お知らせ


19/07/16:サン・ウッド・アーチェリー主催の『7月度サン・ウッド記録会』及び『7月度サン・ウッド・アーチェリー教室』のお知らせです。
参加及び受講希望の方は『サン・ウッド・アーチェリー』へ事前に申込んで下さい。

7月度サン・ウッド記録会
◆日 時:7月21日(日)、10:00am~2:30pm頃
◆場 所:サン・ウッド市原アーチェリー・レンジ・・・地図
  ・駐車場は無料駐車場があります。【住 所】京都市左京区静市市原554
◆種 目:50+30m RD.及び30mダブルRD.
◆対 象:50m又は30mを射れる人なら誰でもOK
◆会 費:800円(全員に豪華景品有り)
◆申 込:サン・ウッド・アーチェリーへ、電話又はE-Mailにて、7月18日(木)までに連絡をお願いします。

 【電  話】075-771-0880
 【E-Mail 】
sunwood@kyoto.zaq.ne.jp
 【住  所】京都市左京区吉田中阿達町8

【7月度サン・ウッド・アーチェリー教室】・・・初心者を対象に、毎月1回開催しています。
◆日 時:7月21日(日)、9:00am~2:30pm頃
◆場 所:サン・ウッド市原アーチェリー・レンジ
◆対 象:中学生以上の初心者の方
◆会 費:2800円(講習料、貸弓具料、施設使用料、記録会料を含む。)
◆申 込:サン・ウッド・アーチェリーへ、電話又はE-Mailにて、7月18日(木)までに連絡をお願いします。
  ・尚、申込み時、右記項目を教えて下さい。・・・①氏名 ②性別 ③年齢 ④住所 ⑤電話番号 ⑥職業 ⑦身長

★19/07/03:『東京2020テスト・イベント(Tokyo 2020 Test Event-Ready Steay Tokyo)』が7月11日(木)から18日(木)まで、東京の夢の島公園アーチェリー場で開催されています。
この大会は2020東京オリンピックのリハーサル大会の位置付けです。団体戦は男女団体は無く、新種目の混合団体のみ実施され、混合団体戦は13日(土)に決勝RD.が行われ、決勝戦が終了しました。
女子個人の決勝戦は7月17日日(水)、男子個人の決勝戦は7月18日(木)に行われる予定です。

成績表
ニュース動画①
ニュース動画②
ニュース動画③

予選RD.:RC男子個人(67名) 予選RD.:RC混合団体(23Team) 
順位 氏 名  国名 得点 順位   国 名 得点
Kim Woojin 韓国 679  1 韓国 1367
Ellison Brady 台湾 677 オランダ 1341
Lee Seungyun トルコ 674 台湾 1333
Van Den Berg Sjef 中国 674  4 インド 1327
Gazoz Mete 韓国 673   日本 1324
Williams Jack アメリカ 665  6 アメリカ 1320
15 武藤 弘樹 日本 659 ロシア 1317
22 倉矢 知明 日本 657 中国 1316
24 古川 高晴 日本 654  
63 上山 友裕(パラ) 日本 592  
予選RD.:RC女子個人(63名) 決勝RD.:RC混合団体  
順位 氏 名  国名 得点 順位  国名 
Jeon Ina 韓国 688  1 韓国 
An San 韓国 675  2 ロシア 
Tan Yating 台湾 671  3  コロンビア
Kumari Deepika インド 668  台湾
Bayardo Gabriela オランダ 667  5 オランダ 
杉本 智美 日本 665  6 アメリカ 
20 園田 稚 日本 652 トルコ 
51 久原 千夏 日本 612   日本 
56 重定 知佳(パラ) 日本 604    

★19/07/09:『アーチェリー・ワールド・カップ・ステージ4ベルリン(Archery World Cup Stage 4 Berlin)』の決勝RD.が終了しました。
RC部門の結果は下記です。

成績表
混合団体及び個人戦動画
団体戦動画

RC男子個人(74名) RC男子団体(28Team) RC混合団体(26Team) 
順位 氏 名 国 名 順位 国 名  順位 国 名 
Gazoz Mete トルコ トルコ  1 韓国
Bae Jaehyeon 韓国 ウクライナ  2 モルドヴァ
Nespoli Mauro イタリア アメリカ  3 イタリア
Oh Jinhyek 韓国 カナダ  4 インド
Ellison Brady アメリカ 韓国  5 トルコ
Van Der Ven Rick オランダ フランス ドイツ
Im Donghyun 韓国 中国  7 スペイン
Strajhar Gasper スロヴェニア スロヴェニア  8 台湾
RC女子個人(74名) RC女子団体(16Team)
順位 氏 名 国 名 順位 国 名
An San 韓国 イタリア
Jeon Ina 韓国 ドイツ
Tan Yating 台湾 韓国
An Qixuan 中国 台湾
Galisteo Monica スペイン ロシア
杉林 りな 日本 日本
Unruh Lisa ドイツ スペイン
Lei Chienying 台湾 インド

◆日本チームの戦績は下記でした。

 RC男子個人決勝RD.
氏 名 結 果
鬼山 直也(予選:25位) ◆1回戦でアイルランドのO'keeffe Maxwellと対戦し、6-0で勝利。
◆2回戦で台湾のDeng Yuchengと対戦し、シュートオフの末、6-5で勝利。
◆3回戦でインドのVerma Atulと対戦し、7-1で勝利。
◆4回戦でスロヴェニアのStrajhar Gasperと対戦し、4-6で敗退。
泉 雄也(予選:50位) ◆1回戦でスロヴェニアのRavnikar Zigaと対戦し、6-0で勝利。
◆2回戦でアメリカのWilliams Jackと対戦し、6-2で勝利。
◆3回戦でオランダのVan Der Ven Rickと対戦し、2-6で敗退。
伊藤 魁晟(予選:51位) ◆1回戦でスペインのCastro Danielと対戦し、シュートオフの末、5-6で敗退。
野村 翼(予選:75位) ◆1回戦でスリランカのSajeev De Silvaと対戦し、6-0で勝利。
◆2回戦でバングラデシュのShana Md Rumanと対戦し、2-6で敗退。
RC女子個人決勝RD. 
入江 優(予選:17位) ◆2回戦でロシアのErdynieva Nataliaと対戦し、4-6で敗退。
中村 美樹(予選:28位) ◆2回戦でインドのBari Komalikaと対戦し、7-3で勝利。
◆3回戦で台湾のLei Chienyingと対戦し、1-7で敗退。。
 杉林 りな(予選:31位) ◆2回戦でイギリスのDunnighan Kateと対戦し、シュートオフの末、6-5で勝利。
◆3回戦で台湾のLin Chiaenと対戦し、6-0で勝利。
◆4回戦でエストニアのParnat Reenaと対戦し、6-4で勝利。
準々決勝戦で韓国のJeon Inaと対戦し、1-7で敗退。
富樫 郁奈(予選:32位) ◆2回戦でスペインのCanales Eliaと対戦し、0-6で敗退。
 RC団体部門決勝RD.
部 門 結 果
男子団体(予選:13位) ◆1回戦でアメリカと対戦し、0-6で敗退。
女子団体(予選:6位) ◆1回戦アメリカと対戦し、シュートオフの末、5-4で勝利。
◆2回戦でドイツと対戦し、3-5で敗退。
 混合団体(予選:12位) ◆1回戦でスロヴェニアと対戦し、5-3で勝利。
◆2回戦でインドと対戦し、シュートオフの末、4-5で敗退。

★19/07/03:『アーチェリー・ワールド・カップ・ステージ4ベルリン(Archery World Cup Stage 4 Berlin)』が7月1日(月)から7日(日)まで、ドイツのベルリンで開催されています。

7月2日(火)に予選RD.が行われ、結果は下記です。日本はナショナル・チームのCチームが出場しています。

成績表
混合団体及び個人戦動画・・・7月7日(日)、8:00pm~(日本時間)
団体戦動画・・・・・・・・・・・・・・・7月7日(日)、4:30pm~(日本時間)

予選RD.:RC男子個人(89名) RC男子団体(28Team)  RC混合団体(26Team) 
順位 氏 名  国名 得点 国 名 得点  国 名 得点
Oh Jinhyek 韓国 654 韓国 1939 韓国 1303
Kao Haowen 台湾 654 中国 1927 台湾 1302
Gazoz Mete トルコ 653 インド 1924 中国 1297
Feng Hao 中国 653 アメリカ 1907 フランス 1282
Im Donghyun 韓国 652 フランス 1905 インド 1268
Ellison Brady アメリカ 651 オランダ 1898 ドイツ 1266
25 鬼山 直也 日本 631 13位:日本 1864 12位:日本 1248
50 泉 雄也 日本 617
51 伊藤 魁晟 日本 616
75 野村 翼 日本 589
予選RD.:RC女子個人(74名) RC女子団体(16Team) 
順位 氏 名  国名 得点 国 名 得点
An San 韓国 649 台湾 1928
Lin Chiaen 台湾 648 韓国 1918
An Qixuan 中国 644 ドイツ 1887
Tan Yating 台湾 640 中国 1885
Lei Chienying 台湾 640 インド 1854
Gaubil Melanie フランス 638 日本 1821
17 入江 優 日本 617
28 中村 美樹 日本 603
31 杉林 りな 日本 601
32 富樫 郁奈 日本 601

★19/06/25:第52回全日本社会人ターゲット・アーチェリー選手権大会が6月22日(土)から23日(日)迄、富山県黒部市の中ノ口緑地公園運動広場で開催されました。

この大会に三重県から4名の選手が出場しました。RC一般男子部門の金子令選手は予選RD.で1位となりました。しかし決勝RD.の3位決定戦で破れ 、4位に終わりました。RC女子の古田悠選手は不調で、17位に終わりました。次回の活躍に期待したいと思います。

成績表

RC一般男子(46名)  RC女子(30名)  
順位 氏 名 都道府県  予選RD.(順位) 順位 氏 名 都道府県  予選RD.(順位) 
大貫 渉 神奈川県  646(12) 杉本 智美 大阪府  649(1)
桑江 良樹 長崎県 646(11) 堀口 理沙 広島県  647(2)
大井 一輝 神奈川県  663(2) 中村 美樹 山形県 643(4)
金子 令 三重県 665(1) 平 美香 埼玉県 636(6)
鬼山 直也 大阪府  661(4) 川中 香緒里 大阪府  645(3)
岩田 歩 広島県 648(9) 福田 菜々子 埼玉県 635(7)
17 西村 洋毅 三重県 589(40) 17 古田 悠 三重県 590(22)
RC壮年男子(18名)   
1  山本 博 東京都 655(1)        
長江 正幸 三重県 585(7)        

★19/06/18:スヘルトーヘンボス2019・世界アーチェリー選手権大会('s-Hertogenbosch 2019 World Archery Championships)』の決勝RD.が終了しました。
RC部門の結果は下記です。台湾が2部門で金メダルを獲得しました。日本チームは全部門でメダル獲得は出来ませんでした。

成績表

RC男子個人(200名) RC男子団体(55Team) RC混合団体(58Team) 
順位 氏 名 国 名 順位 国 名  順位 国 名 
Ellison Brady アメリカ 中国  1 韓国
Mohamad Khairul Anuar マレーシア インド  2 オランダ
Shana Md Ruman バングラデシュ 韓国  3 イタリア
Nespoli Mauro イタリア オランダ  4 台湾
古川 高晴 日本 オーストラリア  5 ウクライナ
Williams Jack アメリカ カザフスタン アメリカ
Van Den Berg Sjef オランダ イギリス  7 トルコ
Tang Chihchun 台湾 台湾  8 日本
RC女子個人(152名) RC女子団体(43Team
順位 氏 名 国 名 順位 国 名
Lei Chienying 台湾 台湾
Kang Chaeyoung 韓国 韓国
Choi Misun 韓国 イギリス
Kroppen Michelle ドイツ 中国
An Qixuan 中国 ウクライナ
杉本 智美 日本 ロシア
Mirca Alexandra モルドバ ドイツ
Perova Ksenia ロシア ベラルーシ

19/06/15:スヘルトーヘンボス2019・世界アーチェリー選手権大会('s-Hertogenbosch 2019 World Archery Championships)』の決勝RD.が行われていますが、RC日本チームは全部門準決勝戦迄に敗退しました。

成績表
混合団体及び個人戦l動画・・・6月16日(日)、9:00pm~(日本時間)
団体戦l動画・・・・・・・・・・・・・・・6月16日(日)、5:00pm~(日本時間)

 RC男子個人決勝RD.
氏 名 結 果
古川 高晴(予選:14位) ◆1回戦でフランスのValladont Jean-Charlesrと対戦し、6-2で勝利。
◆2回戦でアメリカのStanwood Thomasと対戦し、6-2で勝利。
◆3回戦でロシアのMakhnenko Artemと対戦し、6-0で勝利。
◆4回戦でカザフスタンのMussayev Sanzharと対戦し、6-4で勝利。
◆準々決勝戦でイタリアのNespoli Mauroと対戦し、4-6で敗退。
武藤 弘樹(予選:27位) ◆1回戦でハンガリーのBanda Arpadと対戦し、6-4で勝利。
◆2回戦でトルコのAk Sametと対戦し、シュートオフの末、5-6で敗退。
倉矢 知明(予選:53位) ◆1回戦でノルウェーのHasthi Sander Thorbjomsenと対戦し、7-1で勝利。
◆2回戦でフランスのChirault Thomasと対戦し、6-0で勝利。
◆3回戦でインドのRai Tarundeepと対戦し、1-7で敗退。
RC女子個人決勝RD
杉本 智美(予選:8位) ◆3回戦でスロヴァキアのLongova Alexandraと対戦し、シュートオフの末、6-5で勝利。
◆4回戦でデンマークのJagerMajaと対戦し、6-4で勝利。
◆準々決勝戦で韓国のKang Chaeyoungと対戦し、シュートオフの末、5-6で敗退。
園田 稚(予選:36位) ◆1回戦でスロヴェニアのUmer Anaと対戦し、6-4で勝利。
◆2回戦で中国のMeng Fanxuと対戦し、4-6で敗退。
 久原 千夏(予選:59位) ◆1回戦でモンゴルのBishindee Urantungalagと対戦し、4-6で敗退。
 RC団体部門決勝RD.
部 門 結 果
男子団体(予選:9位) ◆1回戦でイランと対戦し、6-0で勝利。
◆2回戦でイギリスと対戦し、0-6で敗退。
女子団体(予選:8位) ◆2回戦ロシアと対戦し、0-6で敗退。
 混合団体(予選:7位) ◆2回戦でバングラデシュと対戦し、6-2で勝利。
◆3回戦で台湾と対戦し、0-6で敗退。

19/06/11:スヘルトーヘンボス2019・世界アーチェリー選手権大会('s-Hertogenbosch 2019 World Archery Championships)』が6月9日(日)から16日(日)まで、オランダのスヘルトーヘンボスで開催されています。
6月10日(月)に予選RD.が行われ、結果は下記でした。

RC女子個人予選RD.で韓国のKang Chaeyoungは自分の持つ70m RD.世界記録691点を更新する、692点の世界新記録を出しました。
日本チームはRC男子個人の古川高晴は14位、RC女子個人の杉本智美は8位、RC男子団体は9位、RC女子団体は8位、RC混合団体は7位でした。


成績表
Kim Woojinの予選RD.全72射動画
Kang Chaeyoungの予選RD,世界新記録692点インタビュー動画

予選RD.:RC男子個人(200名) RC男子団体(55Team)  RC混合団体(58Team) 
順位 氏 名  国名 得点 国 名 得点  国 名 得点
 Lee Wooseok 韓国 696 韓国 2082 韓国 1388
Ellison Brady アメリカ 695 オランダ 2034 台湾 1368
Lee Seungyun 韓国 693 台湾 2034 中国 1357
Kim Woojin 韓国 693 トルコ 2023 イタリア 1354
Van Den Berg Sjef  オランダ  692 中国 2022 アメリカ 1353
 6  Nespoli Mauro イタリア   691 カナダ 2021 オランダ 1350
7  Tang Chihchun  台湾 688 アメリカ   2019 日本  1350
D'almeida Marcus  ブラジル 685 イギリス 2018 トルコ 1345
14 古川 高晴 日本 679 9位:日本 2017
27 武藤 弘樹 日本 674
53 倉矢 知明 日本 664
予選RD.:RC女子個人(152名) RC女子団体(43Team) 
順位 氏 名  国名 得点 国 名 得点
Kang Chaeyoung 韓国 692 WR 韓国 2041
Lei Chienying 台湾 680 中国 2035
Zheng Yichai 中国 680 台湾 1998
Meng Fanxu 中国 678 ドイツ 1988
An Qixuan 中国 677 イギリス 1979
 6 Choi Misun 韓国 676 インド 1975
Chang Hyejin 韓国 673 ウクライナ 1973
杉本 智美 日本 671 日本 1964
36 園田 稚 日本 652
59 久原 千夏 日本 641

★19/06/04:第48回全日本フィールド・アーチェリー選手権大会が5月17日(金)から19日(日)迄、滋賀県米原市の奥伊吹スキー場特設会場で開催されました。

この大会にサン・ウッド・アーチェリー会員の2名の選手が出場しました。RC女子部門の高木香織選手は毎年この大会で上位争いをしていますので、今年も上位入賞が期待されました。しかし予選RD.を8位で通過しましたが、決勝RD.1回戦で破れ、9位に終わりました。

RC男子部門の山中卓人選手は24位に終わりました。2人とも来年のこの大会で雪辱戦を行ってくれる事を期待しています。

RC男子個人(32名) RC女子個人(24名) 
順位 氏 名 都道府県 順位 氏 名 都道府県 
遠藤 周 東京都 深澤 菜見 群馬県 
大川 儀晃 学ア連(立教) 舩見 真奈 東京都 
石津 優 広島県 佐藤 佐夜子 群馬県 
大門 慶悟 学ア連(学習院) 高瀬 ミカ 学ア連(慶應) 
遠藤 良祐 東京都 三ツ山 香里 東京都 
棚田 歩 学ア連(早稲田) 溝田 星 学ア連(法政) 
本田 光 学ア連(愛知産) 中野 遙 学ア連(東陽) 
24 山中 卓人 京都府 高木 香織 京都府 

★19/05/28:『アーチェリー・ワールド・カップ・ステージ3アンタルヤ(Archery World Cup Stage 3 Antalya)の決勝RD.が終了しました。
RC部門の結果は下記です。

成績表
混合団体及び個人戦動画
団体戦動画

RC男子個人(129名) RC男子団体(28Team) RC混合団体(36Team) 
順位 氏 名 国 名 順位 国 名  順位 国 名 
Ellison Brady アメリカ 中国  1 スペイン
Wijler Steve オランダ イタリア  2 ロシア
Gazoz Mete トルコ アメリカ  3 トルコ
Nespoli Mauro イタリア ウクライナ  4 中国
Van Den Verg Sjef オランダ スペイン  5 ドイツ
Li Jialum 中国 台湾 モルドバ
Williams Jack アメリカ フランス  7 日本
Makhnenko Artem ロシア ロシア  7 ウクライナ
RC女子個人(110名) RC女子団体(26Team)
順位 氏 名 国 名 順位 国 名
Zheng Yichai 中国 台湾
Tsyrempilva Alejandra ロシア メキシコ
Tan Yating 台湾 ロシア
Valencia Alejandra メキシコ スペイン
Perova Ksenia ロシア ドイツ
Dziominskaya Karyna ベラルーシ ベラルーシ
An Qixuan 中国 イタリア
Osipova Elena ロシア ジョージア

◆日本チームの戦績は下記でした。

 RC男子個人決勝RD.
氏 名 結 果
青島 鉄也(予選:18位) ◆1回戦でモンゴルのBaasankhuu Adiyasurenと対戦し、6-2で勝利。
◆2回戦でジョージアのPkhakadze Lashaと対戦し、7-1で勝利。
◆3回戦でインドのRai Tarundeepと対戦し、1-7で敗退。
大貫 渉(予選:37位) ◆1回戦でメキシコのBoardman Emestoと対戦し、シュートオフの末、5-6で敗退。
戸松 大輔(予選:88位) ◆1回戦で台湾のKao Haowenと対戦し、6-4で勝利。
◆2回戦でロシアのMakhnenko Artemと対戦し、1-7敗退。
杉尾 智輝(予選:105位) ◆決勝RD.進出は104位迄の為、決勝RD.へ進めず。
RC女子個人決勝RD. 
加藤 綾乃(予選:22位) ◆1回戦でチェコのHorackova Marieと対戦し、6-2で勝利。
◆2回戦でフランスのBarbelin Lisaと対戦し、0-6で敗退。
堀口 理沙(予選:27位) ◆1回戦でスェーデンのLarsson Karinと対戦し、4-6で敗退。
 小城 碧(予選:42位) ◆1回戦でルーマニアのMiklos Beatriceと対戦し、3-7で敗退。
西村 紗芳(予選:54位) ◆1回戦でフランスのGaubil Melanieと対戦し、シュートオフの末、5-6で敗退。
 RC団体部門決勝RD.
部 門 結 果
男子団体(予選:17位) ◆1回戦でウクライナと対戦し、3-5で敗退。
女子団体(予選:9位) ◆1回戦アゼルバイジャンと対戦し、6-0で勝利。
◆2回戦でイタリアと対戦し、0-6で敗退。
 混合団体(予選:12位) ◆1回戦でスロヴェニアと対戦し、6-0で勝利。
◆2回戦でフランスと対戦し、5-1で勝利。
◆3回戦で中国と対戦し、0-6で敗退。

★19/05/23:『アーチェリー・ワールド・カップ・ステージ3アンタルヤ(Archery World Cup Stage 3 Antalya)』が5月6日(月)から12日(日)まで、トルコのアンタルヤで開催されています。

5月21日(火)に予選RD.が行われました。結果は下記です。日本はナショナル・チームのBチームが出場しています。又、韓国チームは出場していません。

成績表
混合団体及び個人戦動画・・・5月26日(日)、8:00pm~(日本時間)
団体戦動画・・・・・・・・・・・・・・・5月26日(日)、4:00pm~(日本時間)

予選RD.:RC男子個人(129名) RC男子団体(28Team)  RC混合団体(36Team) 
順位 氏 名  国名 得点 国 名 得点  国 名 得点
Gazoz Mete トルコ 687 オランダ 2034 台湾 1345
Nespoli Mauro イタリア 686 フランス 2020 イタリア 1343
Ellison Brady アメリカ 686 アメリカ 2019 ロシア 1341
Wijler Steve オランダ 684 トルコ 2013 中国 1340
D'almeida Marcus ブラジル 683 台湾 2012 フランス 1338
 6 Van Den Berg Sjef オランダ 683 スペイン 2012 オランダ 1337
18 青島 鉄也 日本 671 17位:日本 1984 12位:日本 1323
37 大貫 渉 日本 665
88 戸松 大輔 日本 648
105 杉尾 智輝 日本 632
予選RD.:RC女子個人(110名) RC女子団体(26Team) 
順位 氏 名  国名 得点 国 名 得点
Tan Yating 台湾 671 台湾 2001
Osipova Elena ロシア 670 ロシア 1988
Lei Chienying 台湾 670 中国 1979
Meng Fanxu 中国 668 スペイン 1966
Stepanova Inna ロシア 666 ウクライナ 1962
 6 An Qixuan 中国 662 メキシコ 1959
22 加藤 綾乃 日本 652 9位:日本 1948
27 堀口 理沙 日本 651
42 小城 碧 日本 645
54 西村 紗芳 日本 637

★19/05/14:『アーチェリー・ワールド・カップ・ステージ2上海(Archery World Cup Stage 2 Shanghai)』の決勝RD.が終了しました。RC女子個人で杉本選手が銀メダルを獲得しました。
RC部門の結果は下記です。RC5部門の内3部門は韓国が、2部門は台湾が金メダルを獲得しました。

成績表
混合団体及び個人戦動画
団体戦動画

RC男子個人(99名) RC男子団体(22Team) RC混合団体(24Team) 
順位 氏 名 国 名 順位 国 名  順位 国 名 
Lee Wooseok 韓国 台湾  1 台湾
Kim Woojin 韓国 トルコ  2 トルコ
Ellison Brady アメリカ 韓国  3 韓国
Van Den Verg Sjef オランダ バングラデシュ  4 イギリス
Lee Seungyun 韓国 アメリカ  5 日本
Tang Chihchun 台湾 カザフスタン スペイン
Wei Chunheng 台湾 インド  7 マレーシア
Mohamad Khairul Anuar マレーシア 日本  8 アメリカ
RC女子個人(76名) RC女子団体(17Team)
順位 氏 名 国 名 順位 国 名
Kang Chaeyoung 韓国 韓国
杉本 智美 日本 中国
Tan Yating 台湾 台湾
Abdul Halil Nur Afisa マレーシア イラン
An Qixuan 中国 スペイン
Meng Fanxu 中国 ロシア
Perova Ksenia ロシア アメリカ
Choi Misun 韓国 日本

◆日本チームの戦績は下記でした。

 RC男子個人決勝RD.
氏 名 結 果
古川 高晴(予選:7位) ◆3回戦で台湾のWei Chunhenと対戦し、4-6で敗退。
武藤 弘樹(予選:36位) ◆1回戦でフランスのDelille Ferdinandと対戦し、7-1で勝利。
◆2回戦でフィンランドのVikstrom Antt Olaviiと対戦し、6-2で勝利。
◆3回戦でアメリカのEllison Bradyと対戦し、1-7で敗退。
大井 一輝(予選:37位) ◆1回戦でトルコのDal Erdal Mericと対戦し、6-0で勝利。
◆2回戦でバングラデシュのRubel Mohammad Hakim Ahmedと対戦し、2-6で敗退。
倉矢 知明(予選:41位) ◆1回戦でフィンランドのPyylampi Teroと対戦し、6-0で勝利。
◆2回戦でインドのChoudhary Jagdishと対戦し、6-2で勝利。
◆3回戦で台湾のTang Chihchunと対戦し、0-6で敗退。
RC女子個人決勝RD. 
杉本 智美(予選:8位) ◆3回戦で日本の園田と対戦し、6-4で勝利。
◆4回戦で中国のZheng Yichaiと対戦し、6-0で勝利。
◆準々決勝戦で韓国のChoi Misunと対戦し、7-3で勝利。
◆準決勝戦で台湾のTan Yatingと対戦し、6-2で勝利。
◆決勝戦で韓国のKang Chaeyoungと対戦し、0-6で敗退。銀メダルを獲得。
早川 漣(予選:14位) ◆2回戦でバングラデシュのRay Beautyと対戦し、7-3で勝利。
◆3回戦で対戦相手選手失格の為、不戦勝。
◆4回戦で韓国のKang Chaeyoungと対戦し、2-6で敗退。
 園田 稚(予選:40位) ◆1回戦でタイのKhunhiranchaiyo Narisaraと対戦し、6-0で勝利。
◆2回戦でロシアのTsyrempilova Sayanaと対戦し、シュートオフの末、6-5で勝利。
◆3回戦で日本の杉本と対戦し、4-6で敗退。
久原 千夏(予選:63位) ◆1回戦でイランのNemati Zahraと対戦し、4-6で敗退。
 RC団体部門決勝RD.
部 門 結 果
男子団体(予選:8位) ◆2回戦でスペインと対戦し、6-2で勝利。
◆3回戦で韓国と対戦し、0-6で敗退。
女子団体(予選:5位) ◆2回戦デンマークと対戦し、1-5で敗退。
 混合団体(予選:4位) ◆2回戦でチェコと対戦し、6-2で勝利。
◆3回戦でトルコと対戦し、2-6で敗退。

19/05/08『アーチェリー・ワールド・カップ・ステージ2上海(Archery World Cup Stage 2 Shanghai)』が5月6日(月)から12日(日)まで、中国の上海で開催されています。

5月7日(火)に予選RD.が行われました。結果は下記です。

成績表
混合団体及び個人戦動画・・・5月12日(日)、2:30pm~(日本時間)
団体戦動画・・・・・・・・・・・・・・・5月12日(日)、10:30am~(日本時間)

予選RD.:RC男子個人(99名) RC男子団体(22Team)  RC混合団体(24Team) 
順位 氏 名  国名 得点 国 名 得点  国 名 得点
Lee Wooseok 韓国 688 韓国 2047 韓国 1368
Kim Woojin 韓国 683 アメリカ 2007 台湾 1335
Van Den Berg Sjef オランダ 679 オランダ 2004 イギリス 1324
Ellison Brady アメリカ 679 台湾 1996 日本 1322
Lee Seungyun 韓国 676 カザフスタン 1994 トルコ 1318
 6  Mohammad Khairul Anuar マレーシア 676 マレーシア 1983 アメリカ 1316
古川 高晴 日本 673 8位:日本 1981
36 武藤 弘樹 日本 654
37 大井 一輝 日本 654
41 倉矢 知明 日本 651
予選RD.:RC女子個人(76名) RC女子団体(17Team) 
順位 氏 名  国名 得点 国 名 得点
Choi Misun 韓国 680 韓国 2020
Chang Hyejin 韓国 671 台湾 1958
Kang Chaeyoung 韓国 669 中国 1844
Tan Yating 台湾 663 イギリス 1923
Pitman Bryony イギリス 657 日本 1912
 6 Lei Chienying 台湾 653 ロシア 1902
杉本 智美 日本 649
14 早川 漣 日本 642
40 園田 稚 日本 621
63 久原 千夏 日本 602

19/04/30:サン・ウッド・アーチェリー主催の『5月度サン・ウッド記録会』及び『5月度サン・ウッド・アーチェリー教室』のお知らせです。
参加及び受講希望の方は『サン・ウッド・アーチェリー』へ事前に申込んで下さい。

5月度サン・ウッド記録会
◆日 時:5月12日(日)、10:00am~2:30pm頃
◆場 所:サン・ウッド市原アーチェリー・レンジ・・・地図
  ・駐車場は無料駐車場があります。【住 所】京都市左京区静市市原554
◆種 目:50+30m RD.及び30mダブルRD.
◆対 象:50m又は30mを射れる人なら誰でもOK
◆会 費:800円(全員に豪華景品有り)
◆申 込:サン・ウッド・アーチェリーへ、電話又はE-Mailにて、5月9日(木)までに連絡をお願いします。

 【電  話】075-771-0880
 【E-Mail 】
sunwood@kyoto.zaq.ne.jp
 【住  所】京都市左京区吉田中阿達町8

【5月度サン・ウッド・アーチェリー教室】・・・初心者を対象に、毎月1回開催しています。
◆日 時:5月12日(日)、9:00am~2:30pm頃
◆場 所:サン・ウッド市原アーチェリー・レンジ
◆対 象:中学生以上の初心者の方
◆会 費:2800円(講習料、貸弓具料、施設使用料、記録会料を含む。)
◆申 込:サン・ウッド・アーチェリーへ、電話又はE-Mailにて、5月9日(木)までに連絡をお願いします。
  ・尚、申込み時、右記項目を教えて下さい。・・・①氏名 ②性別 ③年齢 ④住所 ⑤電話番号 ⑥職業 ⑦身長

★19/04/30:『アーチェリー・ワールド・カップ・ステージ1メデジン(Archery World Cup Stage 1 Medellin)』の決勝RD.が終了しました。RC女子個人:杉本選手が銅メダルを獲得しました。
RC部門の結果は下記です。RC5部門の内4部門は、韓国が金メダルを獲得しました。

RC男子個人(74名) RC男子団体(18Team) RC混合団体
(22Team) 
順位 氏 名 国 名 順位 国 名  順位 国 名 
Ellison Brady アメリカ 韓国  1 韓国
Lee Wooseok 韓国 オーストラリア  2 アメリカ
Kim Woojin 韓国 オランダ  3 中国
Van Den Verg Sjef オランダ カナダ  4 フランス
Lee Seungyun 韓国 アメリカ  5 スペイン
古川 高晴 日本 中国 ドイツ
Castro Daniel スペイン キューバ  5 日本
Worth Taylor オーストラリア フランス  8 イタリア
RC女子個人(52名) RC女子団体(11Team)
順位 氏 名 国 名 順位 国 名
Kang Chaeyoung 韓国 韓国
Gaubil Melanie フランス イタリア
杉本 智美 日本 フランス
Lan Lu 中国 スペイン
Kroppen Michelle ドイツ 中国
Richter Elena ドイツ ドイツ
Wu Jiaxin 中国 日本
Zhai yYuejun 中国 アメリカ

★19/04/28:『アーチェリー・ワールド・カップ・ステージ1メデジン(Archery World Cup Stage 1 Medellin)』の決勝RD.が行われていますが、RC女子個人:杉本選手が3位決定戦に進出しました。
日本チームの戦績途中経過は下記です。

 RC男子個人決勝RD.
氏 名 結 果
古川 高晴(予選:9位) ◆2回戦でエルサルバドルのTicas Oscarと対戦し、6-4で勝利。
◆3回戦で日本の倉矢とと対戦し、シュートオフの末、6-5で勝利。
◆4回戦で中国のWang Wenxuanと対戦し、6-0で勝利。
◆準々決勝戦でアメリカのEllison Bradyと対戦し、4-6で敗退。
武藤 弘樹(予選:18位) ◆2回戦でメキシコのRojas Carlosと対戦し、7-3で勝利。
◆3回戦でメキシコのAlvarado Santin Angel Davidと対戦し、シュートオフの末、5-6で敗退。
倉矢 知明(予選:24位) ◆2回戦でオーストラリアのBarnes Davidと対戦し、6-4で勝利。
◆3回戦で日本の古川と対戦し、シュートオフの末、5-6で敗退。
大井 一輝(予選:39位) ◆1回戦でパナマのBerdiales Bladimirと対戦し、6-0で勝利。
◆2回戦でドイツのKahllund Florianと対戦し、2-6で敗退。
RC女子個人決勝RD. 
杉本 智美(予選:13位) ◆1回戦でペルーのIllescas Buendia Marianaと対戦し、6-0で勝利。
◆2回戦でフランスのBarbelin Lisaと対戦し、7-3で勝利。
◆3回戦で韓国のChang Hyejinと対戦し、7-3で勝利。
◆準々決勝戦で中国のWu Jiaxinと対戦し、7-3で勝利。
◆準決勝戦で韓国のKang Chaeyoungと対戦し、0-6で敗退。
★3位決定戦で中国のLan Luと対戦予定。(4/28)
久原 千夏(予選:15位) ◆1回戦でチリのElier Dabner Constanzaと対戦し、6-0で勝利。
◆3回戦でフランスのGaubil Melanieiと対戦し、2-6で敗退。
 園田 稚(予選:16位) ◆1回戦でチリのBassi Isabellaと対戦し、6-0で勝利。
◆2回戦でアメリカのKaufhold Caseyと対戦し、6-0で勝利。
◆3回戦で韓国のKang Chaeyoungと対戦し、4-6で敗退。
早川 漣(予選:19位) ◆1回戦でペルーのVelasquez Cuadros Pamela Luciaと対戦し、6-0で勝利。
◆2回戦でドイツのBauer Katharinaと対戦し、6-4で勝利。
◆3回戦で中国のLan Luと対戦し、0-6で敗退。
 RC団体部門決勝RD.
部 門 結 果
男子団体(予選:4位) ◆2回戦でカナダと対戦し、3-5で敗退。
女子団体(予選:4位) ◆2回戦フランスと対戦し、2-6で敗退。
 混合団体(予選:5位) ◆2回戦でコロンビアと対戦し、5-3で勝利。
◆3回戦でフランスと対戦し、2-6で敗退。

★19/04/24:『アーチェリー・ワールド・カップ・ステージ1メデジン(Archery World Cup Stage 1 Medellin)』が4月22日(月)から28日(日)まで、コロンビアのMedellinで開催されています。
4月23日(火)に予選RD.が行われました。予選RD.の結果は下記です。

この大会の予選RD.は世界選手権大会日本代表最終選考会を兼ねており、上位3名が世界選手権大会日本代表選手となります。従って大井一輝選手と早川 漣選手が落選となります。

成績表
個人戦動画・・・4月29日(月)、4:00am~(日本時間)
団体戦動画・・・4月29日(月)、12:00am~(日本時間)

予選RD.:RC男子個人(74名) RC男子団体(18Team)  RC混合団体(22Team) 
順位 氏 名  国名 得点 国 名 得点  国 名 得点
Ellison Brady アメリカ 692 韓国 2067 韓国 1362
Kim Woojin 韓国 692 オランダ 2042 イタリア 1336
Lee Seungyun 韓国 692 アメリカ 2032 アメリカ 1335
Van Den Berg Sjef オランダ 685 日本 2014 フランス 1326
D'almeida Marcus   ブラジル  684  スペイン 2012 日本  1326
 6  Lee Wooseok 韓国   683  オーストラリア 2002 スペイン  1325
古川 高晴 日本 680
18 武藤 弘樹 日本 669
24 倉矢 知明 日本 665
39 大井 一輝 日本 656
予選RD.:RC女子個人(52名) RC女子団体(11Team) 
順位 氏 名  国名 得点 国 名 得点
Kang Chaeyoung 韓国 670 韓国 1995
Choi Misun 韓国 667 中国 1973
Lan Lu 中国 659 ドイツ 1951
Chang Hyejin 韓国 658 日本 1935
Wu Jiaxin 中国 657 フランス 1929
 6 Zhai Yuejun 中国 657 スペイン 1929
13 杉本 智美 日本 646
15 久原 千夏 日本 645
16 園田 稚 日本 644
19 早川 漣 日本 640

★19/04/16:今年7月にイタリア・ナポリで開催されるユニバーシアード競技大会の日本代表選手選考会として、『第30回ユニバーシアード競技大会最終選考会』が4月11日(木)から13日(土)まで、静岡県掛川市のつま恋リゾート彩の郷で開催されました。

この選考会のRC部門は70mRD.×4回(2回/日×2日)の合計得点で順位が決定し、RC男女とも上位2名が代表選手となります。この大会のRC女子部門に三重県から古田悠選手が出場しました。しかし残念ながら4位に終わり、代表選手には選ばれませんでした。

成績表

RC男子(6名)・・・ 70mRD.×4回
順位 氏 名 都道府県  所属  得点
戸松 大輔 学ア連 日本体育大学 2603
石井 佑汰 学ア連 日本体育大学 2601
杉尾 知輝 福井県  (公財)福井県スポーツ協会  2588
河田 悠希 学ア連 日本体育大学 2568
鬼山 直也 大阪府 近畿大学職員 2568
中西 絢哉 学ア連 近畿大学 2550
RC女子(6名)・・・ 70mRD.×4回
順位 氏 名   所属  得点
堀口 理沙  広島県 ㈱エディオン 2540
山内 梓 学ア連 近畿大学 2517
大橋 朋花  学ア連 近畿大学 2513
古田 悠  三重県 ㈱百五銀行 2470
安久 詩乃 学ア連 同志社大学 2467
小城 碧  神奈川県 日本体育大学大学院 2454

19/04/09:サン・ウッド・アーチェリー主催の『4月度サン・ウッド記録会』及び『4月度サン・ウッド・アーチェリー教室』のお知らせです。
参加及び受講希望の方は『サン・ウッド・アーチェリー』へ事前に申込んで下さい。

4月度サン・ウッド記録会
◆日 時:4月21日(日)、10:00am~2:30pm頃
◆場 所:サン・ウッド市原アーチェリー・レンジ・・・地図
  ・駐車場は無料駐車場があります。【住 所】京都市左京区静市市原554
◆種 目:50+30m RD.及び30mダブルRD.
◆対 象:50m又は30mを射れる人なら誰でもOK
◆会 費:800円(全員に豪華景品有り)
◆申 込:サン・ウッド・アーチェリーへ、電話又はE-Mailにて、4月18日(木)までに連絡をお願いします。

 【電  話】075-771-0880
 【E-Mail 】
sunwood@kyoto.zaq.ne.jp
 【住  所】京都市左京区吉田中阿達町8

【4月度サン・ウッド・アーチェリー教室】・・・初心者を対象に、毎月1回開催しています。
◆日 時:4月21日(日)、9:00am~2:30pm頃
◆場 所:サン・ウッド市原アーチェリー・レンジ
◆対 象:中学生以上の初心者の方
◆会 費:2800円(講習料、貸弓具料、施設使用料、記録会料を含む。)
◆申 込:サン・ウッド・アーチェリーへ、電話又はE-Mailにて、4月18日(木)までに連絡をお願いします。
  ・尚、申込み時、右記項目を教えて下さい。・・・①氏名 ②性別 ③年齢 ④住所 ⑤電話番号 ⑥職業 ⑦身長

★19/04/09:鈴鹿市ア協主催の『春季鈴鹿市FLD.記録会』を3月30日(土)、鈴鹿スポーツ・ガーデン多目的広場にて開催しました。
現在、三重県内にはフィールド・アーチェリー場は一つもありませんので、フィールド・アーチェリー競技会を行う為には、他府県にあるフィールド・アーチェリー場まで出かける事が必要です。しかし、わざわざ遠くの他府県まで行かなくても、毎週練習している鈴鹿スポーツ・ガーデン多目的広場でフィールド・アーチェリーを楽しむ事が出来ないか知恵を絞り、検討しました。

フィールド・.アーチェリーの的紙直径は4種類(80cm、60cm、40cm、20cm)で、各直径の的紙に3つの距離が定められています。従ってこれら4種類の的紙を用意し、各的紙に対し3つの距離の射線を引けば、平坦地でもフィールド・.アーチェリー競技を行う事が可能です。しかし、鈴鹿スポーツ・ガーデン多目的広場は平坦なグラウンドです。そこで、長椅子の上に的台を設置して射上げ的を、的台の下に的畳を置く事で、射下し的を配置しました。これ等の工夫に依りm、平坦地でもフィールド・アーチェリーを充分楽しむ事が出来ました。

19/04/02:『2019アジア・カップ・ステージ1・バンコク(2019 Asia Cup Stage 1 Bangkok)』が3日25日(月)から30日(土)まで、タイランドのバンコクで開催されました。結果は下記です。
韓国チームと
日本チームは毎年この大会に出場していますが、何故か今年の大会には出場していません
Asia Cup成績表
Asia Cup Final動画1
Asia Cup Final動画2

RC男子個人(60名) RC男子団体(14Team) RC混合団体
(15Team) 
順位 氏 名 国 名 順位 国 名 国 名 
Abdullin Ilfat カザフスタン 中国 インド
Shana Md Ruman バングラデシュ マレーシア ミャンマー
Mussayev Sanzhar カザフスタン バングラデシュ 中国
Thamwong Witthaya タイランド カザフスタン バングラデシュ
Jantsan Gantugs モンゴル モンゴル ロシア
Nor Hasrin Muhannad Akmal マレーシア 台湾 台湾
Tsybekdorzhiev Bair ロシア ロシア モンゴル
Duzelbayev Sultan カザフスタン ヴェトナム カザフスタン
RC女子個人(53名) RC女子団体(13Team)
順位 氏 名 国 名 順位 国 名
Zheng Yichai 中国 中国
Meng Fanxu 中国 インド
Kao Chiaping 台湾 ロシア
Himani インド ヴェトナム
Loc Thi Dao ヴェトナム カザフスタン
Ustinova Kristina ロシア マレーシア
Do Thi Anh Nguyet ヴェトナム 台湾
Ilyassova Alina カザフスタン タイランド

★19/03/26:『世界選手権大会リカーブ部門三次選考会』が3月21日(木)から23日(土)まで、静岡県掛川市のつま恋リゾート彩の郷で開催されました。

2月にアメリカ・カルフォルニア州チュラ・ビスタ市で開催された二次選考会は70mRD.×6回(2回/日×3日)の合計得点で順位が決定し、男女とも上位8名が三次選考会に出場しました。

三次選考会は日毎の足切り方式の勝抜き戦で選手選考が行われました。
①1日目・・・70m RD.×2回の合計得点で上位6名迄が2日目に進出。
②2日目・・・70m RD.×2回の合計得点で上位5名迄が3日目に進出。
③3日目・・・70m RD.×2回の合計得点で上位4名迄が最終選考会への出場資格を与えられます。
④最終選考会は2019ワールド・カップ第一戦(コロンビア・メデジン大会、4月22日~28日)の予選RD合計得点.の順位で、上位3名迄が世界選手権大会日本代表選手となります。
成績表

【RC男子】

男子1日目(8名)・・・ 70mRD.×2回
順位 氏 名 所属  得点
大貫 渉  ㈱サガミ  1348
古川 高晴 近畿大学職員  1338
武藤 弘樹 慶應義塾大学 1334
倉矢 知明 近畿大学 1329
杉尾 知輝  (公財)福井県スポーツ協会  1323
大井 一輝 三菱電機㈱  1320
戸松 大輔 愛知産大三河高校  1307
青島 鉄也  長崎県立大村工業高校 1292
男子2日目(6名)・・・ 70mRD.×2回
順位 氏 名 所属  得点
古川 高晴 近畿大学職員 1313
大井 一輝 三菱電機㈱   1308
武藤 弘樹 慶應義塾大学 1308
倉矢 知明 近畿大学 1291
杉尾 智輝  (公財)福井県スポーツ協会  1285
大貫 渉  ㈱サガミ  1277
男子3日目(5名)・・・ 70mRD.×2回
順位 氏 名 所属  得点
武藤 弘樹 慶應義塾大学 1349
古川 高晴 近畿大学職員 1345
大井 一輝 三菱電機㈱   1341
倉矢 知明 近畿大学 1314
杉尾 智輝  (公財)福井県スポーツ協会  1313

【RC女子】

女子1日目(8名)・・・ 70mRD.×2回
順位 氏 名 所属  得点
杉本 智美 ㈱ミキハウス 1335
久原 千夏 福井信用金庫 1307
園田 稚 東京都立足立新田高校 1298
早川 漣 ㈱デンソーセールス 1298
堀口 理沙 近畿大学 1292
小城 碧 (公財)福井県スポーツ協会 1275
西村 紗芳 ㈱セイノー商事 1274
加藤 綾乃 ㈱ミキハウス 1268
女子2日目(6名)・・・ 70mRD.×2回
順位 氏 名 所属  得点
杉本 智美 ㈱ミキハウス 1316
早川 漣 ㈱デンソーセールス 1311
園田 稚 東京都立足立新田高校 1304
久原 千夏 福井信用金庫 1293
小城 碧 (公財)福井県スポーツ協会 1266
堀口 理沙 近畿大学 1249
女子3日目(5名)・・・ 70mRD.×2回
順位 氏 名 所属  得点
杉本 智美 ㈱ミキハウス 1338
園田 稚 東京都立足立新田高校 1316
久原 千夏 福井信用金庫 1306
早川 漣 ㈱デンソーセールス 1295
小城 碧 (公財)福井県スポーツ協会 1281

19/03/19:鈴鹿市アーチェリー協会主催の『春季市民アーチェリー教室』のお知らせです。
オリンピックの人気種目であるアーチェリーを体験してみたい方は受講申込をして下さい。 尚、鈴鹿市内で毎月配布されている無料情報誌『鈴鹿マガジン4月号』(3月26日発行予定)に、『春季市民アーチェリー教室』のPR記事が掲載予定です。

【春季市民アーチェリー教室】
◆日 時:4月13日(土)、9:00am~12:00pm
◆場 所:鈴鹿スポーツガーデン多目的広場
◆対 象:中学生以上の初心者の方
◆会 費:500円
◆申込先:鈴鹿市アーチェリー協会にE-Mailにて連絡をお願いします。・・・ 【E-Mailアドレス】suzuakyo@live.jp
  申込時、下記項目を連絡して下さい。
 ・・・①氏名及びふりがな ②性別 ③年齢 ④職業 ⑤郵便番号及び住所 ⑥連絡出来る電話番号
⑦この教室の情報源

★19/03/12:サン・ウッド・アーチェリーの2019-20年度月例記録会及びアーチェリー教室の日程が決まりました。いずれも日曜日開催です。

 年度  2019年 2020年
 月度 4月 5月 6月 7月 8月 9月 10月 11月 12月 1月 2月 3月
 日付 21日 12日 2日 21日 4日 8日 13日 17日 15日 19日 9日 8日

★19/03/05:平成30年度三重県ア協総会が3月3日(日)に開催され、その中で『平成30年度優秀選手表彰』が行われました。
三重県ア協登録競技者の中に全国大会で3位以内に入賞する様なハイレベルの競技者が、こんなに増えたとは嬉しい限りです。2021年三重国体迄に、更に表彰人数が増える事を期待しています。

No. 表彰者 大会名  部門 順位 
平野 弘美 第47回全日本FLD.アーチェリー大会 BB女子 優勝
西村 洋毅 第47回全日本FLD.アーチェリー大会 RC男子 3位
三重県成年女子チーム
(古田悠・上田紗安羅・木原彩美)
第2回ISPS半田カップアーチェリー大会 RC女子団体 3位
金子 令 第51回全日本社会人ターゲット大会  RC一般男子 2位
海星高校
(長谷川真也・長谷川響也・打田琉稀)
平成30年度全国高校総体アーチェリー競技  RC男子団体 2位
田木 亮成 高校ネットワーク・インドア大会  RC男子 2位

19/02/26:サン・ウッド・アーチェリー主催の『3月度サン・ウッド記録会』及び『3月度サン・ウッド・アーチェリー教室』のお知らせです。
参加及び受講希望の方は『サン・ウッド・アーチェリー』へ事前に申込んで下さい。

3月度サン・ウッド記録会
◆日 時:3月10日(日)、10:00am~2:30pm頃
◆場 所:サン・ウッド市原アーチェリー・レンジ・・・地図
  ・駐車場は無料駐車場があります。【住 所】京都市左京区静市市原554
◆種 目:50+30m RD.及び30mダブルRD.
◆対 象:50m又は30mを射れる人なら誰でもOK
◆会 費:800円(全員に豪華景品有り)
◆申 込:サン・ウッド・アーチェリーへ、電話又はE-Mailにて、3月7日(木)までに連絡をお願いします。

 【電  話】075-771-0880
 【E-Mail 】
sunwood@kyoto.zaq.ne.jp
 【住  所】京都市左京区吉田中阿達町8

【3月度サン・ウッド・アーチェリー教室】・・・初心者を対象に、毎月1回開催しています。
◆日 時:3月10日(日)、9:00am~2:30pm頃
◆場 所:サン・ウッド市原アーチェリー・レンジ
◆対 象:中学生以上の初心者の方
◆会 費:2800円(講習料、貸弓具料、施設使用料、記録会料を含む。)
◆申 込:サン・ウッド・アーチェリーへ、電話又はE-Mailにて、3月7日(木)までに連絡をお願いします。
  ・尚、申込み時、右記項目を教えて下さい。・・・①氏名 ②性別 ③年齢 ④住所 ⑤電話番号 ⑥職業 ⑦身長

★19/02/26:『第28回全日本室内アーチェリー選手権大会』が2月16日(土)から17日(日)まで、山口県岩国市の岩国市総合体育館で開催されました。
この大会で三重県ア協所属の山田 啓睦選手(RC男子部門))は6位に入賞しました。又RC女子部門の古田悠選手は7位で、惜しくも入賞を逃しました。
成績表

RC男子(64名)
順位 氏 名 都道府県 所属
川原 壮太 学ア連 日本体育大学
村上 龍之介 学ア連 近畿大学
石井 佑汰 学ア連 日本体育大学
藤井 望 大阪府 近畿大学付属高校
岩田 歩 広島県 ㈱エディオン
山田 啓睦 三重県 三重県体育協会
石川 竜也 学ア連 近畿大学
天野 良太 大分県 九州乳業㈱
RC女子(39名)
順位 氏 名 都道府県  所属
上原 瑠果 兵庫県 甲南女子高校
居樹 佳奈江 大阪府 近畿大学付属高校
深澤 菜見 群馬県 安中総合学園高校職員
吉田 奈那子 学ア連 近畿大学
川渕 真弓 岩手県 花巻北高校職員
吉留 光咲 学ア連 東洋大学
古田 悠 三重県 三重県体育協会
室谷 郁乃 学ア連 甲南女子大学

★19/02/19:『第50回世界選手権大会リカーブ部門二次選考会』が2月12日(火)から14日(木)まで、アメリカのチュラ・ビスタ市(カリフォルニア州サンディエゴ郡))にあるイーストン・アーチェリー・センターで開催されました。
出場者は2019年度ナショナル・チーム男女各16名のみで、上位8位までが第三次選考会に出場出来ます。

成績表

RC男子(16名)・・・ 70mRD.×6回(2回/日×3日)
順位 氏 名 所属  得点
古川 高晴  近畿大学職員 3968
武藤 弘樹  慶應義塾大学 3912
大貫 渉  ㈱サガミ 3908
杉尾 智輝  (公財)福井県スポーツ協会 3902
倉矢 知明  近畿大学 3883
戸松 大輔  愛知産大三河高校 3877
大井 一輝  三菱電機㈱ 3853
青島 鉄也  長崎県立大村工業高校 3839
 13 金子 令   三重県庁 3826
RC女子(16名)・・・ 70mRD.×6回(2回/日×3日)
順位 氏 名 所属  得点
早川 漣 ㈱デンソーセールス 3892
杉本 智美 ㈱ミキハウス 3869
西村 紗芳 ㈱セイノー商事 3819
小城 碧 (公財)福井県スポーツ協会 3815
園田 稚 東京都立足立新田高校 3797
久原 千夏 福井信用金庫 3784
加藤 綾乃 ㈱ミキハウス 3770
堀口 理沙 近畿大学 3767

★19/02/12:『インドア・ワールド・シリーズ・ファイナル:ヴェガス・シュート2019(Indoor World Series Stage Finals The Vegas Shoot 2019)』が2月9日(土)、アメリカのラス・ヴェガスで開催されました。
RC男子部門はオランダのSteve Wijlerが金メダル、アメリカのBrady Ellisonが銀メダルを獲得しましたが、RC女子部門は韓国勢が金、銀、銅メダルを独占しました。
成績表
Final動画

RC男子個人(25名)
順位 氏 名 国 名
Steve Wijler オランダ
Brady Ellison アメリカ
Min Byeongyeon 韓国
Ku Bonchan 韓国
Han Jaeyeop 韓国
Jonah Wilthagen オランダ
Gu Dongnam 韓国
Oh Jinhyek 韓国
RC女子個人(19名)
順位 氏 名 国 名
Sim Yeji 韓国
Kang Chaeyoung 韓国
Kim Chaeyun 韓国
Casey Kaufhold アメリカ
Jin Yun 韓国
Laurena Villard フランス
Gabriela Bayardo オランダ
Sayana Tsyrempilova ロシア

★19/02/05:弓具一式を16年振りに買換えました。
2002年9月、ヤマハ㈱がアーチェリー事業から撤退(2002年9月で販売終了)する直前に、それまで使用していたヤマハ・イオラ・ハンドル+イオラ・セラミック・カーボン・リム40#からヤマハ・フォージドⅡ・ハンドル+スーパー・フィール・タイプCリム38#に買換えました。

このヤマハ・フォージドⅡを長年愛用していましたが、2017年2月、耐久劣化に依りアッパー・リムが破損(寿命:14年5ヶ月)。仕方無く、フォージドⅡハンドルにイオラ・セラミック・カーボン・リムを装着して使用していました。しかしイオラ・セラミック・カーボン・リムにはセンタリング調整カムが無い為、アッパー・リムが少し右に傾いた状態で使用していました。

2018年11月、ホイット社が2019年モデルとしてホイット・フォーミュラX+ヴェロス・リムを発表しましたので、このハンドルとリムを購入する事にしました。しかし、弓具をヤマハからホイットに切換える事は、弓具一式を買換える事になり、大変な出費となりました。ヤマハの弓具はミリ・ネジを使用し、ホイットはインチ・ネジを使用していますので、スタビライザー類、サイト、プランジャー等、ハンドル取付用品が殆ど全て流用出来無いのです。新弓具一式でどれだけ点数がアップするか、今後が楽しみです。

★19/01/29:サン・ウッド・アーチェリー主催の『2月度サン・ウッド記録会』及び『2月度サン・ウッド・アーチェリー教室』のお知らせです。参加及び受講希望の方は『サン・ウッド・アーチェリー』へ事前に申込んで下さい。

2月度サン・ウッド記録会
◆日 時:2月10日(日)、10:00am~2:30pm頃
◆場 所:サン・ウッド市原アーチェリー・レンジ・・・地図
  ・駐車場は無料駐車場があります。【住 所】京都市左京区静市市原554
◆種 目:50+30m RD.及び30mダブルRD.
◆対 象:50m又は30mを射れる人なら誰でもOK
◆会 費:800円(全員に豪華景品有り)
◆申 込:サン・ウッド・アーチェリーへ、電話又はE-Mailにて、2月7日(木)までに連絡をお願いします。

 【電  話】075-771-0880
 【E-Mail 】
sunwood@kyoto.zaq.ne.jp
 【住  所】京都市左京区吉田中阿達町8

【2月度サン・ウッド・アーチェリー教室】・・・初心者を対象に、毎月1回開催しています。
◆日 時:2月10日(日)、9:00am~2:30pm頃
◆場 所:サン・ウッド市原アーチェリー・レンジ
◆対 象:中学生以上の初心者の方
◆会 費:2800円(講習料、貸弓具料、施設使用料、記録会料を含む。)
◆申 込:サン・ウッド・アーチェリーへ、電話又はE-Mailにて、2月7日(木)までに連絡をお願いします。
  ・尚、申込み時、右記項目を教えて下さい。・・・①氏名 ②性別 ③年齢 ④住所 ⑤電話番号 ⑥職業 ⑦身長

★19/01/29:『インドア・ワールド・シリーズ・ステージ4:ニームズ・アーチェリー・トーナメント(Indoor World Series Stage 4 Nimes Archery Tournament)』が1月18日(金)から1月20日(日)まで、フランスのニームズで開催されました。RC男女部門共、韓国勢が金メダル及び銅メダルを獲得しました。日本代表チームは出場していません。

成績表
Final動画

RC男子個人(148名)
順位 氏 名 国 名
Lee Seungyun 韓国
Makarevych Sergii ウクライナ
Oh Jinhyek 韓国
Han Jaeyeop 韓国
Wijler Steve オランダ
Van Der Ven Rick オランダ
Wilthagen Jonah オランダ
Chirault Thomas フランス
RC女子個人(85名)
順位 氏 名 国 名
Kang Chaeyoung 韓国
Kaufhold Casey アメリカ
Sim Yeji 韓国
Jin Yun 韓国
Tsyrempilova Sayana ロシア
Richter Elena ドイツ
Bayardo Gabriela オランダ
Perova Ksenia ロシア

★19/01/22:サン・ウッド・アーチェリー主催の『サン・ウッド新春アーチェリー大会』が1月20日(日)に京都のサン・ウッド市原A/Rで開催され、この大会に参加しました。
当日は小雨が降ったり止んだりのうっとうしい天気にも拘わらず、25名を越える方が参加されました。競技は18mインドアRD.30射のみで、的紙は初心者用に80cm的紙、中級者用に40cm的紙、上級者用に20cm三ツ目的紙の3種類が混在して貼られ、初心者から上級者まで、技量に応じた的紙を射る事が出来ます。

記録会開始前から主催者の濱さん一家が総出で昼食用焼そばを作る準備をしてくれていました。毎年A/R中央に1m四方の鉄板2枚をコンクリートブロック4個の上に置いて大量の焼そばを作りますが、当日は小雨の為、カーポート屋根のある50m行射線で準備作業を行っていました。記録会が終了する頃には既に大量の焼そばが出来上がり、焼そばと濱さんの奥さんが自宅で作ってくれた暖かい豚汁の2品で昼食会が始まりました。昼食会終了後、成績順に景品を選んで貰い、散会となりましたが、
私はシブヤのシャツとウインのバッグを貰いました。

★19/01/15:弓具のポンド数測定時、イーストン・デジタル・ボウ・スケール(Easton Digital Bow Scale)を使用していますが、その較正試験を行いました。
較正試験には精度が信頼できる体組成計(精度:±100g)とポリタンクを使用します。ポリタンクに水道水を入れ、体組成計で5kgから5kg毎に20kgまで水量を調節します。各荷重毎にロープで吊るしたボウ・スケールに水道水の入ったポリタンクを吊るし、その時のボウ・スケール荷重表示値を読取ります。

次に測定結果をエクセルの関数計算機能を利用して、一次回帰式を求めます。今回の較正試験結果ではボウ・スケール荷重表示値が38ポンド時、1.3ポンド低く表示される事が判明しました。従って、正しいポンド数は表示値に1.3ポンド加算した39.3ポンドと言う事になります。

★19/01/08:今年の世界主要競技大会の日程は下記です。
6月に世界選手権大会が、7月に夏季ユニバーシアード大会が開催されます。

月/日 競技会名 国名 都市名
1月18日(金)~20日(日) Niems Archery Tournament 2019
Indoor Archery World Series Stage 4
インドア・アーチェリー・ワールド・シリーズ・ステージ4
フランス ニーム
2月08日(金)~09日(土) The Vegas Shoot 2019
ザ・ヴェガス・シュート
アメリカ ラス・ヴェガス
2月09日(土) Indoor Archery World Series Finals
インドア・アーチェリー・ワールド・シリーズ・ファイナル
アメリカ ラス・ヴェガス
 4月22日(月)~28日(日)  Medellin 2019
Archery World Cup Medellin 2019
アーチェリー・ワールド・カップ・ステージ1
コロンビア  メデジン
5月06日(月)~12日(日) Shanghai 2019
Archery World Cup Shanghai 2019
アーチェリー・ワールド・カップ・ステージ2
中国 上海市
5月20日(月)~26日(日) Antalya 2019
Archery World Cup Antalya 2019
アーチェリー・ワールド・カップ・ステージ3
トルコ アンタルヤ

6月10日(月)~16日(日)
's-Hertogenbos 2019
World Archery Championships
世界アーチェリー選手権大会
オランダ スヘルトーヘンボス
7月01日(月)~07日(日) Berlin 2019
Archery World Cup Berlin 2019
アーチェリー・ワールド・カップ・ファイナル
ドイツ ベルリン
7月5日(金)~10日(水) Napoli 2019
30th Summer Universiade
第30回夏季ユニバーシアード大会
イタリア ナポリ

★19/01/02:サン・ウッド・アーチェリー主催の『サン・ウッド新春アーチェリー大会』及び『サン・ウッド・アーチェリー教室』のお知らせです。
この大会はインドアRD.18m×30射の競技会をアウトドアの市原A/Rで行い、競技会終了後、市原A/R中央部に用意された大きな鉄板で造られる『焼きそば』と、主催者である濱さんの奥さんが自宅で作って来られる『豚汁』で昼食会が行われます。美味しい焼きそばと豚汁を食べながら、アーチェリー仲間と談笑しながら食べる昼食会は格別です。参加希望者はサン・ウッド・アーチェリーに申込んで下さい。

新春アーチェリー大会
◆日 時:1月20日(日)、10:00am~2:00pm頃
◆場 所:サン・ウッド市原アーチェリー・レンジ・・・地図
  ・駐車場は無料駐車場があります。【住 所】京都市左京区静市市原554
◆種 目:インドアRD(18m×30射)
◆対 象:初心者からベテランまで
◆会 費:1500円(全員に豪華景品有り)
◆申 込:サン・ウッド・アーチェリーへ、電話又はE-Mailにて、1月17日(木)までに連絡をお願いします。
 【電  話】075-771-0880
 【E-Mail 】
sunwood@kyoto.zaq.ne.jp
 【住  所】京都市左京区吉田中阿達町8

【サン・ウッド・アーチェリー教室】・・・初心者を対象に、毎月1回開催しています。尚、当日は『新春アーチェリー大会』」が同時に開催されますので、受講者の方は講習後、この大会に参加して頂きます。
◆日 時:1月20日(日)、9:00am~2:00pm頃
◆場 所:サン・ウッド市原アーチェリー・レンジ
◆対 象:中学生以上の初心者の方
◆会 費:3500円(講習代、貸弓具代、施設使用料及び昼食代を含む。)
◆申 込:サン・ウッド・アーチェリーへ、電話又はE-Mailにて、1月17日(木)までに連絡をお願いします。
  ・尚、申込み時、右記項目を教えて下さい。・・・①氏名 ②性別 ③年齢 ④住所 ⑤電話番号 ⑥職業 ⑦身長

●お知らせ:2018年度

●お知らせ:2017年度

●お知らせ:2016年度

●お知らせ:2015年度

●お知らせ:2014年度

●お知らせ:2013年度

●お知らせ:2012年度

●お知らせ:2011年度

●お知らせ:2010年度


arrow line

戻る