お知らせ


★18/11/20:『2019年ナショナル・チーム選考会』が11月12日(月)から15日(木)まで、静岡県つま恋リゾート彩の郷にて開催されました。

今年のナショナル・チーム選考会はRC男女各32名が出場し、1日2回の70m RD.競技会を3日間行い、計6回の合計得点で順位が決定されます。今年は2020年東京オリンピックを控え、上位16名がナショナル・チームのメンバーに選ばれます。この選考会1日目の70m RD.2回目で、RC男子1位となった古川高晴選手は70m RD.:692点(=349+343)の日本新記録を出しました。(旧記録・・・689点、2014年菊池栄樹))

この選考会に三重県から金子令選手古田悠選手の2名が出場しました。RC男子の金子令選手は1日目は6位と上位に付けましたが、2日目は8位、最終日は11位と順位を下げました。しかし、見事ナショナル・チーム入りを果しました。

RC女子の古田悠選手は1日目は24位と出遅れましたが、2日目は21位、最終日は19位と順位を上げましたが、残念ながらナショナル・チーム入りは出来ませんでした。来年の選考会では、是非ナショナルチーム入りする事を期待し、今後も応援したいと思います。

2019ナショナル・チーム選考会成績表

RC男子(32名) 
順位 氏 名 都道府県  所属 得点
古川 高晴 大阪府 近畿大学職員 4085
武藤 弘樹 学ア連 慶應義塾大学 3999
大井 一輝 神奈川県 三菱電機㈱  3982
倉矢 知明 学ア連  近畿大学  3978
大貫 渉 神奈川 ㈱サガミ 3977
戸松 大輔 愛知県 愛知産大三河高校 3969
鬼山 直也 大阪府 近畿大学職員 3958
小笠原 奨悟 学ア連 同志社大学 3941
11 金子 令 三重県  三重県庁 3935
RC女子(32名) 
順位 氏 名 都道府県  所属 得点
杉本 智美 大阪府 ㈱ミキハウス 3972
早川 漣 長崎県 ㈱デンソーセールス 3959
入江 優 岡山県 CDWライフサイエンス㈱ 3945
久原 千夏 福井県 福井信用金庫 3926
加藤 綾乃 大阪府 ㈱ミキハウス 3915
西村 紗芳 岐阜県 ㈱セイノー商事 3745
中村 美樹 山形県 ㈱ハードオフCorp. 3900
園田 稚 東京都 東京都立足立新田高校 3882
19 古田 悠 三重県 三重県体育協会 3822

★18/11/13:ホイット社の2019年モデル新製品発表』行われまし
シブヤ・アーチェリー・ブログ11月2日分参照

ことしのリカーブ弓具の新製品はハンドル1種類、リム2種類のみでした。ハンドルは『フォーミュラX』、リムは『フォーミュラ・カーボン・ヴェロス(Velos)』『グランプリ・カーボン・ヴェロス』です。VelosはVelocity(速度)の略語と思われます。

フォーミュラX・ハンドルの特徴
①ダイナミック・バランス設計・・・ハンドルの質量をリム・ポケット部分に集中させる事に依り、ホイット史上最もバランスの良いハンドルを実現。又この重量配分は究極の精度と一貫性の為の非常に歯切れの良いクリーンな射を実現。
②ダイナミック・フレックス・コントロール・・・ハンドルの各断面はショット・サイクル全体に渡って曲がりを制御する為の細心の注意を払った設計がされており、ホイット史上最も精度の高いリカーブ・ハンドル。
③新設計のリム結合調整ブロック・・・・・最高の精度と剛性でリム結合を実現。新設計のリム結合調整ブロックは、弦を張った状態で、超精密な微調整を可能にする。新設計のティラー調整ボルトはハンドルとリムの強固な結合を実現。

◆フォーミュラ・カーボン・ヴェロス・リムの特徴
①新設計のリムとチップ・・・・・幅の狭いリムとリム・チップ設計で、ホイット史上最も軽く、返りの速いリムを実現。
②高精度の為の改良された曲げパターンと、高安定性の為の新設計楔形形状。
③滑らかさ、速度、捩れ剛性を増加させる為の新設計の工学カーボン層。尚、コア材は竹材を使用。

驚いた事にシブヤ・アーチェリーでは上記新製品が発表前に入荷済みで、発表日の11月1日(木)から既に販売されています。

★18/11/06:『第60回全日本ターゲット・アーチェリー選手権大会』が、10月26日(金)から28日(日)まで、静岡県掛川市のつま恋リゾート彩の郷て開催されました。
この大会に三重県の選手はRC男子4名、RC女子1名が出場しました。男女共、予選RD.上位32名迄が決勝RD.に進出出来ますが、三重県の選手で決勝RD.に進出したのは予選RD.27位の金子令選手のみでした。金子令選手は決勝RD.の準々決勝戦で敗退しましたが、見事6位入賞を果しました。
成績表

RC男子(97名)  RC女子(77名) 
順位 氏名(予選順位) 都道府県  順位 氏名(予選順位) 都道府県 
今井 雅樹(7) 福井県 久原 千夏(2) 福井県
戸松 大輔(9) 愛知県 堀口 理沙(1) 学ア連
武藤 弘樹(5) 学ア連 相川 一葉(19) 埼玉県
近藤 直哉(14) 学ア連 西村 紗芳(4) 岐阜県
杉尾 智輝(18) 福井県 大橋 朋花(10) 学ア連
金子 令(27) 三重県 加藤 綾乃(22) 大阪府
泉 雄也(32) 学ア連 深澤 菜見(28) 群馬県
大貫 渉(4) 神奈川県 川中 香緒里(24) 大阪府
46  田木 亮成 三重県 48  古田 悠 三重県
71  山田 啓睦 三重県      
 90  西村 洋毅 三重県      

★18/10/30:『世界マスターズ選手権大会2018(World Archery MastersChampionships 2018)』が8月14日(火)から18日(土日)まで、スイスのローザンヌ(Lausanne)で開催されました。
この大会で三重県四日市にある四日市四郷高校の久野圭太先生がアウトドア部門(40~49歳)で金メダル獲得の快挙を達成しました。
成績表

RC男子40~49歳:アウトドア部門
(70m RD.、15名)
RC男子インドア部門
(25m+18m、18名) 
RC男子:フィールド部門
(10名) 
順位 氏 名  国名 順位 氏名 国名  順位  氏名 国名
久野 圭太 日本 Ebener Steeve スイス Gomez Sancha Ignacio スペイン
戸田 敦大 日本 Gomez Sancha Ignacio スペイン 戸田 敦大 日本
Tanvel Priit エストニア 戸田 敦大 日本 Belay Vincent フランス
Gomez Sancha Ignacio スペイン 久野 圭太 日本 Webb Peter イギリス
Belay Vincent フランス Belay Vincent フランス Tanvel Priit エストニア
Webb Peter イギリス Tanvel Priit エストニア 久野 圭太 日本

★18/10/30:サン・ウッド・アーチェリー主催の『11月度サン・ウッド記録会』及び『11月度サン・ウッド・アーチェリー教室』のお知らせです。参加及び受講希望の方は『サン・ウッド・アーチェリー』へ事前に申込んで下さい。

11月度サン・ウッド記録会
◆日 時:11月11日(日)、10:00am~2:30pm頃
◆場 所:サン・ウッド市原アーチェリー・レンジ・・・地図
  ・駐車場は無料駐車場があります。【住 所】京都市左京区静市市原554
◆種 目:50+30m RD.及び30mダブルRD.
◆対 象:50m又は30mを射れる人なら誰でもOK
◆会 費:800円(全員に豪華景品有り)
◆申 込:サン・ウッド・アーチェリーへ、電話又はE-Mailにて、11月8日(木)までに連絡をお願いします。

 【電  話】075-771-0880
 【E-Mail 】
sunwood@kyoto.zaq.ne.jp
 【住  所】京都市左京区吉田中阿達町8

【11月度サン・ウッド・アーチェリー教室】・・・初心者を対象に、毎月1回開催しています。
◆日 時:11月11日(日)、9:00am~2:30pm頃
◆場 所:サン・ウッド市原アーチェリー・レンジ
◆対 象:中学生以上の初心者の方
◆会 費:2800円(講習料、貸弓具料、施設使用料、記録会料を含む。)
◆申 込:サン・ウッド・アーチェリーへ、電話又はE-Mailにて、11月8日(木)までに連絡をお願いします。
  ・尚、申込み時、右記項目を教えて下さい。・・・①氏名 ②性別 ③年齢 ④住所 ⑤電話番号 ⑥職業 ⑦身長

★18/10/23:『福井しあわせ元気国体2018』のアーチェリー競技が、9月26日(水)から28日(金)まで、福井市スポーツ公園サッカー場で開催されました。
男子団体は大阪府、女子団体は埼玉県が優勝しました。結果は下記です。
成績表

RC男子個人(42名) RC男子団体(14Team)
順位 氏 名 都道府県名 順位 都道府県名
鬼山 直也 大阪府 大阪府
古川 高晴 大阪府 愛知県
武藤 弘樹 愛知県 神奈川県
近藤 直哉 愛知県 山口県
大井 一輝 神奈川県 福井県
大貫 渉 神奈川県 熊本県
松谷 響希 青森県 青森県
桑江良斗 山口県 岩手県
RC女子個人(42名) RC女子団体(14Team)
順位 氏 名 都道府県名 順位 都道府県名
西村 紗芳 岐阜県 埼玉県
大橋 朋花 岐阜県 岐阜県
富樫 郁奈 山形県 福井県
杉林 りな 岐阜県 山形県
中村 美樹 山形県 群馬県
小城 碧 福井県 岩手県
久原 千夏 福井県 京都府
川渕 真弓 岩手県 愛媛県

★18/10/16:10月14日(日)、京都市のサン・ウッド市原A/Rで開催された『10月度サン・ウッド記録会』に参加しました。この日、市原A/Rの北西方向僅か5.5kmにある白梅スポーツクラブF/Aコースで『全日本社会人フィールド・アーチェリー選手権.大会』が開催されました。

サン・ウッド・アーチェリーの会員3名、高木正平、香織夫妻と山中卓人さんがこの大会に出場しています。毎年この大会で上位争いに加わっている高木夫妻の活躍に注目していました。しかし、午後に入って来た大会速報は、3名共予選RD.敗退との残念な結果でした。来年度のこの大会での雪辱戦に期待したいと思います。

RC男子(33名)  RC女子(15名) 
順位 氏名(予選順位) 都道府県  順位 氏名(予選順位) 都道府県 
遠藤 良祐(3) 東京都 深澤 菜見(1) 群馬県
甘池 公介(4) 京都府 斉藤 未央(2) 東京都
山本 諒(1) 兵庫県 三ツ山 香里(4) 東京都
松本 登祉夫(2) 大阪府 近藤 順子(3) 京都府
植田 悟司 兵庫県 山崎 窓未 東京都
神谷 尚行 京都府 佐藤 小夜子 群馬県
22 山中 卓人 京都府 高木 香織 京都府
24 高木 正平 京都府 池澤 かおり 東京都

18/10/09:サン・ウッド・アーチェリー主催の『10月度サン・ウッド記録会』及び『10月度サン・ウッド・アーチェリー教室』のお知らせです。参加及び受講希望の方は『サン・ウッド・アーチェリー』へ事前に申込んで下さい。

10月度サン・ウッド記録会
◆日 時:10月14日(日)、10:00am~2:30pm頃
◆場 所:サン・ウッド市原アーチェリー・レンジ・・・地図
  ・駐車場は無料駐車場があります。【住 所】京都市左京区静市市原554
◆種 目:50+30m RD.及び30mダブルRD.
◆対 象:50m又は30mを射れる人なら誰でもOK
◆会 費:800円(全員に豪華景品有り)
◆申 込:サン・ウッド・アーチェリーへ、電話又はE-Mailにて、10月11日(木)までに連絡をお願いします。

 【電  話】075-771-0880
 【E-Mail 】
sunwood@kyoto.zaq.ne.jp
 【住  所】京都市左京区吉田中阿達町8

【10月度サン・ウッド・アーチェリー教室】・・・初心者を対象に、毎月1回開催しています。
◆日 時:10月14日(日)、9:00am~2:30pm頃
◆場 所:サン・ウッド市原アーチェリー・レンジ
◆対 象:中学生以上の初心者の方
◆会 費:2800円(講習料、貸弓具料、施設使用料、記録会料を含む。)
◆申 込:サン・ウッド・アーチェリーへ、電話又はE-Mailにて、10月14日(木)までに連絡をお願いします。
  ・尚、申込み時、右記項目を教えて下さい。・・・①氏名 ②性別 ③年齢 ④住所 ⑤電話番号 ⑥職業 ⑦身長

★18/10/09:『第2回ISPS HANDA CUP大会』が9月15日(土)から16日(日)まで、愛知県岡崎市の岡崎中央総合公園多目的広場で開催されました。
この大会で三重県RC男女団体チームが大健闘。三重県RC女子団体チームは銀メダルを獲得、RC男子団体は6位入賞しました。
成績表

RC男子団体(25Team) RC女子団体(14Team)
順位 チーム名(予選順位) 順位 チーム名(予選順位)
ナショナルチーム男子A(1) ナショナルチーム女子B(2)
ナショナルチーム男子B(2) 三重県成年女子(9)
広島県成年男子(3) チームふくい成年女子(3)
男子近大Aチーム(4) チーム東京成年女子(12)
チームふくい成年男子(8) 女子近大Aチーム(4)
三重県成年男子(10) ナショナルチーム女子A(1)
男子近代Bチーム(6) ナショナルチーム女子C(7)
関東連合(12) 愛知産業大学女子(11)

★18/09/18:『平成30年度全国高等学校総合体育大会(インターハイ)アーチェリー競技』が8月1日(水)から4日(土)まで、岐阜県高山市(中山公園陸上競技場)で開催されました。
三重県代表として海星高校(RC男子)と四日市四郷高校(RC女子)が出場し、海星高校は男子団体で準優勝しました。

インターハイに於いて、三重県の高校はRC女子団体で四日市四郷高校が2015年度に準優勝していますが、RC男子団体で準優勝したのは海星高校が初めてであり、快挙と言えます。
成績表

RC男子団体(47Team) RC女子団体(47Team)
順位 高校名(都道府県) 順位 高校名(都道府県)
近代付属(大阪府) 草津東(滋賀県)
海星(三重県) 丹南(福井県)
大村工業(長崎県) 聖マリア(岐阜県)
甲南(兵庫県) 甲南女子(兵庫県)
東海大星翔(熊本県) 足立新田(東京都)
高崎商大附(群馬県) 松山東雲(愛媛県)
慶應義塾(神奈川県) 近代附属(大阪府)
府立工業(京都府) 帯広三条(北海道)
     四日市四郷(三重県)

★18/09/11:『世界アーチェリー・フィールド選手権大会(World Archery Field Championships)』が9月4日(火)から9日(日)まで、イタリアのコルティナ(Cortina)で開催されました。
日本チームはRC男子個人で大貫亘が金メダル、RC女子個人で深澤菜見が銅メダルを獲得しました。

成績表
個人戦動画
団体戦動画

RC男子個人(30名) RC男子団体(13Team)
順位 氏 名 国 名 順位 国 名
大貫 渉 日本 ドイツ
Mandia Massimiliano イタリア アメリカ
Ellison Brady アメリカ イタリア
Valladont Jean-Charles フランス オーストリア
Rohrberg Sebastian ドイツ スロベニア
Herlicq Sam フランス イギリス
Morello Marco イタリア フランス
Andersson Jonathan スェーデン スェーデン
RC女子個人(26名) RC女子団体(9Team)
順位 氏 名 国 名 順位 国 名
Unruh Lisa ドイツ ドイツ
Folkard Naomi イギリス イタリア
深澤 菜見 日本 スロヴェニア
Tomasi Jessica イタリア イギリス
Pitman Bryony イギリス アメリカ
Agamennoni Annalisa イタリア フランス
Rebagliati Chiara イタリア スェーデン
Berlioz Laetitia フランス スペイン

★18/08/28:『アジア大会ジャカルタ2018のアーチェリー競技(Asian Games Jakarta 2018)』で、日本チームはRC混合団体で金メダル、RC女子団体で銅メダルを獲得しました。
総合成績は下記です。

RC男子個人(79名) RC男子団体(19Team) RC混合団体(23Team)
順位 氏 名 国 名 順位 国 名  国 名
Kim Woojin 韓国 台湾 日本
Lee Wooseok 韓国 韓国 北朝鮮
Agatha Riau Ega インドネシア 中国 中国
Abdullin Ilfat カザフスタン モンゴル モンゴル
古川 高晴 日本 カザフスタン 台湾
Das Atanu インド インド 韓国
Mohmad Khairul Anuar マレーシア 日本 バングラデシュ
Wei Chunheng 台湾 イラン ヴェトナム
RC女子個人(66名) RC女子団体(14Team)
順位 氏 名 国 名 順位 国 名
Zhang Xinyan 中国 韓国
Choirunisa Diananda インドネシア 台湾
Kang Chaeyoung 韓国 日本
Lei Chienying 台湾 中国
Tan Yating 台湾 インド
Chang Hyejin 韓国 カザフスタン
Cao Hui 中国 インドネシア
杉本 智美 日本 北朝鮮

日本チームのRC団体部門の戦績は下記です。

 RC団体部門決勝RD.
  部 門 結 果
17 男子団体 ◆2回戦でインドネシアと対戦し、6-2で勝利。
◆3回戦で台湾と対戦し、0-6で敗退。
女子団体 ◆1回戦でバングラデシュと対戦し、6-2で勝利。
◆2回戦でインドネシアと対戦し、6-0で勝利。
◆準決勝戦で韓国と対戦し、2-6で敗退。
★3位決定戦で中国と対戦し、6-2で勝利。銅メダルを獲得。
 混合団体 ◆2回戦でイランと対戦し、6-0で勝利。
◆3回戦でバングラデシュと対戦し、5-1で勝利。
◆準決勝戦でモンゴルと対戦し、6-2で勝利。
★決勝戦で北朝鮮と対戦し、6-0で勝利。金メダルを獲得。

★18/08/24:『アジア大会ジャカルタ2018のアーチェリー競技(Asian Games Jakarta 2018)』が8月21日(火)から28日(火)まで、インドネシアのジャカルタで開催されています。
8月21日(火)に予選RD.が行われました。予選RD.の結果は下記です。
成績表

予選RD.:RC男子個人(79名) RC男子団体(19Team)  RC混合団体(23Team) 
順位 氏 名  国名 得点 順位 国 名 得点  順位  国 名 得点
Oh Jinhyek 韓国 683 韓国 2037 韓国 1364
Im Donghyun 韓国 679 カザフスタン 2002 台湾 1344
Shana Md Ruman バングラデシュ 677 台湾 1986 中国 1332
Lee Wooseok 韓国 675 中国 1986 日本 1331
古川 高晴 日本 668 マレーシア 1967 カザフスタン 1326
18 武藤 弘樹 日本 649 日本 1963 ヴェトナム 1313
30 倉矢 知明 日本 646 バングラデシュ 1961 インドネシア 1311
予選RD.:RC女子個人(66名) RC女子団体(14Team) 
順位 氏 名 国名  得点 順位 国 名 得点
Kang Chaeyoung 韓国 681 韓国 2038
Lee Eungyeong 韓国 680 台湾 2010
Chang Hyejin 韓国 677 中国 1960
Lei Chienying 台湾 674 日本 1955
杉本 智美 日本 663 インドネシア 1949
16 川中 香緒里 日本 649 カザフスタン 1934
19 加藤 綾乃 日本 643 インド 1908

本日8月23日より決勝RD.が行われ、現時点の対戦成績は下記です。決勝RD.は各国予選RD.上位2名迄しか出場出来ません。

 RC男子個人決勝RD.
氏 名 戦 績
古川 高晴 ◆2回戦でタイランドのPathairat Tanapatと対戦し、6-2で勝利。
◆3回戦で中国のLi Jialunと対戦し、6-4で勝利。
◆準々決勝戦で韓国のKim Woojinと対戦し、4-6で敗退。
武藤 弘樹 ◆1回戦でタジキスタンのKhudoyarov Umedzhonと対戦し、6-0で勝利。
◆2回戦でモンゴルのBaatarkhuyag Otgonboldと対戦し、6-4で勝利。
◆3回戦で韓国のKim Woojinと対戦し、1-7で敗退。
 RC女子個人決勝RD.
氏 名 戦 績
杉本 智美 ◆2回戦でタジキスタンのTagaeva Zukhroと対戦し、6-0で勝利。
◆3回戦でインドネシアのLestari Lindaと対戦し、6-2で勝利。
◆準々決勝戦で台湾のLei Chienyingと対戦し、0-6で敗退。
川中 香緒里 ◆2回戦でマレーシアのGhapar Nuraliyaと対戦し、6-0で勝利。
◆3回戦で台湾のTan Yatingと対戦し、1-7で敗退。

18/08/21:サン・ウッド・アーチェリー主催の『9月度サン・ウッド記録会』及び『9月度サン・ウッド・アーチェリー教室』のお知らせです。参加及び受講希望の方は『サン・ウッド・アーチェリー』へ事前に申込んで下さい。

9月度サン・ウッド記録会
◆日 時:9月2日(日)、10:00am~2:30pm頃
◆場 所:サン・ウッド市原アーチェリー・レンジ・・・地図
  ・駐車場は無料駐車場があります。【住 所】京都市左京区静市市原554
◆種 目:50+30m RD.及び30mダブルRD.
◆対 象:50m又は30mを射れる人なら誰でもOK
◆会 費:800円(全員に豪華景品有り)
◆申 込:サン・ウッド・アーチェリーへ、電話又はE-Mailにて、8月30日(木)までに連絡をお願いします。

 【電  話】075-771-0880
 【E-Mail 】
sunwood@kyoto.zaq.ne.jp
 【住  所】京都市左京区吉田中阿達町8

【9月度サン・ウッド・アーチェリー教室】・・・初心者を対象に、毎月1回開催しています。
◆日 時:9月2日(日)、9:00am~2:30pm頃
◆場 所:サン・ウッド市原アーチェリー・レンジ
◆対 象:中学生以上の初心者の方
◆会 費:2800円(講習料、貸弓具料、施設使用料、記録会料を含む。)
◆申 込:サン・ウッド・アーチェリーへ、電話又はE-Mailにて、8月30日(木)までに連絡をお願いします。
  ・尚、申込み時、右記項目を教えて下さい。・・・①氏名 ②性別 ③年齢 ④住所 ⑤電話番号 ⑥職業 ⑦身長

18/08/14:鈴鹿市アーチェリー協会主催の『秋季市民アーチェリー教室』のお知らせです。
オリンピックの人気種目であるアーチェリーを体験したい方は受講申込をして下さい。
尚、鈴鹿市内で毎月配布されている無料情報誌『鈴鹿マガジン9月号』(8月26日発行予定)に、『秋季市民アーチェリー教室』のPR記事が掲載予定です。

【秋季市民アーチェリー教室】
◆日 時:9月15日(土)、9:00am~12:00pm
◆場 所:鈴鹿スポーツガーデン多目的広場
◆対 象:中学生以上の初心者の方
◆会 費:500円
◆申込先:鈴鹿市アーチェリー協会にE-Mailにて連絡をお願いします。・・・ 【E-Mailアドレス】suzuakyo@live.jp
  申込時、下記項目を連絡して下さい。
 ・・・①氏名及びふりがな ②性別 ③年齢 ④職業 ⑤郵便番号及び住所 ⑥連絡出来る電話番号

★18/08/07:8月中旬まで鈴鹿S/Gで全国高校総体(インター・ハイ)の一部競技が開催されている為、多目的広場はその駐車場として使用されているので練習会が出来ません。その為、京都市にある白梅スポーツ・フィールド・アーチェリー・コースで、『白梅F/A鈴鹿市FLD.記録会』を開催しました。

白梅スポーツFLD.コースは世界遺産である上賀茂神社の北方向約10kmの北山の山中にあります。加茂川の源流である雲ケ畑川の清流が流れ、滝の音やヒグラシの鳴声が聞こえ、森林浴も出来る自然豊かなコースです。今年は異常高温が続く毎日で、この日も京都市街は最高気温39℃が予想されていましたが、白梅スポーツFLD.コースの外気温は風も吹いていたので、京都市街より2~3℃低く感じました。

記録会に参加した会員の内数名は本格的なFLD.コースを巡るのは今回が初体験です。その為、コースに入ってから暫くは平坦で無い足場や、打上げ、打下ろし等に不慣れで、FLD.コースを巡るのに時間が掛かりました。しかし慣れて来るに従ってFLD.コースを巡る速度も速くなり、最後まで矢捜しをする事も無く、全員快適にFLD.アーチェリーを楽しむ事が出来た一日でした。


18/08/01:サン・ウッド・アーチェリー主催の8月度サン・ウッド記録会』及び『8月度サン・ウッド・アーチェリー教室』のお知らせです。参加及び受講希望の方は『サン・ウッド・アーチェリー』へ事前に申込んで下さい。

8月度サン・ウッド記録会
◆日 時:8月12日(日)、10:00am~2:30pm頃
◆場 所:サン・ウッド市原アーチェリー・レンジ・・・地図
  ・駐車場は無料駐車場があります。【住 所】京都市左京区静市市原554
◆種 目:50+30m RD.及び30mダブルRD.
◆対 象:50m又は30mを射れる人なら誰でもOK
◆会 費:800円(全員に豪華景品有り)
◆申 込:サン・ウッド・アーチェリーへ、電話又はE-Mailにて、8月9日(木)までに連絡をお願いします。

 【電  話】075-771-0880
 【E-Mail 】
sunwood@kyoto.zaq.ne.jp
 【住  所】京都市左京区吉田中阿達町8

【8月度サン・ウッド・アーチェリー教室】・・・初心者を対象に、毎月1回開催しています。
◆日 時:8月12日(日)、9:00am~2:30pm頃
◆場 所:サン・ウッド市原アーチェリー・レンジ
◆対 象:中学生以上の初心者の方
◆会 費:2800円(講習料、貸弓具料、施設使用料、記録会料を含む。)
◆申 込:サン・ウッド・アーチェリーへ、電話又はE-Mailにて、8月9日(木)までに連絡をお願いします。
  ・尚、申込み時、右記項目を教えて下さい。・・・①氏名 ②性別 ③年齢 ④住所 ⑤電話番号 ⑥職業 ⑦身長

★18/06/26:『アーチェリー・ワールド・カップ・ステージ4ベルリン(Archery World Cup Stage 4 Berlin)』が7月22日(日)に終了しました。
結果は下記です。 台湾が3つ、トルコが2つのメダルを獲得した事が目立ちます。

RC男子個人(136名) RC男子団体(17Team) RC混合団体(30Team)
順位 氏 名 国 名 順位 国 名  国 名
Gazoz Mete トルコ 台湾 台湾
Lee Wooseok 韓国 韓国 韓国
Worth Tayior オーストラリア オーストラリア トルコ
Wijler Steve オランダ カザフスタン ロシア
Gankin Denis カザフスタン アメリカ 日本
Nespol Mauro イタリア イタリア イギリス
Kim Woojin 韓国 フランス 中国
Zolkepeli M. Z. Syahiir マレーシア ロシア インド
RC女子個人(90名) RC女子団体(21Team)
順位 氏 名 国 名 順位 国 名
Lee Eungyeong 韓国 韓国
Unruh Lisa ドイツ イギリス
Jung Dasomi 韓国 台湾
Tan Yating 台湾 デンマーク
Kang Chaeyoung 韓国 インド
Zheng Yichai 中国 フランス
Narimanidze Khatuna ジョージア スペイン
Lopez S. Nerea スペイン 中国

日本チームの成績は下記でした。

 RC男子個人決勝RD.
 順位 氏 名 結 果
33 古川 高晴 ◆1回戦でバングラデシュのRezowan M. I. Sheikと対戦し、6-0で勝利。
◆2回戦でスペインのAcha Pabloと対戦し、4-6で敗退。
57 武藤 弘樹 ◆1回戦でクロアチアのRemar Alenと対戦し、シュートオフの末、5-6で敗退。
57 倉矢 知明 ◆1回戦でアメリカのBourdage Alexと対戦し、1-7で敗退。
57 青島 鉄也 ◆1回戦で中国のXu Tianyuと対戦し、0-6で敗退。
RC女子個人決勝RD
33 杉本 智美 ◆2回戦でフランスのGuy Oceaneと対戦し、1-7で敗退。
17 加藤 綾乃 ◆1回戦でタイランドのKhuthawisap Wasanaと対戦し、6-0で勝利。
◆2回戦でデンマークのLaursen A. Marieと対戦し、6-2で勝利。
◆3回戦で中国のQi Yuhongと対戦し、4-6で敗退。
 9  川中 香緒里) ◆1回戦でタイランドのSrathongmaew Phannibhaと対戦し、6-0で勝利。
◆2回戦でオランダのDeden Estherと対戦し、1-7で敗退。
33 上原 瑠果 ◆1回戦でウクライナのKhochyna Irynaと対戦し、6-4で勝利。
◆2回戦でロシアのStepanova Innaと対戦し、4-6で敗退。
 RC団体部門決勝RD.
  部 門 結 果
17 男子団体 ◆1回戦でウクライナと対戦し、2-6で敗退。
女子団体 ◆2回戦でスペインと対戦し、3-5で敗退。
 混合団体 ◆2回戦でアメリカと対戦し、シュートオフの末、5-4で勝利。
◆3回戦で韓国と対戦し、3-5で敗退。

★18/07/18:『アーチェリー・ワールド・カップ・ステージ4ベルリン(Archery World Cup Stage 4 Berlin)』が7月16日(月)から22日(日)まで、ドイツのベルリンで開催されています。
7月17日(火)に予選RD.が行われました。予選RD.の結果は下記です。
成績表
個人戦動画・・・7月22日(月)、9:00pm~(日本時間)
団体戦動画・・・7月22日(月)、4:30pm~(日本時間)

予選RD.:RC男子個人(136名) RC男子団体(17Team)  RC混合団体(30Team) 
順位 氏 名  国名 得点 順位 国 名 得点  順位  国 名 得点
Gazoz Mete トルコ 677 韓国 2013 韓国 1338
Lee Wooseok 韓国 672 カザフスタン 1977 台湾 1314
Im Donghyun 韓国 672 台湾 1976 トルコ 1307
Worth Taylor オーストラリア 669 オーストラリア 1967 ロシア 1302
19 古川 高晴 日本 657 フランス 1958 イタリア 1297
51 武藤 弘樹 日本 643 オランダ 1952 中国 1297
66 倉矢 知明 日本 637 アメリカ 1948 ドイツ 1296
79 青島 鉄也 日本 633 13 日本 1937 日本 1296
予選RD.:RC女子個人(90名) RC女子団体(21Team) 
順位 氏 名 国名  得点 順位 国 名 得点
Chang Hyejin 韓国 666 韓国 1966
Kang Chaeyoung 韓国 651 台湾 1927
Tsyrempilova Sayana ロシア 549 中国 1923
Jung Dasomi 韓国 649 ロシア 1913
13 杉本 智美 日本 639 日本 1898
23 加藤 綾乃 日本 630 ドイツ 1894
24 川中 香緒里 日本 629 イタリア 1882
39 上原 瑠果 日本 609 アメリカ 1870

★18/07/10:鈴鹿市アーチェリー協会の『四脚的台用屋根』を製作しました。
鈴鹿市アーチェリー協会は四脚的台を2基所有しており、雨天練習時、的畳が濡れるのを防ぐ為、四脚的台に四脚的台用屋根を取付け練習しています。しかし、四脚的台用屋根は8年前に製作した1基しか無い為、2基目を製作する事にしました。

2基目を製作するに当り、1期目の不具合点を解消する仕様に変更しました。
1つ目は屋根材料です。8年前に製作した1基目の屋根材料は『PPプラダン』を使用しました。しかしこの材料は価格は安いのですが、剛性や耐候性が低く、直射日光に依る紫外線に依り、ボロボロと割れて来ます。その為、今回製作した2基目は『中空ポリカ』を使用しました。価格はPPプラダンの約4倍ですが、剛性や耐候性が高い材料ですので、ボロボロと割れる事は無いと思います。

2つ目は外枠です。1基目のPPプラダンは当初剛性が高いと 思い、軽量化も兼ねて小さめの外枠にしました。しかし、使い始めた直後、PPプラダンを立掛けて保管すると、曲がってしまう事が判明し、外枠に補強材を追加して補強しました。その為、今回は中空ポリカ外縁と同じ大きさの外枠に変更しました。

7月7日(土)雨天の練習会にて、2期目の四脚的台用屋根を初使用しましたが、降りしきる雨にも拘わらず、的畳を濡らす事無く、最後まで練習を行う事が出来ました。

★18/07/03:6月14日(木)の毎日放送のTV番組『ちちんぷいぷい』の『こつこつのコツ』のコーナーにて、サン・ウッド・アーチェリーの活動が放映されました。
『こつこつのコツ』コーナーはひとつの道を極める職人、人生の先輩達をMBS藤林温子アナウンサーが紹介するコーナーで、今回はその一人として、サン・ウッド・アーチェリー社長:濱直樹さんがアーチェリー指導者として取上げられました。

映像は濱さんが自費で市原アーチェリー・レンジを開場した経緯、同志社大学でアーチェリー部を始めた理由、京都で初めてのアーチェリー専門店を開店等が紹介された後、藤林アナが高校生や中学生達といっしょにアーチェリー教室で濱さんの講習を受講する場面が続きます。続いて月例記録会と参加者のインタビューが紹介され、最後に記録会が終了し、ずらりと並べられた箱に入った中身が判らない景品を参加者が貰い、箱を開けた時の表情を捉えています。放映時間は約15分間位でしたが、濱さんの今までのアーチェリー人生を上手くまとめている印象を受けました。

★18/06/26:サン・ウッド・アーチェリーの営業曜日が、7月1日より大幅変更となります。
開業以来、サン・ウッド・アーチェリーの営業曜日は平日(月曜日~金曜日)のみでしたが、社会人や学生、生徒からの要望が多い為、毎月第2、第4土曜日の午後も営業する事になりました。その代わりに水曜日が定休日となります。

 曜 日   祝日
 午前/午後  午前  午後 午前   午後  午前  午後  午前  午後  午前 午後 午前 午後  午前 午後
 営業日  ●  
第2・第4 土曜日の午後
(12:00pm~6:00pm))
 
 定休日        
第1・第3土曜日

又、『8月度サン・ウッド記録会』及び同時開催の『8月度サン・ウッド・アーチェリー教室』の開催月日が都合に依り、一週間延期となりました。
◆8月5日(日) ⇒ 8且12日(日)

★18/06/26:『アーチェリー・ワールド・カップ・ステージ3ソルト・レーク・シティ(Archery World Cup Stage 3 Salt Lake City)』に於いて、日本チームはRC女子団体で銅メダルを獲得しました。
結果は下記です。

RC男子個人(68名) RC男子団体(15Team) RC混合団体(15Team)
順位 氏 名 国 名 順位 国 名  国 名
Nespoli Mauro イタリア オランダ アメリカ
Wijler Steve オランダ 中国 ロシア
Chirault Thomas フランス マレーシア 台湾
Tyack Ryan オーストラリア イタリア インド
Sun Quan 中国 メキシコ メキシコ
Das Atanu インド フランス ポーランド
Williams Jack アメリカ アメリカ ドイツ
Kahllund Florian ドイツ カナダ コロンビア
RC女子個人(45名) RC女子団体(9Team)
順位 氏 名 国 名 順位 国 名
Kumari Deepika インド 台湾
Kroppen Michelle ドイツ メキシコ
Tan Yating 台湾 日本
Bayardo Gabriela オランダ アメリカ
Unruh Lisa ドイツ フランス
Vazquez Ana Paula メキシコ ドイツ
Rendon Ana Maria コロンビア 中国
Landi Vanessa イタリア コロンビア

日本チームの成績は下記です。

 RC男子個人決勝RD.
氏 名 結 果
杉尾 智輝(予選:10位) ◆2回戦でオランダのVan Den Oever Rickと対戦し、シュート・オフの末、5-6で敗退。
田端 隼剛(予選:36位)) ◆2回戦でドイツのKahllund Florianと対戦し、4-6で敗退。
山本 雅也(予選:38位) ◆2回戦でインドのDas Atanuと対戦し、1-7で敗退。
大貫 渉(予選:46位) ◆1回戦でサウジアラビアのAlotaibi Fares Materと対戦し、7-1で勝利。
◆2回戦でオランダのWijler Steveと対戦し、シュート・オフの末、5-6で敗退。
RC女子個人決勝RD
早川 漣(予選:20位) ◆1回戦でヴァージン・アイランドのAbernathy Anneと対戦し、6-0で勝利。
◆2回戦でアメリカのLorig Khatunaと対戦し、6-4で勝利。
◆3回戦でインドのKumari Deepikaと対戦し、2-6で敗退。
林 勇気(予選:24位) ◆1回戦でコロンビアのContreras Valentinaと対戦し、4-6で敗退。
 大橋 朋花(予選:35位) ◆1回戦でイタリアのTomasi Jessicaと対戦し、シュート・オフの末、5-6で敗退。
松本 彩音(予選:43位) ◆1回戦でメキシコのVazquez Ana Paulaと対戦し、0-6で敗退。
 RC団体部門決勝RD.
部 門 結 果
男子団体(予選:7位) ◆1回戦でメキシコと対戦し、シュート・オフの末、4-5で敗退。
女子団体(予選:8位) ◆2回戦でドイツと対戦し、シュート・オフの末、5-4で勝利。
◆準決勝戦でメキシコと対戦し、3-5で敗退。
◆3位決定戦でアメリカと対戦し、5-1で勝利。銅メダルを獲得。
 混合団体(予選:7位) ◆1回戦でメキシコと対戦し、2-6で敗退。

★18/06/20:『アーチェリー・ワールド・カップ・ステージ3ソルト・レーク・シティ(Archery World Cup Stage 3 Salt Lake City)』が6月18日(月)から24日(日)まで、アメリカのソルト・レーク・シティで開催されています。
6月19日(火)に予選RD.が行われました。世界最強国の韓国は出場していません。予選RD.の結果は下記です。
成績表
個人戦動画・・・6月25日(月)、8:30am~(日本時間)
団体戦動画・・・6月25日(月)、4:00am~(日本時間)

予選RD.:RC男子個人(68名) RC男子団体(15Team)  RC混合団体(15Team) 
順位 氏 名  国名 得点 順位 国 名 得点  国 名 得点
Mohamad Khairul Anuar マレーシア 675 マレーシア 1969 台湾 1296
Van Den Berg Sjef オランダ 666 アメリカ 1955 アメリカ 1292
Ellison Brady アメリカ 663 オランダ 1947 オランダ 1289
D'almeida Marcus ブラジル 659 中国 1946 ドイツ 1279
10 杉尾 智輝 日本 650 フランス 1946 中国 1272
36 田端 隼剛 日本 632 台湾 1921 インド 1268
38 山本 雅也 日本 629 イタリア 1920 フランス 1268
46 大貫 渉 日本 621 日本 1911 メキシコ 1266
予選RD.:RC女子個人(45名) RC女子団体(9Team) 
順位 氏 名 国名  得点 順位 国 名 得点
Unruh Lisa  ドイツ 641 台湾 1886
Tan Yating 台湾 637 ドイツ 1863
Jager Maja デンマーク 637 メキシコ 1839
Kumari Deepika インド 629 中国 1838
20 早川 漣 日本 602 アメリカ 1830
24 林 勇気 日本 597 フランス 1799
35 大橋 朋花 日本 581 日本 1780
43 松本 彩音 日本 540 イタリア 1758

★18/06/12:毎日放送の『ちちんぷいぷい』と言うTV番組のTV取材班にインタビューされた時、『サン・ウッド市原A/R開場の経緯』を尋ねられました。

1972年11月、京都市の西京極総合運動公園内に京都市営の『西京極A/R』が開場し、京都市の社会人アーチャーが自由に練習出来る初めての練習場となりました。ところが1982年、京都国体が1988年に開催される事になり、陸上競技場拡張の為、西京極A/Rは閉鎖される事となり、移転までの数年間、社会人の練習場所が無くなる事が判明しました。

社会人アーチャーの練習場所が無くなると、社会人アーチャーが減少するだけでなく、新人アーチャーも育たないと言う京都アーチェリー界にとって危機的状況となりました。そこで、サン・ウッド・アーチェリーの濱さんが、社会人アーチャーの練習場所を何とか確保してあげたいと言う強い思いで私財を投入し、アーチェリー・レンジを造る事を決心されました。

1983年3月、『サン・ウッド市原A/R』が完成し、3月21日に開場式を迎えました。開場式当日は雨天でしたが、開場式は100名を越える来賓や来場者で盛大に行われました。従ってサン・ウッド市原A/Rは、今年3月で開場35周年を迎えました。今後も社会人アーチャーの練習場所として、又、新人アーチャー育成の場所として発展する事を願っています。

★18/06/05:6月3日(日)に京都のサン・ウッド市原A/Rで開催された『6月度サン・ウッド記録会』に参加しました。
9:00am頃市原A/Rに到着すると、いつもとは様子が違い、ビデオカメラやマイクを持った見知らぬ集団が来ていました。主催者であるサン・ウッド・アーチェリー社長、濱さんに確認すると、毎日放送の『ちちんぷいぷい』と言うTV番組のTV取材班で、今日一日『6月度サン・ウッド記録会』や、同時開催の『サン・ウッド・アーチェリー教室』等をTV取材するとの事でした。

市原A/Rには50mレンジと70mレンジの2つのA/Rがあります。10:40am頃、50mレンジで記録会は開始されましたが、TV取材班は先ず70mレンジで同時開催されているサン・ウッド・アーチェリー教室の取材を行っていました。
昼食後、50mレンジで記録会の後半戦、30m競技の3エンド目が終了した頃、TV取材班がやって来て、TV取材の為、記録会は一時中断となりました。濱さんから依頼され、ベテラン・アーチャーの代表として私と女性のOさんの2人がTV取材班のインタビューを受けました。TV取材班はその後もTV取材を続け、記録会が散会する迄TV取材を行っていました。

今回の取材内容のTV放映予定は下記ですが、この番組が放映されるエリアは、残念ながら近畿地方だけの様です。興味のある方は是非このTV番組をご覧下さい。
◆TV局名・・・・・・・毎日放送
◆番組名・・・・・・・『ちちんぷいぷい』、(月曜~金曜、1:55pm~5:50pm放映番組です。)
◆放映予定日時・・・6月14日(木)、4:30pm~5:30pm頃の約17分間

★18/05/29:『アーチェリー・ワールド・カップ・ステージ2アンタルヤ(Archery World Cup Stage 2 Antalya)』に於いて、日本チームはRC混合団体で金メダル、RC男子団体で銀メダルを獲得しました。
結果は下記です。

RC男子個人(123名) RC男子団体(17Team) RC混合団体(24Team)
順位 氏 名 国 名 順位 国 名  国 名
Lee Wooseok 韓国 韓国 日本
Kim Woojin 韓国 日本 韓国
Oh Jinhyek 韓国 イギリス トルコ
Mohamad Khairul Anuar マレーシア マレーシア 台湾
Wijler Steve オランダ 台湾 インド
Man Den Berg Sjef オランダ スペイン インドネシア
Nespoli Mauro イタリア ロシア スペイン
Gazoz Mete トルコ オランダ ドイツ
RC女子個人(89名) RC女子団体(17Team)
順位 氏 名 国 名 順位 国 名
Perova Ksenia ロシア 韓国
Chang Hyejin 韓国 ドイツ
Lei Chienying 台湾 台湾
Lee Eungyeong 韓国 インド
川中 香緒里 日本 イタリア
Kang Chaeyoung 韓国 ロシア
Laishram Bombayla Devi インド 日本
Kumari Deepika インド ポーランド

★18/05/25:『アーチェリー・ワールド・カップ・ステージ2アンタルヤ(Archery World Cup Stage 2 Antalya)』の決勝RD,で、日本チームはRC男子団体とRC混合団体で、決勝戦に進出しました。
RC男子個人、女子個人は全員準々決勝戦までに敗退しました。

 RC男子個人決勝RD.
氏 名 所 属 結 果
古川 高晴(予選:10位) 近畿大学職員 ◆1回戦でイランのSabzi Matinと対戦し、7-1で勝利。
◆2回戦でロシアのBaldanov Arsalanと対戦し、6-0で勝利。
◆3回戦で日本の倉矢 知明と対戦し、7-1で勝利。
◆4回戦でオランダのWijler Stevelと対戦し、シュート・オフの末、5-6で敗退。
武藤 弘樹(予選:26位)) 慶應義塾大学 ◆1回戦でインドネシアのWijaya Muhammad Hanifと対戦し、7-3で勝利。
◆2回戦でルーマニアのIepuri Ghenadrと対戦し、6-2で勝利。
◆3回戦でオランダのWijler Steveと対戦し、シュートオフの末、5-6で敗退。
倉矢 知明(予選:42位) 近畿大学 ◆1回戦でロシアのBaltakov Tsyrenと対戦し、6-2で勝利。
◆2回戦でイタリアのGaliazzo Marcoと対戦し、6-4で勝利。
◆3回戦で日本の古川高晴と対戦し、1-7で敗退。
河田 悠希(予選:66位) 日本体育大学  ◆1回戦でスロヴェニアのHabjan Malavasic Denと対戦し、3-7で敗退。
RC女子個人決勝RD
杉本 智美(予選:18位) ㈱ミキハウス ◆2回戦でインドネシアのWardani Titikと対戦し、7-3で勝利。
◆3回戦で中国のCui Yuanyuanと対戦し、シュート・オフの末、6-5で勝利。
◆4回戦で韓国のChang Hyejinと対戦し、4-6で敗退。
川中 香緒里(予選:23位) ㈱ミキハウス ◆2回戦でスェーデンのLarsson Karinと対戦し、7-1で勝利。
◆3回戦でメキシコのRoman Aidaiと対戦し、シュート・オフの末、6-5で勝利。
◆準々決勝戦で韓国のChang Hyejinと対戦し、シュート・オフの末、5-6で敗退。
 加藤 綾乃(予選:26位) ㈱ミキハウス  ◆1回戦でイランのBadakhshan Mahsaと対戦し、6-4で勝利。
◆2回戦でイタリアのMandia Claudiaと対戦し、6-0で勝利。
◆3回戦でデンマークのJager Majaと対戦し、6-4で勝利。
◆4回戦で日本の川中 香緒里と対戦し、0-6で敗退。
西村 紗芳(予選:37位) ㈱セイノー商事 ◆1回戦でイランのGhassemi Parmidaと対戦し、6-0で勝利。
◆2回戦でロシアのBudaeva Vkitoriaと対戦し、6-4で勝利。
◆3回戦で台湾のPeng Chiamaoと対戦し、0-6で敗退。
 RC団体部門決勝RD.
部 門 結 果
男子団体(予選:7位) ◆2回戦でドイツと対戦し、6-2で勝利。
◆3回戦でオランダと対戦し、5-1で勝利。
◆準決勝戦でイギリスと対戦し、6-2で勝利。
◆決勝戦で韓国と対戦予定(5/26)
女子団体(予選:8位) ◆2回戦トルコと対戦し、6-0で勝利。
◆3回戦で韓国と対戦し、0-6で敗退。
 混合団体(予選:7位) ◆2回戦でオーストリアと対戦し、5-1で勝利。
◆3回戦でインドと対戦し、シュート・オフの末、5-4で勝利。
◆準々決勝戦で台湾と対戦し、6-2で勝利。
◆決勝戦で韓国と対戦予定。(5/26)

★18/05/22:『アーチェリー・ワールド・カップ・ステージ2アンタルヤ(Archery World Cup Stage 2 Antalya)』が5月20日(日)から26日(土)まで、トルコのアンタルヤで開催されています。
5月21日(月)に予選RD.が行われ、韓国はRC女子個人とRC女子団体部門で世界新記録を樹立しました。結果は下記です。
成績表
個人戦動画・・・5月26日(土)、9:00pm~(日本時間)
団体戦動画・・・5月26日(土)、5:00pm~(日本時間)

RC男子個人(123名) RC男子団体(17Team)  RC混合団体(24Team) 
順位 氏 名 得点 順位 国 名 得点  国 名 得点
Kim Woojin(韓国) 697 韓国 2065 韓国 1388
Lee Wooseok(韓国) 691 オランダ 2025 インド 1342
Valladont Jean-Charles(フランス) 683 フランス 2003 台湾  1338
Ellison Brady(アメリカ) 681 マレーシア 2003 イタリア 1337
10 古川 高晴 676 イタリア 1999 中国 1335
26 武藤 弘樹 664 中国 1990 ロシア 1333
42 倉矢 知明 656 日本 1996 日本 1331
66 河田 悠希 649 アメリカ 1990 ドイツ 1330
RC女子個人(89名) RC女子団体(17Team) 
順位 氏 名 得点 順位 国 名 得点
Kang Chaeyoung(韓国) 691WR 韓国 2053WR
Chang Hyejin(韓国) 683 台湾 2002
Lee Eungyeong(韓国) 679 中国 1971
Lei Chienying(中国) 672 ロシア 1971
18 杉本 智美 655 インド 1967
23 川中 香緒里 651 ドイツ 1960
26 加藤 綾乃 649 イタリア 1955
37 西村 紗芳 644 日本 1955

18/05/15:サン・ウッド・アーチェリー主催の6月度サン・ウッド記録会』及び『サン・ウッド・アーチェリー教室』のお知らせです。参加及び受講希望の方は『サン・ウッド・アーチェリー』へ事前に申込んで下さい。

6月度サン・ウッド記録会
◆日 時:6月3日(日)、10:00am~2:30pm頃
◆場 所:サン・ウッド市原アーチェリー・レンジ・・・地図
  ・駐車場は無料駐車場があります。【住 所】京都市左京区静市市原554
◆種 目:50+30m RD.及び30mダブルRD.
◆対 象:50m又は30mを射れる人なら誰でもOK
◆会 費:800円(全員に豪華景品有り)
◆申 込:サン・ウッド・アーチェリーへ、電話又はE-Mailにて、5月31日(木)までに連絡をお願いします。

 【電  話】075-771-0880
 【E-Mail 】
sunwood@kyoto.zaq.ne.jp
 【住  所】京都市左京区吉田中阿達町8

【サン・ウッド・アーチェリー教室】・・・初心者を対象に、毎月1回開催しています。
◆日 時:6月3日(日)、9:00am~2:00pm頃
◆場 所:サン・ウッド市原アーチェリー・レンジ
◆対 象:中学生以上の初心者の方
◆会 費:2800円(講習料、貸弓具料、施設使用料、記録会料を含む。)
◆申 込:サン・ウッド・アーチェリーへ、電話又はE-Mailにて、5月31日(木)までに連絡をお願いします。
  ・尚、申込み時、右記項目を教えて下さい。・・・①氏名 ②性別 ③年齢 ④住所 ⑤電話番号 ⑥職業 ⑦身長

★18/05/08:4月初旬、鈴鹿スポーツ・ガーデン多目的広場に2つの4脚的台が設置されました。

この的台は今年4月に三重県体育協会に就職した2名のアスリートが練習に使用する為に設置されたものです。初めてこの4脚的台を見た時、銀色に輝いていたので、材料はアルミ製の形材の様に見えましたが、近くに寄って良く見ると、鉄製の形材にシルバー塗装してある事が判りました。又、この4脚的台には4つの車輪が付いており、簡単に移動出来る様になっています。

この鉄製の4脚的台を一般アーチャーが使用した場合、もし外れ矢が脚部に当たれば大破してしまう恐れがありますので、この4脚的台はアスリート専用的台と言えます。鈴鹿市ア協や三重県ア協の4脚的台は一般アーチャーが外れ矢を射ても、完成矢の損傷を最小限にする為、木材製4脚的台を使用しています。

三重県や三重県体協には、鈴鹿スポーツ・ガーデン目的広場にこの鉄製アスリート専用4脚的台だけで無く、木製4脚的台も設置して、一般アーチャーも練習出来る様に、『多目的広場の常設アーチェリー練習場化』を検討して頂く事を要望したいと思います。

★18/05/01:『アーチェリー・ワールド・カップ・ステージ1上海(Archery World Cup Stage 1 Shanghai)』が4月23日(月)から29日(日)まで、中国の上海市で開催されました。結果は下記です。

日本チームはRC男子団体部門で銀メダル
を獲得しました。韓国はRC5部門全てで、金メダルを獲得しました。
成績表
混合団体及び個人戦動画
団体戦動画

RC男子個人(114名) RC男子団体(26Team) RC混合団体(25Team)
順位 氏 名 国 名 順位 国 名  国 名
Kim Woojin 韓国 韓国 韓国
Ellison Brady アメリカ 日本 トルコ
Lee Wooseok 韓国 ドイツ インドネシア
古川 高晴 日本 中国 アメリカ
Ega Agatha Riau インドネシア スペイン インド
Nespoli Mauro イタリア 台湾 ヴェトナム
Worth Taylor オーストラリア アメリカ 日本
Chirault Thomas フランス インドネシア フランス
RC女子個人(91名) RC女子団体(22Team)
順位 氏 名 国 名 順位 国 名
Chang Hyejin 韓国 韓国
An Qixuan 中国 台湾
Landi Vanessa イタリア 中国
Jager Maja デンマーク ドイツ
Jung Dasomi 韓国 アメリカ
Kang Chaeyoung 韓国 インド
Cao Hui 中国 メキシコ
Lei Chienying 台湾 イギリス

日本チームの成績は下記でした。

 RC男子個人決勝RD.
氏 名 所 属 結 果
古川 高晴(予選:21位) 近畿大学職員 ◆1回戦でヴェトナムのChu Duc Anhと対戦し、6-4で勝利。
◆2回戦でロシアのBaldanov Arsalanと対戦し、6-0で勝利。
◆3回戦でフランスのPlihon Pierreと対戦し、7-3で勝利。
◆4回戦でマレーシアのNor Hasrin Muhammad Akmalと対戦し、7-3で勝利。
◆準々決勝戦でオーストラリアのWorth Taylorと対戦し、6-4で勝利。
◆準決勝戦で韓国のKim Woojinと対戦し、3-7で敗退。
◆3位決定戦で韓国のLee Wooselkと対戦し、3-7で敗退し、4位入賞。
倉矢 知明(予選:26位) 近畿大学 ◆1回戦でアメリカのStanwood Thomasと対戦し、6-4で勝利。
◆2回戦でロシアのKozhin Alexanderと対戦し、2-6で敗退。
武藤 弘樹(予選:33位) 慶應義塾大学 ◆1回戦でポーランドのMarzec Pawellと対戦し、6-0で勝利。
◆2回戦でドイツのRieger Cedricと対戦し、6-0で勝利。
◆3回戦で韓国のKim Woojinと対戦し、2-6で敗退。
河田 悠希(予選:88位) 日本体育大学  ◆1回戦で中国のWang Dapengと対戦し、シュート・オフの末、5-6で敗退。
RC女子個人決勝RD
川中 香緒里(予選:16位) ㈱ミキハウス ◆2回戦でアメリカのBrown Mackenzieと対戦し、6-0で勝利。
◆3回戦で台湾のPeng Chiamaoと対戦し、4-6で敗退。
杉本 智美(予選:20位) ㈱ミキハウス ◆2回戦でスペインのGalisteo Monicaと対戦し、6-2で勝利。
◆3回戦でインドのMajhi Laxmiraniと対戦し、シュート・オフの末、5-6で敗退。
 加藤 綾乃(予選:27位) ㈱ミキハウス  ◆1回戦でタイランドのInkham Nattapatと対戦し、6-0で勝利。
◆2回戦でイタリアのLandi Vanessaと対戦し、4-6で敗退。
西村 紗芳(予選:29位) ㈱セイノー商事 ◆1回戦でニュージーランドのFuller Sarahと対戦し、6-0で勝利。
◆2回戦でデンマークのJager Majaと対戦し、2-6で敗退。
 RC団体部門決勝RD.
部 門 結 果
男子団体(予選:6位) ◆2回戦でトルコと対戦し、6-2で勝利。
◆3回戦でスペインと対戦し、5-1で勝利。
◆準決勝戦でドイツと対戦し、シュート・オフの末、5-4で勝利。
◆決勝戦で韓国と対戦し、2-6で敗退。銀メダル獲得!
女子団体(予選:7位) ◆2回戦イギリスと対戦し、2-6で敗退。
 混合団体(予選:9位) ◆1回戦でニュージーランドと対戦し、6-0で勝利。
◆2回戦でロシアと対戦し、6-0で勝利。
◆3回戦で韓国と対戦し、1-5で敗退。

★18/04/24:4月22日(日)、サン・ウッド市原A/Rで開催された『4月度サン・ウッド記録会』に参加しました。
当日は桜の季節が去ったばかりにも拘わらず、朝から初夏の様な暑さで、気温はぐんぐん上昇し、午前中に25℃を越える夏日となりました。

今月の記録会で注目を集めた事は、『葵A/C』会員の皆さんが新しいユニフォームを着用して参加された事です。『葵A/C』とはサン・ウッド・アーチェリー市原A/R会員のアーチェリー・クラブ名です。
サン・ウッド・アーチェリーが創業した1970年代に葵A/Cは最初のユニフォームを作りましたが、ここ十数年はユニフォームが無い時代が続いていました。

新しいユニフォームのレタリング文字は全員同じです(右胸に漢字で『葵』、背中に英語で『AOI Archery Club』)が、特徴的なのは人に依ってユニフォームの色が違う事です。その為、一見同じアーチェリー・クラブのユニフォームの様には見えませんでした。


★18/04/17:鈴鹿市アーチェリー協会主催の『春季市民アーチェリー教室』を、4月14日(土)、鈴鹿スポーツ・ガーデン多目的広場で開催しました。
前日の天気予報は午前中は曇り、午後は雨でしたので、予定通り午前9:00amから教室を開始しました。ところが会場準備中から小雨が時々降ったり、止んだりの天候となりましたが、教室は続行しました。受講者数は定員10名を越え、更に当日飛入り参加者がいた為、初心者用弓具セットが足りず、急遽鈴鹿S/G所有の初心者用弓具セットを数セット借用して対応しました。

教室は安全ルール説明に始まり、弓具類の説明、ゴム引き、基本射法、素引きと進み、5m実射からは受講者数が多い為、鈴鹿市ア協会会員全員でフォームの指導を行いました。最後の数エンドは10m実射を行って頂き、教室は無事終了しました。教室終了後、半数の受講者から鈴鹿市ア協への入会希望があり、入会申込書をお渡ししました。来週は鈴鹿市記録会を実施予定ですが、新規入会者対応も行わなければならない為、朝一番から忙しくなりそうです。

★18/04/03:三重県ア協主催の本年最初の競技会である、『三重県ア協:春季大会兼記録会①』が4月1日(日)、鈴鹿スポーツ・ガーデン多目的広場で開催されました。
この大会に鈴鹿市ア協より4名の会員が三重県ア協主催の競技会へ初出場しました。4名の内2名はRC男子部門で70m RD.に出場しましたが、今回は上位入賞は出来ませんでした。しかし、鈴鹿市ア協の期待の星であり、今後の活躍を期待しています。

又、この三重県ア協主催の競技会に2名のアスリートが初出場しました。RC男子部門の山田啓睦(ひろむ)選手とRC女子部門の古田悠(はるか)選手です。
2人とも和歌山県出身で、近畿大学アーチェリー部時代、国体や全日本ターゲット選手権大会で上位入賞しているアスリートです。今年3月近畿大学を卒業し、三重県体育協会に就職しました。2021三重国体に向け、三重県の国体選手育成強化に、金子令選手と共に貢献してくれる事を期待しています。

★18/03/27:3月25日(日)、サン・ウッド市原A/Rで開催された『3月度サン・ウッド記録会』に参加しました。
当日、自家用車で鈴鹿市から京都市へ移動しましたが、京都市内へ入ると、蹴上インクライン付近の桜は5分から7分咲きでした。京都会館西側の空地に生えている、毎年見事な花を咲かせる大きな枝垂桜は、今年も見事な花を咲かせ、ほゞ満開でした。しかし、サン・ウッド市原A/Rに生えている3本の桜は、市街より2~3度気温が低い為か、未だ蕾が膨らんでいる状態で、開花していません。しかし、後一週間もすれば開花しそうです。

記録会と同日開催のサン・ウッド・アーチェリー教室は9:00am頃から開始され、先月度から受講されているフランス人一家や中国人も受講され、国際色豊かな教室となりました。記録会は10:30am頃に開始されましたが、アーチェリー教室受講者も15mの距離で記録会に参加し、毎回記録会に参加している熟練者達といっしょに、終日アーチェリーを楽しみました。

18/03/20:鈴鹿市アーチェリー協会主催の『春季市民アーチェリー教室』のお知らせです。
オリンピックの人気種目であるアーチェリーを体験したい方は受講申込をして下さい。
尚、鈴鹿市内で毎月配布されている無料情報誌『鈴鹿マガジン4月号』(3月26日発行予定)に、『春季市民アーチェリー教室』のPR記事が掲載予定です。

【春季市民アーチェリー教室】
◆日 時:4月14日(土)、9:00am~12:00pm
◆場 所:鈴鹿スポーツガーデン多目的広場
◆対 象:中学生以上の初心者の方
◆会 費:500円
◆申込先:鈴鹿市アーチェリー協会にE-Mailにて連絡をお願いします。・・・ 【E-Mailアドレス】suzuakyo@live.jp
  申込時、下記項目を連絡して下さい。
 ・・・①氏名及びふりがな ②性別 ③年齢 ④職業 ⑤郵便番号及び住所 ⑥連絡出来る電話番号

18/03/16:『2018アジア・カップ・ステージ1(2018 Asia Cup Stage 1 Bangkok)が3日3日(土)から3月8日(木)まで、タイランドのバンコクで開催されました。結果は下記です。
日本チームはRC男子個人で戸松大輔 が金メダルを獲得しました。
Asia Cup Stage 1成績表
Asia Cup Stage 1個人戦動画
Asia Cup Stage 1団体戦動画

【日本チームの成績】
◆男子個人・・・戸松大輔:1位、青島哲也:17位、長谷川廉:17位、桑江良斗:33位
◆女子個人・・・安久詩乃:17位、中村美優:17位、高見愛佳:17位、渡辺麻央:17位
◆男子団体・・・7位
◆女子団体・・・7位
◆混合団体・・・9位

RC男子個人(69名) RC男子団体(17Team) RC混合団体
(17Team) 
順位 氏 名 国 名 順位 国 名 国 名 
戸松 大輔 日本 インド フランス
Chirault Thomasu フランス モンゴル インドネシア
Lambe Gaurav Trambak インド フランス モンゴル
Kamaruddin Haziq マレーシア カザフスタン タイランド
Bazarzhapov Galsan ロシア 中国 台湾
Yang Huiejhe 台湾 マレーシア バングラデシュ
Baasankhuu Adiyasuren モンゴル 日本 カザフスタン
Ega Agatha Riau インドネシア ロシア  中国
RC女子個人(53名) RC女子団体(13Team)
順位 氏 名 国 名 順位 国 名
Daimary Promila インド ロシア
Erdynieva Natalia ロシア フランス
Vedwan Madhu インド インドネシア
Altangerel Enkhtuya モンゴル モンゴル
Lestari Linda インドネシア インド
Su Szuping 台湾 中国
Budaeva Vkitoria ロシア マレーシア
Le Thi Thu Hien ヴェトナム 台湾

18/03/06:サン・ウッド・アーチェリー主催の3月度サン・ウッド記録会』及び『サン・ウッド・アーチェリー教室』のお知らせです。参加及び受講希望の方は『サン・ウッド・アーチェリー』へ事前に申込んで下さい。

【3月度サン・ウッド記録会
◆日 時:3月25日(日)、10:00am~2:30pm頃
◆場 所:サン・ウッド市原アーチェリー・レンジ・・・地図
  ・駐車場は無料駐車場があります。【住 所】京都市左京区静市市原554
◆種 目:50+30m RD.及び30mダブルRD.
◆対 象:50m又は30mを射れる人なら誰でもOK
◆会 費:800円(全員に豪華景品有り)
◆申 込:サン・ウッド・アーチェリーへ、電話又はE-Mailにて、3月22日(木)までに連絡をお願いします。

 【電  話】075-771-0880
 【E-Mail 】
sunwood@kyoto.zaq.ne.jp
 【住  所】京都市左京区吉田中阿達町8

【サン・ウッド・アーチェリー教室】・・・初心者を対象に、毎月1回開催しています。
◆日 時:3月25日(日)、9:00am~2:00pm頃
◆場 所:サン・ウッド市原アーチェリー・レンジ
◆対 象:中学生以上の初心者の方
◆会 費:2800円(講習料、貸弓具料、施設使用料、記録会料を含む。)
◆申 込:サン・ウッド・アーチェリーへ、電話又はE-Mailにて、3月22日(木)までに連絡をお願いします。
  ・尚、申込み時、右記項目を教えて下さい。・・・①氏名 ②性別 ③年齢 ④住所 ⑤電話番号 ⑥職業 ⑦身長

★18/02/27:サンウッド・アーチェリーの2018年度行事予定が決定しましたのでお知らせします。

月日 月例記録会  アーチェリー教室 
 2018年4月22日(日) 4月度記録会 開催予定 
 5月13日(日) 5月度記録会 開催予定 
 6月3日(日) 6月度記録会 開催予定 
 7月22日(日) 7月度記録会 開催予定 
 8月5日(日) 8月度記録会 開催予定 
 9月2日(日) 9月度記録会 開催予定 
 10月14日(日) 10月度記録会 開催予定 
 11月11日(日) 11月度記録会 開催予定 
 12月23日(日) クリスマスFLD.大会 開催予定 
2019年1月20日(日)  新春アーチェリー大会 開催予定 
 2月10日(日) 5月度記録会 開催予定 
 3月10日(日) 5月度記録会 開催予定 

18/02/20:『世界インドア・アーチェリー選手権大会(World Archery Indoor Championships)が2日14日(水)から2月19日(木)まで、アメリカ・サウス・ダコタ州のヤンクトン(Yankton)で開催されました。結果は下記です。
日本チームはRC男子個人で戸松大輔 が銀メダルを獲得しました。

成績表
RC決勝、3位決定戦動画

RC男子個人(43名) RC男子団体(11Team)
順位 氏 名 国 名 順位 国 名
Van Den Berg Sjef オランダ オランダ
戸松 大輔 日本 オーストラリア
Worth Taylor オーストラリア ウクライナ
Duenas Crispin カナダ ロシア
Van Der Ven Rick オランダ イタリア
Williams Jack アメリカ 日本
Hunbin Oleksii ウクライナ アメリカ
Mandia Massimiliano イタリア フランス
RC女子個人(17名) RC女子団体(7Team)
順位 氏 名 国 名 順位 国 名
Richter Elena ドイツ ドイツ
Roman Aida メキシコ ロシア
Adiceom Audrey フランス ウクライナ
宮木 芙美代 日本 フランス
Pavlova Anastasia ウクライナ 日本
杉本 智美 日本 アメリカ
Dashidorzhieva Tuiana ロシア メキシコ
Tsyrempilova Sayana ロシア

日本チームの成績は下記です。
予選RD.に於いてRC男子:河田悠希とRC.女子:入江優が18mインドアRD.の日本新記録を塗替えました。
河田 悠希:598点(298+300)・・・従来記録:594点、前田悠帆、2016年)
入江 優  :591点(293+298)・・・従来記録:588点、早川浪、2009年)

 RC男子個人決勝RD.
氏 名 結 果
河田 悠希(予選:1位) ◆1回戦でイギリスのHuston Patrickと対戦し、6-4で勝利。
◆2回戦でアメリカのWilliams Jackと対戦し、2-6で敗退。。
戸松 大輔(予選:5位) ◆1回戦で日本の古川高晴と対戦し、7-3で勝利。
◆2回戦でドイツのRieger Cedricと対戦し、6-2で勝利。
◆準々決勝戦でウクライナのHunbin Oleksiiと対戦し、6-4で勝利。
◆準決勝戦でカナダのDuenas Crispinと対戦し、6-2で勝利。
◆決勝戦でオランダのVan Den Berg Sjefと対戦し、2-6で敗退。銀メダルを獲得。
 古川 高晴(予選:28位) ◆1回戦で日本の戸松大輔と対戦し、3-7で敗退。
RC女子個人決勝RD
入江 優(予選:1位) ◆2回戦で日本の宮木扶美代と対戦し、シュートオフの末、5-6で敗退。
杉本 智美(予選:2位) ◆2回戦でフランスのBrianne Noemieと対戦し、シュートオフの末、6-5で勝利。
◆準々決勝戦でフランスのAdiceom Audreyと対戦し、4-6で敗退。
宮木 芙美代(予選:17位) ◆1回戦でフランスのVillard Laurenaと対戦し、6-4で勝利。
◆2回戦で日本の入江優と対戦し、シュートオフの末、6-5で勝利。
◆準々決勝戦でウクライナのPavlova Anstasiaと対戦し、シュートオフの末、6-5で勝利。
◆準決勝戦でドイツのRichter Elenaと対戦し、4-6で敗退。
◆3位決定戦でフランスのAdiceom Audreyと対戦し、シュートオフの末、5-6で敗退。4位となる。
 RC団体部門決勝RD.
部 門 結 果
男子団体(予選:2位) ◆2回戦でオーストラリアと対戦し、3-5で敗退。
女子団体(予選:2位) ◆1回戦でドイツと対戦し、3-5で敗退。

★18/02/13:先日、会員の方が弓具一式を購入されたので、その弓具の組立、設定、調整、測定等を行いました。購入した弓具は韓国のWin & Win社製のNew WINEXです。今まで何本もWin & Win社製弓具のポンド数調整を行っていますが、ポンド数調整を行う度にネジ切粉が発生します。自宅居間でポンド数調整作業を行っていますが、絨毯等にネジ切粉が飛散り困ります。

本来、ハンドル製造工程に於いて、ネジ加工後にネジ切粉が出ない様に除去作業をしておくべきですが、それが出来ていない様です。今まで、米国ホイット社製弓具のポンド数調整作業も何度か行っていますが、この様なネジ切粉が発生した事はありません。Win & Win社にはこの様な問題が発生しない様、更なる品質水準の向上を期待したいと思います。

18/02/06:サン・ウッド・アーチェリー主催の2月度サン・ウッド記録会』及び『サン・ウッド・アーチェリー教室』のお知らせです。参加及び受講希望の方は『サン・ウッド・アーチェリー』へ事前に申込んで下さい。

【2月度サン・ウッド記録会
◆日 時:2月25日(日)、10:00am~2:30pm頃
◆場 所:サン・ウッド市原アーチェリー・レンジ・・・地図
  ・駐車場は無料駐車場があります。【住 所】京都市左京区静市市原554
◆種 目:50+30m RD.及び30mダブルRD.
◆対 象:50m又は30mを射れる人なら誰でもOK
◆会 費:800円(全員に豪華景品有り)
◆申 込:サン・ウッド・アーチェリーへ、電話又はE-Mailにて、2月22日(木)までに連絡をお願いします。

 【電  話】075-771-0880
 【E-Mail 】
sunwood@kyoto.zaq.ne.jp
 【住  所】京都市左京区吉田中阿達町8

【サン・ウッド・アーチェリー教室】・・・初心者を対象に、毎月1回開催しています。
◆日 時:2月25日(日)、9:00am~2:00pm頃
◆場 所:サン・ウッド市原アーチェリー・レンジ
◆対 象:中学生以上の初心者の方
◆会 費:2800円(講習料、貸弓具料、施設使用料、記録会料を含む。)
◆申 込:サン・ウッド・アーチェリーへ、電話又はE-Mailにて、2月22日(木)までに連絡をお願いします。
  ・尚、申込み時、右記項目を教えて下さい。・・・①氏名 ②性別 ③年齢 ④住所 ⑤電話番号 ⑥職業 ⑦身長

★18/01/30:1月21日(日)に京都のサン・ウッド市原A/Rで開催された『サン・ウッド新春アーチェリー大会』に参加しました。
当日は大寒にも拘わらず、曇天無風の比較的穏やかな天候下での大会となりました。競技は18mのインドアRD.30射のみで、的紙は80cm的紙、インドア用40cm的紙、20cm三ツ目的紙の3種類が混在して貼られ、初心者からベテランまで、技量に応じた的紙を自分で選んで射る事が出来ました。

競技終了後、主催者の濱さん一家が用意してくれた大量の焼そばと、濱さんの奥さんが造ってくれた暖かい豚汁の2品の料理で、昼食会が行われました。参加者同士談笑しながら昼食会を楽しみ、昼食会終了後、成績順に景品を選んで貰い、散会となりました。

★18/01/23:『ニームス2018 インドア・アーチェリー・ワールド・カップ ステージ3(Niems 2018 Indoor Archery World Cup Stage 3)』が1月19日(金)から21日(日)まで、フランスのニーム(Niems)で開催されました。
RC男子個人は韓国勢以外の決勝戦となり、Wijler Steve(オランダ)が金メダルを獲得しました。
RC女子個人は韓国勢同士の決勝戦となり、Kim Surin(韓国)が金メダルを獲得しました。


ニームス2018成績表
ニームス2018動画

RC男子個人(181名)
順位 氏 名 国 名
Wijler Steve オランダ
Ellison Brady アメリカ
Kim Jaehyeong 韓国
Han Jaeyeop 韓国
Ku Bonchan 韓国
Oh Jinhyek 韓国
Gye Donghyun 韓国
Kahllund Florian ドイツ
RC女子個人(80名)
順位 氏 名 国 名
Kim Surin 韓国
Sim Yeji 韓国
Unruh Lisa ドイツ
Jin Yun 韓国
Pitman \bryony イギリス
Bayardo Gabriela オランダ
Brown Mackenzie アメリカ
Bettles Sarah イギリス

★18/01/16:今年の世界主要競技大会の日程は下記です。
2月に世界室内選手権大会が、9月に世界フィールド選手権大会が開催されます。

月/日 競技会名 国名 都市名
1月19日(金)~21日(日) Niems 2018
Indoor Archery World Cup Stage 3
インドア・アーチェリー・ワールド・カップ・ステージ3
フランス ニーム
2月9日(金)~11日(日) Las Vegas 2018
Indoor Archery World Cup Stage 4
インドア・アーチェリー・ワールド・カップ・ステージ4
アメリカ ラス・ヴェガス
2月14日(水)~19日(月) Yankton 2018
World Archery Indoor Championships
世界アーチェリー室内選手権大会
アメリカ ヤンクトン
4月23日(月)~29日(日) Shanghai 2018
Archery World Cup Shanghai 2018
アーチェリー・ワールド・カップ・ステージ1
中国 上海市
5月21日(月)~26日(土) Antalya 2018
Archery World Cup Antalya 2018
アーチェリー・ワールド・カップ・ステージ2
トルコ アンタルヤ

6月19日(火)~24日(日)
Salt Lake City 2018
Archery World Cup Salt Lake City 2018
アーチェリー・ワールド・カップ・ステージ3
アメリア ソルト・レーク・シティ
7月16日(月)~22日(日) Berlin 2018
Archery World Cup Berlin 2018
アーチェリー・ワールド・カップ・ファイナル
ドイツ ベルリン
9月4日(火)~9日(日) Cortina 2018
Field Championships
世界アーチェリー・フィールド選手権大会
イタリア コルチナ

★18/01/02:サン・ウッド・アーチェリー主催の『サン・ウッド新春アーチェリー大会』及び『サン・ウッド・アーチェリー教室』のお知らせです。
この大会はインドアRD.18m×30射の競技会を行い、競技終了後、昼食会が行われます。料理は市原A/R中央部に用意された大きな鉄板で作る『焼きそば』と、主催者である濱さんの奥さんが自宅で作って来られる『豚汁』です。
おいしい焼きそばと豚汁を食べながら、アーチェリー仲間と談笑して食べる昼食会は格別です。参加希望者はサン・ウッド・アーチェリーに申込んで下さい。

新春アーチェリー大会
◆日 時:1月21日(日)、10:00am~2:00pm頃
◆場 所:サン・ウッド市原アーチェリー・レンジ・・・地図
  ・駐車場は無料駐車場があります。【住 所】京都市左京区静市市原554
◆種 目:インドアRD(18m×30射)
◆対 象:初心者からベテランまで
◆会 費:1500円(全員に豪華景品有り)
◆申 込:サン・ウッド・アーチェリーへ、電話又はE-Mailにて、1月18日(木)までに連絡をお願いします。

 【電  話】075-771-0880
 【E-Mail 】
sunwood@kyoto.zaq.ne.jp
 【住  所】京都市左京区吉田中阿達町8

【サン・ウッド・アーチェリー教室】・・・初心者を対象に、毎月1回開催しています。尚、当日は『新春アーチェリー大会』」が同時に開催されますので、受講者の方は講習後、この大会に参加して頂きます。
◆日 時:1月21日(日)、9:00am~2:00pm頃
◆場 所:サン・ウッド市原アーチェリー・レンジ
◆対 象:中学生以上の初心者の方
◆会 費:3500円(講習代、貸弓具代、施設使用料及び昼食代を含む。)
◆申 込:サン・ウッド・アーチェリーへ、電話又はE-Mailにて、1月18日(木)までに連絡をお願いします。
  ・尚、申込み時、右記項目を教えて下さい。・・・①氏名 ②性別 ③年齢 ④住所 ⑤電話番号 ⑥職業 ⑦身長


●お知らせ:2017年度

●お知らせ:2016年度

●お知らせ:2015年度

●お知らせ:2014年度

●お知らせ:2013年度

●お知らせ:2012年度

●お知らせ:2011年度

●お知らせ:2010年度


arrow line

戻る