大会では、昨年より大幅に得点が向上する事が期待出来る様になりました。四日市四郷高校アーチェリー部を指導する久野先生の指導成果が、ここでも着実に実を結んでいる様です。

★16/06/21:サン・ウッド・アーチェリー主催の『サン・ウッド・アーチェリー教室』及び『7月度サン・ウッド記録会』のお知らせです。参加及び受講希望の方は『サン・ウッド・アーチェリー』へ事前に申込んで下さい。

【サン・ウッド・アーチェリー教室】・・・初心者を対象に、毎月1回開催しています。
◆日 時:7月3日(日)、9:00am〜3:00pm
◆場 所:サン・ウッド市原アーチェリー・レンジ
  ・駐車場は無料駐車場があります。【住 所】京都市左京区静市市原554
  ・地図は右記H/Pに詳しく書かれています。・・・http://www.k3.dion.ne.jp/~mkoba911/cose/itihara.html
◆対 象:中学生以上の初心者の方
◆会 費:2000円(講習代、貸弓具代、施設使用料を含む。)
◆申 込:サン・ウッド・アーチェリーに、電話又はE-Mailにて、6月30日(木)までに連絡をお願いします。
  ・尚、申込み時、下記項目を教えて下さい。
  ・@氏名 A性別 B年齢 C住所 D電話番号 E職業 F身長
【電  話】075-771-0880
【E-Mail 】
sunwood@kyoto.zaq.ne.jp
【住  所】京都市左京区吉田中阿達町8

【7月度サン・ウッド記録会】
◆日 時:7月3日(日)、10:00am〜3:00pm頃
◆場 所:サン・ウッド市原アーチェリー・レンジ
◆種 目:50+30m RD.及び30mダブルRD.
◆対 象:50m又は30mを射れる人なら誰でもOK。
◆会 費:800円(全員に景品有り)
◆申 込:サン・ウッド・アーチェリーへ、電話又はE-Mailにて、6月30日(木)までに連絡をお願いします。

★16/06/21:『アーチェリー・ワールド・カップ・ステージ3 アンタルヤ(Archery World Cup Stage 3 Antalya)』が6月19日(日)に終了しました。結果は下記です。
RC5部門全てで、韓国が金メダルを獲得しました。RC男子個人部門では韓国が金、銀、銅メダルを独占し、リオ・オリンピックに向け依然として世界最強国である事を証明しました。又、ロシア、メキシコ、インド、台湾チームの活躍も注目されます。

RC男子個人(230名) RC男子団体(55Team) RC混合団体(50Team)
順位 氏名 国名 順位 国 名  国名
Lee Seungyun 韓国 韓国 韓国
Ku Bonchan 韓国 メキシコ インド
Kim Woojin 韓国 アメリカ 台湾
Das Atanu インド ブラジル イタリア
Wroth Taylor オーストラリア ドイツ アメリカ
Wei Chunheng 台湾 ロシア ロシア
Ellison Brady アメリカ オランダ ドイツ
Boardaman Emesto メキシコ オーストラリア メキシコ
RC女子個人(161名) RC女子団体(37Team)
順位 氏名 国名 順位 国 名
Choi Misun 韓国 韓国
Perova Ksenia ロシア ロシア
Tan Yating 台湾 イタリア
Chang Hyejin 韓国 インド
Dashidorzhieva Tuiana ロシア ドイツ
Ki Bobae 韓国 アメリア
Timofeeva Kristina ロシア メキシコ
Sartori Guendalina イタリア ポーランド

★16/06/16:『アーチェリー・ワールド・カップ・ステージ3 アンタルヤ(Archery World Cup Stage 3 Antalya)』にて同時開催された、『リオ・オリンピック最終予選』が終了しました。
日本男子団体チームは決勝RD.1回戦でイギリス・チームと対戦し、2−6で敗退。残念ながら9位に終わり、リオ・オリンピックの出場権(3位以内)を逃しました

World Cup Antalya RC団体戦動画・・・日本時間:6月19日(日)、5:00pmから
World Cup Antalya RC個人戦動画・・・日本時間:6月19日(日)、8:00pmから

リオ・オリンピック最終予選結果

リオ・オリンピック最終予選
順位 男子団体(47チーム) 女子団体(29チーム)
インドネシア ウクライナ
フランス イタリア
マレーシア 台湾
ドイツ エストニア
インド ポーランド
ロシア カザフスタン
カナダ アメリカ
イギリス イギリス
 日本他7ヵ国  

『アーチェリー・ワールド・カップ・ステージ3 アンタルヤ』の日本チームの成績は下記です。

 RC男子個人決勝RD
氏 名 所 属 結 果
古川 高晴
(予選:21位)
近畿大学職員 ◆1回戦でマレーシアのKamaruddin Haziqと対戦し、6−4で勝利。
◆2回戦でアメリカのKaminski Jakeと対戦し、シュート・オフの末、5−6で敗退。
大井 一輝
(予選:32位)
慶應義塾大学 ◆1回戦でカナダのNguyen Hamiltonと対戦し、0−6で敗退。
 鬼山 直也
(予選:49位)
近畿大学 ◆1回戦でスイスのRufer Thomasと対戦し、シュート・オフの末、6−5で勝利。
◆2回戦でポーランドのSierakowski Kacperと対戦し、3−7で敗退。
河田 悠希
(予選:77位)
 広島県立佐伯高校 ◆1回戦でモンゴルのJantsan Gantugsと対戦し、6−4で勝利。
◆2回戦でドイツのFloto Florianと対戦し、2−6で敗退。
RC女子個人決勝RD
川中 香緒里
(予選:23位)
潟~キハウス ◆1回戦でインドのBuriuly Rimilと対戦し、6−2で勝利。
◆2回戦でコロンビアのSepulveda Maria Alejandraと対戦し、6−0で勝利。
◆3回戦でモルドヴァのMirca Alexandraと対戦し、4−6で敗退。
永峰 沙織
(予選:47位)
潟~キハウス ◆1回戦でチェコのHorackova Marieと対戦し、6−4で勝利。
◆2回戦でイタリアのBoari Lucillaと対戦し、2−6で敗退。
小城 碧
(予選:56位)
日本体育大学 ◆1回戦でウクライナのPavlova Anastasiaと対戦し、4−6で敗退。
林 勇気
(予選:74位) 
竃x場製作所  ◆1回戦でギリシャのPsarra Evangeliaと対戦し、6−0で勝利。
◆2回戦でスペインのMarin Aliciaと対戦し、6−4で勝利。
◆3回戦で台湾のTan Yatingと対戦し、0−6で敗退。
 RC団体部門決勝RD.
部 門 結 果
男子団体
(予選:11位)
◆1回戦でメキシコと対戦し、シュート・オフの末、4−5で敗退。
女子団体
(予選:11位)
◆1回戦でインドと対戦し、シュート・オフの末、4−5で敗退。
 混合団体(古川+川中)
(予選:9位)
◆1回戦でアメリカと対戦し、2−6で敗退。

★16/06/14:『アーチェリー・ワールド・カップ・ステージ3 アンタルヤ(Archery World Cup Stage 3 Antalya)+リオ・オリンピック最終予選』がトルコのアンタルヤで、6月12日(日)から始まり、6月19日(日)まで開催されています。

日本チームは昨年7月に開催された世界選手権大会に於いて、女子団体及び女子個人部門3名(川中香織里、永峰沙織、林勇気)、及び男子個人1名(古川高晴)は既にオリンピック出場権を獲得していますが、男子団体部門は未だ出場権がありません。

この大会がリオ・オリンピックの出場権を獲得出来る最後の機会で、オリンピック出場権を獲得する為には、この大会の男子団体部門で3位以内に入る必要があり、日本チームにとって正に正念場を迎えました。しかし、日本の男子団体チームは予選RD.で6位と出遅れており、決勝RD.での巻返しを期待したいところです。

World Cup Antalya成績表

★16/06/06:『5月度サン・ウッド記録会』が6月5日(日)にサン・ウッド市原A/Rで開催されましたので、この記録会に参加したところ、『新70mレンジ』が完成していました。

従来より市原A/Rには、50mと70mの2つのレンジがありましたが、70mレンジは大的が一つだけで、行射位置も十分整地されていませんでした。しかし、『新70mレンジ』は大的が2つに増え、行射位置は整地され、しかも屋根付きとなったので、雨天でも70mの練習が可能となりました。サン・ウッド・アーチェリーのアーチェリー普及活動に賛同された建設業の方の全面的な協力に依り、70mレンジの造成工事を行って頂いたとの事です。

『新70mレンジ』の完成に依り、サン・ウッド市原A/Rの練習環境は大幅に向上し、更に魅力あるアーチェリー・レンジとなりました。

★16/05/30:三重県ア協主催の『三重県記録会C』及び『セット・システム勉強会』が5月22日(日)、鈴鹿S/G多目的広場で開催されました。午後に行われた『セット・システム勉強会』は2021年に開催予定の『三重国体』で行われるアーチェリー競技の団体決勝RD.の試合形式である『セット・システム』に付いて、今から審判員と選手の両方が勉強しておく三重県ア協の新しい試みです。

三重県記録会Cの参加者が3名のチームを組み、セット・システムで模擬試合を開始しましたが、審判員も競技者もセット・システムが初経験の人が大半で、最初は戸惑いを隠せませんでした。私は審判員を担当しましたが、事前に競技規則を読んでいたものの、競技規則を読んだだけでは良く理解出来なかった事項、特にイエローカードを出すケースはどの様な場合かが、徐々に理解出来る様になりました。


模擬試合の決勝戦はTAGチームと四日市四郷高校女子チームの対戦となりましたが、四日市四郷高校女子チームが6−0で勝利し、三重県の最強チームである事を証明しました。

★16/05/23:サン・ウッド・アーチェリー主催の『サン・ウッド・アーチェリー教室』及び『6月度サン・ウッド記録会』のお知らせです。参加及び受講希望の方は『サン・ウッド・アーチェリー』へ事前に申込んで下さい。

【サン・ウッド・アーチェリー教室】・・・初心者を対象に、毎月1回開催しています。
◆日 時:6月5日(日)、9:00am〜3:00pm
◆場 所:サン・ウッド市原アーチェリー・レンジ
  ・駐車場は無料駐車場があります。【住 所】京都市左京区静市市原554
  ・地図は右記H/Pに詳しく書かれています。・・・http://www.k3.dion.ne.jp/~mkoba911/cose/itihara.html
◆対 象:中学生以上の初心者の方
◆会 費:2000円(講習代、貸弓具代、施設使用料を含む。)
◆申 込:サン・ウッド・アーチェリーに、電話又はE-Mailにて、6月2日(木)までに連絡をお願いします。
  ・尚、申込み時、下記項目を教えて下さい。
  ・@氏名 A性別 B年齢 C住所 D電話番号 E職業 F身長
【電  話】075-771-0880
【E-Mail 】
sunwood@kyoto.zaq.ne.jp
【住  所】京都市左京区吉田中阿達町8

【6月度サン・ウッド記録会】
◆日 時:6月5日(日)、10:00am〜3:00pm頃
◆場 所:サン・ウッド市原アーチェリー・レンジ
◆種 目:50+30m RD.及び30mダブルRD.
◆対 象:50m又は30mを射れる人なら誰でもOK。
◆会 費:800円(全員に景品有り)
◆申 込:サン・ウッド・アーチェリーへ、電話又はE-Mailにて、6月2日(木)までに連絡をお願いします。

★16/05/17:『アーチェリー・ワールド・カップ・ステージ2 メデジン(Archery World Cup Stage 2 Medellin)』が終了しました。リカーブ男子個人部門で菊池 栄樹4位入賞。又、リカーブ混合団体部門(菊池 栄樹+川中 香緒里)で、銀メダルを獲得しました。
最終成績は下記です。

RC男子個人(85名) RC男子団体(20Team) RC混合団体(17Team)
順位 氏名 国名 順位 国 名  国名
Ellison Brady アメリカ 韓国 韓国
Alvarino Garcia Miguel スペイン メキシコ 日本
Ku Bonchan 韓国 スペイン 台湾
菊池 栄樹 日本 カナダ ブラジル
Kaminski Jake アメリカ アメリカ イタリア
Klimitchek Collin アメリカ フランス ヴェネゼラ
Pineda Daniel Felpe コロンビア 日本 メキシコ
Kim Wojin 韓国 イタリア アメリカ
RC女子個人(58名) RC女子団体(14Team)
順位 氏名 国名 順位 国 名
Choi Misun 韓国 韓国
Wu Jiaxin 中国 中国
Tan Yating 台湾 メキシコ
Sartori Guendalina イタリア アメリカ
Ki Bobae 韓国 日本
Cao Hui 中国 台湾
Thiffealt Picard G.S カナダ イタリア
杉林 りな 日本 コロンビア

日本チームの成績は下記です。

 RC男子個人決勝RD
氏 名 所 属 結 果
古川 高晴
(予選:13位)
近畿大学職員 ◆2回戦でヴェネズエラのMalave Eliasと対戦し、6−0で勝利。
◆3回戦でインドのRai Tarundeepと対戦し、2−6で敗退。
菊池 栄樹
(予選:5位)
潟Gディオン ◆3回戦で台湾のYu Guanlinと対戦し、7−3で勝利。
◆4回戦でイタリアのPasqualucci Davidと対戦し、6−4で勝利。
◆準々決勝戦でアメリカのKlimitchek Collinと対戦し、6−4で勝利。
◆準決勝戦でスペインのAlvarino Garcia Migueと対戦し、2−6で敗退。
★3位決定戦で韓国のKu Bonchanと対戦し、3−7で敗退。4位入賞。
大井 一輝
(予選:37位)
慶應義塾大学 ◆1回戦でプエルトリコのIrizarry Javierと対戦し、シュート・オフの末、6−5で勝利。
◆2回戦で台湾のYu Guanlinと対戦し、4−6で敗退。
 鬼山 直也
(予選:31位)
近畿大学  ◆1回戦でプエルトリコのMunoz Rodriguez Adrianと対戦し、6−2で勝利。
◆2回戦でコロンビアのPila Andresと対戦し、シュート・オフの末、5−6で敗退。
RC女子個人決勝RD
川中 香緒里
(予選:10位)
潟~キハウス ◆2回戦でカナダのChenier Virginieと対戦予定でしたが、不戦敗で敗退。理由は不明。
杉林 りな
(予選:23位)
近畿大学 ◆2回戦でコロンビアのSepulveda Maira Alejandraと対戦し、6−2で勝利。
◆3回戦でカナダのChenier Virginieと対戦し、6−0で勝利。
◆4回戦でヴェネズエラのBrito Leidysと対戦し、6−4で勝利。
◆準々決勝戦で韓国のChoi Misunと対戦し、0−6で敗退。
永峰 沙織
(予選:31位)
潟~キハウス ◆2回戦でスロヴァキアのLongova Alexandraと対戦し、7−3で勝利。
◆3回戦で中国のWu Jiaxinと対戦し、シュート・オフの末、5−6で敗退。
林 勇気
(予選:35位) 
竃x場製作所  ◆2回戦でイタリアのLandi Vanessaと対戦し、0−6で敗退。
 RC団体部門決勝RD.
部 門 結 果
男子団体
(予選:3位)
◆1回戦でブラジルと対戦し、5−1で勝利。
◆2回戦でスペインと対戦し、0−6で敗退。
女子団体
(予選:6位)
◆1回戦でブラジルと対戦し、シュートオフの末、5−4で勝利。
◆2回戦で中国と対戦し、シュート・オフの末、4−5で敗退。
 混合団体(菊池+川中)
(予選:6位)
◆1回戦でインドと対戦し、シュート・オフの末、5−4で勝利。
◆2回戦でヴェネズエラと対戦し、6−2で勝利。
◆準決勝戦で台湾と対戦し、5−3で勝利。
★決勝戦で韓国と対戦し、1−5で敗退。銀メダルを獲得。

★16/05/15:『アーチェリー・ワールド・カップ・ステージ2 メデジン(Archery World Cup Stage 2 Medellin)』がコロンビアのMedellinで、5月10日(火)から5月10日(日)まで開催されています。
日本チームは15日(日)に、リカーブ男子個人部門で菊池 栄樹が3位決定戦で韓国のKu Bonchanと対戦します。又、リカーブ混合団体部門(菊池 栄樹+川中 香緒里)の決勝戦で韓国と対戦しますが、何れの対戦も下記動画で観戦する事が出来ます。
Word Cup Medellin成績表
World Cup Medellin団体戦動画・・・日本時間16日(月)、7:00amから。
World Cup Medellin個人戦動画・・・日本時間16日(月)、11:00amから。

★16/05/10:最近、他府県から京都市内に転居されて来られ方数名が、サン・ウッド・アーチェリー市原A/R会員になられたそうです。いずれも他府県にある大学のアーチェリー部OBの方で、京都市内の射場を捜しておられ、このH/Pを見て、サン・ウッド・アーチェリーに連絡があったそうです。

大学や高校のアーチェリー部OB・OGの方は『燃え尽き症候群』になる方が多い為か、社会人になるとアーチェリーを止めてしまう方が多いようですが、社会人になっても是非アーチェリーを続けて頂きたいものです。サン・ウッド・アーチェリーでは、地元京都出身の方は勿論、他府県から京都及び近郊に転居されて来られた大学・高校アーチェリー部OB・OGの方は大歓迎で、『サン・ウッド市原A/R』をアーチェリーの練習拠点として、是非利用してほしいそうです。

★16/05/03:『アーチェリー・ワールド・カップ・ステージ1上海(Archery World Cup Stage 1)』が中国の上海で、4月26日(火)から5月1日(日)まで開催されました。最終成績は下記です。
男子個人、女子個人、男子団体、女子団体、混合団体の5部門で、台湾は4部門、インドは3部門で3位以内入賞を果たしており、活躍が目立っています。
World Cup上海成績表
World Cup上海団体戦動画
World Cup上海個人戦動画

RC男子個人(120名) RC男子団体(28Team) RC混合団体(25Team)
順位 氏名 国名 順位 国 名  国名
Van Den Berg sjef オランダ 韓国 アメリカ
Garrett Zach アメリカ オランダ  台湾
Wei Chun-Heng 台湾 インド  インド
Boardman Emesto Horacio メキシコ イギリス 韓国
Talukdar Jayanta インド ドイツ  トルコ
Kao Hao-Wen 台湾 台湾  ロシア
Bozlar Fatih トルコ アメリカ  メキシコ
Gu Xuesong 中国 日本  デンマーク
RC女子個人(95名) RC女子団体(23Team)
順位 氏名 国名 順位 国 名
Ju Hyebhin 韓国 台湾
Tan Ya-Ting 台湾 インド
Kim Chaeyun 韓国 ロシア
Jagar Maja デンマーク ドイツ
Kumari Deepika インド スペイン
Le Chien-Ying 台湾 中国
Majhi Laxmirani インド 日本
Dziominskaya Karyna ベラルーシ 韓国

日本チームの成績は下記です。

 RC男子個人決勝RD. (120名)
氏 名 所 属 結 果
古川 高晴(予選:50位) 近畿大学職員 ◆1回戦でメキシコのZamora Oldairと対戦し、4−6で敗退。
大井 一輝(予選:24位) 慶應義塾大学 ◆1回戦でタイのThamwong Witthayaと対戦し、6−2で勝利。
◆2回戦でスペインのRodriguez Juan I.と対戦し、6−2で勝利。
◆3回戦でアメリカのGarrett Zachと対戦し、0−6で敗退。
鬼山 直也(予選:10位) 近畿大学 ◆1回戦でカザフスタンのSaidiyev Oibekと対戦し、6−4で勝利。
◆2回戦でロシアのPopov Vitaliiと対戦し、6−2で勝利。
◆3回戦で韓国のHan Jaeyeopと対戦し、1−7で敗退。
RC女子個人決勝RD. (95名)
川中 香緒里(予選:43位) 潟~キハウス ◆1回戦でスイスのDielen Nathalieと対戦し、6−0で勝利。
◆2回戦でドイツのWinter Karinaと対戦し、6−0で勝利。
◆3回戦でスペインのEtxeberria Ferrer Mireneと対戦し、6−0で勝利。
◆準々決勝戦で韓国のKim Chaeyunと対戦し、3−7で敗退。
杉本 智美(予選:13位) 近畿大学 ◆2回戦でフランスのThomas Solenneと対戦し、6−2で勝利。
◆3回戦でインドのMajhi Laxmiraniと対戦し、4−6で敗退。
永峰 沙織(予選:31位) 潟~キハウス ◆1回戦でジョージアのLobzhenidze Yuliaと対戦し、シュート・オフの末、6−5で勝利。
◆2回戦でポーランドのLesniak Nataliaと対戦し、3−7で敗退。
 RC団体部門決勝RD.
部 門 結 果
男子団体(予選:7位/28Team) ◆1回戦でスペインと対戦し、5−3で勝利。
◆2回戦でオランダと対戦し、1−5で敗退。
女子団体(予選:9位/23Team) ◆1回戦デンマークと対戦し、シュート・オフの末、5−4で勝利。
◆2回戦でドイツと対戦し、シュート・オフの末、4−5で敗退。
 混合団体(予選:9位/25Team) ◆1回戦でトルコと対戦し、0−6で敗退。

★16/04/26:30mを射れる初心者の為に、サン・ウッド・アーチェリーから中古弓具セットを購入しました。ハンドルとリム、センター・スタビの3点セットを4セットです。ハンドルの銘柄はヤマハ・イオラ2本とヤマハ・EX2本です。
その中のイオラ1本の修復作業を行いました。某中学校のアーチェリー部が長年使用していた弓具の為、汚れは落としましたが塗装剥がれが目立ちましたので、自動車用タッチ・アップ塗料でタッチ・アップしました。40箇所以上タッチ・アップした結果、見違えるように美しいハンドルに蘇りました。

購入した中古弓具セットにはサイトが付いていないので、カーテル・ジュニア・サイトを購入しました。ところがカーテル・ジュニア・サイトに付属しているサイト・ベース締付け皿ビスはインチ・ネジの為、メートル・ネジのヤマハ・ハンドルには使用出来ません。そこで、ホーム・センターでメートル・ネジの皿ビス(ステンレス製、M4×12mm)を探しましたが、頭の大きい皿ビスは中々置いてありません。3軒目の店で漸く見つけ、購入する事が出来ました。サイト・ベースの取付けは、締付けネジのピッチが昔からホイットもヤマハも同じ33mmなので、問題無く取付ける事が出来ました。

ハンドルにホイット・スーパー・レストを取付け様としましたが、イオラのウインドウは深い為、分厚い方のレスト・ベースを使用してセンター・ショットを調整しました。弦を捩じってストリング・ハイトを調整し、弦に金属ノッキング・ポイントを取付けて修復作業は終了しました。リムはα-EX用Lamina Glassの32#ですので、30mは勿論、70mを行射する事も十分可能と思います。


16/04/18:サン・ウッド・アーチェリー主催の『サン・ウッド・アーチェリー教室』及び『5月度サン・ウッド記録会』のお知らせです。参加及び受講希望の方は『サン・ウッド・アーチェリー』へ事前に申込んで下さい。

【サン・ウッド・アーチェリー教室】・・・初心者を対象に、毎月1回開催しています。
◆日 時:5月1日(日)、9:00am〜3:00pm
◆場 所:サン・ウッド市原アーチェリー・レンジ
  ・駐車場は無料駐車場があります。【住 所】京都市左京区静市市原554
  ・地図は右記H/Pに詳しく書かれています。・・・http://www.k3.dion.ne.jp/~mkoba911/cose/itihara.html
◆対 象:中学生以上の初心者の方
◆会 費:2000円(講習代、貸弓具代、施設使用料を含む。)
◆申 込:サン・ウッド・アーチェリーに、電話又はE-Mailにて、4月28日(木)までに連絡をお願いします。
  ・尚、申込み時、下記項目を教えて下さい。
  ・@氏名 A性別 B年齢 C住所 D電話番号 E職業 F身長
【電  話】075-771-0880
【E-Mail 】
sunwood@kyoto.zaq.ne.jp
【住  所】京都市左京区吉田中阿達町8

【5月度サン・ウッド記録会】
◆日 時:5月1日(日)、10:00am〜3:00pm頃
◆場 所:サン・ウッド市原アーチェリー・レンジ
◆種 目:50+30m RD.及び30mダブルRD.
◆対 象:50m又は30mを射れる人なら誰でもOK。
◆会 費:800円(全員に景品有り)
◆申 込:サン・ウッド・アーチェリーへ、電話又はE-Mailにて、4月28日(木)までに連絡をお願いします。

★16/04/11:3月下旬に鈴鹿スポーツ・ガーデン多目的広場に新しい設備が二つ完成しました。第2備品庫と防矢ネットです。

従来の備品庫は三重県ア協と鈴鹿市ア協の備品及び用品以外に、サッカー備品や白線用石灰等が混在し、大変手狭で床面も砂や石灰等で汚れていました。しかし、今回完成した第二備品庫は従来の備品庫の半分以下の容積しかありませんので、両アーチェリー協会以外の備品類を第二備品庫に移し、従来の備品庫はアーチェリー競技専用備品庫にする事になりました。

従来の防矢ネットは鉄柱にピン張りされ、しかも経年劣化により、外れ矢は防矢ネットを貫通し、役に立たない状態で設置されていました。新しい防矢ネットは従来の防矢ネットの後方約50cmのところに、カーテン式に釣下げ方式で設置されましたので、従来の様に外れ矢が貫通する事は防げると思います。しかし、従来の鉄柱はそのまま残っていますので、外れ矢が鉄柱に当たれば、破損する問題は未だ解決していません。鉄柱の前に防矢ネットを垂らすか、衝撃吸収材を取付ける必要があります。

★16/04/05:4月2日(土)に鈴鹿S/G多目的広場にて『春季市民アーチェリー教室』を開催しました。
毎年このアーチェリー教室は3月下旬に開催していましたが、今年は日程の都合で初めて4月初旬の開催となりました。そのお陰で桜の花が8分咲きまで開花し、春の暖かい好天候下でアーチェリー教室を開催する事が出来ました。受講者にアーチェリーの安全注意事項の説明後、弓具と用具類、射法の説明を行い、続いて5mの距離で実射講習を行いました。受講者の方も次第に上手くなり、講習の後半には距離を10m迄伸ばす事が出来ました。今回のアーチェリー教室での体験を切掛けに、引続いてアーチェリー活動を始める方が一人でも増える様に願っています。



鈴鹿市アーチェリー協会では毎年春と秋の2回、『アーチェリー教室』を開催していますが、次回は9月下旬に『秋季市民アーチェリー教室』を開催する予定です。

★16/03/29:鈴鹿アーチェリー協会主催の『春季市民アーチェリー教室』は、いよいよ今週末の4月2日(土)に開催予定です。アーチェリーを体験したい方は25日(金)まで受付けますので、受講申込をして下さい。

鈴鹿市内で毎月配布されている無料情報誌『鈴鹿マガジン3月号』に『春季市民アーチェリー教室』のPR文が掲載されました。そのPR文をトップ頁に掲載してありますので御覧下さい。

★16/03/22:『2016年ワールド・カップ:男子リカーブ部門代表選手最終選考会』が3月17日(木)から20日(日)迄、東京都にある国立スポーツ科学センター・アーチェリー場で開催されました。その結果、大井一輝と鬼山直也の上位2名が代表に選ばれました。
日本チームでリオ・オリンピック出場権を既に得ているのは昨年の世界選手権で4位となった女子団体及び女子個人の川中 香緒里、林 勇気永峰 沙織と、男子個人の古川高晴だけで、男子団体は未だ出場権を得ていません。男子団体は今年6月にトルコ・アンタルヤで開催されるワールド・カップ・ステージ3で3位以内に入れば、リオ・オリンピックの出場権を得られます。今回の選考会は古川以外の2名のメンバーを決めるものでした。
成績表

RC男子個人(5名) 
順位 氏 名 都道府県 所 属 
大井 一輝 学ア連 慶應義塾大学
鬼山 直也 学ア連 近畿大学
河田 悠希 広島県 広島県立佐伯高校
菊池 栄樹 広島県 潟Gディオン
武藤 弘樹 愛知県 東海高校

★16/03/15:サン・ウッド・アーチェリー主催の『サン・ウッド・アーチェリー教室』及び『4月度サン・ウッド記録会』のお知らせです。参加及び受講希望の方は『サン・ウッド・アーチェリー』へ事前に申込んで下さい。

【サン・ウッド・アーチェリー教室】・・・初心者を対象に、毎月1回開催しています。
◆日 時:4月3日(日)、9:00am〜3:00pm
◆場 所:サン・ウッド市原アーチェリー・レンジ
  ・駐車場は無料駐車場があります。【住 所】京都市左京区静市市原554
  ・地図は右記H/Pに詳しく書かれています。・・・http://www.k3.dion.ne.jp/~mkoba911/cose/itihara.html
◆対 象:中学生以上の初心者の方
◆会 費:2000円(講習代、貸弓具代、施設使用料を含む。)
◆申 込:サン・ウッド・アーチェリーに、電話又はE-Mailにて、3月31日(木)までに連絡をお願いします。
  ・尚、申込み時、下記項目を教えて下さい。
  ・@氏名 A性別 B年齢 C住所 D電話番号 E職業 F身長
【電  話】075-771-0880
【E-Mail 】
sunwood@kyoto.zaq.ne.jp
【住  所】京都市左京区吉田中阿達町8

【4月度サン・ウッド記録会】
◆日 時:4月3日(日)、10:00am〜3:00pm頃
◆場 所:サン・ウッド市原アーチェリー・レンジ
◆種 目:50+30m RD.及び30mダブルRD.
◆対 象:50m又は30mを射れる人なら誰でもOK。
◆会 費:800円(全員に景品有り)
◆申 込:サン・ウッド・アーチェリーへ、電話又はE-Mailにて、3月31日(木)までに連絡をお願いします。

★16/03/08:『アンカラ2016・世界アーチェリー・インドア選手権大会(Ankara 2016 World Archery Indoor Championships)』がトルコのアンカラで、3月1日(火)から6日(日)まで開催されました。
日本チームは女子団体部門で金メダルを獲得
しました。最終成績は下記です。
Ankara2016成績表
Ankara2016動画

RC男子個人(39名) RC男子団体(10Team)
順位 氏名 国名 順位 国 名
Ivanytskyy Heorhiy ウクライナ ドイツ
Makarevych Sergii ウクライナ フランス
Ellison Brady アメリカ ロシア
Mandia Massimiliano イタリア ウクライナ
Van Der Ven Rick オランダ ベラルーシ
Kahllund Florian ドイツ ジョージア
Mulot Florent フランス 日本
Liahushev Alexander ベラルーシ イタリア
RC女子個人(35名) RC女子団体(11Team)
順位 氏名 国名 順位 国 名
Unruh Lisa ドイツ 日本
Lesniak Natalia ポーランド ポーランド
Mandia Claudia イタリア ジョージア
Marchenko Veronika ウクライナ ロシア
杉本 智美 日本 ドイツ
Esebua Kristine ジョージア イタリア
川中 香緒里 日本 ウクライナ
Winter Karina ドイツ フランス

日本チームの成績は下記です。

 RC男子個人決勝RD. (39名)
氏 名 所 属 結 果
前田 悠帆(予選:2位) 明治大学 ◆1回戦で杉尾知輝と対戦し、6−2で勝利。
◆2回戦でイタリアのMandia Massimilianoと対戦し、2−6で敗退。
古川 高晴(予選:9位) 近畿大学職員 ◆1回戦でイタリアのMelotto Lucaと対戦し、2−6で敗退。
杉尾 知輝(予選:31位) 近畿大学 ◆1回戦で前田 悠帆と対戦し、2−6で敗退。
RC女子個人決勝RD. (35名)
杉本 智美(予選:2位) 近畿大学 ◆1回戦でベラルーシのMarusava Hannaと対戦し、7−1で勝利。
◆2回戦でドイツのHaidn Tschalova Veronikaと対戦し、7−3で勝利。
◆準々決勝戦でポーランドのLesniak Nataliaと対戦し、シュート・オフの末、5−6で敗退。
川中 香緒里(予選:4位) 潟~キハウス ◆1回戦でベラルーシのTimofeyeva Ekaterinaと対戦し、7−1で勝利。
◆2回戦でスロヴァキアのUmer Anaと対戦し、6−0で勝利。
◆準々決勝戦でウクライナのMarchenko Veronikaと対戦し、3−7で敗退。
杉林 りな(予選:26位) 近畿大学 ◆1回戦でジョージアのLobzhenidze Yuliaと対戦し、シュート・オフの末、6−5で勝利。
◆2回戦でポーランドのLesniak Nataliaと対戦し、3−7で敗退。
 RC団体部門決勝RD.
部 門 結 果
男子団体(予選:2位/10Team) ◆2回戦でウクライナと対戦し、1−5で敗退。
女子団体(予選:2位/11Team) ◆2回戦フランスと対戦し、6−0で勝利。
◆準決勝戦でロシアと対戦し、5−1で勝利。
★決勝戦でポーランドと対戦し、6−0で勝利。金メダルを獲得!

★16/03/01:サン・ウッド・アーチェリー主催の『サン・ウッド・アーチェリー教室』及び『3月度サン・ウッド記録会』のお知らせです。参加及び受講希望の方は『サン・ウッド・アーチェリー』へ事前に申込んで下さい。

【サン・ウッド・アーチェリー教室】・・・初心者を対象に、毎月1回開催しています。
◆日 時:3月13日(日)、9:00am〜3:00pm
◆場 所:サン・ウッド市原アーチェリー・レンジ
  ・駐車場は無料駐車場があります。【住 所】京都市左京区静市市原554
  ・地図は右記H/Pに詳しく書かれています。・・・http://www.k3.dion.ne.jp/~mkoba911/cose/itihara.html
◆対 象:中学生以上の初心者の方
◆会 費:2000円(講習代、貸弓具代、施設使用料を含む。)
◆申 込:サン・ウッド・アーチェリーに、電話又はE-Mailにて、3月10日(木)までに連絡をお願いします。
  ・尚、申込み時、下記項目を教えて下さい。
  ・@氏名 A性別 B年齢 C住所 D電話番号 E職業 F身長
【電  話】075-771-0880
【E-Mail 】
sunwood@kyoto.zaq.ne.jp
【住  所】京都市左京区吉田中阿達町8

【3月度サン・ウッド記録会】
◆日 時:3月13日(日)、10:00am〜3:00pm頃
◆場 所:サン・ウッド市原アーチェリー・レンジ
◆種 目:50+30m RD.及び30mダブルRD.
◆対 象:50m又は30mを射れる人なら誰でもOK。
◆会 費:800円(全員に景品有り)
◆申 込:サン・ウッド・アーチェリーへ、電話又はE-Mailにて、3月10日(木)までに連絡をお願いします。

★16/02/23:『全日本室内アーチェリー選手権大会』が2月20日(土)から21日(日)迄、和歌山県和歌山市にある和歌山ビッグホエールで開催されました。
RC男子、女子共、大学生アーチャーが優勝しました。RC女子は8位まで全て大学生アーチャーで、2大学(近畿大学と日本体育大学)の争いでした。リオ・オリンピック代表選手である古川高晴は2位、川中香緒里は9位に終わりました。
RC部門の最終成績は下記です。
成績表

RC男子個人(65名) 
順位 氏 名 都道府県 所属 
大井 一輝 学ア連 慶應義塾大学 
古川 高晴 和歌山県 近畿大学職員 
菊池 栄樹 広島県 潟Gディオン 
前田 悠帆 学ア連 明治大学 
近藤 直哉 学ア連 長崎国際大学 
尾崎 寛人 学ア連 近畿大学 
山本 博 東京都 日本体育大学教員 
岡本 靖寛 学ア連 徳山大学 
RC女子個人(40名) 
順位 氏 名 都道府県 所属 
杉本 智美 学ア連 近畿大学
園川 晴子 学ア連 日本体育大学
西野 汐梨 学ア連 日本体育大学
小城 碧 学ア連 日本体育大学
竹川 佳甫 学ア連 日本体育大学
服部 由莉 学ア連 近畿大学
堀口 理沙 学ア連 近畿大学
松下 文香 学ア連 近畿大学

★16/02/16:2月14日(日)に京都市のサン・ウッド・アーチェリー主催の『2月度サン・ウッド記録会』に参加しました。当日の朝、鈴鹿市自宅から新名神高速道路を通って京都へ向かいましたが、前日から降り続いている雨は止まず、滋賀県を通過中に雨は更に激しくなり、ワイパーを高速に切り替える位でした。しかし京都市内に入る頃には雨も止み、サン・ウッド市原A/Rに無事到着しました。ところが車から降りると、2月とは思えない20℃位の異常な暖かさでした。市原A/Rの気温は京都市の中心部より常に3℃位低く、例年2月度記録会は氷点下2、3℃で雪を踏みしめて行うのに、今年は異常気象としか思えません。その為、私はトレーナーを脱いで半袖のポロシャツ姿で記録会に参加しました。

記録会は10:30am頃から開始されましたが、午後に行われたこの記録会の後半戦の30m競技で大変珍しい出来事が起こりました。サン・ウッドのKさんが『継矢』を達成したのです。しかも10金でです。中級レベルのアーチャーにとって『継矢』は一生に一度あるか無いかの大変珍しく憧れの出来事ですので、参加者全員が拍手でお祝いしました。継矢をされた方もその矢をKさんに記念品として気持ち良くプレゼントしてくれました。是非、サン・ウッド・アーチェリーの店内に飾って、展示してほしいものです。

★16/02/09:『インドア・アーチェリー・ワールド・カップ・ステージ4・アンド・ファイナル・ラス・ベガス2016(Indoor Archery World Cup Stage 4 and Filal Las Vegus2016)』が1月29日(金)から31日(日)まで、アメリカのラス・ベガスで開催されました。今大会はRC男子個人及び女子個人共、アメリカ選手が金メダルを獲得し、韓国選手は男女共、銅メダルに終わりました。フランスとメキシコ選手が上位入賞している事も注目点です。RC部門の結果は下記です。
ラス・ベガス2016成績表
ラス・ベガス2016動画

RC男子個人(29名)
順位 氏 名 国 名
Ellison Brady アメリカ
Kozhin Alexaqnder ロシア
Gye Donghyun 韓国
Kim Joowan 韓国
Alvarez Luis メキシコ
Plihon Pierre フランス
 Rieger Cedric  ドイツ
Gonzalez Ivan   メキシコ
RC女子個人(21名)
順位 氏 名 国 名
Lorig Khatuna アメリカ
Brown Mackenzie アメリカ
Sim Yeji 韓国
Schuh Berengere フランス
Jin Yun 韓国
Planeix Sophie フランス
Bayardo Gabriela  メキシコ
 Folkard Naomi イギリス

★16/02/01:サン・ウッド・アーチェリー主催の『サン・ウッド・アーチェリー教室』及び『2月度サン・ウッド記録会』のお知らせです。参加及び受講希望の方は『サン・ウッド・アーチェリー』へ事前に申込んで下さい。

【サン・ウッド・アーチェリー教室】・・・初心者を対象に、毎月1回開催しています。
◆日 時:2月14日(日)、9:00am〜3:00pm
◆場 所:サン・ウッド市原アーチェリー・レンジ
  ・駐車場は無料駐車場があります。【住 所】京都市左京区静市市原554
  ・地図は右記H/Pに詳しく書かれています。・・・http://www.k3.dion.ne.jp/~mkoba911/cose/itihara.html
◆対 象:中学生以上の初心者の方
◆会 費:2000円(講習代、貸弓具代、施設使用料を含む。)
◆申 込:サン・ウッド・アーチェリーに、電話又はE-Mailにて、2月11日(木)までに連絡をお願いします。
  ・尚、申込み時、下記項目を教えて下さい。
  ・@氏名 A性別 B年齢 C住所 D電話番号 E職業 F身長
【電  話】075-771-0880
【E-Mail 】
sunwood@kyoto.zaq.ne.jp
【住  所】京都市左京区吉田中阿達町8

【2月度サン・ウッド記録会】
◆日 時:2月14日(日)、10:00am〜3:00pm頃
◆場 所:サン・ウッド市原アーチェリー・レンジ
◆種 目:50+30m RD.及び30mダブルRD.
◆対 象:50m又は30mを射れる人なら誰でもOK。
◆会 費:800円(全員に景品有り)
◆申 込:サン・ウッド・アーチェリーへ、電話又はE-Mailにて、2月11日(木)までに連絡をお願いします。

★16/01/26:『ニーム 2016 インドア・アーチェリー・ワールド・カップ・ステージ3(Nimes 2016 Indoor Archery World Cup Stage 3)』が1月15日(金)から17日(日)まで、フランスのニームで開催されました。
RC部門男子個人はイタリアが金メダルと銅メダルを、女子個人もイタリアが金メダルを獲得しました。韓国は女子個人の銀メダル1個に終わりました。
ニーム2016成績表
ニーム2016動画

RC男子個人(217名)
順位 氏 名 国 名
Melotto Luca イタリア
Kozhin Alexander ロシア
Ellison Brady アメリカ
Van Den Oever Rick オランダ
Kim Jooowan 韓国
Baanda Arpad ハンガリー
Fissore Matteo イタリア
Van Der Ven Rick  オランダ 
RC女子個人(109名)
順位 氏 名 国 名
Sartori Guendalina イタリア
Park Sehui 韓国
Tonetta Elena イタリア
Biltrikova Tatiana ロシア
Hansol Kang 韓国
Mandia Claaudia イタリア
 Schuh Berengere フランス 
Seunghyeon Jo  韓国 

★16/01/21:1月17日(月)にサン・ウッド市原A/Rで開催された『サン・ウッド新春アーチェリー大会』に参加しました。
昨年のこの大会は雪の中で開催されましたが、今年は降雪も風も無く、穏やかな好天下での大会となりました。競技は18mのインドアRD.30射のみで、的紙は80cm的、インドア用40cm的、20cm三ツ目的の3種類が混在して用意され、初心者からベテランまで、自分の技量に応じた的を射る事が出来ます。競技終了後、主催者の濱さんが用意してくれた大きな鉄板2枚を使い、参加者も参加して造った大量の焼そばと、濱さんの奥さんが造ってくれた暖かい豚汁の2品の料理で、参加者同士談笑しながら昼食を楽しみました。昼食会後、成績順に景品をもらい散会しました。

★16/01/12:正月元旦のTV番組『ウルトラマンDASH(中京TV)』の中で、古川高晴が30m先にある太巻き寿司の中にある具材の一つ、マグロ(2cm角)だけを射抜くと言う難題に挑戦し、見事射抜く場面が放映されました。

30m競技用の的紙の中心にあるXの直径は4cmありますが、マグロは2cm角ですので更にその約半分しかありません。又、室内に置かれた太巻き寿司のマグロの色は暗赤色ですので、照準を合わせるのも難しく、古川選手と言えどもそう簡単には射抜く事は困難な距離です。

TV番組としては馬鹿げた場面設定で、下らないTV番組かも知れませんが、古川選手はアーチェリー競技のトップ選手がどれほど凄い技術を持っているのかを一般の視聴者に判り易くPRし、アーチェリー人口を増やす努力をしてくれている様に感じます。

30m先の太巻き寿司のマグロだけを射抜く!動画(ウルトラマンDASH)

★16/01/05:明けましておめでとう御座います。本年もアーチェリー・ワールド・カップを始め、アーチェリーの色々な情報をお伝えしたいと思います。今年はいよいよ『リオ・オリンピック(Rio 2016 Olympics)』が開催される年ですので、今から日本チームの活躍が楽しみです。今年の世界の主要競技会日程は下記です。

月/日 競技会名 国名 都市名
1月15日-17日 インドア・ワールド・カップ フランス Nimes
1月29日-31日 インドア・ワールド・カップ アメリカ Las Vegas
3月01日-06日 世界インドア選手権大会 トルコ Ankara
4月26日-5月01日 ワールド・カップ・上海 中国 上海
5月10日-15日 ワールド・カップ・メデジン コロンビア Medellin
6月01日-05日 世界学生選手権大会 モンゴル Ulaanbaatar
6月12日-19日 ワールド・カップ・アンタルヤ トルコ Antalya
 8月05日-12日 リオ・オリンピック  ブラジル  Rio de Janeiro 
 9月27日-10月02日 世界フィールド選手権大会  アイルランド Dublin 


●お知らせ:2015年度

●お知らせ:2014年度

●お知らせ:2013年度

●お知らせ:2012年度

●お知らせ:2011年度

●お知らせ:2010年度


arrow line

戻る